Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 10:42  
sanbar

цитата sanbar

еллхус это результат двухтысячелетнего генетического эксперимента.

цитата sanbar

Его противниками отдельные люди практически не могут являться по определению, поскольку они для него не глубже, чем для нас двухлетние дети

Вам не кажется, что здесь есть аллюзии с "Волны гасят ветер" Стругацких?


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 10:44  

цитата aseke

Вам не кажется, что здесь есть аллюзии с "Волны гасят ветер" Стругацких?
Это не аллюзии, это прямое цитирование Херберта.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 11:17  
b]sanbar[/b]
Пусть так. Главное: Келхус — нечеловек, поэтому абсолютно аморален с людской точки зрения, что он успешно скрывает.
Поэтому вызывает яростное неприятие у Наюра и Акки, как и Тойво Глумова в ВГВ.


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 13:14  
sanbar
1. Какая мне разница, чем это объясняется? Есть персонаж, который слишком сильно нарушает баланс, при этом практически убивает интерес к остальным героям книги, превращая их в ничтожества. Да, есть такие как Наюр, которые не поддаются его чарам на прямую, но при это он все равно на них влияет и самое главное, они не способны ему противостоять.
2.Никакой тактики и стратегии, просто какие то куски в стиле, отыажные блаблабла под руководством блаблабла, был убит великий блаблабла. Причем этих блаблабла мы знать не знаем. Просто тупой пафос и непонятные имена. Единственная битва, которая более менее понятно описана, это битва скюльвендов с Конфасом.

3. Мне не особо нравится читать как некое существо трется членом о крыло ворона с человеческой головой и желает трахать отрубленные головы. Но даже, если не брать в расчет обротней, все равно очень большой перебор.

4.Нет это не так. Я прочитал очень много книг и уверенно могу сказать, что такое количество соплей мало, где еще встречается.

5. Их очень много, просто у меня не было цели их специально запоминать, поэтому написал ту, которая врезалась в память. Тех же самых лошадей они умудрились протащить и через пустыню. А численность священого войска вообще загадка. Они постоянно несут огромные потери:битвы, пустыня, болезнь, голод. Но когда дело дохожит до очередной битвы, выходят в бой все тем же составом, никаких пергеруппировок, расформирований отрядов. Например, шрайских рыцарей сожгли кишаурим, они понесли огромные потери, но что мы видим дальше... Шрайские рыцари как не в чем нибывало продолжают участвовать в последующих битвах как полноценный отряд. И таких косяков сотни.

6. Зачем придумывать магов настолько сильными, чтобы потом приходилось искуственно ограничивать их силу неким амулетом? Сделал бы процесс сотворения заклинаний не настолько простым, а требующим подготовки или определенных условия не зависящих полностью от мага или определенных магических элементов и т.д. Вариаций миллионы, которые были бы более органичны чем хоры.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 14:13  

цитата wildwolf9

Есть персонаж, который слишком сильно нарушает баланс, при этом практически убивает интерес к остальным героям книги, превращая их в ничтожества
Они не ничтожества — они люди. А он полубог. Точнее гностический Антихрист. Люди для него — пыль. И в этом как раз суть книги. Одна из.

цитата wildwolf9

2.Никакой тактики и стратегии, просто какие то куски в стиле
Хаоса много. Как и должно быть. Как всегда и было. Война (и особенно битва как ее кульминация) по одному меткому выражению "всегда напоминает охваченный пожаром бордель". Впрочем, повторюсь — этот момент сугубо личный. Не нравится — ну чтож тут поделаешь.

цитата wildwolf9

Мне не особо нравится
Читая Бэккера, с этим придется смирится. У инхоройских отродий вся жизнь построена на жажде калечащего, не связанного с размножением секса. Это лежит в самой основе экзистенциальных конфликтов Эарвы и четко объяснено. Сексуальность одна из максим человеческой и нечеловеческой психики — этот факт нелепо скрывать и ретушировать. Искаженная психика инхороев, чувствующих себя в этом мире также комфортно как в кислоте, порождает извращенную сексуальность, описание которой оправдано и открывает дополнительную глубину этого жестокого мира. Это не демонстрация извращенного секса ради него самого, как в ряде сцен, где Бэккер , на мой взгляд, действительно перебрал.

цитата wildwolf9

Нет это не так.Я прочитал очень много книг и уверенно могу сказать, что такое количество соплей мало, где еще встречается.
Что не так? Я и пишу ровно то же самое — мало где встречается. Вот только это никак не связано с тем, как реальные люди реагируют на реальные трагедии. В реальности, сопряженной с войной, смертью и разрушениями "соплей" — т.е. эмоций, в том числе и гротескных, еще больше. Одна единственная смерть — особенно близкого человека- может полностью искалечить психику. Бэккер просто это описывает, в отличие от прочих — вот и всё.

цитата wildwolf9

Тех же самых лошадей они умудрились протащить и через пустыню.
Как и крестоносцы;-) У меня , кстати, пунктик по поводу описания снабжения в фэнтази — многие подтвердят, что я постоянно до этого докапываюсь. Так вот — у Бэккера ситуация с этим лучше, чем у кого либо еще. В частности, вспомненный Вами переход через пустыню осуществлялся при поддержке императорского флота, подвозившего и воду и пищу — кстати и крестоносцев в свое время так снабжали у той же Антиохии. Как только флот погиб — едва не погибло и все войско. И погибло бы, если бы не Воин-пророк.

цитата wildwolf9

Шрайские рыцари
Очень ограниченный по боевым возможностям. И применяется он ограничено.Перед первой битвой это был не отряд, а полноценное рыцарское войско , численностью в несколько тысяч человек.

цитата wildwolf9

Зачем придумывать магов настолько сильными, чтобы потом приходилось искуственно ограничивать их силу неким амулетом?
Затем, что он вовсе не"придумывал магов". Он придумал метафизику мира, из которой проистекает магия. И ей предназначена огромная роль в разрешении основного сюжетообразующего конфликта — между интересами разумных рас и метафизикой мира. Маги, вооруженные инхоройскими технологиями, восстали против богов и даже против Абсолюта, создавшего мир, обрекший их на проклятие. Все остальное, что происходит и происходило — лишь следствие. Как такая магия может быть слабой?
Школы же в мире Бэккера задуманы как самостоятельная политическая и мировая сила, эквивалентная Храмам и государственной власти. Нелюдские маги квуйя в свое время сумели с помощью своей мощи отразить инопланетное вторжение расы, имевшей в своем распоряжении лучевое оружие и киберпанковские биотехнологии — кстати тогда же были изготовлены хоры, которые являлись оружием инхороев, позволившим им в определенный момент переломить ход войны. Их природа не магическая, а скорее божественная — они отсекают от мира Ту Сторону, на использовании взаимодействия с которой строится в мире Бэккера вся магия. Это что касается баланса.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 14:55  

цитата wildwolf9

Поведение героев излишне эмоционально, очень неестественно. У персонажей постоянно наворачиваются слезы,  они судрожно кричат, падают на колени, перехватывет дыхание и т.д. Концентрация плачущих мужчин на абзац текста максимальная. Бесконечное нытье самокопание, сопли, слезы у главных героев, от которого уже тошнит. Абзацы посвященные Аке, шлюхе и Серве, вообще через силу приходится читать.

ну если посмотреть на истории жизни героев, станет ясно почему они такие эмоциональные или наоборот бесстрастные и плюющие на моральные ценности. на мой взгляд, все выглядит естественно. просто поставь себя на их место. если бы ты родился в похожих условиях? самая жесть, это конечно же у Найюра.
ну и сам посуди. Бэккер намеренно все так драматизирует, что бы выглядело атмосферно... не знаю как сказать. по библейски что ли %)
на вкус и цвет. комуто сопли нравятся.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 21:11  

цитата wildwolf9

Магия. Пока не понятно как это работает и самое главное, почему некий амулет может полностью защитить от магии. Выглядит это очень нелогично и странно


Колдовство – это язык, семантическая система, в которой хора определяет противоречия, апории и соответственно отменяет смысл, значение любой деятельности данной системы. Что же касается Псюхе, представители которого не произносят слова, не оставляют метки, но при этом также подвергаются воздействию хоры, то это указывает на то что проблема заключается не во внешней лингвистике, не в произнесении, проблема в сознании. Псюхе как и любая другая механика колдовства основана на мыслительном процессе, в результате которого продукт- мысль проявляется в форме знака, образа, значения. Очень занятно, что в русском варианте второе название переведено иронично точно – "безделушка", вещь без смысла, вещь отменяющая смысл.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 21:24  

цитата ziat


Колдовство – это язык, семантическая система, в которой хора определяет противоречия, апории и соответственно отменяет смысл, значение любой деятельности данной системы.
Благодарю — это крайне интересно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 21:55  
...Не первый раз читаю про какое-то "особое" внимание у Бэккера к сексу. Странно, но я ничего такого не заметил в его книгах...
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 22:25  

цитата sanbar

1. Поглощение одним из богов в результате добровольной жертвы и праведной жизни. Душа, сохраняя способность чувствовать и страдать, при этом теряет субъектность. Их судьба печальна, но в сравнении с прочими даже завидна.
2. Этих прочих примерно 9 из 10 умерших. Они в абсолютном большинстве становятся добычей сифрангов и обретают вечность немыслимых мук.
3. Особая судьба ожидает проклятых
Жуть какая o_O Напомнило рассказ "Кубики" Елизарова. Только там ГГ — сумасшедший. Или нет?..


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 14:44  
В продаже обнаружены "Слуги Тёмного Властелина", если кому нужно, то готов выкупить и отправить, желательно по Украине — https://nano.fantlab.ru/edition33524


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2016 г. 21:50  

цитата Vramin

Жуть какая Напомнило рассказ "Кубики" Елизарова.


Если автор рассказа при написании вдохновлялся идеями гностицизма, то тогда понятны ассоциации, т.к. написанное sanbar-ом о метафизике Той стороны напоминает больше философский разбор рукописей Библиотеки из Наг-Хаммади.

цитата

Там живут Сущности, являющиеся отражением максим человеческой и нечеловеческой психики- отчаяния, терпения, страсти и.т.п. Степень их субъектности неочевидна, но она заведомо выше, чем субъектность Абсолюта — Бога Богов, который вообще себя не осознает ни в малейшей степени. Доминирующим мотивом поведения и вообще принципом бытия этих сущностей является поглощение человеческих душ, которые то ли включаются в их имматериаьное "тело", то ли используются как источник соответствующих эмоций.


"Они говорят, что душа есть пища Архонтов и Сил, и что она им необходима для жизни, ибо она происходит от падающей сверху росы и дает им силу. Когда владеет знанием... вступает в небо и отбивает всякую силу, и таким образом выходит выше их к существующим вверху Матери и Отцу вселенной, откуда снизошла в этот мир" (Epif.haer.40.2)

Есть другая цитата которую относят тому же автору (Епифаний):

«они говорят, что плоть обречена на гибель и не может быть восстановлена, ибо принадлежит архонту. Напротив, сила, заключенная в месячных очищениях и семени, и есть душа, которую надлежит «собрать» и «съесть». Поедая мясо, овощи, хлеб или что иное, мы оказываем милость тварям и осуществляем собирание души, преданной всякой пище, и переносим ее к вышним.»

цитата

Способ, который , насколько можно судить, применяли Нелюди. Поклонение "пространствам между богами". Крайне хитрая трансцендентная практика, результатом которой в случае успеха является освобождение — точнее конечная смерть. Душа проскальзывает между богами, проходя как бы по краю между ними. Недоступная демонам и имеющая примерно равное сродство с наиболее сильными богами такая душа минует поглощения кем то конкретным из них. Судя по всему, такой способ был доступен в том числе и магам.


Из книги «Гностицизм (Гностическая религия)» Йонас Ганс:
Душа с тревогой ожидает встречи со страшными Архонтами этого мира, решившими сделать невозможным ее бегство. В этом случае у гнозиса два задания: с одной стороны, придать душе магический характер, который бы укрепил ее, а быть может, даже сделал бы ее невидимой для глаз чутких Архонтов (осуществление этой цели могут обеспечить исполняемые в этой жизни сакраменты); с другой стороны, наделить душу знанием имен и эффективных формул, благодаря которым она сможет проложить себе путь, -- "знание" этого рода является одним из значений термина "гнозис". Нужно познать тайные имена Архонтов, ведь это незаменимое средство победы над ними, -- языческий автор Цельс, писавший на тему этих верований, высмеивает тех, кто "плохо запомнил имена стражей врат" (Ориген, "Против Цельса", VII. 60).

Да не совсем очевидная параллель. Пространства между богами, возможно это слепые зоны, где рассчитывали нелюди получить невидимость. Но в итоге насколько этот способ был эффективным.
И напоследок цитаты из рукописи «Сущность Архонтов» (в другом переводе Ипостась Архонтов)

Великий их слеп; [по причине своей] силы, и неведения своего, и высокомерия
[своего], сказал он с [силою] своей, "Это Я есмь бог; нет другого [кроме меня]".
[86.27-31]
Когда он сказал это, он погрешил против [Целостности]. И речь эта достигла
Нетленности. И вот, глас сошел из Нетленности, говорящий, "Ты ошибся, Самаэль" — то есть, "бог слепых". [86.31-87.4]
Слепыми стали его мысли….[87.4-11]


Здесь возможно не только корни идеи о слепых богах Той сторны, последняя фраза напоминает учение дуниан, которые полагали что люди слепы к природе своих мыслей. Я всегда считал подозрительным совпадением появления такой школы как эффективного средства против Консульта, сейчас думаю несколько иначе против кого действительно сражается Келлхус.

далее из той же рукописи, пророчество ангела в ответ на тиранию архонтов:

"Но, через три поколения станет оно проявленным. Оно (Он) извергнет от них оковы ошибки властителей". [96.28-31]
Тогда сказала я (Норея), "Господи, как долго еще?" [96.31-32]
Он сказал мне, "Пока Истинный Человек не проявится в образованной форме
[...Духа] Истины, которого послал Отец". [96.32-97.1]
"Тогда тот научит их обо всем. И он помажет их помазанием Жизни Вечной, которое дано ему от Рода Неподвластного". [97.1-5]
"Тогда мысль слепая будет извергнута от них. И смерть, которая от властителей, будет попрана ими. И взойдут они ко Свету, который не имеет пределов, где это Семя (pe-ei-sperma) существует". [97.5-9]
"Тогда властители оставят времена свои. И ангелы их будут рыдать над разрушением
их. И демоны их будут оплакивать их смерть". [97.10-13]



авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2016 г. 17:40  
Первую трилогию читал давно, поэтому, в связи с планами FANZON на Скотта Бэккера, хочу задать вопрос:

- как думаете, а нужна ли редактура книг 1-ой трилогии?
Или там все боле-менее в порядке?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2016 г. 18:06  
SeverNord нужна. там разночтения в именах есть. Да и по мере чтения корявости встречались.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 20:01  
В рамках подготовки дополнительных материалов по Ордалии мною выполнен перевод рассказа The False Sun. Коллеги Грешник, ziat и suchan ilich помогли с редактированием. Вся работа над рассказом заняла около трех месяцев. Благодаря усилиям ziat получено разрешение Бэккера на размещение данного перевода на нашем сайте. Желающие могут прочитать его в моей авторской колонке: Ложное солнце
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 20:28  
sanbar спасибо!!!!!!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 21:04  
sanbar, большое спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 21:19  
sanbar, спасибо, прочту обязательно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 21:26  
Огромнейшее спасибо за ваш труд.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 23:31  
Присоединяюсь. Спасибо!!!
–––
Discussio mater veritas est
Страницы: 123...213214215216217...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх