Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
напоминаю себе, что родственников не выбирают.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Был на параде и митинге. Фотографировал. 8-)
У нас городок — маленький, поэтому и парад — маленький.8:-0
Из всей авиации пролетели: кукурузник да стая голубей.:-)))
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич , у Вас лучшая авиация в мире! Голуби! Кукурузник!!! Он же тоже в мире был полезен, недаром так назван! Надеюсь, фото опубликуете?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Надеюсь, фото опубликуете?

Если жив останусь, конечно. Я забежал домой — позавтракать и скинуть отснятое. Чуток отдохну и опять пойду снимать.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Первая "Заря", первый "Метеор". Жизнь налаживается.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Восемнадцатый раз подряд, не взирая на..., встретил 9-е мая со своими родителями, на Николо-Архангельском кладбище. Когда добрался туда, сразу налил всем, им и себе, и даже – соседям, что рядом захоронены. Махнули. Поздравил родителей с Праздником. Поговорили. Резко вспомнилось вдруг при этом то, чего сегодняшние поколения и не очень представляют. Праздник-то этот наш очень долго в стране был чисто домашний. День 9-е мая был рабочим в моём школьном детстве (как впрочем, и 8-е марта, не говоря уж о 23-ем февраля). Да, был салют, да, газеты кричали о Празднике. Но ничего подобного сегодняшнему официозу тогда не было. Сидели по домам за столами, оставшиеся в живых. И пили за здоровье, и за память, и за тех, кто не дожил… Ходили друг другу в гости, а не на парады. И – никаких восторгов. Только воспоминания о прошедших годах... Часто – очень горькие. И никаких разговоров о подвигах. Дела сделаны. Простые ясные люди.
Сегодня всё – иначе. Я – не судья, поэтому судить никого не собираюсь. Но признаюсь: мне по-прежнему милее мои простые воспоминания о конце 50-х — начале 60-х, чем сегодняшние красивые парады, демонстрирующие наше блестящее оружие, которое никакого отношения к той Победе не имеет... Впрочем, как говорится, каждому своё.

От отца помимо наград остались документы на них. Орденские книжки и Удостоверения к медалям. Запечатлел их, как кусочки воспоминаний. Особо среди них интересны Временное удостоверение к одному из его орденов Красной Звезды (их – временные удостоверения – после занесения Ордена в Орденскую книжку, изымали, как правило) и Указ Премьер-министра Польши Юзефа Циранкевича о награждении отца Бронзовым Крестом Заслуг.



Про себя же заметил, что каждый раз очередная поездка в гости к родителям занимает всё больше времени и сил, которых и так осталось – с гулькин … Очень напрягают мысли о том, что в следующий год их – сил – может и не хватить. Остальное — суета.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51

Обязательно хватит и обязательно съездите. И нам поведаете. С праздником!


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Простые ясные люди. Сегодня всё – иначе.

Я тоже очень хорошо помню день победы 60-х. Помню тогдашнего отца, его воевавших друзей, их скупые рассказы о войне. Помню, как "ходили в ночные атаки" подвыпившие фронтовики, припозднившиеся из гостей и возвращавшиеся по дальним пустынным улочкам нашего городка. Не отпускала война.
А умер отец в начале 2000-х потому, что разуверился в том, что у России есть будущее. Так и говорил мне, офицеру действительной службы, что все кончилось в 90-х: "про...ли страну". Отравился неверием отец.
Вот как напакостили.
И сегодня не может быть иначе, чем есть. Может быть и "раздражает официоз", но я за официозом вижу возвращение веры людей в свою страну. Той веры, которая заставила отца пойти на флот добровольцем по комсомольской путевке в 14 лет, когда мало кто в мире верил, что у СССР есть будущее.
Вера людей — основа всего, и прежде прочего — основа будущего страны.

А отцов боевой орден Красной Звезды и другие его награды тоже хранятся у меня.


Вот так они выглядели в 60-х:



–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вот так они выглядели в 60-х:

Вы меня простите, но я, старый, не приемлю красоты слога вокруг дел.
Мой отец свои награды никогда, кроме 9-го мая, не надевал. Да и тогда — только боевые, не юбилейные. Стеснялся. Дела сделаны — что о них говорить.
Хотя у него и орден Боевого Красного Знамени, и два ордена Красной Звезды, и польский Бронзовый Крест заслуг... Про медали и — не говорю. И был он — совсем не полководцем, а простым пехотинцем. И протопал от Подмосковья, до Освенцима.
Да... и — про веру я бы всё же поменьше говорил. По мне — чем больше разговоров о ней, тем меньше её... веры-то. Размениваем по мелочам. Извините.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
У меня был сосед, Георгий Семенович. Какое-то короткое время он оставался в поселке последним участником войны, и тогда он рассказал мне маленькую историю, как он, курсант-связист, оставил пост. "Поставили меня охранять какой-то склад. Стою, и, веришь-нет, так есть охота, что я не выдержал, побежал в ближайшую деревню, хоть картошки спросить. Прибегаю обратно, а там уже проверяющие стоят. В общем, пожалели меня, не отдали под трибунал. Пацаном совсем был." Потом его отправили воевать, под Ленинград, получил сквозное ранение в грудь, но выжил. О том периоде он ничего не рассказывал, только говорил: "Тяжело было. Не знаю, как я живой остался". Спи спокойно, Георгий Семенович, и спасибо тебе.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Вы меня простите, но я, старый, не приемлю красоты слога вокруг дел.
Не на чем. Но простите и Вы меня, потому что я о красоте ни слова не сказал, даже если мои слова и показались "красивыми". Я сказал про горечь и упрек отца мне. За утрату им, тоже не большим начальником, простым военным моряком, веры. И это были не праздные разговоры о мелочах.
Еще раз простите за мелочный размен отцовой веры.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Тарчоков Заур
Спасибо!
"Мухтар постарается!" :-)
И Вас — с Праздником!
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Вчера по традиции ходили гулять в город, и по традиции на "Парад Ветеранов". Да, я понимаю, что ветеранов..., уже считанные единицы. И по сему не очень хотел идти на Невский. Но, старшая с малой сделали поздравительные открытки, и хотели, что бы малая их сама вручила. Пришлось идти. Подарить открытки не удалось. Действительно пожилых везли на открытых машинах (Боже. С каждым годом всё меньше и меньше).К машинам её бы даже не пустили. Постояли, посмотрели на колонну бессмертного полка. Малая была сильно расстроена, еле слезы сдерживала. Еле-еле уговорили, что пойдем гулять, и обязательно кого-нибудь встретим.
Судьба отблагодарила буквально за углом. За столиком, на углу Невского и М.Садовой сидела пара. Он и она. На вскидку крепко за восемьдесят. С наградами на пиджаках. Не с малыми. У мужчины вообще, то что называется, "иконстас". При чем очень серьёзный, как смог разглядеть. Малая застеснялась, но подошла и подарила по открытке. Думаю, реакцию Вы себе представили. Я потом спросил малую, что тебе сказали. А сказала женщина, что мол, лучшего подарка сегодня она не получала.
А потом мы гуляли по Михайловскому парку, по Неве и вышли на Дворцовую. И везде пятеро взрослых высматривала очень пожилых людей. И не важно, с медалями, или без. И всё заготовленные открытки были подарены. А малая светилась и тащила букет из гвоздик, которые ей подарили пожилые люди.

(Ну и я тоже был доволен. Вот только фотографировать, как дочь дарила открытки не стал. Было впечатление, что это может убить момент. Хотя, вроде чего задумываться. Всё это было идеей дочерей. И они два вечера посвятили изготовлению. И всё же, ведь не для фото на память они это делали. Просто на память)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Постояли, посмотрели на колонну бессмертного полка
А мы пошли. Дед сам не смог. Умер в прошлом году.

–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

А мы пошли
Молодцы.
Вот странно оказалось. Нет фотографий с наградами деда, что прошел войну. Нет даже фотографий прадеда в форме , кадрового и царского и красного флота (погиб в блокуду). Нет фотографий в форме ещё двух дедов, кадровых РККА (один умер от последствий ранений в Финскую компанию, а второй прошел с июля 41 от Либавы до Кенигсберга в 45-ом).
Вот такая странность
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Нет фотографий с наградами деда
Много штендеров были без фотографий... просто силуэт солдата... это тААААк трогательно... до слёз...чес слово
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

Много штендеров были без фотографий... просто силуэт солдата... это тААААк трогательно... до слёз...чес слово

Согласен.:beer:
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
А мы ходили 9 мая в театр, Молодежный на Фонтанке, спектакль "Подруги". Слезы были на глазах у половины зала.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Скажите, а это только в Нижнем Новгороде появилась, совершенно не понятная для меня, традиция кидать в вечный огонь монетки? Не скажу точно когда появилось это явление, но более пяти лет точно. И в этот год не исключение, помимо возложения традиционных цветов, в огонь летит просто дождь из денег. Кидают в основном дети от мала до велика, но с разрешения и даже поощрения взрослых. Для меня это выглядит диковато. Зачем, почему? Отдайте эти деньги нуждающимся, в храмы, в конце концов. Да и администрация города уже не раз обращалась к народу по телевидению, с просьбой не делать этого.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Отдайте эти книги нуждающимся, в храмы
Так деньги или книги кидают?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх