Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 11:08  
Terminator, gamarus, Zlogorek, спасибо за ответы.
Старинные издания... я не уверен, что они есть в продаже.
Да я думаю, при постановке задачи имели в виду не именно Короля Артура с рыцарями Круглого Стола, а образно обрисовали мне, что надо не научную фантастику с космосом, а нечто фентези.
Думаю, Пехов — отличный вариант.
"Хроники Сиалы" в продаже я не нашёл.
Зато есть "Ветер и искры", тетралогия в одном томе.
Я и сам в 2011 году с удовольствием читал.
А Пехов пишет легко и прилично для молодого, неокрепшего ума.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 11:16  
Братишка-Лис, правда, в «Ветре и искрах» есть отсылки к «Сиале».
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 11:22  
Денис II, так-то да, но это более ранние издания и в продаже бумажные книги я не нашёл пока.
Да и "Ветер и искры", как я помню, хорошо читался мной без "Сиалы".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 11:23  
Братишка-Лис, а почему бы Вам не попробовать замечательное фэнтези для такого возраста как "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Тем более цикл переиздали вот только что.
Отлично для такого возраста пойдут и "МИФы" Асприна. Без рыцарей, но...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 11:36  
gamarus, тут какая ситуация...
Девушка подарит вьюношу книгу.
Надо, чтобы книга была "эх!"
8-)
Пожалуй, молодому поколению, взращённому на кинобоевиках и компьютерных стрелялках, книги Пехова хорошо подойдут.
Ле Гуин шикарно пишет, но, пожалуй, экшена моменьше будет.
Асприна я как-то и сам не читал. Надо бы заняться. В продаже вижу несколько изданий. Пока вообще не понятно, как они по отдельности пойдут и с чего начать.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 11:43  

цитата Братишка-Лис

Асприна я как-то и сам не читал. Надо бы заняться. В продаже вижу несколько изданий. Пока вообще не понятно, как они по отдельности пойдут и с чего начать.

Читать лучше по порядку. Начинать отсюда https://fantlab.ru/work4033
У меня сын был приобщён два года назад к "МИФам", тогда ему было 16. Пошли на ура.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 11:47  
Братишка-Лис
Полностью поддерживаю gamarus: лет в 15-16 асприновские "МИФы" пойдут на ура! Сам с них в своё время, считай, и начинал. Весело, увлекательно, читаются влёт. А что до отсутствия рыцарей — там столько всего другого, что рыцари не особо-то и нужны! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 12:08  
gamarus, Seidhe, есть в продаже Асприн "МИФЫ. Великолепный МИФ" в составе:
Первые шесть (по времени написания) романов основного МИФического цикла.
Роберт Асприн. Еще один великолепный МИФ (роман, перевод В. Федорова)
Роберт Асприн. МИФОтолкования, или Неверные концепции (роман, перевод В. Федорова)
Роберт Асприн. МИФОуказания (роман, перевод В. Федорова)
Роберт Асприн. Удача или МИФ (роман, перевод В. Федорова)
Роберт Асприн. МИФические личности (роман, перевод В. Федорова)
Роберт Асприн. Маленький МИФОзаклад (роман, перевод В. Федорова)

Как я прошёл мимо всего Асприна?.. Надо срочно наверстать и составить своё мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 12:45  
Братишка-Лис, если советовать дальше, то рискую вступить на "не топтанную" мною землю. Т.е. я сам ещё не читал, но думаю, что вполне подойдет для юноши 16 лет.
Сандерсон "Рождённый туманом"
Аберкромби "Море Осколков"
Всё это есть в продаже, в приличных изданиях.

Я бы ещё рискнул посоветовать "Истории "Кэтти Джей" Криса Вудинга. Но это уже техномагия, летающие корабли, пираты, приключения. Правда некоторые тома нужно вылавливать уже в стоках, но зато недорого.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 12:50  
gamarus

цитата

Я бы ещё рискнул посоветовать "Истории "Кэтти Джей" Криса Вудинга

Ну зачем Вы так? :-D А потом объяснять 16-летнему подростку, что он вряд ли узнает, чем дело кончилось, потому что злые дядьки из издательства не стали последний том выпускать? :-)))
Хотя, возможно, это будет стимулом для изучения английского языка... :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 13:08  

цитата Seidhe

Ну зачем Вы так? :-D А потом объяснять 16-летнему подростку, что он вряд ли узнает, чем дело кончилось, потому что злые дядьки из издательства не стали последний том выпускать? :-)))

Знаете, я когда читал, уже знал, что 4-ю книгу не издадут и очень боялся, что конце третьей останется масса недосказанного. Но всё же все три истории вполне законченные. Так что вполне можно смериться 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 18:55  
Форумчане посоветуйте плиз что нибудь в стиле "Противостояния магов". Магические войны, сражения, противоборство школ и течений магии и прочее. Знаменитые Перумов, Кош, Зыков прочитаны. Хочется подобного, пускай малоизвестного, даже и пускай качеством похуже :-)))
–––
Одержим


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 19:01  

цитата Seidhe


gamarus
цитата
Я бы ещё рискнул посоветовать "Истории "Кэтти Джей" Криса Вудинга

Ну зачем Вы так? А потом объяснять 16-летнему подростку, что он вряд ли узнает, чем дело кончилось, потому что злые дядьки из издательства не стали последний том выпускать?
Хотя, возможно, это будет стимулом для изучения английского языка...
А зачем обязательно новое? Посоветуйте классику фэнтези. Фостера, Де Кампа итд.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 19:41  

цитата Винраэль

Форумчане посоветуйте плиз что нибудь в стиле "Противостояния магов". Магические войны, сражения, противоборство школ и течений магии и прочее. Знаменитые Перумов, Кош, Зыков прочитаны. Хочется подобного, пускай малоизвестного, даже и пускай качеством похуже :-)))

Пехов, Ветер и искры. Лучше (но не обязательно) сначала прочитать Хроники Сиалы
В какой-то мере – Джордан, Колесо времени
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 19:45  
Винраэль, подобное было в "Кровавом завете" Макклеллана.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 19:59  
Денис II все читано уже :-(
gamarus спс, попробую :-)
–––
Одержим


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 21:48  
Винраэль
Качеством отнюдь не похуже, но размером заметно поменьше :-D
Рассказ Олди Старое доброе зло.
Они же — Приют героев. Малость подлинее.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2016 г. 22:37  

цитата Винраэль

Форумчане посоветуйте плиз что нибудь в стиле "Противостояния магов". Магические войны, сражения, противоборство школ и течений магии и прочее. Знаменитые Перумов, Кош, Зыков прочитаны. Хочется подобного, пускай малоизвестного, даже и пускай качеством похуже :-)))

Лиланд Экстон Модезитт, Отшельничий остров
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 07:49  

цитата slayer120689

произведение в жанре мистической или хоррор-фантастики. Чтобы местом действия был космический корабль или станция. И чтоб там происходила всяческая паранормальщина

Терминус Лема аж два раза советовали, а как же его Солярис. Станция и всё пропитано мистикой же.
Также существуют книги по вселенной Dead Space, посмотрите (советовать не буду, не читал).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:53  
Товарищи, посоветуйте пожалуйста годную фантастику последних лет, написанную в традициях таких авторов как Саймак, Брэдбери, Шекли и т.д, т.е. социальная фантастика с гуманистическим посылом, без наркомании и грязи. Заранее благодарен.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх