Гарри Гаррисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 

  Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:27  
Большая часть рассказов Шукшина тоже стёб.
Но Гаррисон со своим Капитаном и рядом не стоял.
Вот шукшинские рассказы действительно интересно читать и юмор там свой и понятный.
А не банальное преувеличение и перефразирование
на грани издевательства над соратником по цеху


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:35  

цитата ullaeg

Во-первых, не инопланетянина, а такого же человека,
Раз с другой планеты, значит, инопланетянин. И звать Язона динАльта "таким же" человеком — с чего в него пирряне вцепились, помните?;-)

цитата ullaeg

Во-вторых, как мне кажется, не стоит толковать любое превосходство в технологиях, как намек на потенциальную возможность заняться прогрессорством или прогрессорство как таковое.
Совершенно справедливо. А кто трактует?

цитата ullaeg

а у Гаррисона вопрос решается относительно прямо и хватко
Понятно, Вам хочется тонкости, но где тонко, там и рвется: собственно, в миграции кочевников нет ну ничего экстраординарного или им не свойственного, а большинство тех, кто работал с темой прогресорства, выбирали прямолинейные решения.
Да, произошедшее на Счастье однозначно выглядит лабораторной чистоты опытом. Но что плохого в лабораторной чистоте? Да и задача ставилась не вывести конных варваров в достойные члены галактической интеллигенции, а очистить от них территорию для горных разработок без геноцида.
Кстати, это Язон со своей библиотекой может считать, что армия нового чингисхана будет размякать и окультуриваться в низинах. Акклиматизация к новой экологической нише не такое легкое дело, как перейти с кислого молока на самогон.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:40  

цитата ааа иии

Понятно, Вам хочется тонкости, но где тонко, там и рвется: собственно, в миграции кочевников нет ну ничего экстраординарного или им не свойственного, а большинство тех, кто работал с темой прогресорства, выбирали прямолинейные решения.
  Да, произошедшее на Счастье однозначно выглядит лабораторной чистоты опытом. Но что плохого в лабораторной чистоте? Да и задача ставилась не вывести конных варваров в достойные члены галактической интеллигенции, а очистить от них территорию для горных разработок без геноцида.
  Кстати, это Язон со своей библиотекой может считать, что армия нового чингисхана будет размякать и окультуриваться в низинах. Акклиматизация к новой экологической нише не такое легкое дело, как перейти с кислого молока на самогон.
Очень хорошее решение>:-| Мы не будем геноцидить варваров ,мы укажем им путь ,чтобы ОНИ отгеноцидили цивилизацию. И кстати произошедшее не прогрессорство, а как раз РЕгрессорство:-(((
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:43  

цитата Алексей_Ше

Большая часть рассказов Шукшина тоже стёб

Конкретный пример, если не трудно.

цитата Алексей_Ше

и юмор там свой и понятный

Какая связь? Юмор — это общее понятие, стёб — более узкое, именно что

цитата Алексей_Ше

преувеличение и перефразирование

Насчёт же

цитата Алексей_Ше

на грани издевательства над соратником по цеху

совершенно не корректно. Может быть, над самим персонажем, но уж точно не над "соратником по цеху", то есть писателем. Тут вы явно передёргиваете.

Поймите, есть просто весёлые картинки — это юмор как таковой, есть шарж, дружеский, но всё же с подколкой — это стёб. А есть карикатура — то есть пародия. Мне кажется, вы путаете эти понятия или, во всяком случае, понимаете под ними не то, что имею в виду я.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:48  

цитата Алексей_Ше

рассказы у Гаррисона, вроде и интересные, а в голове не откладываются. Быстро забываются. Особой смысловой нагрузки не несут.
Гаррисон, конечно, не Шекли, но и не такая пустышка, как Эллисон. Его творчество распадается на три четких области: коммерческая, экспериментальная, художественная. В рассказах особенно заметно, что ему было что сказать. Таких немного, что правда, то правда, Биллов у него больше.
«У водопада». «Из фанатизма или за вознаграждение».«Портрет художника». «Наконец-то, правдивая история Франкенштейна» — безусловные шедевры.
Но, правда, вещи типа Ремонтника или Космических крыс тоже прекрасно ложатся в память. А Лукьяненко, например, даже выдал параллельный рассаз "Линкору в нафталине", хотя, прямо скажем, не бог весть что.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:51  

цитата Gourmand

есть просто весёлые картинки — это юмор как таковой, есть шарж, дружеский, но всё же с подколкой — это стёб. А есть карикатура — то есть пародия. Мне кажется, вы путаете эти понятия или, во всяком случае, понимаете под ними не то, что имею в виду я.


Вы так ловко провели границу между этими понятиями. По-моему это всё условно. И каждый волен классифицировать тот рассказ по-своему.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:55  
ааа иии
А еще и "Конечная" была, и "Проникший в скалы", и "Безработный робот", и   грустный "Робот, который хотел всё знать", "Смертные муки пришельца", "Война с роботами", "Как умер старый мир", "Не дождетесь!", "Плюшевый мишка", "Преступление", "Эскадрилья вампиров", "Один шаг от Земли", "Беглец" — все они уникальны. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 21:57  

цитата просточитатель

Очень хорошее решение
Нельзя приготовить омлет и т.п. — это она и есть, логика прогрессорства в чистом виде.

цитата просточитатель

И кстати произошедшее не прогрессорство, а как раз РЕгрессорство
Аргументы есть?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 22:00  

цитата Александр Кенсин

"Безработный робот", и   грустный "Робот, который хотел всё знать",
хороши,но вряд ли уникальны.

цитата Александр Кенсин

"Плюшевый мишка", "Преступление"
Да, пожалуй.

цитата Александр Кенсин

"Один шаг от Земли"
Это сборник, увы, перекрытый цивилизацией порталов Симмонса и размышлениями Нивена.

цитата Александр Кенсин

"Проникший в скалы"
Вот этого не понял.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 22:07  

цитата ааа иии

Нельзя приготовить омлет и т.п. — это она и есть, логика прогрессорства в чистом виде.
А как мы оцениваем? Если с моральной точки зрения... Действительно

цитата ааа иии

задача ставилась не вывести конных варваров в достойные члены галактической интеллигенции, а очистить от них территорию для горных разработок без геноцида.
и чем поведение пиррян отличается от поведения Компании в Аватаре? Если же мы хотим именно прогрессировать... То надо идти не к варварам ,а наоборот к цивилизации и торговать с ней.

цитата ааа иии

Аргументы есть?
Прямая аналогия с варварами уничтожившими Римскую империю... Начались Темные века или иначе Средневековье.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 22:08  
ааа иии
А при чем тут Симмонс и Нивен?
И когда были их размышления и когда рассказы обсуждаемого автора.

цитата

Вот этого не понял.

Чего именно?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 22:29  

цитата Александр Кенсин

"Смертные муки пришельца",

Присоединяюсь. Прекраснейший рассказ. https://fantlab.ru/work2615
Я там даже отзыв оставил. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 22:40  

цитата Алексей_Ше

Вы так ловко провели границу между этими понятиями. По-моему это всё условно

Но у вас (судя по высказываниям, могу ошибаться, извините, если не так) стёб практически равен юмору как таковому и несколько "занижен".
Я часто встречаюсь с похожим мнением на конкурсах, где выделяют некие "серьёзные" рассказы и "погремушки", они же "стёбные". И последние как бы и стыдно по-настоящему оценивать, вроде как "низкий" жанр.
Да ничего подобного. Нарисовать по-настоящему классную карикатуру или шарж в сто раз труднее, чем пятисотый раз рисовать море или яблоко на столе.
Или девочку — на шаре, ослике или облаке (ненужное зачеркнуть).
А пробуют — получаются рассказы типа агитплаката про толстого буржуина или демонстрация голой задницы. Стёб — это не только юмор, но и остроумие. Надеюсь, разницу между этими понятиями вы чувствуете.
Ещё раз извините, что попридирался.
:beer:
P.S. Может, правильнее называть то, что вы имеете в виду словом "хохмачество". Да, хохма — это просто прикол, но это не стёб.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 22:58  

цитата Александр Кенсин

А при чем тут Симмонс и Нивен?
Передатчики материи — они тоже ими занимались. И так вышло, что их прочитал раньше.

цитата Александр Кенсин

Чего именно?
Чем Вам (и кому либо еще) приглянулся этот рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 23:14  

цитата просточитатель

А как мы оцениваем?
О, это долгий разговор.

цитата просточитатель

чем поведение пиррян отличается от поведения Компании в Аватаре?
Пирряне пришли жить и им нравится. Персонал Компании даже воздухом пандоры дышать не мог.

цитата просточитатель

То надо идти не к варварам ,а наоборот к цивилизации
В задачу Язона не входит развитие низин. А прогрессорство нагорья — входит. Потому, что в текущем состоянии, с его обитателями договориться нельзя ни о чем, а он ищет новый дом для близких ему людей, которые умеют только копать и стрелять.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 23:23  
ааа иии
ну, лично мне самой идеей, атмосферой и мн. другим, я его еще в "мировской" "ЗФ" читал, сборник "Фантастические изобретения" и погружение было полное. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2016 г. 08:32  

цитата ааа иии

Раз с другой планеты, значит,  инопланетянин. И звать Язона динАльта "таким же" человеком — с чего в него пирряне вцепились, помните?
Во времена Гаррисона расхожей мыслью было, что развитие человечества будет определяться развитием уникальных свойств его отдельных представителей, местами утрируя её до того, что у каждого будет своё уникальное свойство, которое и будет предопределять положение человека в обществе. Теперешняя фантастика не очень, как по мне, жалует эту концепцию и, возможно, поэтому умение Язона выглядит чем-то уникальным и важным для сюжета, производит, так сказать, впечатление, хотя производить впечатление далеко не самая главная задача фантастики. И, конечно, нет — Язон не инопланетянин.

цитата ааа иии

Вам хочется тонкости, но где тонко, там и рвется
И тонкости хочется, и соответствия принципам... формально, прогрессорство реализует твеновский постулат "на эти деньги им можно было дать высшее образование" и, собственно, занимается тем, чтобы его "дать", изобретая разные для того способы. Ни в чем таком Гаррисон, вроде бы, не замечен, а деловая жизнь, которая кипит в МС не годится даже для имитации прогрессорства.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2016 г. 11:58  

цитата ааа иии

Пирряне пришли жить и им нравится. Персонал Компании даже воздухом пандоры дышать не мог.
Ну хорошо ,а чем тогда пирряне отличаются от Компании из Львов Эльдорадо Карсака? Вот кстати цитата из неукротимой планеты

цитата

– Третий путь – самый милый моему сердцу, – улыбнулся Язон. – И я надеюсь, что найдется достаточно желающих присоединиться ко мне. Я хочу построить космический корабль, все свои деньги потрачу и оснащу его по последнему слову техники, чтобы и оружие было, и всякая научная аппаратура, какую только можно раздобыть. Потом наберу здесь, на Пирре, добровольцев.
– Для чего? – недоуменно спросила Мета.
– Только не для благотворительности. Все, что я вложу, окупится, притом с лихвой. Понимаешь, после всего что я тут пережил, мне невозможно возвращаться к старому занятию. Начать с того, что при моих нынешних деньгах это пустая трата времени. А главное, я бы помер с тоски. Уж такое свойство у Пирра – после него, если жив останешься, не потянет в тихое место. Вот я и задумал снарядить корабль и отправиться на нем осваивать новые миры. Ведь есть тысячи планет, где люди бы рады обосноваться, да условия слишком тяжелые для обычных переселенцев, сперва надо, как говорится, плацдарм захватить. А пирряне такую подготовку прошли – им любая планета нипочем! Как, нравится вам такая идея? Собственно, дело даже не в том, нравится или не нравится. Здесь, в городе, все содержание вашей жизни составляла непрерывная смертельная схватка. Теперь перед вами стоит выбор – то ли перейти на более мирное существование, то ли остаться в городе и продолжать никому не нужную, нелепую войну. Я предлагаю третий вариант. Вы примените то, что лучше всего умеете, и в то же время будете делать полезное дело. Ну вот, теперь вам известны все варианты. Дальше пусть каждый решает сам.

цитата

Ведь есть тысячи планет, где люди бы рады обосноваться, да условия слишком тяжелые для обычных переселенцев
Так почему нельзя было обосноваться на одной из этой тысячи?

цитата ааа иии

В задачу Язона не входит развитие низин. А прогрессорство нагорья — входит. Потому, что в текущем состоянии, с его обитателями договориться нельзя ни о чем, а он ищет новый дом для близких ему людей, которые умеют только копать и стрелять.
А другую планету БЕЗ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ было нельзя выбрать?

цитата ullaeg

еперешняя фантастика не очень, как по мне, жалует эту концепцию и, возможно, поэтому умение Язона выглядит чем-то уникальным и важным для сюжета, производит, так сказать, впечатление, хотя производить впечатление далеко не самая главная задача фантастики. И, конечно, нет — Язон не инопланетянин.
Язон не инопланетянин. Но он ЧЕЛОВЕК СО СВЕРХСПОСОБНОСТЯМИ. Как у Саймака в Что может быть проще времени и многих многих других...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2016 г. 12:09  
Ну вот и ответ

цитата

– Я говорю о планете под названием Счастье. Назвал ее так, наверное, какой-нибудь молокосос из первопоселенцев. Несколько месяцев назад я слышал о ней передачу в новостях; небольшое сообщение о том, что там уничтожен разведывательный отряд геологоразведчиков. Это трудно себе представить. Геологоразведочные команды хорошо подготовлены и способны справиться с любыми трудностями: а компания «Джон Минералз Компани» известна, как наиболее мощная. И кроме того, и это пожалуй, самое важное – «Джон Компани» никогда не играет слишком мелкими ставками. Поэтому я связался со своими друзьями, отправил им денег и попросил разузнать подробности того дела. Им удалось разыскать одного из выживших. Мне не малого стоило раздобыть подробную информацию, но игра стоит свеч. Вот эта информация. – Он сделал драматическую паузу и извлек листок бумаги.
– Ну что ж, начинай, хватит махать им на нас, – сказал Бруччо, раздраженно постукивая по столу.
– Имей терпение, – сказал ему Язон. – Это доклад инженера и написан он в чисто техническом стиле, но с большим энтузиазмом. Очевидно, Счастье чрезвычайно богато тяжелыми элементами, расположенными близко к поверхности на ограниченной территории. Возможны открытые разработки, и из доклада инженера ясно, что урановая руда почти не нуждается в обогащении и даже достаточна богата для того, чтобы реактор работал на не очищенной руде.
– Это невозможно, – прервала его Мета. – Уран в свободном состоянии не может быть столь радиоактивен, чтобы…
– Пожалуйста, – сказал Язон, взмахивая в воздухе руками. – Я всего лишь немного преувеличил, чтобы сделать сообщение убедительным. Руда богата, с этим нужно согласиться. Но самое важное теперь – это то, что несмотря на качество руды, «Джон Компани» не вернулась на Счастье. Они сильно обожглись там и решили, что есть множество планет, где можно соорудить шахты с меньшими затратами. Без возможности встретиться с этими оседлавшими драконов варварами и, которые внезапно появляются как из-под земли и нападают бесконечными волнами, уничтожая все на своем пути…

цитата

Очевидно, Счастье чрезвычайно богато тяжелыми элементами, расположенными близко к поверхности на ограниченной территории. Возможны открытые разработки, и из доклада инженера ясно, что урановая руда почти не нуждается в обогащении и даже достаточна богата для того, чтобы реактор работал на не очищенной руде.
Планета ОЧЕНЬ богата полезными ископаемыми... А на тех тысячах пришлось бы жить беднее....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2016 г. 21:43  

цитата ullaeg

Во времена Гаррисона расхожей мыслью было, что развитие человечества будет определяться развитием уникальных свойств его отдельных представителей
Э... из чего же следует такое удивительное заключение? Окультизм и теософия куда как старше Гаррисона,

цитата ullaeg

поэтому умение Язона выглядит чем-то уникальным и важным для сюжета
8-] Паранормальное во вселенной МС не выглядит уникальным. В случае людей редким

цитата Гарри Гаррисон

«Странно, сколько лет над этим бьются, а мы до сих пор так мало знаем про психокинез. Научились натаскивать людей — самую малость, развивать врожденные способности — чуть-чуть. И все»

В случае нелюдей — широко распространенным, на эмпатии пиррянской флоры и фауны стои фабула "Неукротимой планеты/мира смерти, не так ли.

цитата ullaeg

формально, прогрессорство реализует твеновский постулат "на эти деньги им можно было дать высшее образование"
Что желаемое состояние общества достижимо гораздо быстрее, чем при естественном ходе дел — догма прогрессорства. Но методы его... вот Закалве перечисляет: "...поручали мне воевать ради некомпетентных аристократишек, которых я бы с удовольствием передушил собственными руками, отправляли на войну, не поставив в известность, что вы поддерживаете обе противоборствующие стороны. Вы наполняли мне яйца чуждым семенем, которое я должен был впрыснуть в какую-то чёртову самку". Прогрессорство больше похоже на минимально необходимое вмешательство Азимова, чем на ту переориентацию энергии, о которой говорил Твен.
Страницы: 123...1920212223...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх