11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 10:05  
Стелла Круэнто (Чёрные)

Тема — в некотором роде
Язык — не понравился. Фразы типа "Благо здание имело большой интерес со стороны просвещенного общества", "Все это было проделано с некой поспешностью, что мне показалось, как будто Аллан рад избавится от замка" — ужасны. Текст нужно пропалывать и пропалывать, много раз подряд.
Сюжет — что-то готическое, напоминающее творчество Эдгара По. Видно, что идея была, что автор мыслит образно, но донести творческий замысел до читателя у рассказчика не получилось. Язык не позволил.

Вердикт — подвал


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 10:17  
Уникальный экземпляр (Чёрные)

Тема — тут скорее не "Stars of Blood", а "Only Star":-)
Язык — нормальный. Грубовато, правда.
Сюжет — хороший крепкий научно-фантастический рассказ. Именно такие я люблю читать :-)

Вердикт — близко к пентхаусу


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 10:23  
Хранители (красная)
Тема надёжно пристёгнута кожаным ремешком. Рассказ трясётся – она брякает. Симпатично.
«Истерикой в глубине леса всполошились птицы» — которых, по сценарию, не было (кого не съели, все улетели).
«Полянка с трупами выскочила, как испуганная сойка из-под ноги». Прямо вот выскочила? Неплохо так – бегающая полянка. Предлагаю подобрать другой образ для внезапно появляющейся поляны.
А в конце – вампир.
Написано с огрехами, но хорошо. Текст читается, интрига сохраняется. Конец не то чтобы совсем уж счастливый, но уж какой есть. Описание колоритное, живое, мотивация героев есть, характеры не шаблонные. Нормально. Рассказ. Автору спасибо!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 10:38  
Через тернии к... (Чёрные)

Тема — тут скорее не "Stars of Blood", а "Звёзды-антитеррор":-)
Язык — нормальный. Есть шероховатости и чрезмерные красивости.
Сюжет — хорошо задуман, но недостаточно хорошо прописан. как-то всё шероховато. Есть логические нестыковки.

Вердикт — этаж (условно)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 10:45  
Юбилей (красная)
«Я должен был восстановить для себя свой статус-кво». Из «Википедии»: Ста́тус-кво́ (лат. status quo — «положение, в котором») — «текущее или существующее положение дел». Автор, вы точно хотите, чтобы ваш герой восстановил себе именно статус-кво? Что же он тогда не едет домой, в царство уныния и депрессии? Восстановить уверенность в себе – это точнее.
А вообще, махать фаллосом в рассказе – это моветон. Можно и без этого. Ей-богу, без мыслей о члене было бы только лучше.
Концовка порадовала. Вообще, лучшее, что есть в этом рассказе (я не ёрничаю). И неожиданно, и весело.
Ляпки разбирать не буду. Сам по себе сюжет не сильно оригинален: сверхчеловеческие силы нашли себе жертву и славно поглумились. Но технически всё на очень хорошем уровне. Прочитал с удовольствием. Спасибо!

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 10:45  
СИНИЕ
Поиск
"Обыватели уже чувствовали, что случается событие. "
События происходят, случаются неприятности.
Автор, что подвигло Вас написать такую нудотину? Это нормальный конкурс, здесь собрались нормальные люди, здесь нет свихнувшихся литераторов и отшизенных библиотекарей.
Это не рассказ, а измывательство над трудящимися массами!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 10:46  
Немножко бодрости с утра для читающих синюю группу.
Faith of the heart, только не с кадрами из СтарТрека.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 11:09  
Чесать (красная)
Блюэ какое-то. Автор, если у вас была задача вызвать отвращение, вы её выполнили. Слишком уж хорошо я представляю немытое, чешущееся больное тело с серо-жёлтыми ногтями, под которыми засели частички заражённой кожи, пот, грязь, грибки и фекалии.
А ещё главный герой – не только неряха, но и редкостный дурак. Вместо того, чтобы сходить в больницу, он за каким-то интересом попёрся в тюрьму к давнему приятелю. Делать диагностику через бронестекло, не иначе. В тюрьму – нормально, а к врачу – ни боже мой. Автор, вы сами-то себе верите?
«Тёмные очки были одеты на затылок. Белая майка оголяла накаченные руки». В тёмные очки не верю категорически. «Накаченные» руки – кто и как их _накатил_? «Накачанные» – так надо.
«…столько нелегалов с разных планет проникают на Землю». Э, что?
«Полученную информацию со всех звёзд эти цветы вбирали в себя. Человек мог её воспринимать лишь через пищеварительную систему, употребляя воду, к которой она имела свойство прилипать». Какая странная пищеварительная система, которая имеет свойство прилипать к воде! Сначала был мир навроде нашего, а потом пошла какая-то суровая фантастика про будущее, а там уже и цветы из космооперы. Разнобой немношк)
Аллергия на пыльцу иномирного цветка, который разносит информацию – ну вот, я так и думал. Автор подсовывал крупицы сюжета, я считал их слишком быстро. Плохо быть аллергиком.
«…вряд ли имеет какие-либо шансы относительно неё» — грусть-печаль. Вряд ли может претендовать на неё, на роль её кавалера, просто вряд ли может быть (рядом) с ней.
Концовка хорошая.
Сам по себе рассказ неизбежно требует доработки: идея хорошая, но реализация хромает.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 11:09  
Жёлтая
Последние первые люди
Хорошо написанный рассказ. Но не интересный. Не тронула меня совсем история первых людей. Прочитал как информсообщение.
В чём идея, то есть мысль, что хотел донести до меня автор? Были люди до нас? Со светлой кровью, кроткие как ягнята. Это мысль?
А мы не хорошие, обижаем их? — Так мы обижаем всех – и зверей, и растения, и землю, и воздух.
Не надо так больше с ними поступать? – Не надо. Но будем. Почему? – это вопрос поинтересней. Но не для автора.
Хотя – вопрос вкуса. Многим и просто про армейскую жизнь интересно почитать.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 12:01  
Шлёпщик (Чёрные)

Тема — есть
Язык — нормальный. Жаль, что автор не вычитывал свой текст.
Сюжет — ещё один хороший научно-фантастический рассказ. Растительная экипировка главного героя — это замечательно и оригинально! Вот только система уголовных наказаний мне не понравилась. Вжик — без руки, вжик — без ноги. Мрачновато...

Вердикт — близко к пентхаусу


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 12:26  
Серая группа:
Ядра, луидоры и рыбьи кости

В общем-то неплохое приключалово. Написано живо, интересно. Есть некоторые претензии к языку, но они весьма незначительны. Слегка удивила скорость реакции канониров с корабля. Чтобы увидеть смерть поисковой команды, нужно знать, куда смотреть. А убийцы шастали весь день по узким улочкам, которые с корабля на рейде еще не сразу и разглядишь, а к таверне вышли и вовсе случайно. Сам фантастический элемент интересен, да и герой тоже, я бы с удовольствием почитал про его дальнейшие (предыдущие?) приключения, но при чем здесь тема конкурса? Тут ее нет даже формально.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 12:40  
Серая группа:
Почувствуй музыку


Задумка интересная, но как-то не зацепил этот рассказ. Автору чуть-чуть не хватило мастерства, чтобы погрузить меня в мир бесконечной музыки вселенной, а наблюдать со стороны, увы, совсем не то. И идея от этого не воспринимается сердцем, а просто фиксируется мозгом: да, есть, поставим галочку. В рассказе, построенном на чувствах, это минус. На всякий случай еще раз напоминаю, что все вышесказанное — чистое ИМХО и не имеет отношения к объективной реальности. Возможно, для кого-то музыка и зазвучит.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 13:04  
Серая группа:
Пилоты дальних линий


Очередная жертва во имя колонизации. Похоже, это тренд. Рассказ, в общем-то неплох. Где-то 6 из 10 я бы сказал. Ничего особо выдающегося, но вполне качественно. Грустная история о принудительной жертвенности ради космического будущего. Образ героя выписан хорошо, да и все хоспатиумы с их нелегкой жизнью тоже. В общем, эмоциональный посыл у рассказа неслабый, и это хорошо.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 13:31  
Рабочий день (как вы понимаете, жутко напряженный) продолжается:
Серая группа:
Трэш, Угар и Содомия

А вот неожиданно понравилось. Вполне себе интересная, в меру романтичная история. Спокойная и светлая. И не про космос, хотя звезды крови тут тоже чисто формальные.
Из минусов — прозвище Содомия. Не, я понимаю — металлюги, панки, готы, но все же стоило бы ради достоверности сделать фамилию ближе к прозвищу. Содомская, скажем. В сумме: рассказ, может быть и не топ, но на этажи я бы его вывел в своем личном рейтинге.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 13:36  
Белая шкура (Красные)

Тема — разве что очень аллегорически...
Язык — завязка рассказа совершенно нечитабельная, путанная, сбивчивая. История про Белую шкуру изложена гораздо лучше. Ну и концовка читается легче, как будто автор устал конструировать что-то тяжёлое и перешёл на нормальный человеческий язык.
Сюжет — не вызывает доверия. Дети, конечно, всякие бывают, но подросток, который ради абстрактной справедливости уничтожает в атомном огне кучу людей, среди которых его родители, его братья и сёстры, да к тому же и он сам — явное отклонение от психической нормы. Да и сказочка, которую он рассказывает младшим — совершенно не для детских ушей.

Вердикт — подвал


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 13:39  
Приходите читать Желтеньких! И будете бесстрашными и непобедимыми!:cool!:


В колонке с отзывами выдана награда и присвоено звание Чемпион отзывов DamnCynic . Спасибо за внимание к каждой работе!
sindrom777, авторы Жёлтой группы ждут от Вас ещё два отзыва! В коробочке сверкает награда))).
Ждём Чемпионов!!! Чем больше, тем лучше!^_^
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 13:51  
Подвиг (синяя)
Открывать рассказ цитатой из Ленина – это… Смело?
Идея рассказа – дичайший треш, что подчёркнуто финалом, начисто перечёркивающим значение любой подобной жертвы. Любой подобный подвиг в этой системе координат становится чем-то мелким и несуразным, а для достижения по-настоящему важных целей нужны настоящие гекатомбы.
Можно было бы обличать ужасы коммунизма и дальше, но давайте пойдём от обратного. Сакральная жертва – тьфу, плюнуть и растереть, а что тогда до жизни обычного человека? Что тогда мы, наш каждодневный труд, наша кровь и боль? Какой будет цена нашей жизни? Сколько мироздание даст взамен трупа нашей мечты, распятой на ржавой крестовине быта? Миллионную долю от ничего?
Ну спасибо, утешили.
Написано-то неплохо, но идея тяжёлая и страшная, такая, которая сидит у каждого внутри, как чудище под кроватью. Выключишь свет – и вот, повылазили. Грустно это всё.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 13:52  
Серая группа:
Сыны Дедала.

Голосом Булдакова: "Ну, за взаимопонимание!"
Что-то я не понял зачем это написано. То ли я тупею (что вероятнее), то ли автор недоработал. Все весьма схематично, зачем было столько внимания уделять землянам непонятно, мотивация подобного "экстремального шоу" тоже. Увы.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 14:04  
Все обрыдаются (Красные)

Тема — "Stars of Blood" в данном случае обозначают вторую древнейшую профессию. На мой взгляд — немного притянуто за уши...
Язык — нормальный, вполне адекватный поставленным задачам. Профессиональный жаргон немного режет глаз, но, наверное, так и должно быть.
Сюжет — почти не фантастический. Почти наши дни. Рассказ о профессиональном цинизме, к сожалению, у автора получился довольно выпуклым. После прочтения остаётся мерзкий осадочек на душе, что можно занести автору в плюс. Концовка выглядит немного нелогичной, учитывая диалог между ветеранами...

Вердикт — этаж, никак не меньше (не смотря на всё омерзение после прочтения)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2016 г. 14:20  
За счёт заведения (синий)
Хороший рассказ, который надо обдумать, прежде чем сказать по нему что-то дельное.
Вещь написана крепкой рукой и повествует об ошибках молодости, с которым потом приходится жить столько, сколько отмерено высшими силами. Иногда те выписывают слишком много времени, больше, чем можно, и это становится редкой по жестокости пыткой, когда хочешь умереть, но не можешь и лишь мучаешься от застарелых болезней.
В такие минуты искренне желаешь, чтобы какой-нибудь таинственный странник снял проклятье и позволил уйти либо изменить в жизни что-то важное. На самом деле, так не бывает, случайные странники оказываются бедными проходимцами, и вот в том, что главному герою повезло встретить вместо несчастного голодранца кого-то, похожего на ангела, и заключается фантастическое допущение.
Искренне поругать можно лишь за то, что ангел творит добро по причине, явно притянутой за уши. Мне кажется, он человека просто пожалел. Тема, которую условно можно назвать «боже, выпни меня из чистилища», не нова (но я не жду от конкурса откровений), но реализована хорошо.
Ну и, конечно, сразу начинаешь думать, а что бы такого изменить в своей жизни, в прошлом, если тебе вдруг незнакомец задолжает за коктейль.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...8283848586...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх