11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 10:09  
Я так смотрю, жёлтая группа сильно недооценена и не обругана как следует. Вот туда сегодня и пойду, и другим советую.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 10:15  

цитата mick_ekb

Если переходить на такой уровень абстракции, то все верно. Мне даже учить людей жить правильно никто не может запретить: почему нет? Тут я признаю пробел в моей логике. Вправду, я говорю о внутренней позиции, которая может быть искренна с некой внешней позиции (никто не может учить всех жить


Я мысль понял. Я только считаю, что никакого абсолюта не существует (в Вашей интерпретации как частный случай это "некая внешняя позиция"), а отталкиваться от морали общества как "благодетели" изначально неверно, потому что "правильно" или "неправильно" это категории собственного восприятия человека, и он отталкивается от понятия "а что мне будет за то, что я не буду соблюдать мораль (а читайте, правила) этого общества. И, следуя той же логике, нельзя сказать — "учить жить" это "хорошо" или "плохо".

Что касаемо представленных рассказов, то при прочтении неких глубоких по своей сути мыслей из уст героев, я отношусь к этому как к литературному элементу, который и нужен здесь для того, чтобы в столь малом объеме хоть сколько сформировать характеры героев. Очевидно, что авторы в основном вкладывают в уста героев истины, близкие по духу самому автору, и только в крайних случаях, когда надо показать какую-то мерзость (например, изображают вора, или убийцу), прибегают к неприемлимым им самим жизненным принципам. Возможно, я наивно предполагаю, что многие так делают, ведь сужу по себе ))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 10:17  
Красные Хранители
Хороший раск, душевный. Только не понравилось, что всё вокруг чёрно-белое, хотя ув.ав, и убеждал в 50 оттенков красного. На мой вкус, перебор вышел с назначением врагами
Вот живёт племя в какой-то гаденькой долине, которая и прокормить его может раз через раз. Но племя – высокодуховное, сказки помнит, а схомячить интуриста – ни-ни. Лепота! Зимы у них там суровые, снежные, но про слонов с носорогами они в курсе, Дроздова смотрят
Ок, положим, носорог был шерстистый, а слон – мамонт. И гуляют они по изобильному плато (с лососёвыми до кучи). По которому также гуляют – соседи? нет! медведи? нет! амбалы? нет! ганнибалы! правильно, объе….балы! И вот я думаю: почему «мелкие» без пяти минут «Смак», а «жирные» — людоеды? Вот как такое могло наэволюционировать?
Ладно, пёс с Дарвиным. Но у «наших» ещё и секретная вундервафля есть сумеречного характера. Может такое быть? Может – ув.ав. захотел, оно всё так и случилось. Но перекос в раске на «молодцы» и «подлецы» такой явный, что интерес теряется
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 10:32  
DamnCynic,

цитата

Я так смотрю, жёлтая группа сильно недооценена и не обругана как следует. Вот туда сегодня и пойду, и другим советую.
да-да-да!^_^ а то даже есть рассказы всего с одним отзывом!
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 11:46  
1 Желтая

И звезды смеялись Дополнение

Хочу извиниться перед автором, о замечании про неологизм=) но не о других.
Язык в принципе неплох(есть красивое описание камня во вставке про работника Астролиний(кстати, зачем она?)), но попадаются такие вещи:

цитата

Они снова посмотрели друг другу в глаза, будто подтверждая, обновляя своё единение этими взглядами.


Два деепричастных оборота рядом.

В общем, не докрутили. Есть потенциал, использовали его не для всего текста, а только в избранных местах. Недовычитали.
Вики-Джейн – это напоминает Мэри-Джейн, зачем такое имя?

Ладно... По существу.
Я не понял, почему пришли к доктору? Он что объявление в газете дал о том, что подтверждает ценность камней? А лицензия у него есть? («Нет резона врать», меня как читателя не устраивает). Если ювелир будет врать, то к нему больше никто не придет, и вообще он угодит за решетку (читай в Копи).
Я не понял, почему камни редкие. У них есть астероид для добычи, верно? Верно. Допустим, что тут такая антиутопия: этот парень просто полный идиот (живет в своем мире и не знает о таких вещах, что законы жестоки и банки жестоки). Раз туда отправили работать писательницу, то видимо не из личных счетов, а так поступают со всеми. Так значит любой «преступник» или преступник попадет на Копи(это все выводы из Вашего рассказа) и будет стучать киркой на благо Банка. Так-так. Я прикинул, погуглив: на Земле около 10 млн заключенных(это большое занижение). И раз даже эту писательницу за двухдневную просрочку отправили туда, значит все эти 10 млн. будут стучать кирками. Потому что если бы людей было достаточно, то направляли бы только самых отъявленных. И даже если камни находятся раз за 10000 ударов, то я думаю, камней будет достаточно. Да и эти ребята за неделю даже успеют астероид раздробить в песок. Недостатка в рабочих быть не может. Короче не верю.

После всего этого парень предлагает жене надеть ожерелье? Да как она замуж вышла за такого кретина?))))

Идея, конечно, понятная и известная. Хорошая. Нравится раскрытие темы не в лоб (но уточнение, конечно, лишнее). Хотелось бы достоверности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 12:21  

цитата mick_ekb

ни свести к общему знаменателю интересы каждого.


Конечно, можно. Именно этим занимаются этические мыслители с начал времен. Знаменателей понаходили — на всех хватит — выбирай не хочу. Чем вам, например, принцип талиона не подходит?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 12:29  
Хочу поблагодарить критиков: вы молодцы!
Ругайте, ругайте и ещё раз ругайте.
(автор того самого рассказа)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 13:01  
Соколиное Перо да просто роботы, дистанционно управляемые человеком в экзоскелете. Это технологии уже сегодняшнего дня. И не надо туда гнать никаких людей: они спокойно могут работать на безопасном состоянии. Ну разве только там какие-то невероятные помехи, мешающие радиосвязи: а частоту поменять? Система ретрансляторов? Экранировка? Кабель в несколько километров? Автономный робот-шахтёр?
Вот за что я зацепился, а не за общественный строй. Он-то как раз нормальный, не более людоедский, чем наш нынешний.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 13:08  
Господа, вопрос от новичка: правильно ли я понимаю, что после того, как все "сдадутся" на внеконкурс, отзывы на рассказы начнут писать поактивнее?) А то я смотрю, что какие-то рассказы активно комментируют, а какие-то с отзывами обделили) Собственно, пытаюсь понять, это нормальная практика, или просто сейчас все очень "деловые")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 13:08  
Балалайские герои Синяя
В вершине личного топа
Оказывается Гаити и Вуду нынче в моде. Тренд.
История о Пенелопе — Маре. Муж ушёл, возможно погиб, а она не верит.
С фантазией у автора все в порядке. Есть конечно некоторые "заусенцы". Космические пираты и вдруг "по утрам всё реже океан выплёвывал на пляж трупы".
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 13:15  
Красные Все обрыдаются
Очень замечательный раск, очень злой и правильный
Финальный перевёртыш героя не мотивирован – он просто превратился вдруг из редиски в сосиску, а кто и что подвело его к жизни такой – ни словечка, декларация. Это жаль. Ув.ав. вроде и кинул щепоть «косвенных улик», но оставил внутренности героя целиком на домыслы читателя. К примеру, как реагирует герой на предложение Аннушки? Или на отъём жёстких дисков? Или на истерикуй Светы? Даётся лишь перечень событий, но не перечень мыслей – а домысливать только из событий пустое занятие, всяк чел поведёт себя по-разному водних и тех же ситуациях
Ну и таки да, фантастики тут нет, сплошная суровая правда жизни
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 13:15  

цитата elentari

как все "сдадутся" на внеконкурс, отзывы на рассказы начнут писать поактивнее?)

Вероятно. Тем более, что первый тур длится достаточно долго, торопиться особо некуда. Но в лучшем случае, я надеюсь, в среднем будет около 180 отзывов по каждой группе.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 13:16  
elentari я вот, например, на работе вычитал 24 страницы убористого текста, выправил, как смог, а потом на совещание сходил. И пока глаза не перестанут болеть, буду сидеть, есть пирожок, пить колу и к чтению ни на пушечный выстрел.
У кого внекс, у кого работа, у кого ещё что.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 13:47  
Железяка (Чёрные)

Тема — не увидел.
Язык — скорее понравился. Этакая бравая буффонада. К сожалению, автор не вычитывал свой текст, тем самым усложнив его восприятие.
Сюжет — очень коротенький. А вот если бы рассказать, что это за корабль, куда и зачем он летел, и как попала на его борт блондинка — вышло бы чуточку длиннее, а может быть и интереснее...

Вердикт — подвал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:08  
Синие Говоря иначе, говоря образно

Судя по всему, детишки в тех школах только и делают, что пишут сочинения "кем я хочу стать". Ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. От такого действительно свихнешься и почувствуешь себя капитаном Флинтом. Интересно, кем хотят стать законопослушные дети — не киборгами ли? Ведь, с одной стороны, "Есть большой выбор профессий", а с другой, "Киборгами было само правительство, все чиновники, правоохранительные структуры, а также учителя, врачи, воспитатели..." Получается, детишки хотели пить кровь своих родителей-тунеядцев? Какая, однако, образность! Как, впрочем, и чушь...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:17  
Г у д в и н Мне как-то в чёрной комнате темновато. Вот разживусь на прибор ночного видения...ну или хотя бы фонарик.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:20  
Последние первые люди (жёлтая)
Тут буду хвалить. Особенности службы показаны так, что в них веришь: или автор служил, или хорошо подготовился. Сам рассказ скомпонован хорошо, читается с удовольствием. С литературной точки зрения – никаких претензий.
Есть замечания по фабуле и наличию темы.
Звёзды есть (хотя бы одна), но кровавой её не назовёшь. Кровавой является Земля. Далее, прячущиеся подземные айны, так ни разу не выявленные на территории военной части за сорок с лишним лет, это сомнительно. То, что они имеют выход (с деревянной дверью) прямо из старого переговорного пункта, кажется сомнительным. Там же бетон! Сам рассказ айна – не вижу в нём фантастического допущения. Мало ли у кого какая вера! Никакого доказательства того, что айны – потомки древних космонавтов, не представлено. Хоть бы блестяшкой какой обменялись, что ли.
В итоге, есть хорошая, интересная проза, но фантастику и тему в ней приходится додумывать самому.

P.S. Kartusha, тут и тут ещё по отзыву на рассказы группы.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:24  
Синяя Мадам Фло

Антураж рассказа очаровательный, но с моралью автор явно не докрутил. Ну слетали к людям, ну покрошили, ну пострадали — и чего? Что читателю вынести из этого рассказа, чему удивиться, что обдумать? Что драконы, какими бухгалтерами они бы ни были, все равно умеют жечь людей, а люди умеют подстреливать драконов? Что, тем не менее, они способны найти общий язык, испытать симпатию? Так это исходные данные, стереотип фэнтези, это мы и без рассказа знаем.. Короче, весь запал ушел в печеньки, а автор, как та дракониха Фло, только растерянно разводит руками — я не я и песня не моя..
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:36  
Звёзды крови (Чёрные)

Тема — есть, даже больше, чем хотелось бы. И звёзды в наличии, и кровь.
Язык — не понравился. Тяжеловесно и слишком пафосно. Таким языком надо фанфик для вселенной WH40K писать. Ну и фразы типа "Наш маршрут и так давно позади" или "Линдси пригляделась – их было мириады на тёмном фоне, где-то кучно, где-то более раздельно, но обязательно как бы на задней стенке шара" или "Картина, представшая перед ней, была настолько жуткой, что она рвала уже в полёте падения на колени" почему-то меня не вдохновляют.
Сюжет — кровавая вакханалия, кровь ради крови. Увы, смысл от меня ускользнул...

Вердикт — подвал


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2016 г. 14:39  
74 отзыва по синей группе. Средненько. :-(
Вход в топ вырос до 4-х отзывов, не меньше.
Ещё один читатель достиг состояния full house, теперь их 4: Roland23, Karapapas, cat-the-redhead и mick_ekb.
По количеству отзывов "За счёт заведения" уступил первое место сразу двум рассказам: "Сигнал бедствия" и "Балалайские герои". У них по 8 отзывов.
В конце плетётся "Клеймо" с 4-мя отзывами.
Такие дела. :-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...7677787980...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх