Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 13:09  

цитата Green_Bear

я с ним постараюсь по возможности ознакомиться.


Я тоже. Книга хорошая в целом, просто с особенностями.

Вообще, в серии возлагаю большие надежды на Ньютона и Бретта. У первого, возможно, до 2017-го уже издадут четвертую книгу и можно читать разом. У Бретта — не знаю, ждать ли пятой книги, которую автор выпустит в 2017-ом, или прочитать четыре и сборник рассказов, а пятую потом.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 13:58  
Sopor лично у меня Бретт пошел хорошо, даже несмотря на разрывы между чтением томов. Вроде сразу все понятно и не возникает вопросов кто откуда взялся. У меня такое редко бывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 13:43  
Будьте добры, подскажите, помимо Хобб в серии ещё планируется издавать Гарта Никса — что, если не секрет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 14:29  
Tehnocrat
"Старое королевство" в новых полных переводах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 18:57  
Я написал небольшой обзор "Пути королей" Сандерсона (если кто еще не видел), а сегодня дополнил интересной информацией о планах "Азбуки" по этому автору, полученной от главного редактора издательства. Все тут: https://fantlab.ru/blogarticle45332
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 19:11  
Нет ли случайно в планах серии
цикла Джима Батчера 'Кодекс Алеры'?
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 19:26  
Edred замечательные новости! Спасибо! А информации о 3 части мстителей нет пока?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 14:37  
Дублирую ещё здесь.

Прочитаны "Книга превращений" и "Разбитые острова" Майкла Чарана Ньютона (третья и четвертая, финальная, книги "Легенд красного солнца").

Чтобы не было вопросов напомню, что первый роман мне показался слишком вторичным относительно Мьевилля и Мартина, но с интересными находками, а второй поставил всё с ног на голову, чем меня здорово порадовал. "Книга превращений" возвращает нас в сам Виллджамур, где император Уртика пытается противопоставить грядущему мятежу, возглавляемому культисткой, так называемых Рыцарей Виллджамура — этаких искусственных супергероев. Вот собственно этим супергероям, а ещё следователю Фулкрому и посвящена эта книга. Из остальных историй феерична линия священника Ульрика, благодаря которой мы узнаем сильно много нового о мироздании. Финальный том сводит воедино всех оставшихся на тот момент в живых (а Ньютон вполне себе гробит персонажей безо всякого пафоса) и описывает масштабную войну на выживание людей на Земле.

Из хорошего — читаются эти романы влёт. Собственно третья книга была прочитана за вчерашний день, четвертая — за утро. Отвлекаться не хотелось. Сказать чем дело закончиться невозможно, как в глобальном смысле, так и для конкретных персонажей. А персонажи (новые) весьма толковые — что трое Рыцарей, что "неокультисты" в четвертой книге, все весьма нестандартные личности. В случае одного из Рыцарей вы получите "транссексуала" (психологически женщина в теле мужчины, которую культисты по её просьбе делают нормальной женщиной), что опять же на мой взгляд не является для книги минусом, как не является минусом гомосексуальные наклонности командира гвардейцев. Ньютон чётко разделяет внутренний мир героя и то, как относятся к нему окружающие (напомню, что за мужеложество в Виллджамуре смертная казнь, причем народ всецело за такой подход).

Из плохого — мне не понравился финал (но это, возможно, субективно, подумаю пока буду писать рецензию в МФ) и я поймал отличие от Мартина. Ньютон показывает глобальные изменения для человечества в мире, но делает он это через персонажей или высшего общества, или военных, или бандитов. Мы не видим ни в одной из книг что думают по поводу происходящего обычные люди. Из-за этого картинка получается смазанной. С другой стороны, это явно автором так и задумано.

Из очень хорошего: безумное мироздание в самом хорошем смысле слова. Прошлое и будущее, живое и мертвое, магия и технология, жуткое и обыденное перемешано настолько сильно и настолько стильно, что мне не с чем сравнить. В этой части Ньютон переплюнул Мьевиля, Муркока и Гаррисона вместе взятых.

Краткий итог: тетралогия, в целом, достойна прочтения, причем ИМХО куда более, чем очень многое из переводного фэнтези, что у нас сейчас издаётся. Она очень странная, в ней используется множество стандартных ходов, но чем дальше, тем более необычными становятся книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 15:43  
Dark Andrew
Спасибо за то, что поделились впечатлениями! :beer:
Как только выйдет целиком — обязательно к прочтению. :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 16:06  

цитата tNa

А информации о 3 части мстителей нет пока?


Не знаю, но обязательно спрошу — буквально на днях закончил читать "Огненного мстителя", хочется продолжения банкета.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 21:42  

цитата Dark Andrew

Краткий итог: тетралогия, в целом
Второй том бестолков и нехорош. 3-4 лучше?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 21:45  

цитата ааа иии

Второй том бестолков и нехорош.


Прямо расстраиваете. В двух словах, что сильно не понравилось?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 22:52  

цитата ааа иии

Второй том бестолков и нехорош. 3-4 лучше?

Не могу ответить, так как второй том меня весьма порадовал, и я его считаю хорошим и толковым.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 21:12  
Кто-либо читал в этой серии "Орудия ночи" Кука? Если да, то поделитесь впечатлениями, а то думал зацепиться за что-то новое (пока что склоняюсь к Ньютону и вот Кук под вопросом).


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 22:48  
Morzan
А Вы вообще Кука читали? Если да, то цикл ближе к "Империи ужаса", чем к "Чёрному отряду" или тем более "Приключениям Гаррета". Традиционный куковский мир с войнами, кровью, древней магией и множеством не совсем положительных героев, у каждого из которого — своя правда. В моём понимание — это своеобразный образчик "старой" dark fantasy, какой она была до Бэккера или Аберкромби. Понимаю, конечно, что описание очень общее и сумбурное, но я читал только первую книгу и то почти 10 лет назад, поэтому сейчас мелких подробностей уже и не вспомню. НО! Если учесть, что "Азбука" сделала новый перевод (а старый на ФантЛабе ругают все, кому не лень), мой выбор очевиден — буду брать всенепременно. Если понравилось тогда, понравится и сейчас. Хотя стоит сделать скидку на то, что я вообще большой поклонник Глена Кука.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 23:14  
Morzan любите Кука, понравятся и Орудия. Только приготовьтесь к тому, что через первую книгу придется продираться. Много названий, имен, действующих лиц. Тот случай, когда очень бы пригодился глоссарий. Второй том пободрее будет. Лучше читать тома подряд, потому как из-за вышеперечисленных особенностей многое не совсем понятно, нужно вспоминать, что было в томе первом.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 23:18  
garuda
Полностью согласен! :beer: Я поэтому выхода всего цикла в "Азбуке" и жду. Чтобы как сесть, да как погрузиться в очередной мир, созданный фантазией Глена Кука! И чтоб от и до!!! А то был уже печальный опыт с "Империей ужаса", которую читал с перерывами, поэтому приходилось постоянно в ранее прочитанные книжки лазить, а финала вообще до сих пор на русском нету :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 23:27  
Куда больше, чем глоссария, там не хватает карты мира. Так приходится оглядываться на реальную карту и проводить какие-то параллели между реальными государствами и деятелями с куковскими, заодно выскребая из далёких уголков памяти несистематические знания по истории средневековья. Не самый сложный процесс, но сконцентрироваться непосредственно на чтении мешает. Сам прорубаюсь сейчас через первый том, и книга нравится, хоть и не пойму пока, чем именно.

Заодно посмотрел западные отзывы на все тома, в т.ч. и четвёртый. Судя по отзывам, он не завершает эту историю окончательно, и там вполне возможно продолжение. Которого Глен Кук пока не объявлял...
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 23:44  
Johann_Wolden
Спасибо за информацию! Но пока ещё выйдет четвёртый том на русском... Может, к тому времени что-то проясниться. А карты, как я понимаю, в западном издании тоже нет? Вот это действительно жаль. Я думал это чисто косяк АСТ, и новые книги картами снабжены... :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 23:55  
Seidhe
У Кука вообще не было официальных карт ни для "Черного Отряда", ни для других циклов.
Страницы: 123...1011121314...631632633    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх