Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 20:08  

цитата Vladimir Puziy

(скорее привет Сандерсону или Эриксону)

Эриксону, но точно ни Сандерсону. От Сандерсона у Вегнера нет ничего, не понимаю, почему ты такое сравнение используешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 20:45  

цитата Dark Andrew

От Сандерсона у Вегнера нет ничего, не понимаю, почему ты такое сравнение используешь.

Я понимаю почему — сплетение эпическо-божественного плана и сюжетных линий с обычными смертными, мифология и героика. Но на мой вкус они все же отличаются.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 20:54  
Green_Bear Не только поэтому. Всё-таки я стараюсь анализировать ещё и по другим параметрам: введение читателя в мир, способ подачи информации, способность заставить каждого ПОВа говорить вполне узнаваемым языком и т.п. Эриксон в отношении инфодампов значительно резче и работает, имхо, не так искусно. Сандерсон (в частности, в "Архиве...") на голову выше в этом плане "Садов Луны", например. И Вегнер намного ближе по этим параметрам именно к Сандерсону.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 00:37  
Читаю "Сказки сироты" Валенте. Одно слово — великолепно. Прочитал первую часть, "Степную книгу", начал вторую — "Морскую". Язык пышный, дурманящий. сказочно-причудливый. Но темы и сами истории... или точнее История в историях — абсолютно "взрослые", без сюсюканья, без мармелада, жесткие и жизненные. От этого возникает удивительный эффект — сказочным языком о серьезных вещах. Мир книги чудесный, масса сказочных созданий, чудищ, божеств — все многоцветие мифов и легенд под одной обложкой. Действительно, "мифопанк". Штучная вещь, алмаз в своем роде, понятно за что получила свою Мифопоэтику.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 12:49  

цитата Vladimir Puziy

Не только поэтому. Всё-таки я стараюсь анализировать ещё и по другим параметрам: введение читателя в мир, способ подачи информации, способность заставить каждого ПОВа говорить вполне узнаваемым языком и т.п. Эриксон в отношении инфодампов значительно резче и работает, имхо, не так искусно. Сандерсон (в частности, в "Архиве...") на голову выше в этом плане "Садов Луны", например. И Вегнер намного ближе по этим параметрам именно к Сандерсону.

Всё, сравнение с Сандерсоном стало понятно. И потому что ты объяснил, и просто потому что "Юг" на самом деле вызывает чёткие ассоциации с первой книгой "Архивов". В "Севере" этого ощущения не было, а в "Юге" прямо со второй повести очень острое. И мне как раз это не нравится, потому как я Сандерсона не люблю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 21:22  

цитата Dark Andrew

в "Юге" прямо со второй повести очень острое


А потом ты доберёшься до Востока и Запада и обнаружишь, что в тех линиях совсем другие антураж, "голоса героев" и отдельные жанровые признаки (например, элементы плутовского романа в "западной" линии)... :-D

Всё же я советовал бы ориентироваться не только на внешние признаки -- если не как читателю, то как рецензенту. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 21:47  
Я как рецензент не готов давать оценку отдельно "Север"/"Югу" :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2016 г. 21:13  
Дочитала "Государевы конюхи" Трускиновской. Вторая «историческая» книга, найденная мной по наводке ФЛ. Нет , это не цикл «Азъ есмь Софья», хотя тоже погружает читателей в мир первых Романовых. Поэтому я его и дочитала. Всего навсего надо допустить, что некоторые работники кремлевской конюшни обладают не только навыками спецназа того времени, но еще и аналитическим умом для разгадывания детективных историй. Эдакие универсальные ребята чьи таланты используются для «деликатных» с точки зрения Тайного приказа дел. Что совсем прикольно, не стесняющиеся рассказывать об этом всем подряд. Ну никакой конспирации. И тогда спокойно можно читать. Сюжет развивается довольно живенько, герои активные, описание Москвы, Казани и слободок завораживает. Не плохой цикл для отдыха.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 01:23  
Дочитал трилогию Дозор Руслана Мельникова, и я в полнейшем восторге! Книги потрясающие, очень интересные. Лучшее отечественное фэнтези, что я читал. Жаль что не слишком известное творение.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 08:45  
просточитатель

цитата просточитатель


Очень напрягает инквизиторы и вдруг положительные персонажи...

А, что значит положительные? Они разные, но делают общее дело и пришли в инквизицию разными путями и целями.
Одни спасают человечество, другие строят империю, третьи самоутверждаются и т.д. А, личности они в общении, как
правило, далеко неприятные.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 18:58  

цитата aseke

А, что значит положительные? Они разные, но делают общее дело и пришли в инквизицию разными путями и целями.
Одни спасают человечество, другие строят империю, третьи самоутверждаются и т.д. А, личности они в общении, как
правило, далеко неприятные.
Так то и значит. Инквизиция тут борется с реальным злом. В действительности инквизиция сжигала миллионы ни в чем не повинных женщин. Ну и мужчин тоже.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 19:15  

цитата просточитатель

В действительности инквизиция сжигала миллионы ни в чем не повинных женщин. Ну и мужчин тоже.

Ну не совсем так...Вернее сказать, совсем не так...Инквизиторы виновны лишь в небольшой части костров, пылавших по Европе в то время.
Мне кажется, то о чем Вы говорите- очень похоже на штампы, навеянные советским учебником по истории Средних веков.
Какие сейчас учебники, увы, не знаю...
–––
Если наши враги нас ругают, значит, мы все делаем правильно.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 19:26  

цитата просточитатель

инквизиция сжигала миллионы ни в чем не повинных женщин. Ну и мужчин тоже.

Осётра надо очень сильно урезать.
Sstresser, :beer:


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 21:15  

цитата Консул

Осётра надо очень сильно урезать.
Sstresser,
Так лет за 300 это разве так невозможно?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 21:56  
просточитатель, ну, это здесь уже офф-топ будет. Давайте перейдём в личку. Но напоследок: смертных приговоров непосредственно инквизиция (даже в Испании, где она по сути выполняла роль госбезопасности) выносила в процентном отношении весьма мало от общего числа рассмотренных дел. Правда, существовала связь церковного суда и светского, который также осуществлял казни.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 22:15  
Прочитал "Во тьме Эдема" Криса Бекетта.
Хороший (сказал бы подростковый, если бы не присутствие во всем романе сильного акцента на секс) роман.
Читается легко, увлекательно. При чтении постоянно поскальзывают параллели с «Поселком» К. Булычева, который я тоже очень люблю.
Переводчик, видимо хорошо поработал — специфические слова, выражения подчеркивают атмосферу романа.
Правда при этом отдельные главы повествуют от имени разных героев романа, а ощущения, что говорят разные люди, не чувствуется.
Но в целом очень неплохо. И явно напрашивается продолжение ( как оказалось продолжения уже написаны, но перевода пока нет).
Поставил оценку 8 из 10.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 11:22  
Читаю "Сквозь фиолетовые глаза" Стивена Вудворта. Нравится, несмотря на отвратный перевод (переводчик ухитрился не узнать "Грозовой перевал", что уж говорить о менее известных реалиях). Но история охоты (маньяка? — пока не дочитала) на фиолов, контактеров с миром мертвых, активно используемых правительством для разговоров с умершими, весьма кинематографичная и захватывающая. Читаю с большим удовольствием, хотя позавчера едва не засыпала от скуки над "Насморком" любимого мной Станислава Лема: в юности книга прошла мимо меня, а сейчас показалась простоватой по языку, сюжету и идее, а потому затянутой.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 13:28  
Читаю "Шардик" Ричарда Адамса.
Пока нравится. Даже очень нравится...Во многом, как мне кажется, именно из-за стиля, выбранного писателем для повествования. Многостраничными описаниями природы, чувств и мыслей героя Адамсу удалось добиться того, что я всерьез и глубоко погрузился в выдуманный им мир. Хотя в других книгах это чаще отталкивало, чем привлекало. Такая вот необъяснимая (по крайней мере, пока) несостыковочка.???
Из минусов — непроработанность деталей. Что еще сильнее бросается в глаза на фоне проработанности (иногда даже- излишняя) других деталей и мелочей. С другой стороны, все это вместе создает ощущение какой-то "притчевости" романа.
Очень сильно помогает карта Бекланской империи на форзаце. Правда, читатели, с интересом следившие за многонедельным путешествием Фродо из Шира в Мордор, будут сильно удивлены узнав как израненный главный герой в полубессознательном состоянии пересекает империю из конца в конец за несколько дней...Все это мешает осознанию эпичности (а именно это заявляется в одной из аннотаций к книге) происходящего...
Очень сильно нравится работа переводчика.
Очень хотелось бы ознакомиться с толковым отзывом кого-нибудь из уважаемых лаборантов. А то пока вопросов больше, чем ответов...
–––
Если наши враги нас ругают, значит, мы все делаем правильно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 17:26  
Забыл сказать...
"Шардик"- ни разу не фэнтези. По крайней мере, в общепринятом смысле слова.Не наблюдается (осталось дочитать около 100 страниц) никакой магии...даже самой завалящей, нет никаких интриг, битв, поединков и т.д. Но книга всё равно цепляет...Остается ощущение прикосновения к чему-то сказочному...
–––
Если наши враги нас ругают, значит, мы все делаем правильно.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 18:26  

цитата Sstresser

дамсу удалось добиться того, что я всерьез и глубоко погрузился в выдуманный им мир. Хотя в других книгах это чаще отталкивало, чем привлекало. Такая вот необъяснимая (по крайней мере, пока) несостыковочка.

Сабатини это очень удавалось, вжиться в описываемую эпоху. Читаешь "Ястреба" и "Блада", как будто авторы и вправду разные и в разных веках жили.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!
Страницы: 123...865866867868869...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх