Нет автора Что делать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет автора. Что делать?»

Нет автора. Что делать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 17:19  
Данная тема предназначена для уточнения информации на какой стадии находится работа над библиографией любимого, но не найденного на Фантлабе автора, а также для определения самой возможности появления библиографий авторов.

сообщение модератора

Перед тем, как задать вопрос, обязательно прочитайте ключевые моменты, связанные с библиографиями:


  1. Основные принципы
    1. Все авторы, у которых есть произведения, относящиеся к фантастической литературе в самом широком смысле слова, рано или поздно будут представлены на сайте.
    2. Самый быстрый способ увидеть библиографию любимого автора на Фантлабе — это составить её самому.
    3. Если вы хотите составить библиографию автора, у которого нет произведений, которые относятся к нереалистической литературе, то вам необходимо до начала работы над библиографией найти админа, который согласится внести созданную вами библиографию на сайт и в дальнейшем её курировать. Если такого админа вы не нашли, составленная вами библиография автора будет отклонена.

  2. Как узнать, когда будет открыт автор?
    1. Прежде всего, помните, что точных сроков быть не может
    2. Задайте в данной теме вопрос "А скоро ли будет открыта библиография такого-то автора?"
    3. Дождитесь ответа от администрации сайта
    4. Если ответ "им никто не занимается" — вам все карты в руки сделать библиографию автора самому

  3. Что делать, когда хочется составить библиографию самому?
    1. В данной теме написать: "Хочу составить библиографию Букашка Букашкина (не забудьте переправить на ФИО вашего автора). У него к нереалистической литературе относится такое и вот такое произведения (расписать так, чтобы человек не знакомый с творчеством Букашкина сразу всё понял). Им уже занимается кто-то?
      При этом обратите внимание, что тем, подходит нам автор или нет, занимаются трое администраторов: Вертеру де Гёте и Claviceps P (давно не появляется на сайте, в его отсутствие его заменяет suhan_ilich). Им можно продублировать в личку раздел "фантастическое в творчестве". При согласии двоих можно переходить к следующему пункту.
    2. Дождаться ответа, что Букашкиным никто не занимается, к его библиографии можно приступать, и вас записали, как будущего составителя его библиографии (важны все три пункта: автор свободен; автор нам подходит; вас записали составителем).
    3. Перейти в соседнюю тему "Шаблон библиографии автора" и прочитать прикреплённое в ней сообщение. Там будет файл с образцом оформления и рекомендации.
    4. При появлении вопросов или сомнений их стоит задавать в теме "Составление библиографий: проблемы и решения"



Предыдущая тема "Нет автора. Что делать?" находится здесь.
Предыдущая аналогчиная тема "Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?" находится здесь.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 17:16  

цитата NataBold

А Елену Ершову никто случайно не делает?
Нет, никто не делает. Библиография свободна.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 17:23  
Славич тогда я беру.
Спасибо!
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2016 г. 16:52  
Не нашёл в базе автора Аарон Бекер (Wiki — Aaron Becker).
Он конечно больше художник мультфильмов, но две его книги у нас уже были выпущены.
Если нужно, могу подготовить его библиографию :-)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 00:14  
JimR, я так понимаю, этот автор — нефантаст. В таком случае см. прописанные в головном сообщении данной темы "Основные принципы", пункт третий.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 12:30  

цитата Pirx

JimR, я так понимаю, этот автор — нефантаст.

Ну, я думал, что фэнтези тоже относится к тематике FantLab.

Если рисование мелом двери в параллельный мир (завязка книги) не относится к фантастике/фэнтези, то прошу дать ссылку на точное описание: какие произведения относятся к фантастике, а какие нет. И каким образом определяется — фантаст автор или нет.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 15:26  

цитата JimR

но две его книги у нас уже были выпущены.

о каких книгах идет речь?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 15:51  

цитата sham

о каких книгах идет речь?

Об иллюстрированных альбомах похоже
https://www.ozon.ru/context/detail/id/346...
https://www.ozon.ru/context/detail/id/137...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 16:53  

цитата volga

цитата sham
о каких книгах идет речь?

Об иллюстрированных альбомах похоже
https://www.ozon.ru/context/detail/id/346...
https://www.ozon.ru/context/detail/id/137...


Да, о них. Но дело в том, что это не сборник иллюстраций, как может показаться из названия Volg'и, а всё-таки книга. Поскольку, здесь имеет место сюжет со всеми его элементами: экспозицей, завязкой, развитием действия, кульминацией и развязкой.
Сами иллюстрации не набраны откуда-то из других источников, а нарисованы специально именно к данному сюжету.
Более того, вышеуказанные книги существуют не сами по себе, а являются первыми двумя частями трилогии. То есть, это серия книг.

Единственный минус — это то, что данные книги не являются литературным произведением. Они полностью изобразительные.
Но тут я хотел бы заметить, что комикс по своей сути также не являются литературным произведением. Но комиксы активно представлены на Fantlab'е.
Представим себе комикс о жизни глухонемых. В этом случае в нём не нужны будут пузыри. Перестанет ли он от этого быть комиксом? — Нет.
То есть, в данном случае у нас имеется иллюстрированная история, в которой автору для её рассказа не понадобился текст, как средство выражения.

Но из-за отсутствия текста она не перестала быть историей. И не перестала быть фантастической историей. Это не какой-то медиа-проект, это книга с бумажными листами, напечатанная в типографии со стандартными выпускными данными.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 17:10  

цитата JimR

данные книги не являются литературным произведением

после этого признания — бесполезняк:-( уже на что-то надеяться: см. регламент п. 1.1.

цитата

Сайт «Лаборатория Фантастики» fantlab.ru (в дальнейшем — сайт) является информационным ресурсом, посвящённым литературе.

Когда нобелевку по литературе Боб Дилан получил, было справедливо отмечено, что на Фантлабе — даже тексты песен долгое время отказывались считать литературой.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 17:28  
Ну, во-первых, под фразой "не литературное" произведение, я имел ввиду — не являющееся письменным текстом.
Но если спросить — к чему оно относиться: к картинам или к книгам, то скорее всё-же второе.
(Обещаю повнимательнее изучить регламент. Но уж больно незаметная на него ссылка.)

Во вторых, как я уже выше писал: комиксы также не являются литературными произведениями в буквальном смысле этого термина. Но они здесь широко представлены. И даже альбомы Луиса Ройо, как я сейчас посмотрел, также здесь есть.
Какие-то несколько двойные стандарты, как мне кажется. Одни произведения добавлены в базу, а от других, подобных, безапеляционно отмахиваются.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 17:35  
Может быть стоит запустить тред с опросом, аналогичный тому, где спрашивают про расширение на нефантастическую литературу?
Только там спросить про необходимость расширения на фантастические произведения (в бумажном виде), не относящиеся прямо к литературе? То есть: комиксы, манга, иллюстрированные альбомы и т.п.

Кстати, тут в журнале "Политическая лингвистика", выпуск № 29 / 2009, встретил интересный термин "графическая литература".
Хотя, кажется это я выхожу уже за рамки данного треда.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 21:50  

цитата JimR

комиксы также не являются литературными произведениями в буквальном смысле этого термина. Но они здесь широко представлены. И даже альбомы Луиса Ройо, как я сейчас посмотрел, также здесь есть.

Если Вы говорите о внесении на сайт изданий Аарона Бекера — то это вполне возможно... если найдётся заинтересованный админ. А я отвечал на Ваш вопрос:

цитата JimR

Если нужно, могу подготовить его библиографию

то что такая библиография будет допущена к открытию на Фантлабе — я крайне сильно сомневаюсь
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 08:47  

цитата JimR

То есть: комиксы, манга, иллюстрированные альбомы и т.п.


это все на сайте есть, есть колонка с новинками комиксов и графических романов
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 09:54  
Всем спасибо за терпение. Я понял, мне надо было в другой тред, где пишутся заявки на добавление новых книг.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2016 г. 19:14  
Пишет ли кто-нибудь библиографию Дрю Хэйса (Drew Hayes). У него есть довольно интересные циклы о приключениях неигровых персонажей в ролейвой игре, студентов на факультете супергероев, и скучного вампира-бухгалтера.

Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2016 г. 21:17  

цитата ChronoLegion

Пишет ли кто-нибудь библиографию Дрю Хэйса (Drew Hayes).

В базе нет автора с такой фамилией. Речь об этом Хэйсе?


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 17:26  

цитата Славич

В базе нет автора с такой фамилией. Речь об этом Хэйсе?


Нет. У этого Хэйса нет вики-страницы. Вот его личный сайт — http://www.drewhayesnovels.com/
А вот его раздел на Амазоне — https://www.amazon.com/Drew-Hayes/e/B00C3...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 00:02  
А не планируется ли открытие на сайте библиографии Виктора Доценко?
Первые 5-6 книг цикла "бешеный"это чистейшие криминальные боевики,
но вчера мне вдруг вспомнилось из прочитанного очень давно,
в последующих книгах,как главный герой-Савелий Говорков,то ли с кем то
общался при помощи телепатической связи,то ли информацию черпал из
информационных полей.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 01:47  

цитата punker

библиографии Виктора Доценко

Куратора нет.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 04:36  
Отсутствует Ричард Джефферис — автор постапокалиптического романа «После Лондона» (1885).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джефферис,_...
Страницы: 123...118119120121122...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет автора. Что делать?»

 
  Новое сообщение по теме «Нет автора. Что делать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх