Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2016 г. 22:17  

цитата anelb

Спасибо за честный отзыв!:beer:

Ну, что вы! Это вам спасибо за возможность прочитать. :-)
Нет, роман, конечно, далеко не провальный, и читать его мне было интересно. Может, в нём и есть что-то, чего я, например, не заметил. 8:-0
Я ведь не критик, а просто читатель со своим, довольно специфическим вкусом.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 10:05  

цитата avvakum

Эрик Уильямс "Атака обдолбанного бигфута", роман


А мне показалось, что все же черный юмор в романе наличествует — мне было очень забавно наблюдать за перипетиями сюжета.:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 10:26  
Я, когда читал, хотел, чтоб туристку прибили.>:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 11:27  

цитата JuicyJ

А мне показалось, что все же черный юмор в романе наличествует

Юмор там есть, безусловно, только мне он показался...гм, блёклым каким-то, что ли. Ну, или тускловатым, пресным. :-)
Его бы более ударным сделать в нужных местах, более акцентированным, выпуклым.
В общем, как-то разукрасить. Было бы гораздо лучше, мне кажется :-)

цитата Horstmann

Я, когда читал, хотел, чтоб туристку прибили.>:-|

Ага, она меня тоже раздражала. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 12:49  
Здраствуйте посоветуйте, пожалуйста. Мне нужны ужасы с чёрными юмором и большой градацией жестокости. Наподобие комиксов издательства Avatar press ну или таких писателей как Ли, Лансдейл, Уайт, Стренд, Лаймон (Князева и вещи паблика Сплаттерхаус советовать не стоит, ибо всё прочёл.) Интересуюсь книгами только на русском. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 12:54  

цитата JuicyJ

А мне показалось, что все же черный юмор в романе наличествует — мне было очень забавно наблюдать за перипетиями сюжета.

Исключительно как стеб эта повесть и прокатила. Потому что логика в сюжете отсутствует напрочь. Наркоманы-филантропы, скармливающие "продукт" (стоящий приличных денег) какой-то зверюге, мистическим образом оказавшейся в их подвале%-\ А вот если воспринимать это как абсурдистскую черную комедию, тогда даже вполне ничего:-) Переводчику отдельное спасибо!
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 13:05  

цитата badger

вот если воспринимать это как абсурдистскую черную комедию, тогда даже вполне ничего


Вот!!!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 13:17  

цитата Belial666

Мне нужны ужасы с чёрными юмором и большой градацией жестокости.

цитата Belial666

(Князева и вещи паблика Сплаттерхаус советовать не стоит, ибо всё прочёл.) Интересуюсь книгами только на русском.

Тогда вам и посоветовать нечего, нет таких книг.
Всё, что есть на русском, вы прочли и прослушали. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 16:08  
avvakum Сомневаюсь )


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 16:16  

цитата Belial666

Мне нужны ужасы с чёрными юмором и большой градацией жестокости.


Рика Р. Рида и Шона Хатсона Вы читали? У них конечно больше крен к жестокости, а юмор так себе, но попробовать стоит (если не знакомы).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 16:27  

цитата Sandman

Рика Р. Рида и Шона Хатсона Вы читали? У них конечно больше крен к жестокости, а юмор так себе, но попробовать стоит (если не знакомы).

Хатсон — твердый середняк со знаком "плюс", но если распишется, то любо-дорого глядеть (из того, что на русском есть, интереснее всего от эта и от эта книги). А вот Рид — шикарен, имха. Однозначно стоит глянуть.
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 16:42  
Sandman Спасибо. Хатсона читал, а вот Рида недавно скачал Епитимью, наверно за неё и возьмусь в скором времени, хотя не думаю что там юмор присутствует )


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 16:56  

цитата Belial666

Сомневаюсь )

Напрасно.
Если вас интересует именно переводной хоррор

цитата Belial666

таких писателей как Ли, Лансдейл, Уайт, Стренд, Лаймон

, то дополнительно к Князеву и Сплаттерхаусу, взять его больше негде.
Думаю, что несколько малотиражек Лаймона не в счёт.

цитата Sandman

юмор так себе

Я бы даже сказал, что там чёрного юмора и нет. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:01  
avvakum Гришка Тогда будем ждать новинок у Князева и на Сплаттерхаусе.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:24  

цитата Belial666

Sandman Спасибо.


Пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 11:22  
Райан Хардинг "Генитальный измельчитель", сборник рассказов

"Ничего себе, да этот парень ещё более трахнутый на голову, чем я" (Эдвард Ли, из предисловия)
Собственно, на этой исчерпывающей фразе маэстро обзор сборника можно было бы и закончить. :-)))
Потому что... да потому, что он шикарен. :cool!:

Трудно писать о том, что нравится. Критиковать, наверное, проще.
А вот критиковать мне совсем тут ничего и не хочется.

Даже не знаю, что и писать.

Во-первых, Эдвард Ли, представляя автора и его творчество, написал просто замечательное предисловие, в котором даёт понять, с чем же столкнётся читатель:
"...Психоз. Женоненавистничество. Мизантропия. Нигилизм. Садизм. Некрофилия. Эротопатия. Профанация. Умопомешательство. Богохульство. И всякого рода неуважение, отклонения от нормы, и махровый сатанизм, мыслимой и немыслимой формы..." (с)

Во-вторых, Хардинг написал не менее замечательное послесловие, в котором подробно и толково изложил историю написания каждого из рассказов.

Мне после них просто нечего добавить. Честно.

Понравилось абсолютно всё, вся обширная гамма рассказов: от запредельно чернущих, вызвавших сначала оторопь, а потом просто дикий смех историй о двух имбецилах, Воне и Греге (вот где абсурд, возведённый в степень!) до мрачно-пессимистических "Первых признаков", от подражания Лаймону до рассказов, достойных лучших хичкоковских антологий.

Замечательный, мастерский, редкостной красоты сборник!

Огромное спасибо за перевод! :beer:
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 11:46  

цитата avvakum

Огромное спасибо за перевод!

Как всегда, отличный отзыв.:beer:
На самом деле, над Хардингом пришлось изрядно попотеть. Если с реднековской феней Эдварда, нашего, Ли, я уже на короткой ноге, то здесь степень американизмов и прочих фразеологизмов просто зашкаливала. Иногда проходилось продираться через натуральный героиновый поток сознания. Особенно в последнем рассказе. Но, как говорится, что выросло, то выросло. Рад, что понравилось:-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 14:09  

цитата anelb

Если с реднековской феней Эдварда, нашего, Ли, я уже на короткой ноге, то здесь степень американизмов и прочих фразеологизмов просто зашкаливала. Иногда проходилось продираться через натуральный героиновый поток сознания.

Да уж, я догадываюсь, что такие вещи очень трудно переводить.
Я как раз, когда Ли пробовал читать, это и понял: ни фига не по учебнику. :-)))

цитата anelb

Рад, что понравилось:-)

Да, очень понравилось. :-)
Посмотрел, что Хардинг ещё написал, и пожалел, что так мало.
А как, кстати, его роман, написанный в соавторстве? Достойный?



Потому что не факт, что писатель отлично пишущий рассказы, силён и в романах.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 16:03  
А Мне интересно что из зебя представляет Головач 3 .
Вот в нетике нашёл http://bloodsexcult.org/page/edvard-li-go...
Обзоры на вещи которые переведены в Сплаттерхаусе.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2016 г. 17:09  

цитата avvakum

как, кстати, его роман, написанный в соавторстве? Достойный?

Я так и не смог поймать настроение книги. И, вроде как, все понятно: откровенно (и даже специально) заштампованный слэшер, дань старым добрым 80-м. Юмор тоже присутствует, но без искринки, местами улыбало, но общий уровень "для детей и юношества" :) Короче, мне не особо вкатило. Не плевался, времени потраченного не жаль, ну и ладно.
Замес простой: жуткий маньяк маньячил в лесах у озера. (нет, фамилия не Вурхис:) Его убивали, он оживал. То ли первый раз убили где-то на старом индейском кладбище и он начал самовоскрешаться, то ли потравился во Вьетнаме "эйджент оранджом" и с тех пор замутировал в бессмертного. В общем, когда его устали там убивать и сбрасывать на него всякие бяки, правительство огородило забором его охотничьи угодья. Как-то в Рождество, маньяк перелез через забор и вырезал соседнее городишко. Забор сделали выше, местность им обнесли ширше. И стало это все на вроде Зоны, как у братьев Стругацких. Безумный народ (читай "сталкеры") лез туда за безделушками, которые потом можно было задорого продать на ebay всяким коллекционерам по маньячным делам. Ну, и чтобы маньяк больше не лазил через стену, ему туда время от времени закидывали группы людей на убой и развлекуху. Потом даже компьютерную игру сделали с точной отрисовкой местности :) Ну, и вот как-то просыпается кучка людей в непонятной гостинице, непонятно где и не понятно как. Быстро соображают, что в маньячных угодьях, видят отрезанные головы на шестах, ну и давай бегать. :)
Страницы: 123...562563564565566...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх