Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Фолкнер "Непобежденные"
Несколько рассказов, истории из жизни молодого человека во время Гражданской Войны в США. Достаточно неплохо написано, но, на мой взгляд, подобные произведения вызовут больше эмоций у читателя, который не только имеет представление о Гражданской Войне в США, но и действительно этим интересуется.
–––
"Ни выбора, ни перемен
Здесь!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И бью себя по рукам, чтобы не ввязаться в спор о Брэдбери, Беллоу и понятии "классик". Фу, чур меня!
И я не стану.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2016 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Проказник

Уильям Фолкнер "Непобежденные"

По-моему, тут совсем не обязательно интересоваться ни Гражданской войной, ни США в целом. Не о том.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

тут совсем не обязательно интересоваться ни Гражданской войной, ни США в целом

Не обязательно, я вроде не спорил. Я написал

цитата Проказник

подобные произведения вызовут больше эмоций у читателя, который не только имеет представление о Гражданской Войне в США, но и действительно этим интересуется

Это чисто моё мнение.
–––
"Ни выбора, ни перемен
Здесь!" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Наконец дошел до Докинза "Бог как иллюзия". Остроумно, познавательно. Удивляет смелость автора, как храбро он бросается на тысячелетние как-бы моральные устои и религиозные суеверия при помощи блистательного интеллекта и глубоких познаний в биологии. Необходимая книга для обобщения атеистического научного базиса накопленного за несколько веков.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Начала читать первую часть университетской трилогии Дэвида Лоджа, "Академический обмен".

Эээ... Только "Думают..." у него читала.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gordred

Остроумно, познавательно. Удивляет смелость автора, как храбро он бросается на тысячелетние как-бы моральные устои и религиозные суеверия при помощи блистательного интеллекта и глубоких познаний в биологии. Необходимая книга для обобщения атеистического научного базиса накопленного за несколько веков.

Ничего особенно нового нет там, по сравнению с советской антирелигиозной пропагандой... Автор доказывает: 1. В Бога верят наивные или злые люди, 2. Многие ученые не верят в Бога, 3. Поэтому Бога нет, 4. Хотя Бога нет, но он все равно очень плохой...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2016 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Ничего особенно нового нет там

В данный момент меня впечатлили ссылки на исследования о единых принципов морали для людей разных культур и религий. Ну и смешной эксперимент описан о эффективности молитвы за пациентов после операции.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Добиваю "моулиану" и вот совет: не читайте подряд все книжки, делайте паузу. Таунсенд пробуксовывает и формы организации юмора ( дисбаланс между восприятием Моулом себя и оеружающими, логические несообразности обобщения частных посылок) в общем становятся схематичными.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
prouste, согласна. При этом качество книг не падает. Я первой читала одну из последних: было очень забавно, провисаний не заметила. Это потом я стала читать по порядку. Но опять же не подряд (я так не умею даже сериалы смотреть, всегда беру паузу между сезонами). Впечатления остались хорошими.
А у меня пробуксовка с хорошими книгами — не нравится ничего, хотя вроде и время почитать есть. За последние дни прочитала "Сломанных кукол" Джеймса Кэрола (показались хилой тенью романа "Целуя девушек" Паттерсона с совсем картонными героями), "Книгу ночей" Сильви Жермен (магреализм с пафосным придыханием) и "Поместье Вэйдов" Флоренс Херд (передаем привет "Ребекке"). Только "Мадфогские записки" Диккенса порадовали, но потом огорчили, потому как на третьем рассказе точно вспомнила, что уже их читала: совсем с памятью у меня стало худо.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
prouste, как Вы так быстро читаете? Скорочтение, через строчку или...?
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 06:24  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF , глаз набил. Это, вероятно, близко к скорочтению. Плюс переехал в Северную столицу, до работы и обратно в метро на все про все полтора часа. Плюс на работе получается один день чисто для чтения, так что ничего другого делать фактически нельзя.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием прочитал "Вулфхолл" Мантел. Безусловно, выдающееся произведение, заслуженно получившее Букера. Тем, кто интересуется английской позднесредневековой историей (Реформация, Тюдоры (в частности, любитель женщин и их отрубленных голов Генрих Восьмой) читать прямо таки обязательно. Мантел года полтора прорабатывала исторические подробности, так что известные события, извините за банальность, прямо таки оживают перед глазами, плюс у Хилари живая, яркая подача — вроде как от третьего лица, но стойкое впечатление, что от первого. Рассказ ведётся через призму личности Томаса Кромвеля, крупнейшей и, наверно, самой неоднозначной политической фигуры того времени. Скандалы, интриги и жизнь английского двора присутствуют в полной мере. Как итог — редкий в наше время по-настоящему интересный исторический (а не псевдоисторический) роман с достойной внимания авторской интерпретацией хорошо известных событий, а к тому годный и для персон разбирающихся в проблеме (даже известные спойлеры не мешают наслаждаться текстом), и для тех, кому весь этот поствойнорозовский Альбион аки тёмный лес.
Отдельное огромаднейшее спасибо Екатерине Доброхотовой-Майковой и Марине Клеветенко за перевод. Заглянул в оригинал и осознал, какую сложнейшую работу проделали переводчики. Такой труд ничего кроме восхищения не вызывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Подбираюсь к "Сталки и компании".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

"Вулфхолл"

Книга удивительная, да. И продолжение не хуже. А, даст бог, скоро и третий роман выйдет...
На сайте школы Баканова были выложены переводческие заметки: http://bakanov.org/books/975/ . Текст отличается от их же книжного послесловия.

цитата

И самый опасный из них – второй герой, вернее, антигерой книги: Мор. Как пишет Мелани Макдона (Melanie McDonagh) в статье «A man for all seasons Sir Thomas More brought low by fiction», книга «меняет местами двух Томасов: Кромвеля и Мора. <…> В «Вулфхолле» вы не увидите автора «Утопии» и друга Эразма Роттердамского (об этом упоминается, но с усмешкой). Не увидите гуманиста и юмориста. Вы увидите гонителя еретиков, чьё остроумие сведено к холодному сарказму, а взгляд на мир – к примитивному религиозному фанатизму. Ладно, литература есть литература. Однако мы сейчас так плохо знаем историю, что версия, изложенная в «Вулфхолле» легко может быть принята за реальность, тем более что в определённых пределах она правдива (сочувственный портрет кардинала Вулси совершенно правдоподобен). <…> Загвоздка в том, что у давней репутации Кромвеля как полного мерзавца (complete bastard) есть основания». <…> Будет искренне жаль, если наш взгляд на Томаса Мора, одного из поистине великих людей в истории Англии, будет искажён карикатурой в «Вулфхолле». Это роман, вы не забыли?».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
"Франциска Линкерханд".
Автор — Бригитта Райман (интересная была дамочка!). В ГДР эта книга была культовой, в советское время роман издали у нас — в 1977 и в 1981.
Мне он в руки попался только сейчас, и я сильно зачиталась. Необычная книга, слишком много внимания уделяется всяким чувственным переживаниям молодой героини. Написано своеобразно, такая откровенно-исповедальная манера плюс прием "книга в книге". Масса интересных подробностей послевоенной жизни, обилие многословных интеллигентских споров "за жизнь". Пока, в общем, шикарно роман выглядит, читаю, с сожалением глядя на уменьшающееся количество страниц.
Жаль, что нет дополненного российского переиздания без цензурных правок.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
amadeus Знаете, я не соглашусь с комментарием Школы Баканова в следующем: да, Мантел художественно искажает исторические события, да, её интерпретация отличается от общепринятой, но во-первых, она всё же подводит под созданную картину мира "Вулфхолла" определённую художественную канву (взгляд со стороны Кромвеля, помним об этом), а во-вторых, боюсь, что сохранившиеся исторические свидетельства того и последующего периода (имеется ввиду правление Блади Мэри, ревностной католички и определённо не самой большой поклонницы Кромвеля) нельзя считать полностью достоверными и лишёнными ангажированности. Знание формальной истории — это, конечно, благо, но другой угол, осознание широты и неоднозначности вопроса ещё никто не отменял. И Мантел не Фоменко, хода событий она не меняет и не мухлюет, она смотрит с отличной от общепринятой точки зрения, и если кто-то, будучи очарован романом и пройдясь в последствие по известной фактологии, захочет принять её сторону, так это очень даже хорошо, ИМХО. Тем более, что споры об эпохе Тюдоров не утихают до сих пор. ;-)
А второй роман лежит, ждёт своей очереди. И сомнений в его качестве после "Волчьего зала" у меня никаких. Третий куплю не раздумывая, да ещё, пожалуй, всю трилогию в подарок родителям возьму.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

не соглашусь с комментарием Школы Баканова в следующем

Это был комментарий самих переводчиц романа. И они как раз предостерегают очарованных читателей, что лучше бы не оценивать жизнь и деятельность Томаса Мора с точки зрения Томаса Кромвеля. :-))) А Мантел при всех своих изыскательских дарованиях — всё же талантливый беллетрист. Безусловно,

цитата Silverblood

она не меняет и не мухлюет
, но смотрит в кривое зеркало — глазами Кромвеля.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать Гая Транквилла Светония "Жизнь двенадцати цезарей", очень интересная книга. Довольно любопытный материал от древнеримского историка довольно ярко описывающего жизнь правителей. Пока прочел только описание о Гай Юлии Цезаре, но уже почерпнул то, чего не знал. Пишет Светоний весьма сухо, но учитывая факт документальной биографии — все нормально. Главное читать интересно и объём информации ( а комментариев сколько!) довольно большой. Еще бы все запомнить.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Начал читать Гая Транквилла Светония "Жизнь двенадцати цезарей", очень интересная книга

Вообще замечательная!!! Из-за нее я во многом решил поступать на истфак...

цитата Evil Writer

Пока прочел только описание о Гай Юлии Цезаре

Биографии Тиберия, Калигулы и Нерона встретят вас обилием "жареных" фактов по линии разврата и всяких злодейств...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...
Страницы: 123...353354355356357...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх