Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 20:52  

цитата Десмонд де Рейн

То есть даже у Аберкромби битвы тусклее, чем Пустошь?

Если не запомнились значит тусклее.
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 20:56  

цитата serjannt

Харьганова Пустошь. Одна из ярчайших битв в фэнтези вообще. ИМХО

В фэнтези вообще, на мой вкус, лучшая битва была у Сапковского в "Геральте", в седьмом томе основной саги. Однако Харьганова пустошь — однозначно входит в тройку-пятерку лучших для меня.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 21:54  
Хочу предложить ещё один пункт в защиту "Хроник Сиалы" — наличие Кли-Кли. На мой взгляд, один из лучших персонажей из так называемой категории "сопровождающий главного героя". В конкуренты могу отобрать только Ыша из "ТБ".
В предложенном опросе однозначно голосовал за "Сиалу". У меня к этой книге особое отношение — когда-то она возродила мой угасший интерес к чтению.
Харьганова пустошь и битва при Иселине — едва-ли не эталонные батальные сцены.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 22:47  
Тоже проголосовал за "Хроники Сиалы". Иногда, лично для меня, классические приёмы побеждают излишнюю затейливость. Рассказчик был в ударе, мне история понравилась. А впрочем, я свою точку зрения уже изложил в своём отзыве на этот цикл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 22:58  

цитата Тарчоков Заур

наличие Кли-Кли

А вот этого я вообще никогда не понимал! Придумать персонажа шута, который не умеет даже чуть-чуть "зажечь"...Если кто-нибудь приведет мне действительно хоть одну забавную сцену с этим персонажем, буду премного благодарен.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 23:12  

цитата Десмонд де Рейн

сли кто-нибудь приведет мне действительно хоть одну забавную сцену с этим персонажем, буду премного благодарен.

Я сейчас отожгу.
Когда мы узнаем, что Кли-Кли:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

женщина!

Конечно, это шутка(насчет забавной сцены), но это было то немногое, что заставило меня усмехнуться. Стефан, Юми, Проповедник, позднее более забавные и интересные персонажи, превосходящие Кли-Кли.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2016 г. 23:17  

цитата serjannt

Харьганова Пустошь. Одна из ярчайших битв в фэнтези вообще. ИМХО

Я чуть не уснул. После Эриксона, Аберкромби, Стовера и Сапковского — эта битва, ярчайший отблеск великолепно прописанных сцен мастеров. Вообще в ХС, автор себя показал, как слабрватый стилист, умеющий рассказывать истории. До него и после него, было намного дивнее и крепче эпизодов.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 00:44  

цитата Evil Writer

Вообще в ХС, автор себя показал, как слабрватый стилист, умеющий рассказывать истории.

А можно узнать подробнее, что там не так со стилем у Пехова?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 01:21  

цитата DESHIVA

А можно узнать подробнее, что там не так со стилем у Пехова?

Язык сырой, есть неудачные моменты, обороты. Позднее ощущается, что автор расписался.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 04:43  
Мы же не сравниваем Пехова с знакомыми фигурами современного фентези. Речи идет о ЕГО лучшем цикле. Хотя Харьганова пустошь не намного уступает вышеперечисленным авторам. И то в основном масштабом.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 08:22  

цитата Evil Writer

После Эриксона, Аберкромби, Стовера и Сапковского — эта битва, ярчайший отблеск великолепно прописанных сцен мастеров.

Если честно, то только у пана Сапека была более интересная боевая сцена — битва под Бренной, конечно. У Эриксона замечательно переданы сумятица боя, когда ничего не понятно: кто побеждает? где враги? где свои? Но читать это раз за разом — откровенно устаешь. Про Аберкромби вообще молчу — эпичные битвы вообще у него полный шлак, читать их откровенно скучно.
Что же до Пехова, то у него та же Пустошь и иные масштабные сражения в фэнтези мирах напоминают игры серии Total war, где действуют отряды солдат, собранные в ровные "коробки" и воюющие точно по приказам. Ты как будто смотришь на битву сверху, и потому читать в какой-то момент действительно скучновато становится. Но все это куда интересней для меня и Эриксона, и Аберкромби


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 14:58  
Проголосовал за "Хроники сиалы" — с них начал знакомство с Пеховым. А так же за "Ветер и Искры", оба цикла просто волшебные, накрепко засели в душе и голове. (Несколько раз перечитывал)

Про пустошь плюсую)) Аберкромби отдыхает)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 15:30  
У меня вопрос по Сиале к тем, кто читал её относительно недавно. В одном из эпизодов один из второстепенных, но знаковых персонажей Угорь рассказывает свою историю о жизни до вступления в отряд. И в ней, как мне показалось, есть задел на продолжение его приключений? То ли его оболгали, то ли что-то еще... Напомните, что именно он рассказал о своей жизни?


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 16:54  
Читала год назад где-то, и если мне не изменяет склероз, то ничего конкретного о том, что же привело его в ряды столь презираемых Диких, Угорь так и не сказал. Я так поняла, имело место предательство то ли семьи, то ли королевства. Скорее всего, не умышленное, а по глупости или случайности, но предательство, которое должно смываться кровью. Вот только наш герой слегка смалодушничал и сбежал вместо того, чтобы самоубиться. Во всяком случае, я поняла это так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 17:01  
Мои пять копеек.
Проголосовала за Хроники Сиалы — первый цикл, прочитанный у автора, и с тех пор несколько раз перечитанный. С неослабевающим интересом и впечатлением.
Также проголосовала за Стража — крепкий цикл, постепенно раскрывающий свой потенциал. С правильным финалом.
Синее пламя — новый цикл, пока стабильно легкий, приключенческий. Возможно пока самую малость "слишком легкий".
Киндрэт — с первого раза не произвел особого впечатления, но пару лет назад перечитала с большим удовольствием. Так что тоже в плюс.
Циклы, средние по впечатлению для меня: Ветер и искры (затянуто), Мантикора, Заклинатели (исключительно благодаря удачной второй книге, первая откровенно слаба).
Мастер снов по первой книг слаб сюжетом, вторую пока не читала.
Мир на границе Изнанки — самый слабый.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 17:23  

цитата Lilian

Также проголосовала за Стража — крепкий цикл, постепенно раскрывающий свой потенциал. С правильным финалом.

а по какому критерию вы оцениваете правильность финала?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 17:47  
Ghealach Lan, спасибо! Как будет возможность, перечитаю этот момент. Пехов не планирует на данном этапе творчества возвращаться к Сиале, глядишь, может предложит кому-то из молодых авторов поучаствовать в расширении этого мира. Про Угря рассказ мог получиться отличным. Брутальный персонаж:box:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 19:09  

цитата bubba kastorsky

Пехов не планирует на данном этапе творчества возвращаться к Сиале, глядишь, может предложит кому-то из молодых авторов поучаствовать в расширении этого мира

Не надо! :-[

цитата Elric8.

а по какому критерию вы оцениваете правильность финала?

По настрою. Не слишком счастливый, не слишком грустный. В духе всей серии
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 19:23  

цитата bubba kastorsky

глядишь, может предложит кому-то из молодых авторов поучаствовать в расширении этого мира

Это ненаучная фантастика. Пехов достаточно ясно высказывался.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 19:29  
Нет, никак нельзя, чтобы Улис "Угорь" ван Арглад Дас попал в нечистые руки кого-нибудь из нынешних молодых авторов и стал бездушным и бездумным дополнением к своим парным гарракским дагам.
Нет уж, пускай остается при своих тайнах.
Страницы: 123...237238239240241...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх