Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:04  
Гудкайнд — это действительно очень тяжело. Причем, чем дальше от первой книги (которая еще и не так плоха), тем тяжелее. :D


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:05  

цитата Reynard

Гудкайнд — это действительно очень тяжело. Причем, чем дальше от первой книги (которая еще и не так плоха), тем тяжелее. :D


зря вы так про гудкайнда. я считаю его серию одной из лучших в данном жанре. прочитал все буквально за месяц, если не быстрее, и уже пару раз перечитывал)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:07  

цитата Dunadan_777

Советовали Стража Пехова, что то не пошел ( Глубины и ощущения реальности мира нету, картонно чтоли.


страж тоже не пошел) попробуйте Хроники Сиалы и Искателей ветра (тоже Пехов)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:13  
Dunadan_777
Если взрослое, то советую для начала книги, следующих авторов:
-Джордж Рэймонд Ричард Мартин
-Джо Аберкромби
-Р. Скотт Бэккер
-Патрик Ротфусс
-Марк Лоуренс


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:15  

цитата downfly

зря вы так про гудкайнда. я считаю его серию одной из лучших в данном жанре. прочитал все буквально за месяц, если не быстрее, и уже пару раз перечитывал)


Ну, признаюсь, первую книгу я тоже перечитывал. В отрыве от продолжений ее могу даже рекомендовать. )


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:17  

цитата Reynard

Причем, чем дальше от первой книги (которая еще и не так плоха), тем тяжелее
КУДА ТЯЖЕЛЕЕ ТОo_O Я далее первой не продвинулся8:-0 Посоветовал так как многие очень хвалят, а просили именно тяжелое... Написано то ВЕЛИКОЛЕПНО. Я это признаю, но читать это крайне психологически тяжело.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:24  

цитата просточитатель

КУДА ТЯЖЕЛЕЕ ТО Я далее первой не продвинулся Посоветовал так как многие очень хвалят, а просили именно тяжелое... Написано то ВЕЛИКОЛЕПНО. Я это признаю, но читать это крайне психологически тяжело.


сколько людей — столько и мнений) я вот например не могу читать ни Мартина, ни Сапковского, хотя они считаются чуть ли не самыми лучшими)

цитата Dunadan_777

PS Пардон, тяжело имелось в виду не сам процесс чтения ), а тяжесть произведения, уровень переживаний

а вообще переживаний у Гудкайнда много)))
а так рекомендую попробовать Перумова "Миры упорядоченного"


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 12:31  
Dunadan_777, читайте "Герои умирают" Стовера.


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 14:07  
Я так понимаю, плюсы на сообщения тут не ставятся)
Спасибо за советы! Будем анализировать и читать


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 14:45  

цитата

Хочется далее почитать подобного ему: взрослого фэнтази, местами тяжелого, эпичного.

Темное фэнтези: Смирнов — "Чернокнижник"
Троиси — цикл "Хроники всплывшего мира" вроде бы ничего особо ужасного автор не описывает, но на меня после прочтения такая безнадега напала....
Олди — по мотивам древнегреческих мифов
Кэрол Берг — "Песнь зверя"
Еще думаю Аберкромби с "Первым законом" подойдет, но я рекомендовать его не могу по причине того, что не читал

цитата

так рекомендую попробовать Перумова "Миры упорядоченного"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Неясыть, на кого ты нас оставил :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 15:48  

цитата Dunadan_777

Закончил сагу о Ведьмаке, Сапковского. Хочется далее почитать подобного ему: взрослого фэнтази, местами тяжелого, эпичного.
Советовали Стража Пехова, что то не пошел ( Глубины и ощущения реальности мира нету, картонно чтоли.
Такого, чтобы и "взрослость" и эпичность, и реальность мира в одном очень мало. Мартина уже посоветовали, хотя он все-таки хоть и очень хороший, но...
Советую Геммела. Миры проработаны хуже, чем у Сапковского, больше внимания к личности героя, но в остальном все на высоком уровне. У него много хороших циклов, по-моему, "Троя" самый взрослый и психологичный.
Еще посоветую не фэнтези, а космооперу. В принципе, отличие только в декорациях, а так — тот же поиск и подвиг, испытания и преодоление. Вернор Виндж "Зоны мысли" — начать с "Глубина в небе". Дэвид Зинделл "Реквием по Homo Sapiens". В обоих циклах очень яркие главные герои, эпичность через край, много размышлений, а во втором — философии.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:12  

цитата Dunadan_777

Хочется далее почитать подобного ему: взрослого фэнтази, местами тяжелого, эпичного.

Попробуйте Круг земель Зорича.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:30  
Dunadan_777, еще вспомнила Сандерсона "Обреченное королевство". Меня Сандерсон удивляет своей многогранностью. Вроде по биографии гуманитарий, а читаешь и натыкаешься то на описания мира, похожего на инопланетный (очень хорошо проработанного), то на размышления о природе искусственного разума. И все это в упаковке фэнтези, притом. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:52  
Dunadan_777 ,попробуйте Д.Скирюка,цикл "Жуга". Очень неплохо(имхо).В первой части цикла Г.Г даже пересекается с Геральтом)...
https://fantlab.ru/work37483


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 23:14  
после бесконечных поисков фентезийной робинзонады прочитав кучу вещей категории Г с самиздата решил вернуться монументальному:
собственно что требуется цикл, крайне желательно законченый, чтобы не получлось как с Джорданом
что понравилось — Кук (Черный отряд в разы лучше Гаррета), Амберкромби, Джордан, Сапковский, Форсит и внезапно Пехов
Что не понравилось — Мартин, Хобб, Геммел, Гудкайнд, Брукс
Уильямса, Скирюка читал, но особого впечатления не произвело

классическое фентези, можно даже особо без магии
Пробовал Малазианскую книгу павших — но бросил где-то в начале уже не помню почему, но вообще она и Ротфус идут как "запасной план" вместе с Сандерсоном
чего хотелось бы — сильную женскую героиню, не обязательно главную — что-то типа Госпожи или Эгвейн
наличие нескольких рас, а так же различных гадин в качестве противников/врагов
ну и чтобы все таки было ориентирована на взрослую аудиторию, а не откровенно подростокове
кровь, кишки и прочее — индеференто, но насилие ради насилия как у Мартина — не нужно
франшизовую графомания не предлагать (Драгонленс, ДнД и тд)

ну или может кто таки подскажет "фентезийный таинственный остров/робинзонаду" из того что не читано


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 23:19  

цитата Dunadan_777

Закончил сагу о Ведьмаке, Сапковского. Хочется далее почитать подобного ему: взрослого фэнтази, местами тяжелого, эпичного.
Советовали Стража Пехова, что то не пошел ( Глубины и ощущения реальности мира нету, картонно чтоли.
Сейчас начал Колесо Времени Роберта Джордана, половину первой книги прошел, идет вроде , немного наивно после Ведьмака, но стараюсь сильно не привередничать.)


я бы все таки не сказал что у Джордана прямо такой наивняк — герои главные, да — наивные, но это как раз очень даже реалистично, потом этой уйдет, посути у Джордана очень мощно показано взросление и становление личностей из подростков с кашей в голове (у некоторых она правда так никуда и не денется к концу) ну и мир все таки не такой серый, в первых книгах особенно, не буду спойлерить дальше будет все таки по-другому
я как раз начал Джордана лет так 10 назад как раз сразу после Ведьмака и первая книга тоже шла тягуче и медленно, вторую даже не стал брать, а где-то через полгода решил верунться и попробовать снова и вторая книга и далее — зашли отлично

я бы посоветовал еще хроники Черного Отряда Кука


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 01:15  
Подкиньте про роботов чего-нибудь? Только не терминатора, про этого парня я уже где то читал и не Я — робот.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 02:52  

цитата Денис II

Это же тёмное? А downfly пишет, что «Ведьмак» и «Игра престолов» ему не пошли. Наверное, тёмное ему не очень.
А разве "Ведьмак" и ИП — это темное фентези?

цитата downfly

З.Ы. темное фентези у меня как-то не идет...
Деление на темное условно.
Я, когда читал цикл ""Ветер и искры" у Пехова, постоянно ловил себя на параллелях с "Черным отрядом" в части книг Севера.
Поэтому и появилась эта рекомендация.
Попробуйте.

цитата Консул

svarjich, и что? Он, может, никогда закончен не будет — что теперь, не читать?
Ну, наверное, я так написал потому, что

цитата downfly

Желательно что-то уже законченное


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 03:51  

цитата Talion

Подкиньте про роботов чего-нибудь?

И Росоховатский "Гость"
З Юрьев "Бета 7 при ближнем рассмотрении"
А Казанцев "Планета Бурь"
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 07:17  
Fean Посмотрите Д.Батчера "Кодекс Алеры"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх