Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 14:23  
Да, классика нуара. Еще фильм есть. С Микки Рурком и Де Ниро.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 15:16  
basf
Гришка
ryabinav
Спасибо большое, забросила в читалку, но пока начала читать "Страж", пока всё нравится. Начало интригует.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 21:51  
К любимому снобами вопросу о психическом здоровье некоторых писателей ужасов:


Для справок: русскоязычному читателю Элизабет Мэсси известна рассказами "Пинки", "В постель" и "Стивен", весьма хардкорными.
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 22:04  
А может кто посоветовать что нибудь похожее на Сердце ангела(Хьерстберга) или
Клуб Дюма, или Тень Ришельё (П.Реверте)?Какой нибудь похожий на эти книги мистический детектив триллер.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 22:13  

цитата Smoking

А может кто посоветовать что нибудь похожее на Сердце ангела(Хьерстберга) или
Клуб Дюма, или Тень Ришельё (П.Реверте)?Какой нибудь похожий на эти книги мистический детектив триллер.

Может, "За багровой дверью"? Хотя и не совсем мистический детектив, но вполне интересная книга. И мистика, и детектив, и своеобразный юмор, что, собственно, мне больше всего понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 22:45  

цитата Smoking

может кто посоветовать что нибудь похожее на Сердце ангела(Хьерстберга) или
Клуб Дюма, или Тень Ришельё (П.Реверте)?Какой нибудь похожий на эти книги мистический детектив триллер.


Возможно подойдет "Ночное кино" Мариши Пессл. Вот полноценная и качественная рецензия на данную книгу.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 00:25  

цитата Smoking

А может кто посоветовать что нибудь похожее на Сердце ангела(Хьерстберга) или
Клуб Дюма, или Тень Ришельё (П.Реверте)?Какой нибудь похожий на эти книги мистический детектив триллер.

"Страж" Маклина.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 09:06  
Начал читать вторую часть Мёртвого моря Каррэна и понял, что напрочь забыл персонажей. Сюжет помню, а вот героев нет.
Перечитал. :-)))

Вторая часть тоже получилась очень достойной. Чужеродность места, в которое попали герои; балансирование на грани жизни и смерти; напряжение, сводящее с ума — выписаны превосходно.

Я бы сравнил произведение с кинговским Туманом, действие которого происходит за стенами супермаркета, и где контингент более..хм, грубоватый. Да и написано более жёстко, что, как мне кажется, идёт книге на пользу.

Нравится, в общем, и даже очень. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 09:41  
600 страниц по теме хоррор.... Жесть!:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 10:40  

цитата avvakum

Грызу сейчас вот эту книжку:

Все закончится плохо) Повестушка отличная, одна из лучших у Пика.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 10:41  
basf , подождем когда их 666 будет)
–––
Слава Україні


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 11:42  

цитата avvakum

Нравится, в общем, и даже очень.

это же просто замечательно:-)
что касается избытка персонажей, в котором я путался при переводе, он меня тоже меня слегка подбешивал (особенно с похожими фамилиями Гослинги-Кушинги и прочие Сольцы с Менхаусами) Но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

данная проблема вскоре разрешится, как и естественным, так и противоестественным образом. Хе-хе))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 15:22  

цитата Сноу

Все закончится плохо)

Верю, но всё равно дочитаю. :-)))
Тут, конечно, и название такое говорящее. Да и вообще, пока у меня такое представление о Пиккирилли, как о певце печали. Похожее ощущение у меня было давным-давно, когда я наших русских классиков читал.

Что-то вроде: "Их познакомили случайно, на балу у графини N. Они полюбили друг друга, но так как для каждого из них это была первая любовь, они робели и не смели признаться друг другу в своих чувствах. И вот, наконец, когда ему уже нужно было возвращаться на Кавказ, на войну, объяснение всё-таки произошло. Они расстались. Через месяц его убили на дуэли, а она, выйдя замуж за нелюбимого пожилого человека, умерла от чахотки на Женевском озере".
Вот что-такое. Похожесть не сюжетная, конечно, а послевкусие от чтения. :-)))

А есть ли у него вообще негрустные произведения?
Буду, кстати, признателен за любые рекомендации по этому писателю. Неважно, ужасы или нет. Интересуют пока небольшие произведения, рассказы и повести. 8:-0

цитата anelb

что касается избытка персонажей, в котором я путался при переводе, он меня тоже меня слегка подбешивал (особенно с похожими фамилиями Гослинги-Кушинги и прочие Сольцы с Менхаусами)

Вот то-то и оно, что я напрочь забыл, кто из них кто. :-)

цитата anelb

это же просто замечательно:-)

Мне вот тоже приятно сообщать, что понравилось. :-)
Ну, тут, конечно, и произведение менее специфическое. И вообще, должно, вроде бы, подойти большему количеству людей, чем остальные вещи паблика.

цитата anelb

Но

Буду ждать продолжения. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 15:38  

цитата avvakum

Неважно, ужасы или нет.

Да сдохни блин уже наверняка читали?)
В духе этой (и той что вы читаете сейчас) хорошие повестушки: FeverKill, The Nobody (есть на русском). Это не хоррор, но нуар, да, печальный и тоскливый. Те романы, что я у него читал мне не очень приглянулись. Их я бы не рекомендовал (The Choir if Ill Children, Shadow Season, Last Kind Words, Midnight Road, Hexes). Медленно и зачастую очень мутно.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 20:17  

цитата Сноу

Да сдохни блин уже....The Nobody (есть на русском)

Да, читал и очень высоко их оцениваю. :-)

Собственно, высокая оценка этих произведений и сподвигла меня читать писателя на английском. Это мой второй подход к Пиккирилли. Первый оказался неудачным: сложный слишком для меня оказался язык.
Он и сейчас для меня сложный, на самом деле, гораздо сложнее, чем тот же Литтл, например. Я и сейчас чуть не сломался в самом начале, но пересилил себя и прорвался дальше, а потом и удовольствие стал получать, когда притерпелся и, вроде бы, дело пошло на лад.
Ну, я так думаю, что пошло на лад. :-)))

цитата Сноу

FeverKill

Спасибо, положил в копилку. :beer:
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 20:28  

цитата avvakum

оказался неудачным: сложный слишком для меня оказался язык.
Он и сейчас для меня сложный, на самом деле, гораздо сложнее, чем тот же Литтл, например. Я и сейчас чуть не сломался в самом начале, но пересилил себя и прорвался дальше, а потом и удовольствие стал получать,

Знакомое состояние. По этой причине так и не смог дочитать The Cipher от Kathe Koja. Два или три раза брался за роман. Прочитал с трудом 3/4, может даже и 4/5, но так и не смог осилить. Очень сложным для меня оказался язык. А кто-то из форумчан читал? Может там не только язык, но и стиль своеобразный, что тяжело осилить?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 23:34  

цитата Valentin_86

Знакомое состояние. По этой причине так и не смог дочитать The Cipher от Kathe Koja. Два или три раза брался за роман. Прочитал с трудом 3/4, может даже и 4/5, но так и не смог осилить. Очень сложным для меня оказался язык. А кто-то из форумчан читал? Может там не только язык, но и стиль своеобразный, что тяжело осилить?

Я читал, и считаю одной из лучших вещей в жанре (зотя хоррора там мало; скорее, психоделика, густо замешанная на экзистенциалистских мотивах).
Но там и язык сложный, и сама по себе книга тоже.
А я, кажется,в этой теме отзывался уже.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 09:49  

цитата Valentin_86

Может там не только язык, но и стиль своеобразный, что тяжело осилить?


Так и есть. Вообще Коджа на очень большого любителя — у нее скорее не столько страшно, сколько странно — и язык, и стиль, и образы, и сюжет, и мысли персонажей и их одержимости/отклонения и т.д. Лично я не считаю The Cipher и Skin Коджи одними из лучших книг жанра, но то, что они своеобразные и оригинальные — это, да. И то, что я их-таки все же осилил — я рад этому. :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 14:54  
Sri Babaji, JuicyJ Спасибо! Значит попробую снова осилить этот роман:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2016 г. 03:49  
Кстати, Загадка старого кладбища — неплохо. Жутковато, что есть гуд
А Уикенд с мертвой блондинкой — вообще отлично. Кстати, не помню автора, но пишет он замечательно
Страницы: 123...598599600601602...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх