Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 19:08  
Из темы ККФ. Иба там вопрос только что оффтопом объявили.
По ситуации с "машиной пробуждения" — макет готов, но забыковали агенты.
Кто в теме, вот скажите пожалуйста, ну как так: Мне вот даже и в голову не приходило, что можно вкладывать деньги в производство книги ещё ДО того, как бумажки подписаны... это же какой простор для шантажа от агентов автора. мол, деньги всё= вбуханы, и больше за права заплатят...
Это что обычная практика, вбухивать деньги до получения прав? Как же тогда вообще всё книгоиздания и книготорговля переводными изданиями ещё не загнулись...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 20:00  
MarchingCat
А вы поинтересуйтесь какое соотношение у «стоимости прав»/«затраты на подготовку издания», я думаю, будет понятнее.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 20:02  

цитата isaev

какое соотношение у «стоимости прав»/«затраты на подготовку издания»

А какое соотношение у стоимости прав и затрат на подготовку переводного издания?
(и ещё вопрос — а какая разница? сколько бы ни было — всё одно: потратил деньги, а прав не дали. выкинул деньги и всё. А можно было тратить деньги только после покупки прав.).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 20:12  

цитата MarchingCat

потратил деньги, а прав не дали.

По-моему, это и называется "тендер". То есть, ты тратишь какие-то деньги, чтобы провести впечатление на правопродавца, в надежде на то, что он выберет тебя, и ты отобьёшь свои затраты с лихвой. Ну и несёшь при этом риски. А кто не рискует — тому шампанского никогда не достаётся.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 20:23  

цитата Verdi1

он выберет тебя, и ты отобьёшь свои затраты с лихвой.

Да уж наслышаны, как эти затраты "с лихвой обиваются". После таких отбивок как бы издателям с голоду не помреть %-\


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 21:01  

цитата gamarus

Да уж наслышаны, как эти затраты "с лихвой обиваются".

Ну так колхоз — дело добровольное. Силком ведь в тендер никто не тянет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 21:05  

цитата Verdi1

Ну так колхоз — дело добровольное. Силком ведь в тендер никто не тянет.

То есть на "машину предназначения" Эдисона тендер был, очередь из желающих издать? o_O
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 21:27  

цитата MarchingCat

То есть на "машину предназначения" Эдисона тендер был, очередь из желающих издать?

Откуда мне знать? Я просто говорю о том, что когда проводится тендер, то начальные затраты несут все участники, а ништяки получает только победитель. И это нормальная практика. И никто не кричит "ни копейки тратить не буду, пока тендер мне не отдадут". Потому что с таким отношением, разумеется, не отдадут никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 22:04  
О чем спор вообще?? Выпустят малотиражкой вашу "Машину..."


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 22:27  

цитата GomerX

О чем спор вообще?? Выпустят малотиражкой вашу "Машину..."

Да мне она не шибко и нужна ))
И спора нет никакого. Есть вопрос принципиальный, без значения о какой именно книге идёт речь — как можно, нафига вкладывать деньги в производство книги ДО ТОГО как получены права на неё? %-\ Вообще полностью подготовить макет! (перевод-редактор-вёрстка)...
Прозвучала версия — что там очередь из желающих издать книгу, тендер, и макет делался чтобы впечатлить агентов и выиграть тендер. Я в это как-то ну очень слабо верю. То есть — вообще не верю )) Но других версий пока не звучало.
Ну и интересно насколько обычна такая практика, без прав, без подписанных документов, деньги вбухивать, и если да — то всё то же — а смысл??
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 22:33  
MarchingCat может договор был заключен и поэтому ККФ начала вкладываться в проект, но затем правообладатель решил договор разорвать? Слабая конечно версия, но мало ли.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2016 г. 22:36  

цитата MarchingCat

А какое соотношение у стоимости прав и затрат на подготовку переводного издания?
Я не буду утверждать, тем более по конкретному случаю, но как я это знаю, отличаются эти затраты в разы.

цитата MarchingCat

и макет делался чтобы впечатлить агентов и выиграть тендер
В книгу вкладываются настолько, насколько позволяет соотношение время/деньги. Если переговоры о покупке прав идут несколько месяцев или даже несколько лет, и в результате издатель-переговорщик почти уверен (за исключением форс-мажора), то за это время текущими затратами, размазанными по месяцам, можно и книгу сделать. Рассчитывая на...
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 14:45  

цитата MarchingCat

А какое соотношение у стоимости прав и затрат на подготовку переводного издания?


Точного ответа никто не даст: зависит от запросов переводчика, возможностей издательства, объема романа, стоимости прав на рынке, хотелок конкретного агента. Вообще допечатная подготовка и права соотносятся сейчас в долях 50/50, 40/60, 30/70, где-то так примерно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 12:39  
Кто знает, хорошо продается Малазан Эриксона?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 09:53  

цитата blakrovland

Кто знает, хорошо продается Малазан Эриксона?

видимо хорошо, раз в интернет магазинах изданий ЧФ уже нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 12:11  

цитата Edred

При полном отсутствии иллюстраций, за исключением шмуцов.

Иллюстрации уже давно не являются стимулирующим покупку фактором. К сожалению.
Я подразумеваю, разумеется, основную покупательскую массу.
Иначе ситуация была бы несколько другая
Я имел разговор с двумя постоянными покупателями. Они обсуждали как раз Берроуза, очень им понравились как иллюстрации, так и сама ммм... культура книги.
Но саму книгу они не купили. На вопрос "Почему?" ответили, что Берроуз им не нужен, так как уже есть.
Т.е. текст всегда первичен


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 12:18  
Karavaev однако, если бы не имелась фактическая некая тенденция — то издательства не стали бы последние где-то 3, а может даже 4 года. повышать качество своих книг. В том числе, увеличивая количество книг с плюшками в виде иллюстраций. Причем, все больше и больше. Не говоря уже об общем повышении уровня качества полиграфии и тех же обложек. Это все явно есть, я это вижу. Если раньше, в большинстве случаев мне было противно брать отечественные книги в руки, то сейчас — довольно часто издаются не сильно хуже западных. То есть, некий запрос со стороны читательской массы все таки есть.
В противном случае, как и раньше печатали бы книги на рулонах туалетной бумаги. Что-что, а в альтруизме и желании повышать "культуру книги" наших издателей заподозрить сложно.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 12:27  

цитата arcanum

В том числе, увеличивая количество книг с плюшками в виде иллюстраций.

Это вы так пошутили сейчас? Ну расскажите мне, сколько за последние три года вышло книг с плюшками в виде иллюстраций? Штук 30 наберётся?
Ну разве что вспомнить АСТ, которая после 15 лет вдруг вспомнила, что Толкина можно продавать и иллюстрированного? Как по мне, тут больше сыграла смена руководства, чем какие-то тенденции

цитата arcanum

Не говоря уже об общем повышении уровня качества полиграфии и тех же обложек.

Ага. Если же вспомнить историю, то впервые базовый дизайн оформления Азбучных книг, от которого тут все в восторге (я про фантастику), был разработан для продвижения книг Иванова. Вот они у меня на полке стоят. И это было круто! Но, как только задача продвижения Иванова была выполнена, сразу же дизайн был удешевлён.
Так что я бы на вашем месте не особо радовался незначительным флюктуациям

цитата arcanum

То есть, некий запрос со стороны читательской массы все таки есть.

Этот запрос был всегда. Толку то
Он был связан с тем, что издатели не воспринимали читателей-коллекционеров за что-то, достойное внимания. И сейчас в общем-то не воспринимают, только начинают как-то окучивать этот сектор. Выводы я б не торопился делать


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 12:36  
Daimon-D
Ну кому как... Да пересылка в Украину...
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 12:44  

цитата arcanum

То есть, некий запрос со стороны читательской массы все таки есть.
В противном случае, как и раньше печатали бы книги на рулонах туалетной бумаги.


Это не "запрос", это "отказ". Отказ от покупки книг на "туалетной бумаге". Потому что такие книги проще прочитать в электронном виде. Книгу должно быть приятно взять в руки, иначе она умрет. Да, я знаю, сейчас сюда набегут те, кто любят только хардкор, то есть читают только с бумаги и никак иначе. Но таких людей мало, очень мало. Большинство читает и с электронки, и с бумаги. Я вот большой приверженец бумажных книг, в первую очередь отлично изданных и с иллюстрациями. Но я уже лет 7-8 как читаю еще и с е-инк устройств, периодически что-то могу почитать и с айпада (в основном, правда, техническую литературу, она требует большого размера). И плохо изданных книг просто не покупаю уже лет восемь точно. И таких как я будет все больше, и больше, их уже много. Не все издатели это еще понимают, но постепенно доходит и до самых упертых.

А Жикаренцев это понял еще тогда, лет 7-8 назад, когда я принес ему показать свою первую электронную книжку, Sony PRS-300. Он даже рассказик об этом написал, как-то там про убийцу бумажных книг называется. Найдите и почитайте, он все еще актуален.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...628629630631632...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх