Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 11:20  
nightowl На мой взгляд, сборник "Запах" перехваливают, и достаточно сильно, но в нем есть несколько действительно хороших рассказов. Смело можно прочитать "На дальних рубежах", "Никогда", "Зевака", "Запах". Не знаю, болел ли Женевский на момент написания "Запаха", если нет, то рассказ вышел просто-таки пророческим, если болел, то видны размышления и, возможно, переживания автора относительно поразившего его недуга.
Еще мне понравились "Искусство любви", "Каждая" и "Веки". Отдельно отмечу рассказ "Kom", сама история не впечатляет, но это один из немногих рассказов, который вызывает реальные ощущения тошноты, и совсем не потому что там кого-то расчленяют или ползают отвратительные твари — таких моментов в "Kom" вообще нет.
Язык у автора хороший, видна любовь и трепетное отношение к жанру в целом. Статью "Хоррор в русской литературе" почитать тоже стоит, хотя бы для общего образования.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 13:26  

цитата JuicyJ

как-то странно видеть нотки некоторого снобизма от читателя, который взял в руки книгу жанра хоррор/вирд/темное фэнтези и т.д. Зачем уподоблятся, скажем так, противникам жанра?

Ни в коем случае не хотел обидеть любителей жанра. Чувствуется, что в теме участвуют истинные знатоки и ценители жанра.
Написал же только по одной причине — поразили отзывы именно любителей жанра:

цитата

...вызывающие сладостную дрожь образы и явления...

цитата

тексты достойны того, чтобы долго-долго наслаждаться их чарующей тёмной красотой и притягательностью

Вот, как мне кажется, действительно обстоятельное сообщение:

цитата J. Morrow

На мой взгляд, сборник "Запах" перехваливают, и достаточно сильно, но в нем есть несколько действительно хороших рассказов. Смело можно прочитать "На дальних рубежах", "Никогда", "Зевака", "Запах"... Отдельно отмечу рассказ "Kom", сама история не впечатляет, но это один из немногих рассказов, который вызывает реальные ощущения тошноты...

Неоднократно пытался читать рекомендуемые книги по жанру, к сожалению, ни одна не "захватила". Да, видимо, это действительно не мое направление в литературе.
Просто никак не могу понять, как можно читать (любить) произведения (пусть не все, только некоторые), если они вызывают "реальные ощущения тошноты" и при этом ощущать "сладостную дрожь" и "долго-долго наслаждаться их чарующей тёмной красотой и притягательностью" (заранее прошу прощения, что "свел" высказывания разных авторов в одну фразу, так мне кажется выразительнее).
И, все-таки, хотелось бы "докопаться" до "изюминки" жанра и разобраться, в чем же заключается его "притягательность"...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 13:43  
В обед начал слушать «Некрофила» Витткоп.

цитата

Запах мертвецов – это запах возвращения в космос, запах высокой алхимии. Ибо нет ничего чище покойника, и он продолжает очищаться, пока не достигнет той последней чистоты – чистоты огромной костяной куклы с вечным немым смехом, с вечно расставленными ногами – той куклы, которая находится в каждом из нас.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 14:41  

цитата nightowl

Просто никак не могу понять, как можно читать (любить) произведения (пусть не все, только некоторые), если они вызывают "реальные ощущения тошноты" и при этом ощущать "сладостную дрожь" и "долго-долго наслаждаться их чарующей тёмной красотой и притягательностью"


Речь идет о единстве и борьбе противоположностей. Эрос и Танатос. Человек боится всего такого, но все равно испытывает к этому тягу. Или можно еще сказать так: "Зло, ужaс никогдa не обманывают: то состояние, в котором они всегда оставляют нaс, это просветление. И только это состояние чудовищного прозрения позволяет нaм полностью понять окружaющую нaс реaльность, все вещи срaзу, подобно тому, кaк холоднaя мелaнхолия дaрит нaм ощущение сaмооблaдaния. Мы можем спрятaться от ужaсa только в сердце ужaсa..." Это из "Медузы" Лиготти.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 14:50  

цитата nightowl


Неоднократно пытался читать рекомендуемые книги по жанру, к сожалению, ни одна не "захватила". Да, видимо, это действительно не мое направление в литературе.
Просто никак не могу понять, как можно читать (любить) произведения (пусть не все, только некоторые), если они вызывают "реальные ощущения тошноты" и при этом ощущать "сладостную дрожь" и "долго-долго наслаждаться их чарующей тёмной красотой и притягательностью" (заранее прошу прощения, что "свел" высказывания разных авторов в одну фразу, так мне кажется выразительнее).
И, все-таки, хотелось бы "докопаться" до "изюминки" жанра и разобраться, в чем же заключается его "притягательность"...


Наверное, для этого надо полюбить кадавра в себе! :-))) На самом деле причины чтения и любви к хоррору могут быть самые разные. С одной стороны,кому-то просто нравятся вся эта темная эстетика, макабрические мотивы, призраки, особняки, которые затопил туман. С другой, хоррор это кривое зеркало в котором отражается реальность. И вот, когда читаешь про все эти леса с незримой и неосязаемой темной силой, которую тем не менее явно чувствуешь, про детей или взрослых которые в этих лесах оказываются, через природу земную раскрывается природа человеческая. А еще есть лавкравтощина с её "человечество суть пыль", "что мы можем разуметь" и т.д.

В общем, каждый находит что-то свое.

Поиски тошноты и прочих подобных особенностей скорее побочное явление. Человека с яркой фантазией может стошнить от многих рассказов, но они должны быть написаны так, чтобы его фантазию пробудить.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 16:50  

цитата Nexus

переиздание романа "Изгоняющий дьявола" Уильяма Питера Блэтти.
Стоит ли тратить на нее время?

Мне "Экзорцист" в свое время очень понравился. Из тех романов, которые со временем даже перечитать хочется. Чего не могу сказать о продолжении. Вот "Легион" советовать точно не буду.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 17:21  

цитата nightowl

И, все-таки, хотелось бы "докопаться" до "изюминки" жанра и разобраться, в чем же заключается его "притягательность"...


Никогда не найдете. Сначала идет просто интерес/притяжение/влечение к чему-то, а потом человек ищет этому рациональные объяснения (рационализация), отвечая на вопросы "Почему" и "Зачем". :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 17:32  

цитата JuicyJ

Никогда не найдете. Сначала идет просто интерес/притяжение/влечение к чему-то, а потом человек ищет этому рациональные объяснения (рационализация), отвечая на вопросы "Почему" и "Зачем".

Поддерживаю. Право же — нет бессмысленнее вопроса, чем вопрос о вкусах. Почему одним нравится соленое, а другим сладкое? Любитель соленого может сколько угодно расписывать сладкоежке свои бесподобные вкусовые ощущения от потребления различных разносолов — тот будет лишь пожимать плечами и спрашивать: "И чё?"
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 16:28  
А где можно найти вторую часть "Мёртвого моря" Каррена? Первую часть прочитал, понравилось. Огромное спасибо переводчику!


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 16:38  
Alherd, в его группе в vk, называется СПЛАТТЕРХАУС
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 17:08  

цитата Alherd

Огромное спасибо переводчику!

На здоровье. В конце выходных планирую выложить третью часть.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 18:04  
А можно ссылочку для тех у кого нету профиля вконтакте? 8:-0 Искал ссылку в этой теме, но нашёл только на первую часть, может я недосмотрел чего?


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 18:32  

цитата Alherd

А можно ссылочку для тех у кого нету профиля вконтакте?

а профиль и не нужен. вот
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 21:23  
Всё забываю написать, что прочитала два романа "Страж" и "Страж 2" Конвица, отдельное спасибо рекомендовавшим. Это было просто супер! Романы проглотила за полторы недели. Давно не читала такого столь захватывающего, т.к. жанр "квартирные" ужасы — мой один из самых любимых. Оба романа по-своему хороши, если первый роман это такой добротный психологический хоррор, потому что автор мастерски передал безумие в какое впадает героиня Элисон Паркер. Второй роман уже ближе к хоррору, психологизма меньше, но больше героев и более лучше раскрыта детективная составляющая, если в первом романа действие происходит в многоквартирном старинном особняке, то во второй книге проходит 14 лет, и действие перенесено в Манхеттенскую высотку, а именно в квартире на 10 этаже куда переехали новые герои, молодая семейная пара, ну собственно куда переехал "милашка" старичок Чарльз Чейзен со своей свитой. :))
Не смотря на год издания романов, а это 1974 и 1979, романы свежи и живЫ, читалось легко и оставило после прочтения бурю позитивных эмоций.
А вот фильм мне не понравился, не знаю, не зацепило.
Парочка ковриков с амер. издания
Теперь приступаю к чтению "Страховщика" БЛ.


–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 08:46  
Зинаида
Рад, что Вам понравилось:beer:

Если проводить аналоги, то я бы сказал, что первый "Страж" — это как "Чужой" (тягучий, неторопливый, атмосферный жутик), а второй — как "Чужие" (больше ужасов, больше динамики).

Хотелось бы почитать и третью часть — учитывая концовку сиквела, нетрудно догадаться, что в ней человечество загибалось бы медленно и мучительно)
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 12:56  

цитата qwerty616

в его группе в vk

По выходным делаю ремонт в доме и слушаю аудиокниги в VK. Нравится как читает Князев и Михаил Прокопов.
Но в своей группе в VK Князев читает в основном сплаттерхаус, который я не очень люблю, а Прокопов читает мало.
Не подскажите группы, где есть хоррор-аудиокниги с хорошими исполнителями. Вообще, кроме Князева и Прокопова есть хорошие исполнители?

P.S. Очень хотел послушать "Инфицированные", но во-первых некто Сергей Пухов читает безобразно любительски, а во-вторых, когда услышал "позвОнит" вырубил и не стал себя мучить.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 13:01  

цитата DKart

Сергей Пухов читает безобразно любительски

Нормально читает. Ошибки с ударениями есть даже у народных артистов, что озвучивают книжки. ПОсох, посОх и пр.
Единственная претензия к Пухову — медленная начитка, я на 0.1 ускоряю. А так очень даже неплохо, по-взрослому. Но у него хоррора мало. Да и выбор книг иногда удручает.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 13:24  
Из хоррора не так много слушал, понравилась, как читает Линдквиста Светлана Смирнова, прослушал "Блаженны мёртвые" и "Впусти меня", её голос усиливает мрачную атмосферу, хотя сами книги больше драмы, чем хоррор. Нравится, как читает Олег Булдаков, сам слушал только "Мост" Бэнкса, но видел, что он и ужасы озвучивает, правда манера чтения на любителя, жена, например, не воспринимает.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 13:34  
Булдаков тоже не нравится. Слишком стерильный голос.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 14:37  
Ролик Ага, книги понравились, давно меня так не затягивало. :)) Да, продолжения очень бы хотелось. Но всё равно, я считаю, не смотря, что книги написаны в 70-х, читаются на одном дыхание, словно роман из 2000-х. Не выглядит архаичным.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская
Страницы: 123...605606607608609...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх