Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 16:09  
Николаич Полистайте форум страниц на 20 назад, там после выхода романа большая дисскусия была. Я правда сначала дочитал роман и когда половину не понял, почитал здесь. Все встало на свои места, все же совместный разум это хорошо:-)))
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 18:05  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Николаич

на его базу напали зомби, которых натравила на него вампирша Валери
— нет, не на него.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Николаич

двухпалатники — это те, что лежат, что бы их мозгом пользовался рой?)
— опять нет.

цитата Николаич

Не понятно ладно, надеюсь, что объяснят
— попробую:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Сначала на церковь двухпалатников напала вампирша со своим выводком зомби, для того чтобы подтолкнуть двухпалатников к быстрой реализации их плана по доставке Порции на Землю. Биологу Бруксу просто не повезло оказаться меж двух огней.
2. Сражение у церкви двухпалатников привлекло внимание "правительственных" "спецслужб". Они и заразили двухпалатников вирусом.
3. Оставшиеся двухпалатники вместе с вампиршей и её оставшимися зомби, прихватив Брукса, улетают к Икару (план начал выполнятся).
4. По пути к Икару "правительственные спецслужбы" шарахнули по кораблю двухпалатников. После ремонта, корабль разделили на две части: одну часть отправили по другому курсу, чтобы обмануть преследователей. А другая часть корабля ушла к Икару.
Вроде всё по вашему вопросу.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 18:10  
А роевой разум двухполатников это отдельная обширная тема.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 18:17  
Griaule

цитата

правительственные спецслужбы


Есть идеи, кто это может быть?
В смысле, ну не обычные же люди, которые явно не в состоянии конкурировать с вампирами, двухпалатниками и сетевыми разумами ))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 18:33  

цитата Zangezi

Есть идеи, кто это может быть?
Начальство полковника Мура.
Вот цитирую:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джим еще раз хмыкнул:
– Похоже на аэрозольную установку.
– Парни из твоих?
Уголок рта Мура едва заметно опустился:
– Не могу сказать наверняка.
– А чего говорить-то? Ты же солдат! И они – солдаты, разве что правительство заключает контракты с…
– И биотермы. Они не доверяют ботам управление. – В голосе старого солдата звучал намек на удивление. – Значит, там еще и исходники.
– С чего бы?
– Хрупкие эго. Низкая самооценка. – Он провел пальцами по почерневшей стене, и яркие окна вспыхнули в местах касаний.
– По крайней мере вы все на одной стороне. Так?
– Это работает иначе.
– И что ты имеешь в виду?
– Цепь командования уже не та, – слабо улыбнулся Мур. – Теперь она более… органическая, если можно так сказать. – Еще один танец пальцами: все окна уменьшились и переместились в пустое пространство на краю стены. – В любом случае, пока они занимают позиции. У нас есть время.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 18:46  

цитата Griaule

Вот цитирую


Ну, как-то все неопределенно ))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 19:41  

цитата Griaule

1. Сначала на церковь двухпалатников напала вампирша со своим выводком зомби, для того чтобы подтолкнуть двухпалатников к быстрой реализации их плана по доставке Порции на Землю.
Ну, это уж пожалуй чересчур. Не господь бог же она. Откуда бы ей вообще знать про эту Порцию. Ей нужно было убрать потенциальных конкурентов, которых даже ей было не обойти своим умищем. Чтобы никто не мешал осуществлять свои вампирские планы. Но нашла коса на камень — монахи оказались слишком круты для неё (поначалу, по крайней мере). В "Эхопраксии", конечно, много многоходовочек, но не до такой же степени, чтобы изначально предвидеть финал. На это даже Валери неспособна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 20:39  

цитата Vramin

Ну, это уж пожалуй чересчур
— согласен.
Но после её появления вся движуха и началась.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 20:46  

цитата Griaule

Биологу Бруксу просто не повезло оказаться меж двух огней

И "просто не повезло", что пилотом оказалась Сенгупта;-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 20:57  
Да :-) И двухпалатники погибли тоже по плану. Всё просчитали черти!
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 16:50  
А кто нибудь читал в оригинале произведения автора?это стилистика автора или иной раз переводчик добавляет *мутности*


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 18:15  
Эхопраксию читал в оригинале. Не могу себя назвать большим знатоком английского, но перевод отторжения не вызвал, на мой взгляд, адекватен оригиналу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 18:29  

цитата Vramin

Не могу себя назвать большим знатоком английского


И как прочиталось? С пониманием? Или с пониманием того, что лучше почитать перевод? )))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 19:07  
С пониманием, конечно ) Со словарным запасом у меня проблем нет, но, поскольку читал не так много книг на английском, могу не распознать какие-нибудь стилистические нюансы, которые на русском сразу будут понятны.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 09:28  
Я читал в оригинале. Эхопраксия написана более прозрачно, чем ЛС; единственное, с чем у меня были проблемы — это с описанием внутренних помещений корабля Хорошо, что есть хотя бы иллюстрация...
В теме "Переводы и переводчики" в декабре прошлого года Уоттс немного обсуждался.

ссылка


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 15:39  

цитата strateg_andrey

А кто нибудь читал в оригинале произведения автора?это стилистика автора или иной раз переводчик добавляет *мутности*



У него текст на самом деле очень плотный, насыщенная такая плетенка образов и мыслей. Причем он часто перекидывает арки от одного к другому, не заморачиваясь простенькими объяснениями в стиле "и тут он подумал, что неплохо бы..." :-))) Читать его можно только внимательно, но текст завораживает.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 12:57  
Хочется подискутировать, но в теме "кто, что читает" не получается )))

Я сразу скажу, что мне скорее всего не хватило знаний для понимания происходящего, но ... книга отстой. Ненавижу, когда всё произведение мы говорим говорим говорим, а потом за 50 страниц до конца пытаемся разрулить. Так же не понравилось, как Уоттс сливает эпичные моменты, типа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Икара (не, реально, неужели нельзя было красочно описать падение на Солнце такой важной для Земли станции, как Икар??? Видимо ему гораздо интереснее описывать рассуждения)

В общем, для меня эти две книги — Слепота и Эхопраксия — главные разочарования вообще в истории моего чтения — занудно, скучно и притянуто за уши (Брюкс

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

стал типа обновлённым зомби, что ли, неким новым безсознательным???)
, а Уоттс главное разочарование, как писатель. (а я — главное разочарование, как физик, философ и биолог)
Откуда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

такая станция появилась, как Венец? На какие шишы? Почему тот, кто атаковал её, не взорвал её сразу по мере её строительства? Откуда у Валери такие способности к выживанию на Солнце? Зачем им нужен был именно Брюкс, других контейнеров для Порции не нашлось?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 13:01  
Николаич На ваши все воросы есть ответы страниц 20 назад. После прочтения книги у многих возникли вопросы и ыанлабовский коллективный разум на многие дал ответы. Ну и в конце, Уоттс для меня по задумкам на сегодняшний ЛУЧШИЙ!
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 14:50  
Николаич Ну да, кому-то интересно описывать "красочные падения", кому-то идеи, гипотезы и рассуждения. Каждому своё.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 15:22  

цитата timovk

На ваши все воросы есть ответы страниц 20 назад.


Почитал — О-бал-деть. В общем — вообще не мой автор.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем
Страницы: 123...136137138139140...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх