Гарри Гаррисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 

  Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 12:43  
Ольгун4ик
Может стоит вам почитать у Гаррисона серьезные вещи?
"Выбор по Тьюрингу", "Время для мятежника", например? ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 12:51  

цитата Александр Кенсин

Может стоит вам почитать у Гаррисона серьезные вещи?
Конечно стоит! Спасибо.:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2016 г. 12:58  
Ольгун4ик
Пожалуйста. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 22:51  
Серия Мир Смерти первый роман Неукротимая планета великолепен. Идея планеты Пирр^_^ А вот уже вторая Специалист по этике хуже... Язон дурак. Зачем он постоянно спасал Михая? Он же враг? Причем сколько раз он ему палки в колеса вставлял... В конце концов Язон из за дурацкого гумманизма чуть не погиб... И только огромный РОЯЛЬ спас его... А вот третья Конные варвары наоборот. Куда то делись ВСЕ моральные принципы Язона... Процитирую отзыв на него с которым АБСОЛЮТНО согласен

цитата

Какими бы они ни были, варвары защищались от вторжения. Они защищали свою землю, свою жизнь и имели полное право защищаться любыми доступными им способами. А сказки про «мы вам не помешаем», «мы вам даже заплатим» любое земное или пиррянское правительство может рассказать деткам на ночь. За всю историю человечества ни одно более развитое технологически общество, захотев построить на какой-нибудь чужой земле «маааленький рудничок», в итоге и камня на камне не оставляло от местного населения и их культуры. Не войной и насилием, так постепенным оттеснением. Варвары и оглянуться бы не успели, как им бы запретили ходить там, где они раньше свободно ходили, заставили бы подчиняться совершенно чуждым правилам и законам (по какому такому праву?). Со временем им бы выделили какую-нибудь резервацию в квадратный километр и существовали бы они там в качестве музейных экспонатов, постепенно вымирая.
Я не могу припомнить ни одного научно-фантастического произведения, где бы побеждало «зло», т.е. агрессия и желание прибрать к рукам чужое... Это могут быть антиутопии, но там это не преподносится как хеппи енд. Чаще всего хорошая НФ — это книга с глубоким социальным и философским подтекстом. А здесь получился какой-то глупый коммерческий напичканный «мясом» боевик совершенно без всякой идеи, в отличие от первых двух книг цикла.
Как автор ни пытался изобразить коренное население планеты страшными жестокими чудовищами, они были в позиции защищающихся. А жестокими агрессорами были как раз наши уважаемые герои. Я удивлена, что автор не поселил хоть каплю сомнения в своих действиях в голове хотя бы главного героя. Мне жаль, что он сделал их победителями. Это не достойно называться научной фантастикой.
Но хочу добавить. Варваров в ПРИНЦИПЕ не жалко. А вот цивилизацию которую они завоевали ОЧЕНЬ жалко. В книге описана огромная глупость. Ясон думал думал и придумал. А не направить ли нам варваров на Римскую империю? Блин. А то ,что это ТРАГЕДИЯ для античной цивилизации он забыл?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 09:13  

цитата просточитатель

Варваров в ПРИНЦИПЕ не жалко. А вот цивилизацию которую они завоевали ОЧЕНЬ жалко. В книге описана огромная глупость.
Это, возможно, преступление, но НЕ глупость. Это а) прогрессорство б) акция по спасению пиррян, не способных к примирению с миром летающих ножей. В число которых входит семья ГГ.

цитата просточитатель

А не направить ли нам варваров на Римскую империю?
А почему нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 10:55  

цитата просточитатель

А то ,что это ТРАГЕДИЯ для античной цивилизации он забыл?
Насколько я помню, давно читал, могу ошибаться, никаких аутентичных "варваров" или "античных цивилизаций" во вселенной цикла МС нет. Есть только деградировавшие до уровня варваров или античных цивилизаций колонии землян, некогда возникших в результате обширной экспансии человечества в Космос...

цитата ааа иии

Это а) прогрессорство
Не подходит — по изложенной выше причине.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 15:23  

цитата ullaeg

могу ошибаться, никаких аутентичных "варваров"
В "Специалисте по этике" очень аутентичный Чака.

цитата ullaeg

или "античных цивилизаций"
Видимо, ассоциация мрамора и колонн с античностью. Разумеется, мир мушкетов не может быть похож на античный, но... простительно.

цитата ullaeg

Не подходит — по изложенной выше причине.
Какая разница, кто чей потомок в данном случае. Прогрессор работает не с генами, а с культурой.
Значительное число известных случаев прогрессорства приходится как раз на потомков звездолетчиков и колонистов — "акселерация" Желязны, "быстрый старт" Винджа...
У Ле Гуин все разумные — потомки мира Хайн. А у Стругацких Тойво Глумов и вовсе опасался, что Земля объект прогрессорства Странников.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 17:56  

цитата ааа иии

очень аутентичный
Что-то нет у меня уверенности в том, что на стремительно маргинализировавшиеся группы колонистов-землян можно распространить правила, защищающие культурные экосистемы древних цивилизаций.

цитата ааа иии

Прогрессор работает не с генами, а с культурой.
Ну, блин, ну, откуда у Гаррисона — про-грес-со-р-ры? Преимущества того рода, которыми обладает товарищ Язон, проявились бы по-любому, безо всяких "базисных теорий", возможно, даже помимо его воли.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 18:08  

цитата ullaeg

Ну, блин, ну, откуда у Гаррисона — про-грес-со-р-ры? Преимущества того рода, которыми обладает товарищ Язон, проявились бы по-любому, безо всяких "базисных теорий", возможно, даже помимо его воли.
Нет во второй книге Язон поступал хорошо. Только глупый гуманнизм чуть не довел его до могилы. Непонятно ,зачем было нянчится с Михаем? Убить его и все было бы в порядке... А вот в третьей книге... Пирряне фактически вторглись на ЧУЖУЮ планету. И никакого "прогрессорства" я не увидел...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 18:16  

цитата просточитатель

Пирряне фактически вторглись на ЧУЖУЮ планету.
Почему чужую?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 18:49  

цитата ullaeg

Почему чужую?
Там было местное население. Планета именно ему и принадлежала.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 19:06  

цитата ullaeg

нет у меня уверенности в том, что на стремительно маргинализировавшиеся группы колонистов-землян можно распространить правила, защищающие культурные экосистемы древних цивилизаций
А кто их защищает? Разве что Ле Гуин, в "Толкователях" и "Слово для леса". Прогрессоры занимаются совсем иным.
А что они маргинализованы — так это еще один повод не жалеть об "уникальной и неповторимой" культуре рабовладельцев и убийц.

цитата ullaeg

Ну, блин, ну, откуда у Гаррисона — про-грес-со-р-ры?
Из сути происходящего. Изменение культуры, социальной структуры и т.п. — исподтишка и ничтожными, по сути, силами инопланетянина.

цитата ullaeg

Преимущества того рода, которыми обладает товарищ Язон, проявились бы по-любому, безо всяких "базисных теорий", возможно, даже помимо его воли.
Четко показано — без базисной теории не получалось. Ни купить, ни договориться, ни поставить в игнор.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 20:03  

цитата просточитатель

Там было местное население. Планета именно ему и принадлежала.
Вопрос в том, можно ли считать потомков колонистов местным населением, и в том, как далеко простирается юрисдикция колонии, чтобы говорить о "принадлежала". Как по мне, и то, и то крайне спорно... ну, или сомнительно в той мере, чтобы не метать гром и молнии в пиррян.

цитата ааа иии

...исподтишка и ничтожными, по сути, силами инопланетянина.
Во-первых, не инопланетянина, а такого же человека, но из другой колонии, чуть, а местами и не чуть, более преуспевающей, чем та в которой происходит действие. Во-вторых, как мне кажется, не стоит толковать любое превосходство в технологиях, как намек на потенциальную возможность заняться прогрессорством или прогрессорство как таковое. Хотя бы потому, что не все технологии можно передать вырвав их из контекста других технологий. Оно, как Восток, дело тонкое, а у Гаррисона вопрос решается относительно прямо и хватко, ради вполне прагматичной цели, в стиле поумневшего Хэнка Моргана... вполне себе отдельная глава в книге "Дух делового предпринимательства в фантастике", но никак не прогрессорство.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 20:14  
А мне очень понравился роман Гаррисона
"Подвинтесь ! Подвинтесь !"
Наверное, единственная вещь за пару лет,
которую читаешь и всё интереснее и интереснее становится. И никакого занудства.
А ведь человек обошёлся в принципе без коронной своей фишки — экшена.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 20:16  
Алексей_Ше
Ну так и мне тоже. :beer:
Только я этот роман еще в 90-х читал, в "Мирах" ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 20:44  
Выбор по Тьюрингу тоже хороший роман.
Длинноват только. Видать соавторство повлияло.
Мне после прочтения стало интересно, что за писатель такой — Марвин Мински.
Из википедии узнал, что это учёный в области создания ИИ. Когда читал статью (где-то год назад) Мински ещё был жив. А сейчас посмотрел — его не стало в 2016.

А вот рассказы у Гаррисона, вроде и интересные, а в голове не откладываются. Быстро забываются.
Особой смысловой нагрузки не несут. Ну может штук пять наберется, которые зацепили, а так проходные как по мне.
Тут кто-то восторженно отзывался о рассказе Капитан Гонарио... Честно говоря ерунда. Смыл его читать, если не читал оригинального произведения, на которое этот рассказ — пародия ?
Ну стёб, ну и что в этом такого ?
Фантастическая сага — другое дело. Хотя по сути, таких уж удачный шуток и сцен там не много.
Ну не считать же таковой, как кто-то сел на кадку с кактусом. Чисто юмор янки со смехом за кадром в "нужном" месте.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:06  

цитата Алексей_Ше

кто-то восторженно отзывался о рассказе

Да, это моё второе имя — "кто-то".

цитата Алексей_Ше

Смыл его читать, если не читал оригинального произведения, на которое этот рассказ — пародия ?
Ну стёб, ну и что в этом такого ?

Во-первых, пародии писать тоже надо уметь. Во-вторых, "стебаться" — тоже. У Чехова не всегда получалось, чего уж тут скрывать. И его микро-подстёбки каких-то там актёров и актрис вот уж действительно без глубокого проникновения в театральную жизнь России того времени абсолютно невозможно понять.
А рассказ Гаррисона я прочитал раньше цикла "Горацио Хорнблауэр" С. С. Форестера и прекрасно всё понял. Потому что написано великолепно.
Увы, но кроме Чехова и Гаррисона и почитать-то нечего (в смысле стёба), разве не так?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:07  
Вот мне интересно, мне одному показалось что трилогия "Эдем" и "К звездам" так и не закончены по факту?
Слишком там много линий осталось, которые на полуслове оборвались?
Подскажите, а Стальная крыса такая же?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:08  
Проголосовал за роман "Чума из космоса"
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:14  

цитата Gourmand

Увы, но кроме Чехова и Гаррисона и почитать-то нечего (в смысле стёба), разве не так?
Отличный стеб http://fantlab.ru/work39391
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1819202122...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх