Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 15:25  
MarchingCat По нынешним временам — не знаю. Всё-таки классик взял и из страны уехал. В Европу жить.
Но, в принципе, я согласен, что "Сезон Туманов" Гуляковского — шедевр. И потенциал в плане продаж у него отличный.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 15:46  
Спрэг де Камп в этой серии мог бы хорошо смотреться


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 15:53  

цитата MarchingCat

Хых. реально только Гуляковский возможен. ИМХО.

Что, томик Варшавского не достоин? Рассказы у него очень и очень! ПрестижБук вон аж 2 или 3 тома его сделал. Миреровская дилогия "Дом скитальцев" — она и сейчас читается. Рассказы и повести Пухова тоже, на мой взгляд, имеют потенциал. Старые романы З. Юрьева "Полная переделка", "Быстрые сны" — почему нет? "Экипаж Меконга" и "Ур сын Шама" Войскунского и Лукодьянова — эта дилогия и сейчас отлично читается, трилогия Абрамовых "Всадники ниоткуда" — тоже имеет вполне свой потенциал, можно добавить ещё и "Хождение за три мира", "Новый Аладдин", "Селеста-7000", "Всё дозволено" — тоже вполне, мне кажется, достойны чтения. "Гианея" Мартынова — тоже ведь хороша. Назаров — "Силайское яблоко" — очень актуальная и сейчас вещь.
А "Лачуга должника" Шефнера (да и другая его проза) — отличное чтение гарантировано!
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 16:46  

цитата negrash

Но, в принципе, я согласен, что "Сезон Туманов" Гуляковского — шедевр. И потенциал в плане продаж у него отличный

потенциал продаж у него отличный, если в том войдет весь цикл, трилогия целиком...
но вот беда: роман очень хорош, но продолжение — "долгий восход на энне" значительно хуже...а приквел — "хроники ротанова" — вообще нечитаем.
и как быть?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 16:55  

цитата algy

но продолжение — "долгий восход на энне" значительно хуже...а приквел — "хроники ротанова" — вообще нечитаем.
и как быть?:-)

По мне — "долгий восход" некритично хуже "Сезона туманов", а "хроники Ротанова" слабоваты но тупо как боевик вполне читаемы. Вполне. То есть да, слабее... но вы посмотрите какое гуано выпускается в многочисленных сериях и раскупается. На их фоне что "восход" что "хроники" на голову выше.
Вполне читабельно и раскупабельно.

цитата Raiden

Что, томик Варшавского не достоин?

Достоин. Достойны кто там у вас по списку. Вопрос в другом. Достойны для тех кто в теме. Кто ценит. Кто собирает. Много ли таких, у кого ещё их нет? На тираж чтобы за месяц со складов издательства разошёлся — нет такой прорвы покупателей.
Это сейчас, спустя десятилетие (или уже больше?) синенькие томики от АСТ классики советской фантастики дорого стоят (и то не все). А сколько лет они по стокам лежали? Я сам их по стокам покупал за копейки, освежить в памяти читанное в юности, по прочтении раздарил/распродал.
Вопрос ведь стоит не достоин или нет, а как раскупать будет сегодняшний покупатель.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:04  
Ну, у Гуляковского ещё есть неплохие повести: "Планета для контакта", "Веста (Шорох прибоя)", может, ещё что-нибудь из малой прозы.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:04  
Если и печатать Гуляковского, то том из Чужих пространств + Сезон туманов — всё, больше ничего интересного нет, как бы не хотелось.
Но он у Эксмо же, вроде.

Ахманова бы, Двеллеры в одном томе. Дик Саймон, может.
Но и он у них же, кажись.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:12  

цитата Корнеев

Чужих пространств


"Чужие пространства" как-то очень уж на Головачева похожи. Что-то как-то не то...

цитата algy

но вот беда: роман очень хорош, но продолжение — "долгий восход на энне" значительно хуже...а приквел — "хроники ротанова" — вообще нечитаем.


"Долгий восход" мне нравится. А вот приквел — да, слабый.

цитата Корнеев

Но он у Эксмо же, вроде.


После того, как Гуляковский уехал из страны несколько лет назад — как раз, когда снежный ком покатился... его больше никто не печатает.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:14  

цитата Консул

у Гуляковского ещё есть неплохие повести: "Планета для контакта", "Веста (Шорох прибоя)"


Да, забавные вещи. Хотя "Сезон" все равно сильнее на голову.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:16  

цитата MarchingCat

То есть да, слабее... но вы посмотрите какое гуано выпускается в многочисленных сериях и раскупается

да, но зачем равняться на них?
хочет азбука сделать серию лучшего (насколько это вообще возможно, с учетом разности вкусов) — и прекрасно.
зачем же сразу планку снижать, оправдывая — вон, другие печатают, и ничего...
пока у них все замечательно получается...
это я не против гуляковского — трилогию целиком и сам бы купил, просто, чтобы был весь цикл, но не думаю, что в мф он выйдет


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:18  

цитата negrash

"Чужие пространства" как-то очень уж на Головачева похожи. Что-то как-то не то...

Вообще не похожи. В Гуляковском и Головачёве немного разбираюсь. А что то тогда, Урсула Ле Гуин?!
Головачёва в серию — вообще отлично было бы! Но опять всплывает буква Э.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:18  

цитата negrash

уехал из страны несколько лет назад — как раз, когда снежный ком покатился

если путаю, не бейте)))
но, Сергей, по-моему, гуляковский в Испанию переехал задолго до "снежного кома", не?


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:18  

цитата MarchingCat

Вопрос в другом. Достойны для тех кто в теме. Кто ценит. Кто собирает.

Так эта серия и создаётся для тех, кто ценит самое лучшее из того или иного автора, а так же для тех, кто не знаком с творчеством автора, но ему издательство в этой серии рекомендует вот это и то. Я же не призываю издавать вообще всё из вышеназванных авторов. Да и массово издавать тоже не призываю. Томик нашего автора в месяц-два-три. Как-то так. 8:-0
Кстати, вот ещё подумалось, что так же хорошо было бы в этой серии издать Е. Филенко что-нибудь из "Галактического консула". Хотя, вроде бы автор у Эксмо. Или уже нет? Так же отлично смотрелся бы в этой серии дуэт А. Лазарчука и М. Успенского с трилогией (хотя, нет, третью книгу лучше не надо) "Посмотри в глаза чудовищ" и Лазарчук соло — "Опоздавшие к лету".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:22  

цитата Корнеев

Головачёва в серию — вообще отлично было бы! Но опять всплывает буква Э.


Гм... тут уже вкусовщина пошла... но творчество Головачева не люблю... Но это лично я...

цитата algy

но, Сергей, по-моему, гуляковский в Испанию переехал задолго до "снежного кома", не?


Так на Кипре же он, вроде, обосновался несколько лет назад, а до этого по Европе колесил.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:23  

цитата Raiden

В данной серии, если брать советских фантастов
это не серия советской фантастики.... 2-3 тома в год достаточно но не больше


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:23  

цитата Raiden

Кстати, вот ещё подумалось, что так же хорошо было бы в этой серии издать Е. Филенко что-нибудь из "Галактического консула". Хотя, вроде бы автор у Эксмо. Или уже нет?


Автор сам по себе с января 2016 года. Ни одно издательство не выразило заинтересованности в его новых книгах. Вернее в новом "Консуле". Он написан.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:24  

цитата Raiden

Так же отлично смотрелся бы в этой серии дуэт А. Лазарчука и М. Успенского с трилогией (хотя, нет, третью книгу лучше не надо) "Посмотри в глаза чудовищ" и Лазарчук соло — "Опоздавшие к лету".


Весь Лазарчук — у "Пятого Рима". Осенью ожидается подарочное издание "Посмотри в глаза чудовищ". С обширными комментариями.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:29  
Daimon-D
Серии ещё и года нет, а из 8 (на сегодня) книг — половина наши авторы, половина зарубежные. Вот сейчас 9 книга выходит Берроуза. Так что пока соотношение хорошее 50на50. И никто из этого трагедию не делает. ;-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:34  

цитата negrash

Весь Лазарчук — у "Пятого Рима".

Ну всего Лазарчука издавать я и не предлагал. Но раз ушёл в "Рим", что ж... Может и договорятся, если захотят, конечно. По-моему, вполне серия для лучшего из его творчества.
Не знаю, как сейчас новые книги из "Консула" Филенко, но старые были хороши, да. А раз и автор "свободен", то... ну тут уже само издательство пусть решает.
Кстати, а вот такой вопрос — "Мастер и Маргарита" Булгакова пошлёл бы в этой серии? Да + к нему в томик "Роковые яйца" и "Собачье сердце"? Тем более, что Булгакова Азбука издаёт в серии классики.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:46  
Умом-то я понимаю, что "Собачье сердце" самая что ни на есть фантастика, "Мастер и Маргарита", скорее, мистика, но не воспринимаю Булгакова как фантаста, хоть тресни. Для меня слишком уж выделяться из серии будет. Я бы не стал советовать включать его. Это скорее классика — если издавать, то в сериях классики.

А вот про Крапивина тут зря писали, что не подходит в серию. Томик "Кристалла" был бы очень кстати, а то и два томика — второй с "Голубятней" и чем-нибудь ещё.
Страницы: 123...4445464748...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх