Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 01:08  

цитата Ольгун4ик

Они даже Лилли переименовали

Лол, нет. В оригинале её действительно зовут Гилли или же Джилли. От английского gilliflower. Это цветок какой-то.
У нас же произошла адаптация, т.е. Лилли от лилии.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 02:19  

цитата Грешник

Один раз подобное Лорас уже провернул — надев доспехи убитого любовника и выдав себя за Ренли при штурме Станнисом Королевской Гавани — инвертированная ситуация Ахилла и Патрокла.

Только не Лорас, а его брат.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 09:14  

цитата Popwax

В оригинале её действительно зовут Гилли или же Джилли. От английского gilliflower. Это цветок какой-то.
У нас же произошла адаптация, т.е. Лилли от лилии.
Спасибо.

И все таки они писали больше про сериал, чем про книгу, так как приводят в пример именно события из него, хотя валят все свои догадки на Мартина.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 10:09  

цитата Popwax

Это цветок какой-то.

Левкой
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 14:14  

цитата badger

Только не Лорас, а его брат.

Разве?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 14:19  

цитата Грешник

Разве?

Да — Гарлан Галантный собственной персоной.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 14:28  

цитата Грешник

Разве?

7К в помощь, если забыл :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2016 г. 21:44  

цитата Грешник

Разве?

Лорас признался в этом Джейме. Доспехи Ренли были для него слишком малы.

цитата Консул

Гарлан Галантный

Гарлан Доблестный будет правильно. Галантный имеет другое значение в русском языке.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 14:39  

цитата

Лорас признался в этом Джейме. Доспехи Ренли были для него слишком малы.

Вот, спасибо. Забыл эту сценку совсем.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 20:18  
Извините, что пишу сюда^_^
Может быть кто-то тут продает бу книгу (первую) на английском?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 11:47  

цитата Camel

Лорас признался в этом Джейме. Доспехи Ренли были для него слишком малы.

Только наоборот, велики, ЕМНИП. Гарлан был мощнее и сложением больше похож на Ренли, соответственно, и доспехи ему подошли.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 09:27  
Ну что, двоим я точно теперь сопереживать буду. Тириону и Джону Сноу. Насчет Дейенерис пока не знаю, буду смотреть.
А вещь шикарная. :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:21  

цитата Иммобилус

Ну что, двоим я точно теперь сопереживать буду. Тириону и Джону Сноу. Насчет Дейенерис пока не знаю, буду смотреть.

Начали книги читать?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:24  
Ага.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:50  

цитата Иммобилус

Ага.

Увлекательного чтения.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:52  
Спасиб, оно уже такое. Раз чуть свою остановку не проехала. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 10:55  

цитата Иммобилус

Спасиб, оно уже такое. Раз чуть свою остановку не проехала.

Ага, затягивает. :beer:
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 20:10  
Не о ПЛиО.
Видеопутеводитель по Тысяче миров Джорджа Мартина (на англ.): https://www.youtube.com/watch?v=dl8WQ8_iQSk
Автор видео полагает, что в этой вселенной происходит действие нескольких рассказов Мартина, которые в фантлабовской библиографии числятся независимыми: "In the House of the Worm" и трилогии о дрессировщиках трупов. Я проверил — так оно и есть (заявки отправлены).
Поклонники НФ Мартина — примите к сведению.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 17:25  
Джордж Р.Р. Мартин сравнил победу члена республиканской партии Дональда Трампа на американских президентских выборах с приходом зимы.
Автор цикла произведений «Песнь Льда и Огня», на котором основан популярный сериал телеканала HBO «Игра Престолов», Джордж Р. Р. Мартин сравнил победу Дональда Трампа на президентских выборах в США с приходом зимы. В своём сетевом блоге Not A Blog писатель, разочарованный результатами выборов, написал: «Зима близко. Я же говорил».
Текст сообщения Мартина выглядит следующим образом:
«Нет слов, которые могли бы описать, что я чувствую этим утром. Америка высказалась. На самом деле я думал, что мы лучше. Видимо, нет. Трамп был наименее подходящим кандидатом, когда-либо выдвигавшимся на этот пост. Придёт январь, и он станет худшим президентом в истории Америки и опасно неуравновешенным игроком на мировой арене. И поверженные демократы – меньшинство и в Парламенте, и в Сенате – не имеют никакой власти, чтобы воспрепятствовать ему. В течение следующих четырёх лет наши проблемы только усугубятся. Зима близко. Я же говорил».
Что касается продолжения написания его знаменитого фэнтези-цикла, то мистер Мартин также написал, что в связи с последними политическими событиями в Америке, он пребывает сейчас не в том настроении, чтобы вообще отвечать на какие-то бы ни было вопросы.
Мартин активно поддерживал предвыборную кампанию Хилари Клинтон и выступал с яростной критикой в адрес Трампа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 19:40  

цитата Burn_1982

Что касается продолжения написания его знаменитого фэнтези-цикла,

Вот оно... теперь он будет ссылаться на Трампа, погоду, поясницу. чтобы только объяснить, почему ему не хочется писать. Забыл, панимашь, когда контракт подписывал, о том, что 68 это не 58. Ну ничего, об окончании эпопеи будем судить по фильму.
Ему бы уже сейчас нанять какого-то негра ( в смысле литературного), чтобы дописывал за него.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...784785786787788...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх