Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата algy

честно говоря, предложение

   цитата Guron
   Ему подбивают левую ногу

мне режет глаз...

Не то слово. Откуда вообще такие странные подробности? ??? И главное — зачем? Книга все-таки претендует на историчность, хоть и беллетризированная. Тот же Жюль Верн, описывая гибель Магеллана, такого себе не позволяет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

Откуда вообще такие странные подробности? ??? И главное — зачем? Книга все-таки претендует на историчность, хоть и беллетризированная
Это выжимка из отчета Пигафетты, летописца экспедиции.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

Это выжимка из отчета Пигафетты, летописца экспедиции.

Это понятно. К чему подробности о том, какую именно ногу ему подбивают? И что ее вообще подбивают, а не, скажем, ударяют по ней палкой? И потом, я лично сомневаюсь, что Пигафетта в сложившейся на тот момент обстановке мог увидеть и запомнить такие подробности.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guron

Интересно как там было у автора


"…Островитяне по пятам преследовали нас, выуживая из воды уже однажды использованные копья, и таким образом метали одно и то же копье пять-шесть раз. Узнав нашего адмирала, они стали целиться преимущественно в него; дважды им уже удалось сбить шлем с его головы; он оставался с горстью людей на своем посту, как подобает храброму рыцарю, не пытаясь продолжать отступление, и так сражались мы более часу, пока одному из туземцев не удалось тростниковым копьём ранить адмирала в лицо. Разъярённый, он тотчас же пронзил грудь нападавшего своим копьём, но оно застряло в теле убитого; тогда адмирал попытался выхватить меч, но уже не смог этого сделать, так как враги дротиком сильно ранили его в правую руку, и она перестала действовать. Заметив это, туземцы толпой ринулись на него, и один из них саблей ранил его в левую ногу, так что он упал навзничь. В тот же миг все островитяне набросились на него и стали колоть копьями и прочим оружием, у них имевшимся. Так умертвили они наше зерцало, свет наш, утешение наше и верного нашего предводителя."

http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Pigafe...


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата George

и один из них саблей ранил его в левую ногу

Стрелы, дротики, копья, пращи... А теперь еще и сабля. %-\ Такое ощущение, что переводили разные тексты. Откуда кстати у туземцев сабли? ??? В бою что ли захватили?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

Откуда кстати у туземцев сабли?

отобрали у противника.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

отобрали у противника.

Ладно, убедили. Сдаюсь.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

отобрали у противника

сабли? простите мое невежество, но вроде у испанцев на вооружении их не было...
но покоробило меня не подробное описание гибели Магеллана, а конкретное словосочетание "подбили ногу"...
все-таки не глаз и не самолет))


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeant

Ориентировочно книга будет в феврале, но как пойдет.

очень жду, первый том как раз дочитываю, после этого в плане Павлов, 2 тома Блона и как раз новый том Лондона выйдет))


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата algy

но покоробило меня не подробное описание гибели Магеллана, а конкретное словосочетание "подбили ногу"

При такой странной разнице в описаниях данного события, уместней было бы отделаться общими словами: отбивался, получил ранение, упал и пр. Тогда и подобных проблем бы не было.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

При такой странной разнице в описаниях данного события, уместней было бы отделаться общими словами: отбивался, получил ранение, упал и пр. Тогда и подобных проблем бы не было.
да и смысла в книге тоже)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата havrosh

да и смысла в книге тоже)))

В качестве положительного примера привожу описание того же события у Жюля Верна в "Открытие Земли":
"Магеллан и его защитники яростно сражались, постепенно отходя к морю. Они были уже по колено в воде, когда несколько островитян одновременно набросились на Магеллана. Раненный в руку, он уже не в силах был владеть мечом. Сраженный несколькими ударами, он упал в воду, лицом вниз, после чего туземцы без труда его прикончили."
Как говорится, почувствуйте разницу. Все корректно. Никаких подбитых левых ног и сабель у туземцев.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, кто-то очень заморачивается.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

Как говорится, почувствуйте разницу. Все корректно. Никаких подбитых левых ног и сабель у туземцев.

А вам не кажется, что Жюль Верн про руку тоже лишака хватил?))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата algy

конкретное словосочетание "подбили ногу"


Чем оно вам так не нравится? Вот вам статья о слове подбить в словаре Ушакова. Я уж не говорю о куче литературы по борьбе, вот, например. "Подбить ногу" = ранить/ударить по ней так, чтобы она подогнулась, чтобы человек/животное потеряли равновесие.

цитата avsergeev71

уместней было бы отделаться общими словами: отбивался, получил ранение, упал и пр. Тогда и подобных проблем бы не было.


Мне кажется или вы пытаетесь указывать умершему четверть века назад Жоржу Блону как ему писать книги?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Мне кажется или вы пытаетесь указывать умершему четверть века назад Жоржу Блону как ему писать книги?

Чего уж Блону то? Сразу уж Пигафетте.
Я выражаю свое мнение относительно перевода конкретного отрывка. Хотя уже понял бесполезность этого занятия.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

Я выражаю свое мнение относительно перевода конкретного отрывка.


Если вместо точного перевода отрывка ограничиться фразой "он отбивался, получил ранение, упал и умер" — это будет уже не перевод, а пересказ.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Чем оно вам так не нравится?

ну не нравится чем-то...вот не припомню в батальных описаниях употребления этого слова применительно к ноге или руке...
глаз — да...
а в основном — танк или самолет.
в общем, скажем так: я бы написал "ранен в ногу"
но на самом деле, как справедливо замечено, через чур заморачиваемся на этом...ну не нравится мне, так это исключительно моя проблема


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Мне кажется, кто-то очень заморачивается.

Вот-вот.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Получил том Джека Лондона. Шрифт какой-то очень уж мелкий. Причем том не самый большой в сериях мп и мф. Не комфортно уже с таким шрифтом долго читать.
Страницы: 123...4748495051...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх