Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 01:17  

цитата Dzharlax

А как эти товарищи выглядят может кто подсказать?




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 03:42  

цитата Dzharlax

А как эти товарищи выглядят может кто подсказать?

Люди в масках) Иногда — без, тогда они выглядят как... люди без масок.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 06:46  
svarjich спасибо


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 07:09  
К вопросу о происхождении Теломен (Тарфен) Тоблакай — яггуты ведь нелюди и вряд ли могут давать плодовитое потомство с человеческими расами.
Поэтому Готос, скорее всего прав. Что касается заявления Беллурдана о крови яггутов, то в мифологии многих народов, происхождение ведется от божественных предков и даже от животных. Загадкой остается происхождение Иккария, подозреваю какой-то генетический эксперимент (вывести супермена), кстати потомков у него вроде нет при его весьма долгой жизни. Думаю ответ будет в "Трилогии Харканеса".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 07:14  

цитата aseke

Загадкой остается происхождение Иккария


Я почему-то думал, что Икарий не один такой. То есть, есть некая субраса этих самых яггов, пусть и редкая.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 09:04  
Ягуты точно могут давать потомство с теломенами и прочими потомками тел акай. Икарий не единственный jhag и, вероятно, до ягуттских войн, ему подобные были вполне распространены, даже одна из пустошей в Семиградьи называется Jhag Odhan. Да и сейчас некоторые полукровки сохранились, и мы их ещё увидим. Насчёт потомства ягуттов с людьми не известно. Те же теломены с людьми скрещиваются.

Отца Икария мы знаем абсолютно достоверно, намёки на мать даются, но точно из десятикнижья мы этого не знаем.
В первых двух томах Харканеса Икарий не встречался, а его отец ведёт затворнически-эпатажную жизнь и размножаться не собирается. С другой стороны, сводный брат Икария в первом томе трилогии уже имеется, возможно, Икарий уже рождён и где-нибудь за кадром строит свои машины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 16:31  
Кроме того, стоит помнить, что размножаются у Эриксона не только традиционными способами. Тралл и Ундинаас не дадут соврать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Изнасилование без коитуса — наверное, обидно до слез.
а если уж вспомнить людей с кровью чемаллей... Да и что-то сомневаюсь я, что форкрулы своих полукровок традиционными способами зачинают
–––
Ioculator Domini


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 18:25  
Кстати, по поводу Кчемалле.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Есть Малле, а есть Нарук. В книге вторые описывались как более прямоходящие и с короткими хвостами. Мне показалось, или это намёк на то, что Нарук это образно говоря Человек, а Малле — выведенные ими послушные мутанты? Прямохождение обычно является свойством более разумного существа, к тому же у Нарук конечности нормальные, пригодные для труда, а Малле оснащены клинками, т.е. имею исключительно боевую функцию. То есть Матроны -> Наруки -> Малле. Хоть в википедии по этой статье написано, что оба вида выведены Матронами, но всё же, Наруки выглядят более разумными существами, чем Малле. Опять же, именно Наруки построили летающие крепости, что свидетельствует о высоком интеллекте. Впрочем, скорее всего история Кчейн развивалась таким образом: Матроны создали послушных Малле, потом сочли их несовершенными и решили сотворить разумных Нарук. Нарук в свою очередь отреклись от Матрон, восстали, возвели воздушные крепости и начали войну с посланными на них Малле. Так собственно все они попали в горячие ладошки Тисте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 18:34  

цитата Vladimir Puziy

Но подозреваю, до конца года книга выйдет, сроки-то поджимают, --
Я так понимаю права заканчиваются?
Ну да, если дело в этом, то да. Времени много прошло с тех пор, как начали романы переводить..
Плюс вся эта тягомотина с первым томом.. Времени ушло много
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 18:41  
Зато, если в целом темпы сохранятся, мы можем года через три получить десятикнижие целиком. И это не может не радовать.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 18:50  

цитата Sopor

мы можем года через три получить десятикнижие целиком

это да, но вроде Э имеет права только на 5 книг. В самом начале нечто подобное сообщалось. Или теперь Э уже до финала будет тянуть лямку?
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 19:27  

цитата Al_cluw

это да, но вроде Э имеет права только на 5 книг.
На 7 уже:cool!:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 20:11  
Ну так говорили здесь на фантлабе8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 21:28  

цитата Sopor

Зато, если в целом темпы сохранятся, мы можем года через три получить десятикнижие целиком. И это не может не радовать.


Только если и дальше будут работать параллельно две команды. А как это отразится на качестве и унифицированности текстов -- вот посмотрим на пятом томе.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 21:35  
Vladimir Puziy, я думаю, пять лет и качественно переведенные тома с 6 по 10 — тоже хорошо)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 23:12  
Ребят, вы там не тяните... Перед смертью хочется успеть дочитать...
–––
Вы держитесь здесь... просто денег нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 00:16  
Пугио :-(


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 08:41  
YetAnotherReader

цитата YetAnotherReader

Ягуты точно могут давать потомство с теломенами и прочими потомками тел акай.

Откуда это известно?

цитата YetAnotherReader

Отца Икария мы знаем абсолютно достоверно,

Что-то это я упустил. Кто это?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 08:59  
aseke , это во Вратах Мёртвого Дома говорится, отца Икария — Готоса, Скворец с товарищами встречает. Он, если не ошибаюсь, страж дома азатов.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 13:40  

цитата Vladimir Puziy

Только если и дальше будут работать параллельно две команды. А как это отразится на качестве и унифицированности текстов -- вот посмотрим на пятом томе.

Скажите пожалуйста, Vladimir Puziy, а вы с переводчиком не приступали к 6 тому.
Если это конечно не коммерческая или иная тайна.
Страницы: 123...185186187188189...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх