Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 20:37  

сообщение модератора

ИСТОРИК ПРАВА в данной теме — это оффтопик.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 14:45  
ну я щас с Самиздата читаю автора.
По-моему очень добротная такая фентези, в стиле Пехова, но с элементами паропанка.
Роман этот, вроде бы в Армаду взяли, осенью появится, но начало на самиздате есть.
Евгений Перов, "чёрные клинки".
можно по гугл найти если что))))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2016 г. 12:43  
sasha_temlein уж не вы ли этот Евгений Перов?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2016 г. 15:15  
Дочитал цикл Сапковского про Ведьмака (да только вот сейчас). Остался правда только новый "Сезон гроз".
По итогу, согласен с общим мнением. Интересными считаю только первые две книги (сборники рассказов) в дальнейшем затянутое мало чем выдающееся фэнтези о политических интригах и заговорах. Понравилось финальное сражение под Бренной (всего одно детально описанное сражение на цикл, если не считать боя на мосту) и компашка Геральта (Лютик, Мильва, Кагыр и Регис).


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2016 г. 15:39  

цитата BENER

согласен с общим мнением. Интересными считаю только первые две книги

Вы что-то путаете 8-) Общего мнения, что интересны лишь первые две книги, не существует. Есть по меньшей мере три группы поклонников — за первые два сборника, за пять романов и за весь цикл, примерно одинаковые по величине.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 06:59  
BENER, почитайте Сезон Гроз. Как по мне, гораздо ближе к первым сборникам рассказов по атмосфере, нежели к остальным романам :-)

Дочитал Эндимион. Приступаю в Восходу Эндимиона. Довольно смешанные ощущения от прочитанного. Начало книги приятное — читал спустя пару месяцев после дилогии Гипериона — порадовала атмосфера — воспоминания событий прошлых книг, которые стали легендами, в общем — так лампово и уютно — как будто вернулся в старую добрую компанию. А дальше — да, книги уже совершенно не о том и стиль повествования, атмосфера — другие. Концовка никаких промежуточных пауз не сделала, итогов практически никаких не подвела — видимо нужно сразу читать последнюю часть.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 08:53  
1. Паоло Бачигалупи «Водяной нож»
Неплохой, но совершенно одноразовый фантастический боевик о том, как во всем мире закончилась вода. От многочисленных подростковых антиутопий отличается, пожалуй, только большим количеством чернухи. Роману отчаянно не хватает глубины и масштаба, освещая происходящее на территории уже не таких соединенных штатов, он совершенно забывает рассказать: а что с остальным миром? Есть пара слов про Китай и все. Впрочем, для подростковых антиутопий это характерно. В "Голодных играх" об этом тоже ни слова. Ну и просто зашкаливающая терминаторность героев. Прострелили колено из револьвера? Ничего, ходить не мешает, слегка прихрамывая только. Выстрелили в плечо? Да пофиг вообще, один раз вспомню и забуду. Гиены откусили пальцы? Ну и фиг с ними. Враги выпустили кишки? Да наплевать, запихаю назад, зашью и пойду на байке кататься. В общем, в лучших традициях боевиков 90-х.
2. Йен Макдональд «Бразилья»
Уравнение творчества автора выглядит как-то так.
"Река богов">"Дом дервиша">>"Бразилья"
Задача автора вполне банальна, на основе трех сюжетных линий показать прошлое, настоящее и будущее Бразилии. Он и показывает. Три независимых, и не сказать что особо интересных истории разворачиваются... и все бы ничего, пока не приходится их как-то увязывать. И тут начинается ад. Дело в том, что фантастические элементы выбраны настолько неудачно, настолько не вписываются в атмосферу романа, выглядят настолько чужеродно, как если бы Наташу Ростову похитили инопланетяне, а Болконский отбивался от французов Файерболами. Хуже того, в определенные моменты Макдональд вместо того, чтобы рассказывать историю, начинает читать лекцию о том, как на самом деле устроен мир. Устами персонажей, да. Но крайне топорно.
В общем, крайне слабый роман сильного автора.
3. Дж. Г. Баллард «Высотка»
Фигня. Не верю.
Задача автора, опять таки, предельно проста и понятна: показать разложение общества в отдельно взятом замкнутом пространстве (сорокаэтажное, тысячеквартирное здание). Но насколько же неубедительно он это делает.
Раскручиваем цепочку вместе. Жители верхних этажей начинают подгаживать нижним. Кидать им какашки в вентиляцию, сбрасывать мусор на балконы и т.д. Жители нижних подают на них в суд. Привлекают коммунальные службы. Просто сваливают из этого дурдома. Логично? А нифига. Ничего подобного не происходит.
Едем дальше.
Вакханалия в самом разгаре. Жители высотки баррикадируются в своих квартирах, объединяются в кланы. Дикость и варварство во все поля. И что, у этой тысячи семей нет ни родственников, ни друзей, которые, почуяв неладное, идут к ним в гости, видят жопу и рассказывают о ней миру? Что, прям все поголовно наелись озверина и ни один не побежал в полицию? Не верю.
Это бы сработало, рассказывай автор о каком-нибудь звездном ковчеге. За бортом космос, замкнутость абсолютная. Да. Знаем мы кучу историй, где жители таких кораблей-колоний постепенно деградируют. Но подобный сценарий на земле, в пределах одного дома, кажется мне слишком уж надуманным.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 09:11  
нет, я Саша Тэмлейн)))))
моя страница тут есть на фантлаб:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 09:16  

цитата Green_Bear

Вы что-то путаете 8-) Общего мнения, что интересны лишь первые две книги, не существует. Есть по меньшей мере три группы поклонников — за первые два сборника, за пять романов и за весь цикл, примерно одинаковые по величине.


Вполне возможно. Но мне встречались только первая группа поклонников. И я вошел в их число.

цитата tNa

BENER, почитайте Сезон Гроз. Как по мне, гораздо ближе к первым сборникам рассказов по атмосфере, нежели к остальным романам


Уже приступил к чтению.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 17:32  
Прочитан "Танцор Января" Майкла Флинна. Приступал к чтению с опаской, что буду разочарован, а все случилось наоборот остался доволен. История началась с простого капитана корабля Января а закончилась совсем другими героями. А виной всему артефакт предтечь, небольшой каменный булыжник котрый своим танцем закрутил всю историю героев. Персонажи мне понравились, описание и характеры. Хороший масштаб событий, но нужно прывыкнуть нестандартному изречению героев(суржик). И мне не хватает технических описаний (космических кораблей, верфей, станцый....) Хороший развлекательный роман. Буду читать дальше (Река Джима), посмотрим как там идут дела.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 22:15  

цитата sasha_temlein

а Болконский отбивался от французов Файерболами.

Если бы это снял Бекмамбетов, я бы посмотрел!
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 19:49  

цитата kaay

Мне лично было...не очень интересно. Мягко говоря.

Да, прочел половину первой — ну не то чтобы оскорбит, просто скучновато. Будем надеяться, вторая книга будет интересная :)
ЗЫ скучновато просто потому, что про войну малость поднадоело...
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 06:56  
Перечитываю с начала "Темную башню".
Классно, что у меня целых четыре нечитанных тома! Правда, придется заморочиться с поиском приличного перевода, ну да ладно.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 10:30  
Иммобилус А чем плох АСТовский перевод от Покидаевой? Да и перечитывать там стОит только первые 3 части. Остальное в этом цикле так-себе — среднесортный Кинг. А финальная книга меня вообще как-то разочаровала. Не в плане концовки, но в плане взаимодействия персонажей и поведенческой модели главных злодеев...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 10:54  
Парк Юрского периода Майкла Крайтона — читал давным давно только огрызок в старинной серии, которую помнят все олдфаги, "Бестселлеры Голливуда". А настоящая книга оказалась совсем о другом. Тем более жаль, что Спилберг не решился всё это воплотить на экране, как в книге, хотя умная часть вроде бы вся оставлена, но экшен многий убран. Финальные 200 стр — это же чистый рейтинг Р и отличный триллер. В общем, я очень впечатлён. Подскажите — "Затерянный мир" сильно хуже?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 11:01  

цитата Николаич

Подскажите — "Затерянный мир" сильно хуже?

Не то чтобы сильно, скажем тк, чуть более нудный, но читать всё равно интересно.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 11:20  
Николаич Если не считать, что автор воскресил одного из героев ( автора теории хаоса), то читать можно с таким же удовольствием.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 11:32  
GomerX, да если б Покидаева все их переводила. :-)
Надо же дочитать весь цикл.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 11:37  
Иммобилус нет, не надо. Достаточно вот этого. Я 5,6 книги успешно пропустил =))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 13:41  
Мне проще саму "Башню". С чувством, с толком, с расстановкой... :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...861862863864865...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх