11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:51  
В желтой группе Бесстрашие — 137 отзывов.



Поздравляем Чемпиона отзывов Karapapas ^_^. Спасибо за внимание к желтеньким!
Волшебная коробочка с подарком открыта в колонке отзывов группы!

1. Начнём с себя (10 отзывов)
2. И звёзды смеялись... (13 отзывов)
3. Просто поверь мне (13 отзывов)
4. Багровая пыль (12 отзывов)
5. Последние первые люди (9 отзывов)
6. Возрождение (12 отзывов)
7. Сошедшие с Небес (10 отзывов)
8. Рваное небо (10 отзывов)
9. Крокембуш (9 отзывов)
10. Демаркация (9 отзывов)
11.Смерть красной звезды (9 отзывов)
12. Пятизвёздочная кровь (10 отзывов)
13.Чужое счастье (11 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:58  

цитата gamayunov

если уж так будет интересны мои крючочки

Ну так что же? Пройдёт лет пятьдесят, и мои правнуки загонят её за большие деньги:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 22:02  
Чёрная группа

"Под серым небом Цифии"
Задумка интересная. Неплохо описана планета. Но вот изложение истории подкачало. Не увлекает, не заставляет переживать и сочувствовать. Рассказ безлик, как и его герои-ушедшие.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 22:22  
cat-the-redhead не понмю, какой рассказ, но там была песенка хит ве роуд джек.
И я сейчас поймал себя на мысли, что напеваю ваш ник под эту мелодию.
кэт ве рэд хэт :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 22:26  
Желтая.Крокембуш.
Изначально ничегошеньки не понятно.Читаешь и походу думаешь -то-ли это аллегория какая, то-ли автор пытается показать мир с изнанки.Если и так, то весьма неудачная попытка.Полный бред.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 22:27  
Чёрные. Шлёпщик.
Пекуйное масло, оно такое. С ним надо аккуратно. Капнет вдруг куда не надо и вырастет огромный-преогромный ..... Будут не только бандиты прятаться, но и женщины.
Динамично, неповторимо, проработанно.
Прекрасный рассказ. Финалист, точно. Бедное жюри, каково им будет.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 22:34  
Закрома Родины (красная)
Феерично!
Я не знаю, пройдёт ли это во второй тур или нет, но это круть полнейшая. Тут каждую фразу можно отливать в граните (или в бетоне хотя бы: плохо льются полевые шпаты-то, тугие они). Берёзовый вампир с топором, повстречавший в лесу Ельцина... Боже, это прекрасно!
«Если не мог кору прогрызть, бил по ней топором и снова пил нектар из дерева, наслаждаясь тишиной и прохладой апрельского болота».
«Я как бы из вежливости убрал топор за спину».
«Лежа в темноте комнаты, я представлял, что это Ельцин пришел и воет от переполняющей его душу безысходности».
Улыбнули на отлично. Славный анекдот. Хочу почитать ещё что-нибудь этого автора.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 22:35  
Gourmand :cool!:


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 22:48  
Чёрная группа

"Одноразовые кто-то там"
Начало рассказа читалось неплохо. Грусть и обречённость льются из текста и задевают моё чуткое сердце.
Но с момента появления старика я ждала какого-то сюжетного поворота. Поворота с этой романтической грустной линии. Но его не случилось. Всё стало совсем уныло.
Где тема в этом рассказе, я, кстати, так и не увидела.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:16  
Все обрыдаются (красная)
Получил жёсткий, активный, насыщенный действием рассказ из жизни специалистов. Мне сложно разбирать профессиональный жаргон рассказа: это нужно сидеть и гуглить. Я бы хотел оставить это до второго тура, а ещё лучше заслать это знакомому оператору – пусто он скажет, насколько это аутентично.
Какого-то особого цинизма я не увидел. Так работают все, кто много взаимодействует с людьми. Люди делают работу: кто-то снимает, а кто-то продумывает текст репортажа, планы и сценарий интервью. И всё для того, чтобы красиво выдать в эфир, потому что есть такая работа – Родину красиво по телевизору показывать. Или не очень красиво, а может, даже уродливо – тут уже смотря по тому, что нужно работодателю.
Текст читается на одном дыхании, персонажи выглядят живыми, характеры раскрыты достаточно. Описания выглядят достоверно, веришь написанному: автор изучал матчасть. Особо замечу, как автором решён сюжетный конфликт: именно как борьба характеров, разница между человеком, ещё чувствующим берега добра и зла, человечности и эгоизма, и всеми остальными. Прямо по Высоцкому: «один, который не стрелял». Здесь – один, который остался человеком, когда все остальные среагировали стандартно, как специалисты: сняли драматичный репортаж. Игра на характерах: вот, это уже литература.
Можно до посинения спорить, прав ли был Сергей, неправы ли были все остальные и Белов в том числе. Можно поразмыслить и о том, насколько человек в своей работе должен руководствоваться мерилом этики, что именно он может измерять и до какой длины максимально разворачивается эта рулетка. Можно подумать о том, способно ли маленькое невмешательство тянуть на Большой Поступок, или же это была просто минутная слабость. Вообще, стоило ли всем вести себя так, как Сергей, или, может быть, он вообще не прав. Много вопросов рождает этот рассказ, и это вопросы не к рассказу, а _после_ него. Всё это говорит о том, что он, несомненно, удался.
В минус можно поставить отсутствие фантастического допущения и конкурсной темы: последнюю приходится искать самому, чуть ли не придумывая за автора. Есть мелкие замечания по рус.яз.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:23  

цитата Gourmand

Дело не в доброте, а в том, что вы не понимаете, что читаете.

Сложно согласиццо. Тут, скорее, фломастеры...

цитата PulpErr

как жаль, что тут нельзя комментарию тихо и молча поставить лайк или плюс в реп... так иногда хочется...

Поставьте громкои пафосно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вы автор груши? :
mafia:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:25  
Г у д в и н, нет... нет-нет. громко и пафосно заявлять о том, что кто-то читает как-то не так... 8-] лучше лайком бы. согласиться по-тихому.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:27  

цитата gamayunov

ну, на чужих книгах свои автографы?
если уж так будет интересны мои крючочки, то присоединю вот такую книженцию:

с моим. да :)


Вот это уже интнрнсней!:-[

Ой, я там фоткалась же! :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:29  

цитата PulpErr

нет... нет-нет. громко и пафосно заявлять о том, что кто-то читает как-то не так... лучше лайком бы. согласиться по-тихому.

Ну, что значит "как-то не так"? С меня антилайк. Я вас уравновесила! :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:40  

цитата PulpErr

или плюс в реп...

Так?
:box:


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:45  
harrybook, не, так лучше минусы ставить:-D
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:52  
Живая аптека с правом голоса (красная)
«Как-то в один из первых по-настоящему теплых майских днёй я присел съесть шоколадный пончик в кафе неподалёку от секретной лаборатории Минздрава...»
- Подскажите, как найти кафе «Волшебный пончик»?
- А, так это совсем рядом: от секретной лаборатории Минздрава двести метров налево!
«Её вдруг захотелось сгрести в охапку, прижать к себе и немедленно...»
Гусары, молчать!
«хотелось прыгать, плясать и веселится» и ликует весь народ.
«По работе приходится общаться с разными, зачастую весьма известными людьми, и обычно за словом в карман не лезу. Наоборот, у меня их порой столько, что впору и с собеседником поделиться». Но тут что-то не срослось. Главный герой всё же очень молодой человек.
«единоличном главе транснациональной энергетической компании сверхкрупного размера». Если бы он решил чем-то уколоться, до новостей бы это дошло в последнюю очередь.
«- Сорок семь пятьдесят восемь эр а, — прочитал я вслух номерной знак, провожая автомобиль взглядом.<...>
- Там… Это… Девушку, которая после меня, похитили, — промычал я, когда выйдя из транса, ворвался в лабораторию». Так всё же он хладнокровно запомнил номер или же был в трансе? Или это такой особый транс, как у берсерков?
Диалог между начинающим журналистом (я прав относительно профессии ГГ, да?) и его коллегой исключительно неправдоподобен. Какого рожна они так расшаркиваются друг перед другом?
И вот так всё просто закончилось. Не верю.
Мелкие недоразумения с рус.яз. не в счёт. Просто не бывает так просто с такими людьми. И победа ГГ в конце уж слишком простая. Пафос в последнем абзаце вообще не нужен.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 23:55  
Что, кому-то нужны лайки?
Вот. Доставлено.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 00:00  
этож хаски
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 00:12  

цитата DamnCynic

Можно до посинения спорить, прав ли был Сергей, неправы ли были все остальные и Белов в том числе

Кстати да. Много про это спорят, когда съёмки в горячих точках или при бедствиях: должен ли оператор бросить камеру и включиться (спасать, помогать, стрелять) или должен только фиксировать и как можно больше.
Нет однозначного ответа.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...121122123124125...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх