11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:33  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Основное конкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 31
Тексты: здесь
Библиографические карточки здесь.
В финале:
1. Звездокровь — 1 место
2. Сивые и бурые
3. Прививка — 2 место


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 23:28  
18 +
Неплохо написано, живо, ярко, с внутренним посылом.
Из минусов отмечу лишь пару неудачных инверсий. И не очень понравилось в подаче обращение к автору — отвлекает.

Ангел и маэстро гештальта
Написано интересно, интригующе, но в итоге интрига ломается о прямолинейность. Никаких сюжетных сюрпризов, ещё и сама суть гештальта не раскрыта.
После прочтения создаётся ощущение, что должно быть продолжение. Темы не заметно.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 23:53  
Клеймо
До сюда читалось хорошо, гладко, а с этого

цитата

- О, как хорошо, что ты пришел в сознание, Кирилл, — обратился он ко мне. – Пойдем за мной.

начался спотыкач.
"Пойдём со мной" или "Иди за мной", но не как у вас. И сразу же:

цитата

Я неуверенно прошел мимо брата в сторону выхода. Уходить без Дениса мне не хотелось, ведь в этом месте он был единственным человеком, которому я мог доверять.

Ну что ж так канцелярски "в сторону выхода"? "в этом месте"?

цитата

я оказался в продолговатом, как кишка, коридоре,

А с каких пор кишка стала продолговатой? Наоборот, они вроде как скручены и намотаны.
И так далее. "располагались ряды "

цитата

вглубь коридора

Это общая беда не чувствующих русский язык. Есть существительное с предлогом, обозначающее направление, а есть наречие, отвечающее на вопрос "как". В первом случае существительное — подчинённое другому, а в случае наречия больше существительных нет.
Примеры:
в глубь леса — предлог + подч. сущ. + (глубь чего? глубь чья?) сущ.
вглубь — как? куда?

на зад девушки — предлог + подч. сущ. + (зад чей?) сущ.
назад — как? куда?

вслед — как? куда?
в след ботинка — предлог + подч. сущ. + (след чей?) сущ.

А у вас получается наречие + некое существительное, которое непонятно, к чему относится.

цитата

- Как так получилось, что вы так прекрасно знаете русский язык?

Вот и мне бы это хотелось знать. :-D

цитата

И лишь только один старец, живший примерно в пятнадцатом веке,

Бррр... лишь, только, один — многовато сразу. И почему "примерно"? Что за эксперт, если у него основатель учения жил "примерно тогда-то"? Год ещё может быть "примерным", но век?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 23:56  

цитата Gourmand

— О, как хорошо, что ты пришел в сознание, Кирилл, — обратился он ко мне. – Пойдем за мной.

начался спотыкач.
"Пойдём со мной" или "Иди за мной", но не как у вас. И сразу же:

Для справедливости.
Неправильности в речи персонажей допустимы. Они не обязаны знать тонкости языка.:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 01:29  
Всё. Оценки поставил. Над некоторыми очень долго пришлось думать. Но теперь — всё.
пойду жёлтую группу дочитаю теперь.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 01:34  
Клеймо
Не знаю, насколько это типично, но, думаю, многие дети (да и не дети тоже) определённой направленности, не знаю, как их в психологии называют, с заниженной самооценкой, что ли, такие дети, сталкиваясь со смертью, задают себе вопрос " не я ни в этом виноват?", "что я сделал не так?" и т.п. Они всегда винят себя. И в смерти близких тоже. А тут сразу два случая: собаки и троюродная сестра. Так что в достоверность образа мальчика я верю. А вот брат какой-то странный. Сначала чёрствый (ну нафик родителей), потом внезапно поддерживает брата:

цитата

Я вижу в твоих глазах добрые намерения, ты бы никогда не смог специально причинить кому-то боль. Мы оба знаем, что именно у тебя из нас двоих самое доброе сердце. Я верю в тебя.

Не слишком ли резкий переход с вот этого:

цитата

Всего лишь четверо из почти полусотни! Мы – избранные. Я не знаю, чему здесь учат, но вот это, – он указал пальцем на свое запястье – настоящая магия. Это наш шанс! И после всего, что с нами только что произошло, ты вспоминаешь о родителях?

Брат-то как раз наоборот, "виноваты все, кроме меня" по шкале "виновности". Разве нет? Эгоистичен, амбициозен.
Всё остальное — вполне логично. И обучение, и девочка. Финал... ну, мог быть и такой финал, раз уж парень из племени "во всех бедах мира виноват я". Парнишке, конечно, к психотерапевту надо бы сходить, а не магией-телекинезом баловаться. Учитель — тот ещё придурок.
Интересный рассказ. Задуматься можно, но чувства не сильно задел. Чёрствый я, наверное.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 08:44  
Лучшие в Солнечной
"Алька вышла из каюты" — вроде в грузовом отсеке их поместили, нет?
"золотой фонд Добра" :-D
По отзывам ожидал большего. Ну, приятный, светлый рассказ про пса с убитым нюхом и девочку-художницу. Но не более того. Внезапное спасение корабля с собаками такое внезапное, что оставляет вопросов больше, чем ответов. Бомба под ковриком? Сильно, автор, сильно.
Что-то много на конкурсе рассказов, которые выглядят как кусочек чего-то большего. Особенно с финалами не ахти.
Вот и предыдущий рассказ "Лихоезд Ущелье-Приречье" грешит тем же.
Может, я разбаловался на старой классике типа Азимова, Гаррисона и Шекли, но никак не могу финалов увидеть. Или это теперь модно: вместо рассказа в классической форме писать "кусочек из жизни"?
Нет, никак меня оба рассказа не зацепили.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 09:35  
Глупость
Неплохой фэнтези-рассказ, сработанный в Перумов-стайл. Получилось достойно. Подкачало исполнительское мастерство: повторы однокоренных слов, невыверенные смысловые акценты и непонятные лично мне некоторые реакции ведьмы. Автор показал, что дама владеет некромантией и в принципе сведуща в потустороннем. Тогда почему она не знает, что с ней станется после смерти и каково это, совершать переход? Пусть не на личном опыте, но в силу сути своей ведьме это должно быть по определению ведомо.
Ну и слишком ненатуральная концовка в плане реакций мужа, построения и наполнения фраз. В остальном мне расск зашёл хорошо. Темосоответствие: детектед.
Автору спасибо за по-хорошему перумовский рассказ.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 10:07  
До крови

Имейте в виду, автор, я хочу вас читать. Эта ваша проза — прям мое-мое. Я не увидел фантастики, ну да и шла б она полем, когда получается вот такая история: очень живая, тонкая, точная, "настоящая", где всё по делу и ничего лишнего, а вязь простых, без изысков и манерности слов, цепляет.
Мелкие огрехи текста и описки — не в счёт. История — жемчужина. Вспомнился мне рассказ "Без любви".
Темосоответствие: детектед.
Автору — просто большое спасибо!
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 11:01  
Моя дорогая вредность
И вновь рассказ без финала. Только мир описан и первое пробуждение от влияния пришельцев. Ну и что дальше?
Почему бы разнообразия ради вместо первых глав ненаписанных романов не выкладывать последние? :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 11:26  
Gourmand, потому что последние главы ещё не написаны, а первые мозолят автору глаза :-D
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 12:01  
Однажды у подножия Олимпа
"Оптическая загадка. Скучно." — одно из двух: либо загадка, либо скучно. Не представляю себе человека, который скучал бы от загадок.
"провалялась на песочке" — это как? провалялась в песочке или повалялась на песочке (а впрочем, косноязычие в прямой речи допустимо, как правильно указал ББГ, девушка, видимо, из простых колхозниц)
"позагорала" — тогда уж "приподзагорела", для соответствия образу.
"очнулся я далеко в море" — :-D
Так и оказалось — распутная бабёнка.
Неплохой рассказ, но диалог в конце утомил.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 12:04  
Превратности судьбы
Ах ты ж какая прелесть.
Надо, надо все эти микроштучки собрать. А автору спасибо за небольшое, но законченное произведение. По нынешним временам это редкость. :-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 13:17  
Бетельгейзе из коронарной артерии
Название красивое.))) В остальном — просто маленькая забавная история, несерьезная)))

Блюдо
Со стилем бы поработать — настоящие джунгли. Давит обилие "который", "было" и прочее. Возможно, рассказ не вычитан.
Рецепт — любопытная находка. Это понравилось.В идее что-то есть, посыл правильный. "День сурка" — не в новинку, это зря.
На мой взгляд, слишком массивно обрушены потоки желаний. В этом тонешь, и начинается психоделический кошмар. Лучше бы выбрать сколько-то самых ярких и поподробнее их обыграть.

Секрет мёртвого лорда
Вот эта вещь очень понравилась. Неплохо написана и подана. Всё гармонично и в меру.

Восход звезды, Превратности судьбы, Холст, Финал — милые штучки))))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 13:21  
Прививка
Интересный вопрос поставил автор с самой первой строки.

цитата

Он обстоятельно обнюхивал края миски с молоком и уже, казалось, принял решение, как вдруг под чьими-то торопливыми шагами захрустели ветки. И кого это нелёгкая принесла?
Ёж, сердито фыркнув, потрусил в кусты.

Правомочно ли последнее предложение выделено в отдельный абзац? Я считаю, нет. Ёж обнюхивал, вдруг что-то произошло, и он убежал. Почему новый абзац? Непонятно.

цитата

Брат стоял в двух шагах и улыбался.

от кого?

цитата

Ничего, Валеска. Скоро многое изменится.
почему точка? Ведь первое предложение — это явно придаточная часть второго.

цитата

Так вот, сестрёнка: у Изверга в канцелярии освободилась должность письмоводителя.
здесь же вы не ставите точку, и это правильно.
Дальше всё прекрасно, замечаний нет.
Законченная история. Мир раскрывается в диалогах, в воспоминаниях, что выдаёт руку мастера. Вот некоторым бы поучиться у "Прививки", как в одном рассказе и начать, и закончить.
Из странного: мужики рохли, мямли и сволочи, бабы — и дурёхи (если красивые), и волевые, решительные. Это странно. Возможно, автор пристрастен(-на).
Но написано хорошо, очень хорошо. Всё есть и всё на своём месте.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 13:28  
Не удержался)

Земля вздыхала. Воды отходили. Небо стекленело. Звезды кровоточили.
Автор родился.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 13:45  
Не удержался-2 )

Считаю, автор непозволительно налил много воды.
Я бы урезал так:

Я – онлайн-художник. Рисую звезды.
Вот несут новый холст.
Напрасно...

Звезда взошла. Я вою. Я ли?

Ну, и превратности судьбы я понимаю так:

Он влюбился, он думал: звезда. А она оказалась… сверхновой


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 13:48  

цитата Almeg

А она оказалась… сверхновой

Нееееееееет! o_O Ещё и суток не прошло, как она перестала играть в моей голове :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 13:51  

цитата Almeg

Автор родился
хорошо, что он такой есть — теперь количество выходцев из внекса в финал аж 3.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 14:10  

цитата Apiarist

хорошо, что он такой есть

Конечно, хорошо :cool!:
Я не издеваюсь.
Просто навеяло.
Автор, без обид :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 15:40  
Almeg
Ещё интересно, кто же этот автор-альтруист? Надеюсь, потом вскроется.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...1920212223...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх