Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь это читал?
https://www.livelib.ru/book/1000451371
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Читал. Исторические приключения скорее, к детективу отношения почти не имеет. Если нравится Линдси Дэвис, то смело можете читать.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю детективы и триллеры писателей США. Американские детективщики пишут как правило интереснее наших.
И ещё мне нравится что всё это происходит "не у нас". Но в последнее время всё чаще бесит очередная "клюква" -
то Ли Чайлд уверен что ГУЛАГ развалил Горбачёв, то у Майкла Коннелли Босх беседуя с украинским бизнесменом разглядывает
фотографию на стене его кабинета, а там РОССИЙСКИЕ войска разгоняют майдан в Киеве.
Ну и наконец сегодня добрался до книги Шона Блэка "Строгая изоляция". Это нечто! Мне порекомендовал серию о Райане Локе
приятель, и я прочитав третью книгу остался доволен — интересно, и нет откровенного бреда как во второй книге
Джеффри Дивера о Линкольне Райме.[Ну то что девушка главного героя погибает спишем на жанр.h] Но потом я начал читать первую и немного даже офигел.[/
Российское правительство передаёт американскому арестованных чеченских террористов "на опыты"
в надежде что госдеп поделится результатами исследований. Оказывается что иракцев и прочих арабов использовать нельзя -
у каждого заключенного в Гуантанамо есть собственный правозащитник который устроит скандал в прессе!
И да, опыты проводит частная фармацевтическая компания прямо в центре Нью-Йорка. И чеченская "чёрная вдова" Марита Юзик -
"Марита была самой известной из всех чеченских «черных вдов». Женщина, чей муж был убит русскими,
террористка и участница кровавой партизанской войны за независимость своей родины.
Муж Мариты был полевым командиром, но не это сделало ее такой исключительной личностью.
Только она отказалась от мученичества, чтобы взять под командование бывшую группу боевиков своего мужа.
Для группы Мариты последние несколько лет были кровавой вакханалией.
Самая мрачная акция — массовое убийство целой группы московских воротил во время спектакля в Большом театре.
Марита продемонстрировала ужасающую тонкость понимания — в современном мире террористам нужна определенная театральность,
чтобы их заметили — и начала с того, что лично обезглавила одну из балерин прямо на сцене.
Понятно, что кроме русских богатеев в зале были и их телохранители.
Произошла перестрелка, в ходе которой охрана перебила больше народу, чем сами чеченцы.
А потом прогремел страшный взрыв.
Исчезновение Мариты и ее сподвижников в клубах дыма вызвало предположение,
что все это было срежиссировано Кремлем, воспользовавшимся возможностью убрать со сцены одного из своих основных политических соперников.
Аппаратчики рассматривали теракт как удачное совпадение."h]Ну что сказать — теперь я знаю почему Большойтак долго был на реставрации.
У меня складывается впечатление что в штатах снова в моде "плохие русские",
это что очередная отрыжка "холодной войны"?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2016 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Барышев

У меня складывается впечатление что в штатах снова в моде "плохие русские",


У них в моде всегда (были и есть) "плохие русские", а также "плохие и коварные азиаты и арабы". Просто наши издательства как бы особо не злоупотребляют переводом таких книг. А их топовые авторы (Дивер, Коннелли и т.д.) просто уже (после прихода славы и ряда лет "на волне"/пике популярности) уже просто не знают чтобы еще эдакое засунуть в свои книги. Уж не говоря о том, что зачастую даже в книги авторов, придерживавшихся ранее более-менее рамок жанров (полицейский роман, просто детектив, роман о частных сыщиках и т.д.), уже начинают всеми правдами и неправдами проникать террористы, шпионы и т.п. бред.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Послушал "Золотое рандеву" Маклина — ни разу этого автора не читал и больше не буду видимо. Ходульные персонажи (больше всего выбесила тупая дама, которая тупая, но под пули ради великолепного старпома кидается), достаточно шитый белыми нитками сюжет, с каким-то нелепыми роялями в кустах. Я обалдел, когда эти всемогущейнейшие пираты, как оказалось,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

похитили секретную атомную бомбу из секретной лаборатори.
По мне так ерунда какая-то.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Николаич Попробуйте у него "Пушки острова Наваррон" — отличный военный детектив с очень живыми и яркими персонажами


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
А лучше "Ночь без конца". "Пушки..." простенькие и на детектив не тянут никак. Боевик — он и в Африке боевик.
А вообще я Маклина очень люблю. В юности им зачитывался. Девушки красивые, мужики — сильные и благородные, злодеи злобные и эпичные. Чего ещё надо? В том же стиле — Десмонд Бэгли. И тоже крутой писатель.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Николаич

Зря вы так про Рандеву. Вполне приличная книжка, нормальное приключалово тех времен. ГГ отважный, его подруга красивая, преступники подонки. Роялей особых там и нет. Что пираты не просто так захватили судно вроде были жирные намеки по тексту. Ну а про бомбу — так роман начала 60-х, как же без главной страшилки тех времен.
Лет двадцать назад читал с большим удовольствием. Сейчас похуже воспринимается, но вполне нормально.
Мои любимые у Маклина — Два дня и три ночи, Страх это ключ, Дрейфующая станция Зебра, Ночь без конца.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2016 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Наиболее люблю у Маклина "Страх открывает все двери" и "Когда пробьет восемь склянок". И фильмы по ним отличные


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2016 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
А ведь есть у Маклина ещё чудесный боевик "Чёрный крестоносец", так и просящийся на экран. Да и его "голландские" книги хороши, особенно "Кукла на цепи". Но, справедливости ради, надо отметить, что такого плана писатели сейчас не будут восприниматься так же, как в начале девяностых (и ранее, да). Детективная литература, боевики, триллеры давно усложнились, их начали мешать с другими жанрами, дело доходит до форменного мейнстрима, пардоньте мой хранцузский. :-)
Конечно, если начинать знакомство с Гиллиан Флинн или там Лихейна какого-нибудь, крутые романы-приключения середины 20 века покажутся наивными, рояльными и не кошерными. Поэтому их надобно читать в 12-15 лет, а то и раньше. По примеру "Капитана Блада" или "Звёздных королей". Это ведь чистейшая романтика, не замутнённая зубодробительным психологизмом, популярной нынче гипертрофированной жестокостью или чрезмерными вывертами сюжета (что, кстати, далеко не всегда и не у всех хорошо получается, ИМХО). Совсем другой поджанр, другие правила, в общем. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2016 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood
Когда читал Маклина в 13 лет, то очень нравилось. Думал, что в более зрелом возрасте не пойдет, но нет. В 27 лет с удовольствием перечитывал "Ночь без конца" и "Когда пробьет восемь склянок". Также весьма позитивные впечатления до сих пор оставляют романы "Куда долетают орлы" и "Кукла на цепи".
Главное воспринимать его произведения как чистые боевики в духе "Крепкого орешка", а не детективно-психологическую прозу. Или выискивать исторические неточности. Это просто развлекательный экшн. Неправдободобный, но увлекательный. Как Бонд у Флеминга или Борн у Ладлэма. Если такой жанр не по душе, то любой роман Маклина не понравится.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2016 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Shvoloch согласен полностью. Причём я тоже получаю удовольствие от перечитывания таких вот вещей; где-нибудь на даче, после обеда. Легко, интересно, сюжет уже известен. :-))) А в Москве тянет на "вульфхоллы", исигуров и других митчеллов.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2016 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Когда читал Маклина в 13 лет, то очень нравилось. Думал, что в более зрелом возрасте не пойдет, но нет. В 27 лет с удовольствием перечитывал "Ночь без конца" и "Когда пробьет восемь склянок". Также весьма позитивные впечатления до сих пор оставляют романы "Куда долетают орлы" и "Кукла на цепи".
Главное воспринимать его произведения как чистые боевики в духе "Крепкого орешка", а не детективно-психологическую прозу. Или выискивать исторические неточности. Это просто развлекательный экшн. Неправдободобный, но увлекательный. Как Бонд у Флеминга или Борн у Ладлэма. Если такой жанр не по душе, то любой роман Маклина не понравится

Тоже стоит многотомник его,раньше читал нравится...Как нибудь надо будет перечитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 
Что-то мне аж стыдно стало. Почитаю/послушаю ещё что-нибудь. )
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Причём я тоже получаю удовольствие от перечитывания таких вот вещей; где-нибудь на даче, после обеда. Легко, интересно, сюжет уже известен.

Мне повезло, я к моменту перечитывания все успешно позабывал, кроме основной линии сюжета. Но даже знание, кто вовсем виноват, чтению не мешает — все же упор именно на приключенческо-боевиковую составляющую сделан.
Николаич
Попробуйте "Куклу на цепи" или "Ночь без конца". Только если хотите настоящей детективной составляющей, ее у Маклина есть только в одном романе: "Остров Медвежий". Который, как по мне, у него самый скучный. Если "Кукла на цепи" или "Ночь без конца" не пойдут, то можно Маклина дальше и не пробовать. За себя скажу, что в детстве "Золотое рандеву" перечитывал несколько раз и был в полном восторге.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Скоро в Азбуке выходит новый роман Франка Тилье "Страх" из цикла про Франка Шарко.

–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mizantrop

Франка Тилье

Кто по этому автору может дать рекомендации? Какие книги стоит прочитать? Тут кто-то давал подобную справку по Гранже. Спрашивал не я, но рекомендациями воспользовался и остался очень доволен. Поэтому моя искренняя благодарность этому хорошему человеку (кажется Зинаиде, но могу ошибаться8:-0).
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Шарко как-то избирательно издают....


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Senna, у Тилье очень жесткие триллеры / детективы... сюжеты, как мне показалось нетривиальные... все очень динамично, интригует...
читал его Головокружение и Комната мертвых... оба романа понравились... обязательно буду читать еще...
Головокружение — книга о выживании... Комнату мертвых — даже экранизировали, он есть на торрентах. также можно посмотреть, чтобы иметь представление...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
и у него нет сверхестественного в творчестве, так что автор — суровый реалист...
Страницы: 123...195196197198199...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх