Другая литература все ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": все новости»

"Другая литература": все новости

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Ну да.

Так постмодерн — явление не чисто литературное, хотя и появилось изначально в литературе 50-х годов прошлого века; это и целое направление современного искусства, и общее представление о современной культуре. Из теоретиков постмодернизма ещё жив тот же Джеймисон, автор работы "Постмодернизм, или логика культуры позднего капитализма".
А постмодернизм отказался от любых правил и рамок — и ему на замену ничего не пришло. Из размытости и, как вы говорите, методологического анархизма, не способно выйти ничего, претендующего на целостность и самостоятельность. Указанная вами интертекстуальность — не единственный признак постмодернизма. Это ещё и деконструкция; и плюрализм; и эпатаж; и абсолютное стирание грани между элитарным и массовым, зрителем и художником; и перформативность; и стилистическое разнообразие. И, судя по всему, многое из этого характерно и для Данилевского.

цитата Грешник

Но тот же модернизм был куда влиятельней, на мой взгляд, породил больше значимых авторов и выработал больше приёмов.

Я бы сказал, что понятие "приём" в традиционном понимании этого слова в постмодернизме отсутствует. Для постмодернизма новые правила создаются вместе с новыми произведениями, иначе последние перестают быть событием. Для понимая этого принципа достаточно ознакомиться с работами Й. Бойеса, С.Туника, Э. Уорхола.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Что-то у Михаила Шишкина и Евгения Клюева нового давно нет. %-\
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2016 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Я конечно ни в модернизме, ни в постмодернизме ни бум-бум. Так что мое мнение наверняка наивное, но Дом листьев мной воспринимался как текст, которому невозможно доверять, где основные сюжетные линии были перевраны и изменены (тот же Джонни эталонный ненадежный рассказчик) и в котором ты уверен, что его можно прочитать по иному, после чего начинаются блуждания по сноскам и приложениям, перечитываешь некоторые моменты, короче пытаешься добраться до базового сюжета. И главное ты не уверен, что он вообще тут есть и учитывая, какую роль тут играет тема лабиринта, то вполне резонно возникает мысль о том, кто тут на самом деле минотавр.
П.С. Мне кстати интересно, а сохранились ли в переводе такие фишечки, типа зашифрованных посланий?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Никто, случаем, не списывался / не созванивался с "Гонзо" на предмет того, окажется ли "Дом листьев" в том же Лабиринте (и примерно когда) и как, на каких условиях иначе (возможно, напрямую от издательства по почте) можно получить эту книгу?
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Apiarist
Д. Быков сообщил по радио, что в конце августа (емнип) в Московском доме книги ожидается презентация, представление книги. Тогда же по всей видимости начнётся широкая продажа книги, в тч в интернетах. Был только первый пробный тираж
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

Был только первый пробный тираж
Может, тогда второй тираж будет в твёрдой обложке?
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Avex, спасибо!

Со странички произведения узнал, что "Дом листьев" — только первая часть цикла. И сразу возник — понятно, что сейчас сильно преждевременный — вопрос: а будет ли издано продолжение? Если сказали "а", хотелось бы, чтоб сказали и "б"))

Ага, это повесть, объем невелик...
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

объем невелик...
750, примерно, и книга чуть больше стандарта, значит, страниц больше.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата VIAcheslav

Может, тогда второй тираж будет в твёрдой обложке?


Твердой обложки разумеется уже не будет, но хотя бы в пленку закатали.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Омг, "весь цикл", "обложку бы другую"... Тут издают книгу, которую на русском и ждать-то было слишком смело, а людей всё великие проблемы волнуют. Цвет бумаги ещё надо посмотреть, ага.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

а людей всё великие проблемы волнуют
Спокойнее. Я жду эту книгу несколько лет. И возьму в любом случае. Твердая обложка — не великая проблема, но и не Гондурас. Что плохого, если будет твёрдый переплёт? При таком количестве страниц, думается, не самая плохая идея. Ага.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
В Сетбуке появился наконец
Юрген Каубе: Макс Вебер. Жизнь на рубеже эпох.
За 811 (а с накопительной скидкой так и вообще 754). Вот это я понимаю, а то Лабиринт даже с 31% скидки хочет 877!

То же самое с Наталья Громова: Узел. Поэты. Дружбы. Разрывы. Из литературного быта конца 20-х-30-х годов
Сетбук: 649 (603), Лабиринт 740. Растут аппетиты!
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата VIAcheslav

Цвет бумаги ещё надо посмотреть, ага.

Кстати, как я понимаю по фоткам прикола с цветными словами не будет?


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inkor

Кстати, как я понимаю по фоткам прикола с цветными словами не будет?
Это не моя цитата — про цвет.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Сарум. Роман об Англии
Эдвард Резерфорд   http://www.azbooka.ru/book/25944.shtml
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
А никто не знает, есть ли какая-то связь с читателями у Corpus? В группе в вк задать вопрос негде. Хотелось бы знать, будут ли "Здесь был Рим" Сонькина допечатывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2016 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Объявлен лонг-лист британской Букеровской премии, сообщает Associated Press. В «длинный список» вошли, в частности, лауреат Нобелевской премии Джон Максвелл Кутзее из ЮАР и обладательница Пулитцеровской премии Элизабет Страут из США.

В лонг-лист также попали американцы Дэвид Минс, Отесса Мошфег, Вирджиния Ривз, британцы Уил Менмуир и Дебора Леви, а также Элисон Луиза Кеннеди из Шотландии. Список состоит в общей сложности из 13 имен.


http://www.gazeta.ru/culture/news/2016/07...
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

А никто не знает, есть ли какая-то связь с читателями у Corpus? В группе в вк задать вопрос негде. Хотелось бы знать, будут ли "Здесь был Рим" Сонькина допечатывать.


В вк они себя как правило не утруждают ответами на вопросы. Обратной связи с ними нет.
Раньше был блог в livejournal, но он давно заброшен.
Отсюда вывод: не нужна им никакая обратная связь с читателями, им и так хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
soundDik спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

Хотелось бы знать, будут ли "Здесь был Рим" Сонькина допечатывать.
Corpus принимает заказы на эту книгу на своем сайте:

http://www.corpus.ru/products/zdes-byl-ri...

Если цена и доставка устраивают, попробуйте заказать у них. Да и вопрос по допечаткам вполне можно там задать.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."
Страницы: 123...226227228229230...294295296    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": все новости»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": все новости»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх