Элиезер Юдковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества»

Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 16:21  

цитата Консул

В этом отношении — я за огонь. Но не одобряю
Я не вижу в этом жертвы. Ну перестанут люди мучительно страдать. Меня даже детоедство не сильно смущает: в конце концов, в современности детоубийство все еще не полностью запрещено.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 22:08  
Кстати, есть ещё такой аргумент не связываться со Сверхсчастливыми: они развиваются очень быстро — скоро им вообще может не стать никакого дела до такой цивилизации, как изменённая человеческая, и они оставят её наедине (ну хорошо, не совсем наедине, вместе с изменёнными Детоедами) со своими новыми проблемами.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 19:50  
Почитал, спасибо за ссылку. Не могу выбрать никакой из вариантов — все кажутся почти в равной степени мерзкими. Я бы, возможно, выбрал взрыв звезды рандеву.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 22:59  
А я за прыжок в систему Счастливых и подрыв их звезды. Хотя я не представляю, что хорошего может описанное Человечество принести кому бы то ни было. Мне их ценности не сильно ближе ценностей других цивилизаций. Какой-то гипертрофированный капитализм, который сбоит и чихает, судя по научному промаху.

Ещё они очень уж быстро опустили руки в разговоре со Счастливыми, аргументации от людей как таковой-то и не было. Цель была не поспорить, я понимаю, но всё же.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 00:49  

цитата Опоссум

аргументации от людей как таковой-то и не было. Цель была не поспорить, я понимаю, но всё же.
А о чем там поспоришь. Они круче людей. Нам как виду перед ними нечем хвастаться.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 08:36  
1. Боль — защитный механизм и должна быть неприятной. Ребёнка не отправляют в полный наркоз, потому что боль — элемент обучения. Как иначе объяснить, что сломанный палец — это плохо?
2. У Счастливых нет культуры, но они признали её благом. А почему у них нет культуры?
3. Экипаж надолго вышел из строя, поговорив с Детоедами. Кажется, эволюционно они не очень удались.
4. Почему-то люди и детоеды знают Золотое правило, а счастливые — нет. Оно, конечно, не универсальный закон, но нутром чую, что без него никак.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 10:09  

цитата Опоссум

А я за прыжок в систему Счастливых и подрыв их звезды.

Ну, это тоже не дело. К тому же, успех данного мероприятия весьма сомнителен — Сверсчастливые тоже не лаптем щи хлебают.
А гипертрофированный капитализм и прочие милые вещи (вроде узаконенного изнасилования), мне кажется, добавлены автором для того, чтобы подчеркнуть, что показанное им человечество уже на примеры из своего прошлого смотрит, не понимая, как так можно было жить, а уж на другие цивилизации — и подавно.
P.S. Хотя к гиперкапитализму это относится в меньшей степени; тут, скорее, цивилизация заигралась в "невидимую руку рынка", хотя за официальными структурами явно стоит теневое руководство.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 11:17  

цитата

А я за прыжок в систему Счастливых и подрыв их звезды

Предложение из серии "объявить войну Богу".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 22:01  

цитата Опоссум

Почему-то люди и детоеды знают Золотое правило, а счастливые — нет. Оно, конечно, не универсальный закон, но нутром чую, что без него никак.
Но люди даже не подумали что-то предложить детоедам взамен вмешательства в их дела. В отличие от счастливцев.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2016 г. 23:43  

цитата Грешник

Предложение из серии "объявить войну Богу".

Почему бы, собственно, и нет? Супероружие есть, куча желающих есть, известные слабости есть, даже воинственные союзники есть.

цитата Vramin

Но люди даже не подумали что-то предложить детоедам взамен вмешательства в их дела. В отличие от счастливцев.

У них было не так много времени подумать, а альтернативой вмешательства было, как ни странно, невмешательство.

Почему кстати в Лаборатории нет "Тройного Контакта"? Мне кажется эта цитата отлично бы сошла за аннотацию:

цитата

Чёрт, ведь никто не думал, что будет так! У всех трёх видов есть эмпатия, есть симпатия, есть ощущение справедливости... да у Детоедов даже есть литература, даже искусство! Разве этого не достаточно? Разве не казалось, что этого достаточно? Но всё, что мы имеем — это достаточно похожие системы отсчёта, в которой мы друг для друга — кошмар.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 02:43  

цитата Опоссум

Боль — защитный механизм и должна быть неприятной
Ох уж эти теоретики. И как из этого следует, что насилие — это ценно и то, что нужно защищать абсолютно любой ценой? Если речь идет о ваших родителях, вы бы выбрали для них, например, пытки вместо счастливой и здоровой жизни?

цитата Опоссум

У Счастливых нет культуры, но они признали её благом. А почему у них нет культуры?
А с чего вы взяли, что у них нет культуры?

цитата Опоссум

Экипаж надолго вышел из строя, поговорив с Детоедами. Кажется, эволюционно они не очень удались.
Притянуто за уши. Один-единственный член экипажа оказался способен не только управлять кораблем, но и обойти землян.

цитата Опоссум

Оно, конечно, не универсальный закон, но нутром чую, что без него никак.
Нутро вам подсказывает неправильно. Религиозный фанатик считает, что спасает душу человека, сжигая его заживо, и искренне желает, чтобы его душу — похить ее дьявол — единоверцы тоже спасли любой ценой от мук ада.

цитата Консул

А гипертрофированный капитализм и прочие милые вещи (вроде узаконенного изнасилования),
Изнасилование в том мире не является тем, чем является в нашем, там это прописано довольно четко.

цитата Опоссум

А я за прыжок в систему Счастливых и подрыв их звезды.
А зачем? Инфантилизм.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 09:54  

цитата catheine

И как из этого следует, что насилие — это ценно и то, что нужно защищать абсолютно любой ценой?

Никак, я такого не писал. Сверхсчатливые хотят вырезать само чувство боли, а я говорю, что оно необходимо.

цитата catheine

А с чего вы взяли, что у них нет культуры?

Неоднократно говорилось прямым текстом. У них вообще нифига кроме секса не было.

цитата catheine

Один-единственный член экипажа оказался способен не только управлять кораблем, но и обойти землян.

Это был типа борткомпьютер, который кстати навязывал ценности, которые ещё неизвестно насколько касались его самого.

цитата catheine

Нутро вам подсказывает неправильно. Религиозный фанатик считает, что спасает душу человека, сжигая его заживо, и искренне желает, чтобы его душу — похить ее дьявол — единоверцы тоже спасли любой ценой от мук ада.

Плохой пример — фанатик делит людей на 2 группы и решает, что А может сжигать Б ради общего блага. Это несимметрично, как насчет того, чтобы его сожгли как праведника?

цитата catheine

А зачем? Инфантилизм

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гхм, чтобы не убивать 15 миллиардов людей
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 11:34  

цитата Опоссум

А я за прыжок в систему Счастливых и подрыв их звезды.

Так собьют же нафиг. И обидятся.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 11:40  
А знает кто-нибудь — он по национальности этот самый Юдковский вообще кто? Понятно, что еврей, с таким то именем, ;-) но страну какую представляет? США или, может, Великобританию? А то я "Тройной контакт" скачал, а в какую папку файл кинуть (у меня фантасты просто по странам отсортированы) не в курсе.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 12:02  


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 12:02  


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 12:08  
Yelin Нет такой нации. А КТО он? Англоамериканец? Немецамериканец? Еврейамериканец? Русскийамериканец?:-)))
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 12:21  
просточитатель

цитата Seidhe

Понятно, что еврей, с таким то именем,

Спрашивали не про национальную принадлежность, а про гражданство.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 12:31  

цитата просточитатель

Нет такой нации.

Да наций вообще не бывает, они только в головах.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 12:45  
Консул, Yelin
Спасибо! :beer: Значит, кидаем в папку "США" :-))) И таки да, я неверно поставил вопрос — меня интересовало из какой он страны. С нацией там по-моему вся кристально ясно из имени/фамилии :-)))
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Элиезер Юдковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх