Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 12:22  
s-nova, это "Кляксы из непроливашки" Виктора Жигунова. "Костер", 1979, № 9
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 12:39  
pitiriman
О, спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 14:50  
Спасибо всем, кто подсказал! :-)


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 15:48  
Главный герой — стареющий солдат из фэнтези мира (альтернативной реальности), попадает в наш мир времен Золотой Орды, в обычную русскую деревню. Точно не помню, но по моему об был ранен и его выходила обычная русская девка из той самой деревни. Ни названия, ни автора не помню (знаю что наш), читал давно и на момент прочтения это была первая книга из всей истории, а продолжение вот вот должно было выйти. К сожалению память о нем на долгие годы затерялась в моей голове. помогите чем сможете. :-) Заранее благодарен!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 17:33  
Напомните ещё, пожалуйста. Герой путешествует по разным планетам необычным способом. Его сознание отделяется от тела и переносится на другие планеты или что-то в этом роде. Полётов на космических кораблях точно не было. Вроде бы (точно не помню), действие происходит на Земле в наши дни или ближайшем будущем, межзвёздные перелёты человечеству недоступны. По ходу дела герой узнаёт способ перенестись «во плоти» куда-то – то ли на другую планету, то ли в параллельный мир. Для этого надо было сделать что-то отвратительное; кажется, в книге не описывается, что именно, просто говорится, что это отвратительно. Герой рассказывает этот способ группе обычных людей, которые как раз и хотят в то место попасть. Они в шоке. Он смотрит на них:
– Что такое?
– То, что ты рассказал... Это ужасно!
– Да ладно, ерунда. Я в своих странствиях и не такое видел. – И тут до него доходит, что они-то там не странствовали и ничего такого не видели, и для них то, что он рассказал, действительно ужасно.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 17:44  
Денис II Саймак "Что может быть проще времени"?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 21:55  
1. Вроде рассказ. Мужчина нашел в тоннеле (или метро) НЛО. Оно попало в тоннель и не могло выбраться. По размерам оно было небольшое. Мужчина решил вынести НЛО из-под земли. Взял его и получил радиоактивное поражение. Он был вынужден оставить объект на месте и поспешил принять меры против лучевого поражения. Позже вернулся к объекту. Те, кто были внутри НЛО, отключили системы своего корабля, как только объект "выключился", мужчина его схватил и как можно быстрее вынес наружу. Когда положил на землю, инопланетяне включили свои системы в корабле и улетели.

2. Тоже не очень большое по объему произведение. Некая экспедиция обследуя сеть пещер нашла в огромной пещере механизм. Помнится, из дерева. Нечто вроде маятника. Как всегда вмешательство человека неразумного нарушило работу механизма. Он развалился, пещеры стало стремительно заливать водой. Герои рассуждали, что мол устройство веками там работало. Возможно дело было на острове.

3. Роман. Главный герой заметил, что он помнит историю своего мира, но она несколько отличается от той, что описана в учебниках. А его подруга вообще сказала, что не знает названия города Хошимин, что в её реальности он так и остался Сайгоном (т.е. не было Вьетнамской войны). Или результаты II Мировой — победа фашистов. Они потом обнаружили, что многие люди как бы из параллельных реальностей. И как будто человечество так и мигрирует. Если в какой-то реальности не остаётся населения, то оттуда оставшихся людей "переводят" в наиболее близкую параллель. Какую-то роль для перемещения играют телефонные звонки — как в "Матрице" взял трубку и переместился, вроде ничего кругом не поменялось, а ты в другом измерении. Герои искали причину перемещения людей в другие измерения.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 21:59  
4. Мужик летел в космическом корабле. И вдруг ему попадается навстречу, так скажем, космический корабль явно другой цивилизации. Он без признаков жизни. И герой рассказа сначала мечется, как бы ему зафиксировать факт встречи. Но то ли системы отключены, короче не может ни заснять, ни захватить этот корабля, так он мимо и проплывает. И герой рассказа решает не говорить никому об инциденте, всё рано нет доказательств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:02  

цитата chitoman

3. Роман.

Джон Барнс "И несть им числа"
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:05  

цитата chitoman

4. Мужик летел в космическом корабле.

Станислав Лем "Рассказ Пиркса"
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:07  

цитата chitoman

И герой рассказа решает не говорить никому об инциденте, всё рано нет доказательств.
Станислав Лем «Рассказ Пиркса»


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:12  
ilya_cf
тессилуч
ааа иии
Большое спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 22:45  

цитата chitoman

Нечто вроде маятника. Как всегда вмешательство человека неразумного нарушило работу механизма. Он развалился
Мино Милани "Тайна древнего колодца"?
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:25  
Давно не могу вспомнить несколько вещей, может кто узнает по тем обрывкам что сохранились у меня в памяти.
— Первое, читал в глубоком детстве, мало что помню, но произведение очевидно советского автора. Итак, какой-то человек получил возможность (дар) убивать взглядом. Что-то недлинное, рассказ, может повесть. Помню, где-то в конце, тот вроде не хочет использовать свой дар, хочет от него избавиться, а какой-то другой убеждает его не делать этого. Где-то в поле (степи) они разговаривают, тот другой как-то накручивает его чтобы он применил свою силу, и — я запомнил эпизод — поле, птички поют, насекомые, кузнечики там всякие трещат и вдруг — все замолкает, тишина, этот не выдержал, рассердился, и все вокруг умирает, падают птицы, затихают насекомые, все мертво. Вот только не помню, умер ли тот, второй человек.. Странная история, а может просто мне показалась странной, ведь я читал ее давно в детстве и многого не понимал.
Еще вспомнилась белая твердая обложка, наверное я, маленький, привык к разрисованным обложкам сказок, а эта была твердая, пустая, белая и потому мне запомнилась.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2016 г. 23:58  
He3Hauka, точно! И №1 это рассказ из той же книги Мино Милани "Волчок".
Большое спасибо все ещё раз :-)


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 00:19  

цитата Sprinsky

По стилю напоминает рассказы Б. Зубкова и Е. Муслина
Это точно. Только произведение, вроде, было подлиннее.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 02:06  
йокумон, понимаю, что предположение наивное, но — "Дьявол среди людей" АНС? Там как бы все не так, но какие-то отдельные мелочи из эпилогов созвучны вашему описанию. (Меня, собственно, не оставляет чувство, что я читал именно то, о чем вы спросили, но пока вспомнилось то, что вспомнилось.)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 21:07  
Книга зарубежного автора в жанре фэнтези.
Представители фэнтезийного мира вынуждены устраивать экскурсии с приключениями для гостей с Земли (которые щедро платят за это организаторам). Насколько я понимаю, организаторы заручились поддержкой демона, так что местные им ничего не могут сделать. По ходу событий выясняется, что половина команды "приключенцев" — агенты разных спецслужб.


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 21:10  
помогите вспомнить автора русское фэнтези, герой — попаданец, который сразу становится магом темным (некромантом?) в мире, где это запрещено. серия из нескольких книг


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 21:11  
Kairan
Диана Уинн Джонс — Тёмный властелин Деркхольма.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх