Александр Казанцев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

Александр Казанцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 11:05  

цитата archivsf

Они заставили мечтать и полюбить фантастику многих школьников

"Купол надежды" никого не заставил мечтать, тем более полюбить фантастику.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 11:16  

цитата ameshavkin

"Купол надежды" никого не заставил мечтать, тем более полюбить фантастику.

Согласен, книга крайне специфическая, но автор пытался рассказать об идее искусственной пищи. Вплоть до того, что привнёс некоторые факты из жизни прототипа ГГ — академика А.Н.Несмеянова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 11:18  
Я Казанцева в детстве читала и книги, и в журналах. Мне тогда из фантастики мало что перепадало, так что... "за неимением гербовой..."
Не скажу, что была в восторге либо ужасе, однако "Острее шпаги" мне пригодился невероятно. В школе устроили какую-то серию зачетных докладов по предметам и мне навязали доклад по математике. Я была в панике, предмет для меня непонятно-недосягаемый, а еще и доклад!
И тут номер "МГ" ко мне в руки прыгает. А там забавный эпизод с игрой в числа Пьера Ферма и какого-то силовика (вроде швейцарского пограничника, подробностей уже не помню).
И я взяла для доклада биографию Ферма и с чужим классом сыграла в ту игру. Успех был феерический, математичка их еще долго от меня не отставала, подозревая в тщательно скрываемых способностях:-))) Но я ее разубедила... И мне дали грамоту похвальную и на один балл оценку в четверти повысили. Вот.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 11:33  

цитата ameshavkin

Купол надежды" никого не заставил мечтать, тем более полюбить фантастику.

Что уж Вы так про всех-то? Может как раз кого-то и проняло, и заинтересовало?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 11:45  

цитата Консул

переверните следующие имена

Ага, спасибо. Интересно.

цитата Консул

От гибридов

Но кровь переливать нельзя.
Ну ладно, пусть так будет.

Ещё про всякое-разное в Фаэтах.
Там где-то во второй части появляются инопланетяне с Миссией.
вот эта... эх... не буду ругаться... история.

цитата

«Звездолет Ихха после смены Большого Счета поколений на оставленной родине, снизив скорость от абсолютной до межпланетной, вошел в систему планет Желтого Карлика, где вероятность развития жизни не определялась разностью двух равных величин.

Планеты оказались значительными и ничтожными. На значительных, если бы они имели твердую сердцевину, живые существа могли бы достигать нормальных размеров. На ничтожных — если жизнь там и появилась, то породила особи столь малые, что ожидать у них развития высокого разума математически неверно.

И тем не менее сигнал об опасной грани разума поступил именно с одной из двух ничтожных планет, находившихся на общей орбите и составлявших вместе с Желтым Карликом треугольник равенства.

Первый Умеющий тотчас созвал всех звездогонщиков к Центральному Креслу и сам сделал сообщение о тревожном открытии: в атмосфере одной из планет замечены вспышки, в их спектре оказался элемент Кехха, числящийся семь раз седьмым без шести в перечне первовеществ.[6] Это свидетельствует, что на ничтожной планете ничтожные разумные организмы совершают недозволенное — освобождают энергию вещества путем его распада. В Истории Галактических цивилизации отмечено несколько подобных преступлений, вероятность которых крайне мала, но не определяется разностью равных величин.

Звездолет Ихха в соответствии со своим назначением (распространение и сохранение разума в Галактике) обязан был немедленно следовать на помощь Разуму, зараженному Безумием, чтобы предотвратить истребление Жизни Жизнью.

Никто из звездогонщиков Ихха не привел ни одной мысли против того, чтобы тотчас лететь к ничтожной планете и, окружив ее первосубстанцией, сделать там невозможными реакции распада вещества.

Первый Умеющий и все его спутники были из числа тех, кто отдает себя делу Вселенной, отрекаясь от своего времени, от современников, родных, любимых, от радости жизни и счастья. Полное воплощение в один только Долг было единственным содержанием их жизни, воли, судьбы, которую они уготовили сами себе.

Дело Вселенной — это Жизнь для всех, кто может жить и мыслить, какого бы вида или размера он ни был. Это недозволение, запрет и исключение любых столкновений, могущих отнять чью-либо Жизнь. Это привнесение Светлых Начал Разума во все сообщества Живых и Мыслящих, которые будут обнаружены во время полета Ихха.

Светлое Сердце, главный советник и помощник Первого Умеющего, заверил его от имени всех остальных, что полет и укрощение первосубстанций ничтожной планеты, где возникло Безумство Разума, будут совершены.

И звездолет Ихха направился к ничтожной планете.

По мере приближения к ней тревожные сигналы в ее атмосфере все учащались. Неистовство распада, несомненно, уже уничтожило все поселения разумных на ее поверхности. Живыми могли остаться лишь особи, находившиеся в укрытиях, случайных или специально созданных для подобных трагических случаев.

Облако субстанции, нейтрализующей реакции распада, должно было вылететь из звездолета и поглотить пылающую планету, но… этого не случилось.

Звездолет Ихха находился между ничтожной планетой и ее еще более ничтожным спутником, когда свершилось наибольшее злодеяние. Взрыв распада выше критической силы произошел по воле Безумствующего Разума в глубине океанов планеты, окруженной не только газообразной, но и жидкой оболочкой. Глубинный взрыв распада, как это и следовало из Познаний Сущего, вызвал взрыв этой жидкой оболочки. Волна взрыва устремилась в виде облака пара к ее спутнику и захватила звездолет Ихха, бросив его с межпланетной высоты на поверхность спутника.


Могучие инопланетяне понадобились Казанцеву, чтобы подорвать Луну.
Ну ок, подорвал.
Но дорогой автор, если уж ты ввёл в повествование таких Пылающих Разумом Защитников Жизни (ПРЗЖ), то, блин, куда они пропали-то потом??? Чего про них в конце ни слова??? Где следующий Бороздящий Просторы Вселенной Корабль (БПВК) с ПРЗЖ, который встретят земляне? Где в Великих Сказаниях Мара (ВСМ) о них хоть пара строк?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 11:46  
Поддержу Dentyst.
Зачем говорить ЗА ВСЕХ?
Писатель моего детства. У меня лично сохранились самые светлые воспоминания. Романтика, космос, высокие идеалы.
В курсе его неоднозначной личности, поступков и т.п. Но это было уже постсоветское время, и, собственно, не затронуло образы его произведений из детства.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 11:49  
Gourmand, обратите внимание: весь этот пафосный текст — всего лишь версия одного из участников экспедиции на втором корабле ("Поиске-2") (кстати, неплохо его характеризующая, как и тот факт, что этот товарищ полез смотреть на атомное топливо лично); на самом деле о создателях инопланетного корабля и о том, зачем он попёрся на Луну (предположительно, в момент гибели Фаэтона), ничего не известно — ни героям, ни читателям.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 12:01  

цитата Консул

весь этот пафосный текст — всего лишь версия одного из участников экспедиции на втором корабле

Но звездолёт-то был. И очень вовремя подвернулся. С посадкой (аварийной?) на луну Фаэты. Это мегароялище, разве нет?
почему тема заглохла — вот, собственно, мои претензии.
И снова же вспоминается Ефремовская ТА. Насколько там иногалактический звездолёт органичен, и насколько тут нелеп.
Может, я слишком мало читал советской фантастики (хотя это не так, но пусть, мне не обидно), но литературные параллели между Фаэтами и Туманностью я не могу не проводить.

цитата Gourmand

Не знаю, кому как, а у меня сложилось впечатление, что Казанцев — это недоЕфремов, такой подражатель-неумеха.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 12:09  
Gourmand, не обязателен был этот звездолёт — помните, экспедиция подозревала, что на Луне могла быть колония уцелевших фаэтонцев? Они ещё решили, что даже если она существует, то ей надо пожертвовать. Не было бы в сюжете звездолёта, нашли бы они склад ядрён-батонов — и результат был бы тем же самым. А насчёт подражателя — Казанцев писать начал даже немного раньше Ефремова.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 12:11  
И тема не совсем заглохла — тема Миссии Разума там и в третей книге расцветает, только эстафета добрых дел переходит уже к землянам —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

то же оводнение Марса, например.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 12:16  
А тема-то ожила. :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 12:17  
Даже удивительно, что книги Казанцева сейчас кто-то читает и, более того, спорит о них...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Для меня "Фаэты" — лучшее снотворное, наравне со сборником Владимира Осинского "Маяк на Дельфиньем".


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 12:21  

цитата Консул

А насчёт подражателя — Казанцев писать начал даже немного раньше Ефремова

Нет-нет, я сравниваю не автор-автор, а книга-книга. И не по сюжету, а по литературным "находкам".
ТА — я и сам зачитывался, и родители мои. Ефремовская книга — эпохальное произведение, знаковое. Дар Ветер, Веда Конг, Мвен Мас — как тут забудешь.
А этих Казанцевских Инков Тихих с перевёрнутыми Адамом и Евой — ну никак душа не принимает.
"Куций Мерк" — уж даже не знаю, как и разгадывать... Мерк — Америка... или Крем? А почему Куций? :-D
Нет, мне не понравились Фаэты.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 12:25  

цитата Консул

на Луне могла быть колония уцелевших фаэтонцев

нет, там размеры оборудования на порядок больше фаэтов.

цитата

Это было кресло. Но какое кресло! В нем мог сидеть только великан, очевидно один из тех, которые шутя сбегали по невероятным ступеням и отдыхали на гигантских ложах.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 12:29  

цитата Gourmand

Я-то просто готовлюсь стать великим писателем, поэтому знакомлюсь с творчеством предшественников. Тем более, что нахожусь в глубокой печали из-за отказа в публикации моего рассказа в "Уральском следопыте". Вот и оттаптываюсь на признанных "тружениках жанра".
Сдуреть. немедленно открываем страницу "Обсуждение творчества Павла Пименова".
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 12:30  
Gourmand, я не про конкретный звездолёт (он-то точно инопланетный), я про то, что сюжетный элемент ("рояль") не обязательно должен был быть связан именно со звездолётом — это мог быть и склад атомных бомб фаэтов. А звездолёт, скорее всего, нужен именно для идеи об "эстафете разума" (кстати, спасибо Вам, запамятовал о ней!).


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 12:37  

цитата Gourmand

я сравниваю не автор-автор, а книга-книга.

Напрасно. Эти две книги ("Туманность Андромеды" и "Фаэты") просто-напросто несравнимы. У Ефремова полуфилософский трактат, а у Казанцева приключенческая(по большей части) детская книга. Ефремов для более старшей аудитории. Казанцев больше про прошлое, Ефремов про будущее. У Ефремова роман-мечта, у Казанцева роман-предупреждение... Ну и много таких разница можно накопать.
Так что противопоставление указанных книг весьма надуманное.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 13:01  

цитата Gourmand

А этих Казанцевских Инков Тихих с перевёрнутыми Адамом и Евой — ну никак душа не принимает.

А мне только линия с "инками" тогда и заинтересовала, остальное читала менее увлеченно.
Однако списывать это лишь на Казанцева не решусь, так как "Фаэты" читала вскоре после полюбившейся "Дочери Монтесумы".


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 13:03  
Вообще говоря, Казанцева никак нельзя назвать подражателем "космической темы" Ефремова. Ещё в 1935-м году он предложил идею разрушения случайного залётного астероида электропушкой, о чём и был его первый НФ сценарий. В 1946 году он опубликовал рассказ "Взрыв" о катастрофе инопланетян (Тунгуский метеорит) из-за ядерного взрыва их корабля в первом номере восстановленого после войны журнала "Вокруг света". В начале 50-х, ещё в сталинское время, в Московском планетарии по его сценарию был поставлен своего рода НФ и научно-популярный спектакль, который, правда, подвергся критике в прессе. Подобный научно-популярный спектакль я видел в том же Московском планетарии в начале 80-х, который вел писатель Биленкин. То есть традиция Казанцева сохранилась.
Из всего этого следует, что Ефремов никаким образом не мог повлиять на Казанцева в теме космоса, так как он начал интересоваться этой темой задолго до первых художественных произведений Ефремова. Впрочем, Казанцев никогда и не скрывал (письменно и устно) о влиянии творчества Ефремова на его произведения вообще и всегда пропагандировал творчество ученого.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 13:15  

цитата Dentyst

У Ефремова роман-мечта, у Казанцева роман-предупреждение...

Так я не сюжеты сравниваю. Ну хорошо, скажу так: Фаэты написаны в стиле Туманности, но хуже.

цитата Dentyst

Казанцев больше про прошлое,

Да там всего понемногу. Винегрет. От Фаэты-прошлого до обводнения Марса в будущем.
Причём есть чёткий водораздел: первая книга отдельно, вторая и третья — вместе. Кстати, вторая и третья получились чуть получше, на мой взгляд.
Во-первых, есть сквозной герой — Инко Тихий. Он начинает с Марса, улетает на Землю, работает богом и он же в конце видит Марс возрожденный. С моралью — делай добро и оно вернётся. Он помог землянам, те помогли марсианам. Концептуально более-менее, если вычеркнуть чужой звездолёт.
А первая часть тянет максимум на пролог. Герои не играют вообще потом. Как и шекспировские страсти, взятые эпиграфами.
Сам Казанцев в послесловии признался, что "...послужило мне толчком для создания «Гибели Фаэны», а потом и других частей романа «Фаэты», ", да и по публикациям первая часть стоит отдельно https://fantlab.ru/work23172 ("Первая часть «Гибель Фаэны» была в «Искателях» № 3 и 4 за 1971 год.")
То есть можно предположить, что к одному произведению ("Гибель Фаэты") с Адамом и Евой, исковерканными названиями планет и эпиграфами из Ромео и Джульетты была потом прицеплена отдельная книга — "Похождения Ийона Тихого", ой, не Ийона, а Инко Тихого, извините, он же Кон-Тики, (он же Тихо Браге, он же Иона из Ветхого Завета, он же ещё 150 тысяч имён, если читать меняя буквы, переставляя слоги и мало-ли-что-ещё), куда Казанцев подтянул авторитетов посильнее английского драматурга (Горького в эпиграфы взял, не хухры-мухры!).
Палеоконтакт, спасение Земли от падения Луны, облагодетельствование дикарей-землян с эпическим финалом переброски антарктического льда на Марс.
Убойная смесь. (Лёд поднимают на нефти, как я понял. Офигеть как антипарниково).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...3031323334353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх