Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Очень жду в этой серии Сальгари и Хаггарда. Я думаю, что переиздавать классические романы, которые и так есть у каждого любителя приключений нет особого смысла. В этой серии можно и наверное нужно издавать романы, которые по каким либо причинам не дошли до наших читателей. Пираты бермуд, и весь Аллан Квотермейн — отличный выбор, но уж ни как не Плутония или Дети капитана Гранта.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 04:10  
цитировать   |    [  ] 
А Луи Жаколио в серии не планируется? Такой автор, а у нас издаётся одна и та же пара-тройка романов и всё.

Кроме того, очень хотел бы увидеть Сетона-Томпсона, обязательно с рисунками автора. Вроде рассказы его ещё публикуют, но вот с рисунками автора только букинистика (не считая одного издания "Всё о ...", но там, например, автобиография "Моя жизнь" отсутствует). Правда, формально к серии автор условно подходит. (Кстати, как-то решил немного сравнить оригинал повести "Маленькие дикари" с русским переводом, оказалось, что порезали, не знаю уж насколько сильно.)


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата AKortik

сравнить оригинал повести "Маленькие дикари" с русским переводом, оказалось, что порезали, не знаю уж насколько сильно.)

С каким переводом сравнивали Н.Темчиной или А.Веркина?
В 2013 году Книжный Клуб Книговек, издал четырехтомник Сетона-Томпсона с рисунками автора. Там перевод "Маленьких дикарей" Веркина более полный и подробный, чем перевод Темчиной. Хотя насколько он полный по сравнению с оригиналом, судить не берусь. 8:-0 :-)


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Edred , хочу предложить включить в серию "Великий океан" Ивана Кратта, и автор наш (чего не было еще в серии) и про индейцев, заодно народ побудит поинтересоваться историей Русской миссии в Америке. Хотелось бы Джеймса Фенимора Купера, Джеймса Клавелла, Джека Лондона увидеть в серии. Иногда проходит тонкая грань между приключенческим и историческим романом, может стоит сделать серию "Мир истории"? Там прекрасно бы смотрелись Калашников -"Жестокий век", Ян — "Батый" и "К последнему морю" и т.п.. Очень хорошо бы смотрелся Морис Дрюон с серией "Проклятые короли" жаль что наверняка права на Дрюона у Эксмо, безобразная обложка из-за надписи — "Прообраз Игры престолов".


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergey.ase

Edred , хочу предложить включить в серию "Великий океан" Ивана Кратта, и автор наш (чего не было еще в серии) и про индейцев, заодно народ побудит поинтересоваться историей Русской миссии в Америке. Хотелось бы Джеймса Фенимора Купера, Джеймса Клавелла, Джека Лондона увидеть в серии. Иногда проходит тонкая грань между приключенческим и историческим романом, может стоит сделать серию "Мир истории"? Там прекрасно бы смотрелись Калашников -"Жестокий век", Ян — "Батый" и "К последнему морю" и т.п.. Очень хорошо бы смотрелся Морис Дрюон с серией "Проклятые короли" жаль что наверняка права на Дрюона у Эксмо, безобразная обложка из-за надписи — "Прообраз Игры престолов".


Джек Лондон уже точно будет.

Зачем "Мир истории"? В принципе, Мэри Рено — та же история. Прекрасно издана. Всё вышеназванное и в "Мир приключений" отлично впишется. Вообще, если история не изложена документально, то она суть — приключение. Как-то так я думаю. Кстати, Калашникова и Яна я тоже предлагал. :-) Яна, может, и издадут, но это лишь предположение — "Азбука" его в принципе издаёт в другой серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
ради интереса — какие приключения у Дрюона и Яна (я их читал, если что)? Это замечательные книги, но позиционировать их как приключенческие?
Стивенсона с картинками я бы взял. "Пиастры, пиастры"
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

ради интереса — какие приключения у Дрюона и Яна (я их читал, если что)? Это замечательные книги, но позиционировать их как приключенческие?


Не могу ответить аргументировано. Такой у меня взгляд на литературу: исторические книги для меня равны приключенческим, если, конечно, они не документальны. Конечно, это упрощение для самого себя.

Дрюона не читал, пока только представляю и планирую. Яна читал. Никак не меньше подходит серии, чем трилогия об Александре Македонском Мэри Рено.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

Яна читал. Никак не меньше подходит серии, чем трилогия об Александре Македонском Мэри Рено.


я как раз Рено не читал, так что спорить не буду
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
kgn все-таки исторический роман и приключенческий это разные вещи, исторический роман пишется на основе каких-то исторических фактов все-таки, что касается Рено, то тут как раз тонкая грань между историческим и приключенческим,
Очень рекомендую Дрюона — Проклятые короли, 100% понравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergey.ase

все-таки, что касается Рено, то тут как раз тонкая грань между историческим и приключенческим,


Рено — это добротные исторические произведения.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergey.ase

Там прекрасно бы смотрелись Калашников -"Жестокий век"


Кстати, права на Калашникова у "АСТ". И они их только-только купили.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот такое предложение:
Сделали бы том соавторских романов Стивенсона и Осборна — "Отлив" в нормальном переводе, "Принц Отто", "Длинный ящик". Картинки ко всем романам есть, сами книги — отменные. Если уж соавторством не ограничиваться, можно и другие вещи Стивенсона сделать. Еще из классики Энтони Хоупа можно было б сделать — "Узника Зенды" и сиквел(ы). Я, кстати, не уверен, было ли на русском иллюстрированное издание. Ведь и к фантастике самое прямое отношение имеет.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergey.ase

k2007 Очень рекомендую Дрюона — Проклятые короли, 100% понравится.


k2007 Дрюона читал. Это я не читал.:-) Обязательно ознакомлюсь в ближайшее время.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Заказал себе Берроуза,надеюсь иллюстрации в книге понравятся.Теперь есть повод перечитать его.Жаль что Саббатини про Блада без иллюстраций,а так бы с удовольствием купил и перечитал....А случайно в этой серии будет книга-Е. Войскунский, И. Лукодьянов
Экипаж «Меконга» .Давно читал,но в библиотеке своей нет.А так бы на хорошей бумаге ,с хорошим шрифтом и с иллюстрациями В.Высоцкого или другого художника я бы купил....


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Глянул в планы серии. Аж 4 тома Хаггарда, и все о Алане Квотермейне. НЕ читал, кроме "Копей" ничего, поэтому спрошу — чем так хорош этот Алан?

И что за автор Эмилио Сальгари???
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
А может все таки Соловьева? Про Ходжу Насредина? Обе две книги? Да еще бы с иллюстрациями 50-х годов... Это было бы просто чудесно! Я бы обновил свою потрепанную по самое набалуйся книгу... Да и многим была бы интересна эта книга... Потому как это... Не знаю даже как сказать... Маст хэв... Маст рид... с 13 лет и до ...
–––
Out of the night that covers me, Black as the pit from pole to pole, I thank whatever gods may be For my unconquerable soul.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Grave_Flower

А может все таки Соловьева? Про Ходжу Насредина? Обе две книги? Да еще бы с иллюстрациями 50-х годов... Это было бы просто чудесно! Я бы обновил свою потрепанную по самое набалуйся книгу... Да и многим была бы интересна эта книга... Потому как это... Не знаю даже как сказать... Маст хэв... Маст рид... с 13 лет и до ...

Да про Насредина тоже давненько читал,уже нюансы не помню...тоже можно перечитать...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2016 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Grave_Flower

А может все таки Соловьева? Про Ходжу Насредина? Обе две книги?

Буквально вчера в буккроссинге попалась:

Про фильмы с этим названием слышал, но не знал что есть книги.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2016 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата bvelvet

Вот такое предложение:
Сделали бы том соавторских романов Стивенсона и Осборна — "Отлив" в нормальном переводе, "Принц Отто", "Длинный ящик". Картинки ко всем романам есть, сами книги — отменные. Если уж соавторством не ограничиваться, можно и другие вещи Стивенсона сделать. Еще из классики Энтони Хоупа можно было б сделать — "Узника Зенды" и сиквел(ы). Я, кстати, не уверен, было ли на русском иллюстрированное издание. Ведь и к фантастике самое прямое отношение имеет.

Мне тоже это предложение по душе. "Принц Отто" и "Продолговатый ящик" есть в каких-то невзрачных неиллюстрированных изданиях. Сбрник с илл. выглядел бы хорошо.

цитата sergey.ase

Все-таки исторический роман и приключенческий это разные вещи

Да, исторические романы — это, скорее, жанр фэнтэзи, нежели приключения.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2016 г. 04:56  
цитировать   |    [  ] 
negrash к вопросу о правах, наверно создание таких серий имеет больше смысла в совместной работе издательств, тогда бы серии только выиграли. И Калашникова и Дрюона в "Мире приключений" и Фрэнк Герберт с циклом "Хроники дюны" в "Мире фантастики" люди бы с руками отрывали. Кстати Дюна требует более нового перевода имхо.
Страницы: 123...1415161718...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх