Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:05  
Gourmand то что мне было надо я получил ... пиджаки и авторучки можете оставить себе ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 20:42  
Почитал "Переписку Ефремова" ... на странице 481 в письме Дмитриевскому Ефремов обосновывает необходимость для публикации в "Неве" сильно сократить текст ...

"Во-вторых — разумеентся 40-листовый роман не под силу никакому журналу, и "Лезвие" необходимо должно быть сокращено. ... главнейший вопрос — как сокращать? ... Всё сходится на том что надо изьять полностью всю третью часть ... — индийскую, она объёмом как раз 9 листов ...

То есть "индийскую часть" в "Неве" выбросил сам Ефремов ... следовательно многочисленные конспирологические теории о советских злобных цензорах расхожие в интернете и в исследовании Агапитовой ... полный бред ... :)) Из дальнейшей переписки как раз следует что издание https://www.fantlab.ru/edition28154 и есть каноническое одобренное Ефремовым. Можно конечно рассуждать что у Ефремова были и другие куски которые он хотел бы поместить в книжный текст ... но это уже другая история ... каждый автор хотел бы бесконечно улучшать свои тексты ... :))


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 17:21  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 19:10  
то sanhose Спасибо я еще не дошел до 480стр. Всё-таки первоисточники интереснее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 19:12  
А издание от "Нигмы" вертел ли кто в руках? Как там картинки? Есть ли фото внутренностей?



http://www.labirint.ru/books/531455/


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2016 г. 02:40  
НЕ вертел, но внутренности покажу:
http://shop.armada.ru/books/531455/


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2016 г. 03:14  

цитата visto

НЕ вертел, но внутренности покажу:
http://shop.armada.ru/books/531455/


В общем, книга имеет право на существование, но иллюстрации в ней не совсем "ефремовские", на мой взгляд. Такая акварельная манера больше подходит для иллюстраций рассказов Грина или Гофмана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 22:55  
ссылка

О НЕКОТОРЫХ РАЗНОЧТЕНИЯХ В "ТУМАННОСТИ АНДРОМЕДЫ"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 04:36  
С.Соболев Спасибо-заинтересовало.:beer:
–––


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 06:09  
Автор сам не всегда корректно с числами обращается. Электронные лампы у него 1900г. вместо 1920х. Радиоастрономия тоже лет на 15 сдвинута.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 07:31  
С.Соболев Спасибо. Явно следы небрежной правки.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 08:49  

цитата ааа иии

небрежной правки

С И.А.Е. хуже бывало — в "Юности" путь микроавтохирурга к червеобразному отростку пролегал изо рта с заходом (тут рифма просится, но я не поэт) Смотри "Сердце Змеи" 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 10:36  
Ефремов против эволюции.
Увидел книгу: Александр Белов Тайная родословная человека. Загадка превращения людей в животных. Аннотация:

цитата

В этой книге опровергаются доказательства эволюции, основанные на методе тройного параллелизма Э. Геккеля. Немалый вклад в опровержение эволюционной теории внес выдающийся ученый-палеонтолог, геолог, а также известный писатель-фантаст И. А. Ефремов. По мнению автора этой книги палеонтолога и писателя А. И. Белова, предками земных людей, а также разнообразных (вымерших и современных) позвоночных животных являются космические люди, в разные периоды геологической истории Земли посещавшие нашу планету и остававшиеся на ней навсегда. Земное человечество, по мысли Белова, является лишь крохотной частью громадного космического сообщества.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 12:45  

цитата ЯэтоЯ

Ефремов против эволюци

Это автору данного сочинения так хочется думать.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 14:14  
Скорее А. Казанцев был сторонником появления людей на Земле из космоса. Меня в таком случае всегда интересовало то, откуда тогда эти самые "космические люди" взялись. А Ефремов, конечно, крепко (намного крепче многих) стоял на позициях эволюционной теории. Другое дело, что он, несомненно (опять же, лучше многих), осознавал трудности и явную неполноту этой теории. Отсюда его довольно частые замечания непонятой еще до конца сложности эволюции человека.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 15:43  
snovasf

цитата snovasf

Это автору данного сочинения так хочется думать.


Ну, тут интересно желание привязать Ефремова к этому.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 21:25  
Приписывание своих сектантских фантазий Ефремову не внове. Каждому невзрачному существу хочется прислониться к чему-нибудь великому и основательному. Не удивлюсь, если его вскоре объявят православным монархистом.
Вопрос: где можно приобрести издание писем Ефремова, кроме алиба? И сколько книга стоит?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 23:22  
шерлок ссылка
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 21:50  

цитата 66-й

Автор сам не всегда корректно с числами обращается. Электронные лампы у него 1900г. вместо 1920х. Радиоастрономия тоже лет на 15 сдвинута.

Это может быть объяснено параллельной реальностью, мир Ефремова близок к нашему, но всё-же чуть-чуть отличается:-). Если серьезно, я всегда считал, что главное у Ефремова не технические детали, а философия будущего!
Будущее, как Абсолют, который можно поставить на место Бога, но в отличие от религии самому вносить свой вклад в приближение его. И находить в этом смысл жизни.

цитата terrry

Скорее А. Казанцев был сторонником появления людей на Земле из космоса. Меня в таком случае всегда интересовало то, откуда тогда эти самые "космические люди" взялись. А Ефремов, конечно, крепко (намного крепче многих) стоял на позициях эволюционной теории.

Казанцев просто был энтузиаст многократных в прошлом посещений Земли инопланетянами. Хотя, в Фаэтах, да, марсиане дают толчок развитию человечества. А у Ефремова, да, эволюционная теория несомненна, но он еще и на примере других миров показывает, как там может идти развитие. Например, совсем другими путями и независимо привести к почти таким же человеческим существам!
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 15:07  

цитата Борис68

Будущее, как Абсолют, который можно поставить на место Бога, но в отличие от религии самому вносить свой вклад в приближение его
Как-то Вы религии примитивно представляете...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Страницы: 123...297298299300301...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх