Перспективы научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

Перспективы научной фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 23:16  

цитата amlobin

А то начнут звонить куда попало и дергать занятых людей.
:-))) Как же сейчас то выходят из положения?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 00:10  

цитата просточитатель

Кстати Развлечения и Лечение

Кстати, кино
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 20:35  

цитата Мух

Так еще раз — дело не в самих изобретениях, а в том, способны ли они изменить социум качественно? И если да, то в какую сторону?

Потихоньку меняют. Если рассматривать последние ~100-200 лет, то социум становится более терпимым, толерантным, альтруистичным. Появилось понятие о ценности отдельной человеческой жизни, пенсионный институт, дотации малоимущим, гарантированная доступность социальной, медицинской помощи. Чем больше добывается ресурсов, тем больший их процент можно потратить на содержание непроизводящих (а в последнее время — часто и паразитических) групп населения.

А в будущем... ну вот допустим — как тотальная видеофиксация (на улице, в офисах) скажется на психическом здоровье человека, который не может ни покурить в неположенном месте, ни чужую жену домой привести. Или, допустим, на ребёнка одевается браслет, который постоянно фиксирует его местоположение и основные жизненные показатели — какой характер у него будет формироваться? Вполне себе фантастика ближнего прицела (а если ещё лет десять-двадцать подождать, то и в реализм переползёт).

И таких примеров можно много привести, как для прошлого, так и для будущего.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 20:59  
Jozef Nerino
Плюс общее изменение образа жизни. В странах золотого миллиарда минимум промышленных рабочих, максимум клерков и мелких бизнесменов, доступный автотранспорт — это же совсем другой образ жизни.
Или те же телефоны. Даже если брать их только как средство связи — насколько изменили жизнь. Еще 20 лет назад даже в квартирах телефонов было в 1 из трех. а где-то и меньше.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 21:26  

цитата amlobin

Еще 20 лет назад даже в квартирах телефонов было в 1 из трех. а где-то и меньше.

Ну это все-таки надо отнести не к прогрессу последних лет, а к госполитике предыдущих. Искусственно созданный дефицит, не более того.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 22:18  
_Y_
Это да. Но тем не менее, жизнь изменилась и очень существенно. Когда-то и не так уж давно общались записками и телеграммами.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 22:43  
Подключенность — сейчас через тот же телефон можно общаться с кем угодно где угодно по интернету. И получать любую информацию. Лет двадцать назад такое немыслимо было.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 23:16  

цитата Vramin

можно общаться с кем угодно где угодно по интернету.

И работать не выходя из дому. Не всем, но очень многим. Ту же книгу можно подготовить и сверстать чуть ли не в одиночку на ноуте. Или работать большой группой в разных концах мира.
Совсем другой образ жизни. Другой стиль общения. Хотя бы наш форум — как-то сильно отличается от посиделок на кухне.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 23:18  

цитата amlobin

Хотя бы наш форум — как-то сильно отличается от посиделок на кухне.

–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 11:45  
Всё это очень интересно, безусловно — как технологии меняют образ жизни и психологию людей. И прогностика в этой сфере безумно увлекательна. Но разве это хард-НФ? По-моему, это тема социальной НФ.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 11:52  

цитата Fox_Reinard

По-моему, это тема социальной НФ.

А по-моему, социалка и есть самое актуальное направление. Не техническое устройство супер-пупер звездолета, а как этот самый звездолет изменит мир. Или хотя бы психику экипажа.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 12:16  

цитата amlobin

Совсем другой образ жизни. Другой стиль общения.

Беспомощность при отсутствии интернета. Практических моторных навыков нет. По студентам видно.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 12:35  

цитата Fox_Reinard

Но разве это хард-НФ? По-моему, это тема социальной НФ.


Так тут всякая обсуждается. Не только хард )
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 13:30  
Ознакомившись с предыдущими мнениями форумчан, остаюсь при своем — перспектив у НФ в классическом понимании нет.
Сужу по своим детям — научные идеи, гипотезы и т.п., и связанные с этим социальные изменения им просто неинтересны, а у многих других просто нет элементарных знаний, чтобы проникнутся читательским интересом.
Следовательно, снижается спрос на читательском рынке, далее НФ просто не будут массово издавать, и НФ станет жанром
для отдельной категории, весьма ограниченной, группы читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 13:31  

цитата aseke

Сужу по своим детям — научные идеи, гипотезы и т.п., и связанные с этим социальные изменения им просто неинтересны


А вы им интерес к ним как-то прививаете?
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 13:51  

цитата тессилуч

Беспомощность при отсутствии интернета. Практических моторных навыков нет.

Прогресс однако. А старшее поколение уже не может курицу зарезать и ощипать. Пахать разучились. Дрова колоть не можем и т.д.

цитата aseke

перспектив у НФ в классическом понимании нет.

В классическом понимании она уже и не нужна. Опять же — что считать классикой. По изобретателям проехались еще АБС в начале 60-х. А после классики всегда начинается какой-нибудь модернизм или неоромантизм. Не удивлюсь, если в ближайшем будущем в моду войдет НФ ближнего прицела на гаджеты и новые программы. А вообще нужен прорыв в новые пространства. Фантдопущения в НФ какого бы рода они ни были всегда давали выход в новые миры: луна, космос, прошлое, будущее.. Фэнтези вернуло нас в сказку. Сказки получаются чем дальше, тем страшней.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 13:59  
Zangezi
Пытался, результат — использовали собранную мной библиотеку НФ для написания всяческих рефератов, СРС -
т.е. как справочную литературу. НФ сама по себе им не интересна!!! Я не знаю ваш возраст, но что будет после
нас?


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 14:04  

цитата aseke

Пытался, результат — использовали собранную мной библиотеку НФ для написания всяческих рефератов, СРС —
т.е. как справочную литературу. НФ сама по себе им не интересна!!! Я не знаю ваш возраст, но что будет после
нас?
Хотите совет? Не предлагайте СОВЕТСКУЮ фантастику. Предложите Пола Андерсона ,Хайнлайна , Саймака... Советская фантастика чужда молодежи. (И мне тоже)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 15:08  

цитата просточитатель

Предложите Пола Андерсона ,Хайнлайна , Саймака...


Шекли, наверное, сначала. И смешно, и поучительно..
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 15:25  
Я голосую за Хогбенов https://fantlab.ru/work11238
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...2930313233...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Перспективы научной фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх