11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:33  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Основное конкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 31
Тексты: здесь
Библиографические карточки здесь.
В финале:
1. Звездокровь — 1 место
2. Сивые и бурые
3. Прививка — 2 место


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 23:42  
Однажды у подножия Олимпа

Вот знаете, интересно так. Интересное впечатление от рассказа. В сбежавших богинек — поверила. И читать про их забавы и беды оказалось интересно.
а вот дальше... когда начинаю в стиле Гомера вещать... вот тут я как-то заскучал. Гомера-то поинтереснее читать было.
"Нам не нужны потасканные шлюхи"?
эм... там что, на Олимпе одни девственницы? и ни одной измены? это, как мне показалось, слегка... эм... авторское видение.
и про эллинов... ерунду какую-то нагородили.
бессмертные в заточении сходят с ума от скуки. это понравилось. как идея. но об этом ли говорил автор? или всё больше о сучках, бабах и т.д ?
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 23:44  
превратности судьбы

эммм... ну... ладно. бывает, чо. не повезло чуваку.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 23:47  
Прикладная космонавтика
Замечательное описание, как мне показалось, мироощущения аутиста. Детство, юность, любовь, ссора, расставание, разочарование. Так коротко и так емко.

Блюдо
Очень тяжело читать. Но цепляет. Такое гротескное описание прогрессирующей интернетзависимости с закономерным финалом.

Бетельгейзе из коронарной артерии.
Автор решил трактовать тему в лоб. Получилось забавно.
Вот, оказывается, чем вызваны всякие неожиданные и необъяснимые недомогания.

цитата

Она поступила на работу лишь три месяца назад, только-только окончив медучилище, и при ней никто из больных ещё не умирал.

За три месяца в больнице никто не умер? Фантастика.

Пурпурный Выколи-Глаз и уродец, которого он никогда раньше не видел
Наверное любители комиксов поймут о чем речь. Я не в теме.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 23:57  
Прививка

Почти всё, как я люблю. В одну из героинь я даже влюбился. вероятно, потому, что она проходит тенью по самому краешку повествования.

Мутновато. И снова чувствуется знакомая рука. Злой Волк, ты ли это?

Великолепный мир, магия, интрига, красивые, слегка шаблонные герои. Понравилось.
Понравилось превращение девочки и её взросление. Понравилась наместница и этот, как там его? забыл. ...
Изверг. О!
Отто написан тоже очень живо и вкусно.
Все детали подобраны и играют на сюжет.

До самого финала я читал, боясь вздохнуть.
а финал обрушился на меня, со звоном лопнувших струн и треском деки.
финал показался мне необоснованным. выводам и логическим цепочкам автора моё разумное сопротивляется и не хочет принимать. говоря проще: я не верю в этот финал, дорогой автор! не верю.
но рассказ чудесен. кроме финала.
странное ощущение.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 23:57  
Эти кровотончики!
Превосходный фееричный бередящий душу сон Н.Н.Дроздова, перекушавшего забродивших бешеных огурцов. Зоологические фантазии автора завораживают, теория эволюции стыдливо размазывает на мордочке сопли и шелестит присосками в уголке, рёбра Адама колосятся и, накрывшись шерстяной хитиновой чешуёй, уходят гулять в параллельное подсознанье
Однако справедливости ради обязан заметить как ксенофоб ксенофилу (или наоборот? всегда забываю), что с языков, даже раздвоенных, не могут капать ядовитые слюни – как минимум для повелителя слюней они не будут ядовиты
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:04  
Прикладная космонавтика

Начинаю писать отзыв — открываю текст в читалке.
и, знаете, я его не запомнила. сейчас перелистываю и вспоминается: "ааа! вот оно что!"

Интересно. Если воспринимать этот рассказ всерьёз — то выглядит он, как дневниковая запись подростка. Но подростка в своём роде необыкновенного.
Занятно читается и ощущение лёгкости в голове, как от бокала вина.
некоторые перлы достойны цитирования. Вроде "Яна, у тебя там тупик!"

а вообще, понравилось. этакое разочарование от сверхожиданий. да-да, многие переоценивают это, а потом лежат глазами в потолок: "Ну и чо?"

Прелесть. Легко, иронично, как это... сюр? может быть, и сюр. И очень, как мне показалось, психологически верно. подозреваю, правда, что я вижу больше, чем автор вкладывал, но это, как мне кажется, нормально.:-D
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:06  
Ангел и маэстро гештальта
Для меня предложения слишком обрублены. Ладно, быстрое повествование, то-се, но множество предложений, начинающихся с А ... — это слишком сбивает. Тему я сюда привязать не могу. Предположим, звезда есть, условно. Кровь? Не думаю.
Тема заезжена: творец вынужден творить ради денег, но у него в кармане есть еще и стихи-поделки. Внутри он такой милый и нежный, женщина недоступная на примете, но вот не любит его, а бабло стрижет. Так вот они покружили-покружили и разбежались. Как сюжет — ничего особенного, спасает только живенькое описание.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:08  
18 +
Посыл избавляться от предрассудков, стереотипов и быть самим собой понятен. Не понятно почему героиня говорит на какой то странной фене? Если автор считает, что лесбиянка непременно должна так говорить, возможно он находится в плену тех самых стереотипов, от которых призывает нас избавляться.
И этот «внутренний голос» периодически просящий смайликов мне мешал.
Нормальный человеческий язык последней части рассказа намного органичнее.
Представила, что рассказ написан от мужского лица.... Супермен вместо супервумен . Избавляться и избавляться мне еще от стереотипов, хотя для меня заявление женщины «Я лесбиянка» не более шокирующие, чем заявление блондинки «Я крашенная».
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:09  
Бетельгейзе из коронарной артерии
Сказка-притча о кровяных тельцах и клетках. Для постмодерна слишком не заморочено, мало отсылок ко всему и всем, для притчи исключительно плоско: нет сложной идеи, для анекдота — под вопросом. В итоге рассказ оставил какие-то непонятные впечатления: посидели два фагоцита, поболтали ни о чем, ничем и закончили. Ценно только то, что они были фагоцитами, но для истории это не так уж и принципиально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:14  
Блюдо
Повествование из псевдотехнических подробностей к середине сбилось в репортаж. Автор зачем-то начал перечислять действия героя последовательно, не зацикливаясь ни на эмоциях, ни на мире, ни на чем-то еще. Как научная фантастика не воспринимается: очень-очень много неестественных допущений (как по смыслу: тайный сегмент интернета, не оставляющий адреса в браузере(!), так и по мотивам (звезды исчезли — никто не озадачился, есть право на желания — пожелаю какую-то дурь)). Звезда есть, крови нет. Посыл в итоге довольно странный: счастливы только идиоты.
Похоже на пробу пера.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:14  
Однажды у подножия Олимпа
Противоречивые впечатления от рассказа — сначала держал ровненько так, интригующе, но конец первой части оказался каким-то скомканным, торопливым. Мне кажется, развязку не нужно было так прямолинейно подавать. Парой слов. Раз и всё.
Наверное, всё это потому, что вторая часть уже воспринимается как нечто отдельное от рассказа. Совсем другой стиль, скучновато, нудновато, размыто, слишком много воды. Мне кажется, лучшим вариантом было бы оптимизировать вторую часть в один абзац и превратить в финал. Смотрелось бы куда гармоничнее.
По исполнению — читается неплохо, но много сомнительных моментов и несогласованность времён. Вязнешь в этих временах.
Сомневаюсь, что можно "прихлёбывать коньяк. Слово "нейдёт не вяжется с общим стилем". Сомневаюсь в том, что герою нужно было "перегибаться" на балкон, раз он соседний. Героиня же не лилипут.Ну и всякие подобные мелочи... Может, недостаточно вычитано.
Тема присутствует, но как-то натянуто.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:22  
Прикладная космонавтика
Плюс за подачу темы. У кого не было пододеяльника со звёздами?) И написано нормально. Рассказ под настроение.
Только одна проблема — на следующий день я уже не смогла вспомнить, о чём текст. Открыла, вспомнила — атмосферненько, образно. Лиса, ракета, тупик.

З.Ы.: Кто-нибудь посчитал в скольких рассказах на этой ФЛР идёт кровь из носа?


Однажды у подножия Олимпа

цитата

«Меня покоробила её простота, и я направился в туалет.»

Странная мотивация…

Забавный рассказ. Я пока читала и «Фоточку» вспомнила, и «Те, кто над водой». Может, это симбиоз авторов? Нет, это что-то из разряда фантастики.
В героев верю. И эротическая часть в порнуху не скатывается.
Да, люди хотят стать богами. А боги побыть людьми. У всего своя цена. За всё наступит расплата. И Берлиоз вспомнился. Не рассказ – а колодец ностальгии.
Меня вторая часть рассказа не смутила. Но укоротить можно.

А чуть не забыла. Позабавил финальный ананас)))

Эти кровотончики!
Интересно, это одна я прочла, как «кровоточники»?
Рассказ-гастрономический изыск. Тема подана вкусна. Я, кстати, подумывала написать расск о коктейле «Stars of Blood», но потом почему-то передумала. Буду на вашей планете, обязательно отведаю эти кровотончики!
Отдельный респект за название.

Превратности судьбы
«…и стихи... и всю жизнь получать
гонорар!»
Уже второй или третий день в голове играет. Когда там у нас внекс начался?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:29  
Г у д в и н, здесь чаще не из носа она идёт... 8-]
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:31  
Самая кровавая ФЛР! :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:39  
Елы-палы, и мну захотелось читать внекс. Но только после Саши Gray серых...
:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:39  
Г у д в и н, название обязывает)
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:41  

цитата harrybook

Елы-палы, и мну захотелось читать внекс

Канеш, кровавые шедевры :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:46  
Секрет мёртвого лорда

замечательная такая, чёрненькая фэнтезятина. и опять больше всех меня затронула та, которой и в тексте-то почти не видать. миленькая лавочница. хорошее развлекательное чтиво и даже с моралью.
хорошо.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 00:52  
Эти кровотончики

Чревоугодие — оно до добра не доводит. Иногда вот так недоводит. А вкусно вы, автор, этих кровотончиков описали
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 01:01  
септакон

Классика. Есть предсказание, есть маленькая героиня и предсказание сбывается благодаря ей.

Выстроено хорошо. Очень годно. Читал с интересом. Героиня раздражала по ходу дела. Тупенькая влюблённая дурочка. По поводу её линии: фанатка — добивается внимания кумира — кумир не айс — фанатка мстит. какттак.

В становление злодея мне почему-то не очень поверилось.
Понравилось описание методик септоконцев — здорово. По поводу основной мысли — меня только по второму прочтению осенило, что в мире как-то нет насилия. А если его нет — то в начале рассказа, как мне кажется, эту особенность нужно подчеркнуть. Если, конечно, я верно всё понял.
А так — на мой непритязательный — один из сильных рассказов. да.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь
Страницы: 123...1516171819...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх