Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2016 г. 22:26  

цитата BENER

Если бы все события происходили в реальной средневековой Европе, а не в выдуманной ее копии, эта книга была бы шедевром для меня лично.

Если бы писатели изучали матчасть (средневековую Европу), то когда бы они писали книги?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2016 г. 22:31  

цитата Gourmand

Если бы писатели изучали матчасть (средневековую Европу), то когда бы они писали книги?


Ну пишут же некоторые. Получается, вроде.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2016 г. 23:59  

цитата Gourmand

Если бы писатели изучали матчасть (средневековую Европу), то когда бы они писали книги?

Сапковский чем не пример?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 08:10  

цитата Evil Writer

Для исторического романа с мистикой, фант. допущение "Стража" — лишка.

Я и не говорю про исторический роман. Это как в Дозорах Лукьяненко.
"Вы и не знали, но в средневековье в Европы существовал тайны орден стражей, который боролся с потусторонними силами".
А если вплести туда реальные исторические персонажи и события...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 08:59  

цитата BENER

"Вы и не знали, но в средневековье в Европы существовал тайны орден стражей, который боролся с потусторонними силами".
А если вплести туда реальные исторические персонажи и события...

Ни у Пехова, ни у большинства наших авторов такого мастерства просто нет.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 09:05  

цитата Evil Writer

Ни у Пехова, ни у большинства наших авторов такого мастерства просто нет.

Сложно поспорить )
Проштудировал страничку Пехова на Фантлабе. У него много таких историй в выдуманных мирах, которые лучше смотрелись бы мире реальном.
"Киндрэт", "Мастер снов", "Заклинатели".


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 09:06  

цитата Evil Writer

Ни у Пехова, ни у большинства наших авторов такого мастерства просто нет.


Да Вас постоянно бомбит в темах русских авторов, неужели Вам так важно везде своё "Фу" высказать?

цитата BENER

Сложно поспорить )


Пехов пишет вполне на уровне популярных зарубежных авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 09:09  

цитата redber

Да Пехов пишет вполне на уровне популярных зарубежных авторов.

Я, честно говоря, не знаю кто сейчас популярный зарубежный автор. Потому сравнить не знаю с кем.
Ну я пока читал только одну книгу "Страж" и могу сказать, что пишет Пехов очень не плохо. Но вот перемести он героев в мир реальный, книга была бы великолепной. Но это лишь мое мнение.
Из отечественного фентези, которое я читал мне больше нравится и "Дозоры" Лукьяненко и цикл "Алмазный меч, Деревянный меч" Перумова. Еще нравится повесть "Замок Ужаса" Пищенко.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 10:01  

цитата redber

Да Вас постоянно бомбит в темах русских авторов, неужели Вам так важно везде своё "Фу" высказать?

Почему "Фу"? Пехов не фу, но и не айс.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 11:02  

цитата Gourmand

Если бы писатели изучали матчасть (средневековую Европу), то когда бы они писали книги?

я в задумчивости. а матчасть — это что? Дрюон — это очень серьезно. А другой писатель опишет то же время по другому. А Дюма "Изабеллу Баварскую" пишет по своему.
И все это "фантастика", ибо мы НЕ знаем, что в реальности говорил и тем более думал герой "Графини Монсоро". Тем более, что Бюсси был по описаниям "свидетелей" настоящим подлецом и подонком.
Но кто ж его знает — может в Европе и существовал "тайный орден стражей"... Мы уже все знаем о весьма известном ордене иезуитов? Далеко не всё.
Перед читателем, который помнит "Замок Ужаса" испытываю уважение... Он "помнит как все начиналось".
Пехов пишет хорошим языком (об идеальности я не говорю) — его читать легко и интересно. Его книги я прочитывал влет.
А за "историей" я хожу к Камше:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 11:56  

цитата hellsing

Перед читателем, который помнит "Замок Ужаса" испытываю уважение... Он "помнит как все начиналось".

И не только помнит, а еще и перечитывает. И сборничек Пищенко (пусть и намного зачитанный) стоит на полке.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 12:19  
Внесу свои 5 копеек.

Для меня является показателем тот факт, что Пехов один из немногих современных русскоязычных писателей, который смотрится на одном уровне с зарубежными авторами развлекательной фантастики. Лично я очень редко читаю что-то наше и в 90% случаев беру переводную книжку. В давние школьные годы, когда знакомство с жанром только начиналось, я как-раз таки поначалу читала только отечественных авторов (это были всякие Камши, Перумовы, Никитины и так далее). Однако прошло время, появился опыт в подборе литературы, и практически ни к одному из прежних знакомых не тянет (как, например, к трём выше перечисленным). Вот берёшь какую-нибудь их новую книжку и ясным взором видишь — чушь, скука, высосано из пальца. А Пехов очень даже ничего и я его могу с удовольствием читать в перерывах между всякими Сандерсонами и Ротфуссами.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 12:37  
Очень странная претензия насчёт историчного контекста в "Страже". Напомнило недавнюю дискуссию в теме Стругацких типа "А почему Сикорски не взял гранатомёт?" Да просто потому, что автор решил написать именно так. Это его решение.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:02  
ИМХО, это не претензия, а так, помечтать вслух. Но Страж от этого и впрямь бы выиграл. Местами.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:14  

цитата Gourmand

Если бы писатели изучали матчасть (средневековую Европу), то когда бы они писали книги?

цитата Sopor

Ну пишут же некоторые. Получается, вроде.

цитата Evil Writer

Сапковский чем не пример?

цитата hellsing

Дрюон — это очень серьезно.

Действительно.

цитата Fox_Reinard

Да просто потому, что автор решил написать именно так. Это его решение.

Ага. Вот и я о том же. Чего париться, когда есть Авторское Решение.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:52  

цитата swgold

ИМХО, это не претензия, а так, помечтать вслух. Но Страж от этого и впрямь бы выиграл. Местами.

А местами — проиграл бы :) Например, пришлось бы сильно ограничить функционал Стражей. Никакого ордена Стражей в реальной Европе не было и не могло быть. Значит, все действия Стража должны были бы быть описаны как тайные, никакого сотрудничества с властями и, тем более, с церковниками. И прочие ограничения, завязанные на реальность. И, кстати, при самом тщательном изучении истории, всё равно нашлись бы "заклёпочники", которые ныли бы, что вот, мол, описанный камзол у Стража относится к другой эпохе, а в городах тех времён не могло быть черепичных крыш.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:56  

цитата Fox_Reinard

Значит, все действия Стража должны были бы быть описаны как тайные, никакого сотрудничества с властями и, тем более, с церковниками.


нет, ну почему. Делаем такой же тайный церковный орден, который основал еще святой Петр, и вперед. Другой дело, что мне, например, романы про супертайные никому неизвестные ордена в нашей истории не нравятся
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 13:58  

цитата Fox_Reinard

с церковниками

а церковники — это кто? Те, кто Иисуса считают магом? :-D
В "Страже" нет христианства. Только пародия. Смешная местами, но не более.
Честнее и интереснее было бы церковников сделать как в "Под знаком Мантикоры" (два брата — Спаситель и Искуситель). Вот там было интересно.
А читать про "как бы священников" в "Страже" — ну, прикололся автор, постебался. Но не особо смешно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 14:08  
Беда Пехова (если беда, конечно, может, наоборот, счастье) не в том, что он не следует исторической правде, а в том, что он слабо фантазирует, что берёт "почти историю", где легко угадывается исковерканный исторический период и регион.
Но это почти у всех средних фэнтези-авторов так. "Как бы" Европа, "как бы" христианство, "какая-то" магия.
Сандерсон, Джордан и другие на их фоне выглядят гигантами. Потому что их миры — уникальные.
А тут...
"Чукча не читатель, чукча писатель".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 14:12  

цитата Gourmand

Беда Пехова (если беда, конечно, может, наоборот, счастье) не в том, что он не следует исторической правде, а в том, что он слабо фантазирует, что берёт "почти историю", где легко угадывается исковерканный исторический период и регион.
Но это почти у всех средних фэнтези-авторов так. "Как бы" Европа, "как бы" христианство, "какая-то" магия.
Сандерсон, Джордан и другие на их фоне выглядят гигантами. Потому что их миры — уникальные.
А тут...
"Чукча не читатель, чукча писатель".

Вот именно. Будь это уникальный мир, не настолько похожий на реальный или полностью реальный (как пример мир Дозоров Лукьяненко) книга заиграла бы другими красками.
Страницы: 123...243244245246247...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх