Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2016 г. 14:02  

цитата Evil Writer

Советовал, что читал сам

Советовал, что народ любит :-))) И потом, если сразу с "Ока" начать, или, не приведи Господи, с "Ноосферы" -- сразу глаза на лоб полезут: что за заумь?!
Криптосторическая проза у него воспринимается куда легче. Т.б., для неподкованного читателя.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2016 г. 14:24  

цитата glupec

И потом, если сразу с "Ока" начать, или, не приведи Господи, с "Ноосферы" -- сразу глаза на лоб полезут: что за заумь?!
Криптосторическая проза у него воспринимается куда легче. Т.б., для неподкованного читателя.

"Око силы" как раз облегченный вариант. "Ноосфера" — это да, заумь.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2016 г. 14:30  

цитата Evil Writer

"Око силы" как раз облегченный вариант

Не все это понимают.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2016 г. 14:38  

цитата glupec

Не все это понимают.

Возможно. Но для меня это было просто.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2016 г. 14:40  
Для меня тоже. Но я давно привык, что я читатель невзыскательный и вообще извращенец:-)))
Сорри за оффтоп (можем продолжить в теме Валентинова).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2016 г. 15:18  
Пардон, "Око силы" только первая трилогия приличная.
Вторая на любителя мрачняка и безысходности.
Ну а третья детский лепет (это же вообще его первый роман, кажется).
Четвертую не читал.

По мне лучше с "Дезертира" начинать.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2016 г. 16:08  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2016 г. 18:56  
Evil Writer спасибо за "Ойкумену" Олди.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2016 г. 23:46  
Тут у меня фантазия. :-) Что было бы, если бы ось вращения Земли лежала в плоскости орбиты? Каким был бы путь солнца по небу (суточный и годовой)? Каким был бы климат? Как выглядели бы времена года?

И вот я подумал, а нет ли, часом, фантастики, где бы эта тема была раскрыта? Чтобы была планета с осью в плоскости орбиты, и чтобы были описаны её особенности – путь солнца по небу времена года. И чтобы это как-то участвовало в сюжете или хотя бы служило фоном для него (а не просто мельком упоминалось как диковинка).

P. S. Путь солнца и времена года я себе уже представил, про них рассказывать не обязательно. :-) Здесь я задаю только вопрос по теме – не раскрывал/прорабатывал/эксплуатировал ли кто-нибудь из фантастов эту тему.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 01:17  
Денис II, именно в плоскости эклиптики, или строго по касательной к орбите? Во втором случае просто будут отсутствовать времена года (почти, орбита — эллипс), полярные полугодовые день и ночь, а по некоторым прикидкам ещё и радиационные пояса (и жизнь с ними). А в первом, смотря куда ось наклонена, ранее считалось, что на Меркурии в одном полушарии вечный раскаленной день, а в другом не менее охлажденная ночь.
Как вариант, Желязны, "Джек из тени". Как раз вечные день/ночь.
Клемент " Экспедиция тяготение", для тех кто задумывается почему с экватора стартовать легче, чем с полюса.
Ну и Пратчетт "Плоский мир". Восемь времён года.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 10:55  
66-й, я, конечно, не великий специалист, но насколько я себе знаю, ось вращения очень не любит поворачиваться. Соответственно, угол между осью и орбитой (касательной) в разных точках орбиты будет разный и будет меняться по мере обращения планеты вокруг солнца. В точках равноденствия – по касательной. Но даже если предположить, что всегда по касательной (чего, повторюсь, быть никак не может), вечных дня и ночи в этом случае не будет. А будут нормальные день и ночь; на полюсах – вечный утровечер. Для вечных дня/ночи нужен наоборот, перпендикуляр. Но этого, опять же быть, не может. В реальности же для вечных дня и ночи нужна ось, перпендикулярная плоскости орбиты, и согласование скоростей вращения и обращения.

В общем, вечные день и ночь – это другая тема.

P. S. Если кому интересно, могу написать, как я вижу времена года и прочее в «моём» случае. Только подскажите, где здесь есть подходящая тема.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 11:16  

цитата Денис II

Каким был бы климат? Как выглядели бы времена года?

Да всё очень просто там. Берём известный нам случай с Землёй, у которой экватор к орбите на 22, что ли, градуса наклонён — про этот случай мы всё знаем. И плавно доводим наклон экватора к орбите до 90 градусов.

Что при этом произойдёт? Полярные круги, северный и южный, совпадут с экватором. В течение года солнце на экваторе будет не просто покачиваться туды-сюды относительно зенита: в день зимнего солнцестояния оно будет выглядывать из-за южного горизонта, в день летнего — из-за северного. Вокруг этих дат, понятное дело, там будет довольно холодно. В дни же равноденствий солнце будет вставать на востоке, проходить через зенит и садиться на западе. Таким образом, конкретно на экваторе дважды в год будет зима, дважды в год лето. Долгота дня будет меняться при этом от нуля до 12 часов и обратно.

На территориях, не лежащих непосредственно на экваторе, везде будет период полярного дня и полярной ночи и обычный суточный цикл между ними. Причём если в нашем заполярье даже летом солнце поднимается не слишком высоко и поэтому экстремального прогрева не происходит, но на планете, лежащей на боку, на полюсах раз в год будут периоды, когда солнце по многу дней неподвижно стоит в зените. Так что разница зимних и летних температур будет огромная, на нашей Земле нигде не встречающаяся.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 12:58  
Verdi1
Действительно, просто...


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 13:17  

цитата Денис II

66-й, я, конечно, не великий специалист, но насколько я себе знаю, ось вращения очень не любит поворачиваться. Соответственно, угол между осью и орбитой (касательной) в разных точках орбиты будет разный и будет меняться по мере обращения планеты вокруг солнца.

Можно сюда.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 21:07  

цитата Денис II

Что было бы, если бы ось вращения Земли лежала в плоскости орбиты? Каким был бы путь солнца по небу (суточный и годовой)? Каким был бы климат? Как выглядели бы времена года?

Это еще Перельман в "Занимательной астрономии" рассматривал. Не фантастика, правда.

цитата Денис II

я, конечно, не великий специалист, но насколько я себе знаю, ось вращения очень не любит поворачиваться. Соответственно, угол между осью и орбитой (касательной) в разных точках орбиты будет разный и будет меняться по мере обращения планеты вокруг солнца. В точках равноденствия – по касательной. Но даже если предположить, что всегда по касательной (чего, повторюсь, быть никак не может), вечных дня и ночи в этом случае не будет. А будут нормальные день и ночь; на полюсах – вечный утровечер.

Кстати, у кого-то из классиков (не помню у кого, возможно у Ларри Нивена) было произведение, в котором ось вращения планеты была направлена всё время по касательной к орбите. Такой вот ляп.


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 21:59  
Пипл, подскажите какое-нибудь чтиво в стиле Сальваторе, про Дзирта. Чтобы классическое фэнтези, хорошая боевка, миллион артефактов и много книг. Спасибо вам авансом!!!


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 23:12  
Товарищи, подскажите пожалуйста, есть какие нибудь интересные произведения, где действие происходит в цирковом антураже?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 23:26  

цитата Armarius

Пипл, подскажите какое-нибудь чтиво в стиле Сальваторе, про Дзирта. Чтобы классическое фэнтези, хорошая боевка, миллион артефактов и много книг. Спасибо вам авансом!!!

Раздел «Похожие произведения» на странице цикла про Дзирта?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 23:36  

цитата Денис II

Что было бы, если бы ось вращения Земли лежала в плоскости орбиты? Каким был бы путь солнца по небу (суточный и годовой)? Каким был бы климат? Как выглядели бы времена года?

У Колпакова Гриада именно так и описывается:

Условия эволюции разумной жизни на Гриаде значительно усложнялись своеобразным астрономическим положением планеты и наличием вечного теплового излучения центра Галактики. Ось вращения Гриады почти параллельна плоскости орбиты, то есть она вертится, «лежа на боку», как и планета Уран нашей Солнечной системы. Теперь я могу объяснить причину неимоверного зноя, который царит и сейчас за стенами этого чудо-города. Раз ось вращения Гриады лежит в плоскости орбиты, это вызывает причудливую смену времен года и суток. Оказывается, общая продолжительность года на Гриаде равна девяноста трем земным годам. Из них двадцать три года подряд день и ночь аккуратно сменяют друг друга, но день постепенно удлиняется. Потом в северном полушарии наступает сплошной день и сплошное лето, которое длится двадцать три года. Затем солнце начинает спиралями опускаться к горизонту, и снова на двадцать три года возвращается нормальная смена дня и ночи, но ночи постепенно удлиняются. После этого воцаряется сплошная ночь и долгая зима, которая длится тоже двадцать три года.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 01:00  

цитата FelisChaus

Товарищи, подскажите пожалуйста, есть какие нибудь интересные произведения, где действие происходит в цирковом антураже?

Н Томан "В созвездии Трапеции"
С Абрамов "Двое под одним зонтом"
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх