11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 08:40  

цитата volga

Дорогие отзыванты! Ну порадуйте авторов своим вниманием! А то они совсем загрустили...

Боюсь, после моих комментов им весело не станет. :-))) Но я порадую, порадую, вот только всё дочитаю. >:-|
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 08:43  

цитата bbg

Не знаю... Я не заметил никаких особых презентаций в своё время.8:-0

да-да... всего лишь объявление ЖЫвым Классиком ФантЛаба, Основателем Традиций, Иконой ФантЛабораторной работы, Указателем Пути Выхода в Финал из Внекса и пр. и др.
ничего особенного, мда...
:-)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 09:03  
gamayunov
Так уж и указателем... И было-то всего три раза.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 09:38  
PulpErr
Так давайте повеселимся. Требую алаверды!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 09:46  
Красная. Ласковый лёд синевы бесконечной
Тихий, лиричный рассказ. Всё есть: больная мама, мальчик, который ей хочет помочь, бабушка-колдунья.
Как говорят в таких случаях, послевкусие хорошее. И есть надежда. Это важно. Всё-таки любой рассказ, даже самый печальный, должен что-то нести, а не просто вгонять в чёрную меланхолию. Этот — несёт.
Но название темы сыграло с рассказом... (я это уже писал, да? :-)) "Звёзды крови" — неудачная метафора для цветовых характеристик людей. Пришито, как и в рассказе "Чёрно-белое", белыми нитками.
Думаю, оба рассказа выйдут из группы, а значит, будут бороться на одной полянке: рак, опухоль, надежда. Увы, но "Лёд" послабже "Ч/б" будет. Чуть-чуть, но послабже. Имхо-имхо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 10:01  
cat-the-redhead,

цитата

P.S. Уфф, с жёлтой группой расправилась.
спасибо за вклад! Через пару часиков вручим волшебную коробочку в благодарность!
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 10:12  
Желтые Последние первые люди
Спасибо вам автор, прекрасный рассказ. Я далек от военной темы, но все равно первая часть написана живым языком и читалась с интересом. А дальше грустная история мирных людей. Я понимал их и сочувствовал всему, автору удалось передать грусть и отчаянье целого народа. Я честно ждал подвоха в финале или перевертыша, мне его не хватило до полного восторга. Но и так рассказ очень хорошо. Пока что лучший прочитанный мной из желтой группы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 10:37  
Желтые Просто поверь мне
Матвею бы походить на курсы пикапа. А то с его самоуверенностью иметь только один подход с розой и комплиментом о фигуре как-то скучно. Он так скоро станет местным чудиком про которого будут рассказывать новичкам. И то как он воспринимает Зою, хищно её разглядывая, сразу становиться понятно, что до этого его способ знакомиться не срабатывал и солдатик очень изголодался.
Курортный роман, посттравматический синдром и объяснялка. Все в общем сюжет банален и обсосан со всех сторон, но рассказ мне понравился. Автор у вас получилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 10:40  
Красная. На хвосте у «Кометы»

цитата

Сам-то брат хотел стать разведчиком, но что-то не срослось по здоровью

Автор, я открою вам страшный секрет: такие фразы с головой выдают небрежность написания. Вам было неинтересно — и это видно читателю. Если в рассказе герой "кое-что взял со стола", "оделся в какую-то одежду" — это означает, что автор недоработал, не продумал, автору было... ну, как это сказать, спешил, наплевал на детали и т.п.
У главгера есть родной брат. И он не знает, что у брата со здоровьем? Вам было лень придумывать брату болезнь. Но такая лень видна. Даже если вы не хотите называть болезнь, то сам строй фразы говорит о вашей спешке.
И это очень сильно снижает доверие к тексту. "Кое-кто куда-то там пошёл, но что-то у него было не так со здоровьем и он где-то там оступился и что-то произошло." — неинтересно, да? Видна небрежность?

цитата

- Собираетесь ли вы исправить ситуацию в лучшую сторону?
- Увы, нет, — качнул он головой.

Странный вопрос судьи и странный ответ подсудимого. Что значит "в лучшую сторону"? А ответ не менее странен, почему "нет" и почему "увы"?

цитата

мне ничего не остается, кроме как назначить вам наказание в виде участия в исправительной миссии

Как же так? У него же "что-то не так со здоровьем", ему нельзя в миссии. Вот и аукнулась небрежность. Выглядит как "по состоянию здоровья вам нельзя служить в армии, но по приговору суда вы отправляетесь в армию".

цитата

не смотря ни на что
— привет, интернет-молодёжь.

цитата

мы наконец-то собрали все пожертвования
— да-да, больше нам не надо, всё собрано.

цитата

я перенастраиваю Свитчер + Меняю настройки свитчера.
— уж определитесь, с большой буквы или с маленькой.
---
Неплохой рассказ про влияние музыки на людей. Читалось средне. Но кое-что в рассказе есть, безусловно. Музыка спасёт мир.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 10:59  

цитата Karapapas

Так давайте повеселимся. Требую алаверды!


какой вам ещё алаверды? я сегодня ещё более туп, чем вчера. мне перевод нужен:-(. хотя бы с вашего на общечеловеческий-среднерусский.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:00  
Красная. Нет бога кроме гешефта и доллар пророк его, или Несколько слов о звёздных райдерах
Не понравился рассказ. Финальная мысль была о том, что "важно не то, что ты говоришь, а что делаешь". И как бы это делает героиню-девственнику святой. Но что она такого делает? Ни малейших намёков на добрые дела. Наоборот, за деньги покупает человеческую кровь (а это грех). Торгуется (тоже грех). Разбила парню яички, тот полгода лечился (это, конечно, богоугодное деяние).
Чушь какая-то. Ни смысла, ни продуманности, ни выдержанного стиля. "Железяка" и то лучше.
----
Вообще, какая-то странная концепция в рассказе (да и головах многих). Раньше справедливо полагали, что Рай надо заработать, заслужить. А теперь многие думают, что если ты не полный отморозок, если не конченный убийца (а только покалечила одного), то этого достаточно. Вовсе нет. Никто не рождается со званием Героя Советского Союза (или Героя России). Это звание надо очень, очень-очень сильно заслужить. А в рассказе "святой" становится синонимом "прикольная девка, вроде не сильно плохая". Чушь полная. Надо постараться, чтобы стать святой. Сильно постараться. Долго. За что девке дали Героя России? За какие выдающиеся заслуги?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:03  
Желтые Пятизвёздочная кровь
За двадцать лет изменить сознание людей на целой планете до того что они готовы убивать собственных детей и перестроить всю классовую систему, просто из-за того, что инопланетяне так делают! Нет, простите автор, я вам не верю. А что правящая верхушка у кого обнаружили первый класс крови, просто сказала, — Как жалко! — и пошли подметать улицы??? Уже к середине рассказа я ждал кровавый, мясистый такой подвох. Автор, а комео Билла Гейтса зачем? Подвох был ну уж очень в Библейском стиле. Да воздастся каждому по делам его. Не зацепило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:06  
PulpErr
Скучно с вами. Ни намекнуть, ни поиграться...:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:08  
Karapapas, да, вот такая вот несудьба:-D
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:12  

цитата bbg

цитата harrybookВсе, что обычно вытворяют победители прошлых конкурсов.

Не знаю... Я не заметил никаких особых презентаций в своё время.


Тогда были строгие нравы, как в эпоху ранней Римской республики. А потом патриции развратились, захотели наслаждений...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:16  

цитата harrybook

Да-а.
В те времена критиков на дуэлях мочили.
Мочили-мочили, мочили-мочили, а их еще больше стало.


Все правильно. Критики настолько наловчились в отстреле своих жертв, что победителями в дуэлях становились именно они.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:23  

цитата Gourmand

в рассказе "святой" становится синонимом "прикольная девка, вроде не сильно плохая". Чушь полная.


Это же иллюстрация к известному тезису: "Не мы такие, жизнь такая".
В рамках нынешнего мироустройства глав.героиня смотрится пусть и не святой, но вполне нормальной - т.е., не перешедшей на сторону Зла, хотя и служит в его конторе...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:32  
Красная. Таран

цитата

Смотрел при этом молодой человек + В раздражении Хиллер дернул себя за бороду
Окладистая такая борода, до пупка. У молодого такого, лет 20, парня. Сколько лет надо, чтобы отрастить бороду (не бородку, не бородёнку, а именно бороду)?

цитата

положусь на крепость парусов моей яхты
а какая у парусов может быть крепость? ниже низкого?
Это рассказ-шутка?
Ну, как шуточный, рассказ вполне ничего. Тут и "джин" и "какой-то чёрный обрубок", и "мычаший ревун", и "алярм", и "калибр побольше" (про половые органы моряков и не моряков, как я понял).
Но я что-то не особо развеселился. Хотя пару раз улыбнулся. Для хмурого московского утра и то неплохо. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:35  

цитата видфара

глав.героиня смотрится пусть и не святой, но вполне нормальной — т.е., не перешедшей на сторону Зла

Я с этим не спорю. Я спорю с тезисом, что достаточно быть просто хорошей, чтобы считаться святой (или Героем России). Вот это полная чушь. Иначе у нас бы половина страны была бы Героями России. Люди-то неплохие, и их много.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 11:46  
Желтые Рваное небо
Прекрасный рассказ. Не смог оторваться пока не дочитал. Прекрасно прописан мир. Да, он не до конца понятен, но мне и не нужна лекция о его мироустройстве. Понятны мотивы ГГ. Финал ожидаем, но другого я не могу себе представить. Спасибо автор, я получил удовольствие прочитав ваше произведение.
Страницы: 123...116117118119120...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх