Перспективы научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

Перспективы научной фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 15:46  

цитата amlobin

А старшее поколение уже не может курицу зарезать и ощипать

Здесь главное решиться убить живое существо. Ну, а дальше проще.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 16:25  

цитата Мух

А по-моему, социалка и есть самое актуальное направление.

цитата Zangezi

Так тут всякая обсуждается. Не только хард )

Если всякая, то да, разумеется, социальная НФ имеет перспективы. Просто я только вот прочитал всю тему, и начиналась она с обсуждения похорон именно хард-НФ :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 16:47  

цитата Fox_Reinard

начиналась она с обсуждения похорон именно хард-НФ

Всплывет в новом формате. Нанороботов подключим. Фэнтези конкретно надоело, да и попаданцы тоже
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 00:13  
Когда был запущен Спутник Америка испытала страшный шок ... те кого они считали троглодитами вышли в космос и тогда американцы увидели себя со стороны ... наука в состоянии распада после Манхэттенского проекта ... обучение естественным наукам примитивное что в школах что в большинстве калледжей. Были срочно созданы различные комиссии как выводить нацию из тупизны ... стали писать новые учебники физики ... модернизировать преподавание наук ... пропагандировать среди молодёжи престижность быть учёным и инженером ... были брошены на это огромные деньги ... положение было до некоторой степени исправлено :)) Я обучал студентов в СССР ... и когда стал учить американцев то было видно что средний уровень в науках был ниже чем в России. Сейчас ситуация другая ... белые учить естественные науки не хотят ... во всех университетах засилье азиатов ... китайцев и индусов ... но общество очень хорошо оплачивает работы связанные с компьютерами и гаджетами ... индус приехавший из идийской глухомани поступает на работу в Гугл или Фейсбук и становится миллионером ... всякие там физики и математики не очень интересны студентам ... ведь на них миллионером не станешь :)) Наука в широком смысле снова в полном упадке. После этого длинного вступления хочу сделать вывод: не знаю как сейчас в РФ но на западе НФ не нужна поскольку нет интереса к науке ... недавно посмотрел в библиотеке что теперь выходит под названием НФ и пришёл к выводу что прежней НФ больше нет ... её заменили сказки и мифы ... думаю что это и есть конец НАУЧНОЙ фантастики ... наука больше народу не интересна ... :))


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 00:45  

цитата aseke

научные идеи, гипотезы и т.п., и связанные с этим социальные изменения им просто неинтересны,
господа, вы это всерьез? Вот, чтобы дети интересовались НФ из-за "научных идей, гипотез и социальных изменений"?
Это смешно просто. Яjavascript:smile('gigi)' прекрасно помню себя в начале 90-х, 10-11 летнего подростка — я читал фантастику просто потому, что это было КАЙФОВО! Интересно, захватывающе, экзотично, необычно. И плевать мне было на научность, идеи и социальщину. Какая такая особая научность у Гамильтона? У Андерсона? У Хайнлайна? У Диксона? У Ван Вогта или Дока Смита? И прочих, кого тогда печатали. Я бы сказал, там скорее "антинаучность":-))) Они просто писали захватывающие, интересные вещи в космическом (фэнтезийном) антураже. И либо они писали хорошо — и это мне нравилось. Или плохо — и это мне не нравилось. Все, больше никаких критериев. Безо всякого "багажа знаний".
Попозжее, да, я начал искать в фантастике некую литературность и "глубину" — как раз тогда оценил Желязны, тогда он казался вершиной. Но и в этот период на "научность" и прочее мне было плевать. Мне нужно было, чтобы я ощущал серьезность, то, что я сейчас называю "литературностью", внежанровым качеством. У Желязны я это тогда нашел, у Саймака, у Дилени, у Ле Гуин... Потом кое-кто из русских подоспел: Олди, Лазарчук... Но "научность" опять таки была мне сугубо фиолетова.
У меня такое ощущение по высказываниям здесь, что миф о том, что фантастику предпочитают условные "технари" — таки не совсем миф:-))) Ей-богу, как будто младшие научные сотрудники фант.книги со своей профессиональной точки зрения оценивают.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 03:09  

цитата arcanum

Все, больше никаких критериев. Безо всякого "багажа знаний".

это вам так кажется. Я тоже был подростком. И именно фантастика бешено расширила мои горизонты. И как по научным идеям, так и по социальным.
Хайнлайна вспомнили? Да у него каждая вещь с идеей. Про захватившего в США власть пророка этого, про выбор конституции для потерявшихся на полевых экзаменах,... А Харшоу из "Чужака"? Это же обалдеть какой тип гражданина!
Да вы что.
Ле Гуин — это вообще социальные вещи. Все. Даже Волшебник Земноморья.
А рассказы Шекли? Страж-птица: вся жизнь на Земле — это цепочка убийств. Кто будет сторожить сторожей?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 09:40  

цитата sanhose

наука в состоянии распада после Манхэттенского проекта

Вот это удивительно. В химии, в рамках проекта, были сделаны столь серьезные вещи, что и по сегодня без них никуда. Я не про гадость типа бомб, я про побочный продукт — технологии. Или тот прорыв, с вашей точки зрения, позволил почить на лаврах и дальше не развиваться? Может и так.

цитата sanhose

когда стал учить американцев то было видно что средний уровень в науках был ниже чем в России

Я когда-то нашел этому довольно простое объяснение. В СССР учиться шли по куче причин. Желание получить знание было среди них десятым. Анекдот про декана и процент студентов помните? На Западе всегда шли именно научиться и сделать карьеру. Но противостояние-то было, какой-никакой технологический паритет. Поэтому СССР был вынужден создать более жесткую и сильную образовательную систему. Чтобы среднеарефметический инженер-выпускник вуза умел примерно то же, что и на Западе. В результате, лучшие в СССР брали от системы всё, были действительно суперобразованы. Зато худшие ухитрялись проболтаться 5 лет, ничему не научившись — кривая распределения была очень широка. На западе же выпускники одного и того же вуза по знаниям друг от друга мало отличались. В общем, центр стат-кривой распределения был общим, а ширина совершенно разной.

цитата arcanum

Вот, чтобы дети интересовались НФ из-за "научных идей, гипотез и социальных изменений"?

Это точно. Дети, во всяком случае в подавляющем большинстве, делают то, что интересно. Впрочем, засилие оклофантастической и сказочной жвачки показывает, что не только дети.

цитата Gourmand

И именно фантастика бешено расширила мои горизонты.

Именно так. Но читали-то ее не с целью расширения. Горизонты она двигала "в нагрузку". Впрочем, допускаю, существование особо одарённых детей, типа один на тысячу грамотных, читающих для саморазвития.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:32  

цитата sanhose

Наука в широком смысле снова в полном упадке.
Иногда смотрю ленту новостей по результатам исследований в биологии и глаз выпадает: за последние лет 20-30 было столько сделано и так двинуты знания, что мы просто не осознаём научные прорывы и перемены.
Вот люди нудят "ГМО вредны/полезны", причём 90% не представляет половины механизмов, которые позволяют эти ГМО делать. Да там такие штуки работают! А мы кроме быта ничего не замечаем.
Это не наука в упадке, а общество, которое элементарно зажралось. Сказка стала былью. Слишком много хорошего.

цитата arcanum

Но "научность" опять таки была мне сугубо фиолетова.
И так было. Пока Стругацкие (гуманитарная фантастика) или Клемент (НФ) не попали в руки. Читаешь книгу и появляется желание разобраться почему происходит именно так, как пишет автор. А у тебя не хватает знаний...
Вот после этого и летит в мусор фэнтези с мистикой.
Если желания не возникает, значит, книга плохо написана.

Есть ещё перспективы. И авторы есть. Только повод нужен.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 11:55  
Проблема перспектив НФ в том, что она требует от читателя какого-никакого уровня образования и кругозора.
Значит надо работать над собой и не для того, чтобы получить престижную профессию или должность, а ради своего
читательского интереса. А оно мне нужно? Лучше я почитаю развлекалку.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 12:06  

цитата Gourmand

И именно фантастика бешено расширила мои горизонты. И как по научным идеям, так и по социальным.

Не говоря, опять же, "за всю Одессу" — лично мне, как конченному гуманитарию, всерьез интереснее социалка и психология. Научный или технологический прорыв — приятный бонус, интересное допущение, но вряд ли больше. И то сказать: тот же Хайнлайн или, к примеру, АБС сейчас интересны в первую очередь социальными допущениями. Это еще без поминания всуе Дилэни или Херберта...

цитата Ny

Вот после этого и летит в мусор фэнтези с мистикой.

И снова противопоставление, которого нет. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 16:14  

цитата amlobin

И это тоже. Но все таки до недавнего времени народ боле активно интересовался наукой. Ждал от нее чудес и прорывов. Помните журналы Знание-сила, Техника-молодежи и пр.? Где они сейчас и какие у них тиражи? А какой поток фантастики через них шел! Их же многие как раз из-за фантастических рассказов и выписывали.
Рассказывали мне, какой ажиотаж был после запуска Гагарина в космос. А сейчас кто знает хотя бы парочку современных космонавтов? Упал интерес к науке, упал интерес и к НФ, Сейчас наука вообще не так престижна, как бизнес.

Помню. И "Химия и жизнь" и "Моделист конструктор" и, даже, "Юный техник".) Тут все, имхо, сложнее, так как кроме тиражей стоит и цену вспомнить. Я, например, из чистого упрямства, журнал "Радио" до середины нулевых покупал. Потом решил, что в святые не очень хочу и перестал.

Но насчет престижа и космонавтов, я согласен. И да, ни одного современного космонавта по имени назвать не могу. Но тут, опять же, все сложно. Гагарин был первым, а сейчас на орбиту летают как на работу. На редкую, сложную, но работу.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 16:20  

цитата amlobin

Сотовый телефон и комп игр тоже не предсказали. А вообще ИМХО предсказатели — люди серьезные. Ну не могли АБС в 196-каком-нибудь году представить, что огромные вычислительные мощности будут использованы не для расчета орбит или ядерных реакций, а для игры в домохозяек или сталкеров.
Или вот — У Мрреа в Доме скительцев есть аналог компьютера — расчетчик, как сумма мыслящих разумов. Ему ведь и в голову не приходило загнать их в виртуальный мир.

Касательно предсказательства и серьезности, имхо, есть у Столярова великолепный сборничек "Освобожденный эдем". Суть в том, что будущее принципиально нельзя предсказать. То что предсказать можно — это продолжение настоящего, но не будущее.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 16:22  

цитата Massaraksh

стоит и цену вспомнить.
Цена 0 рублей 00 копеек. Места знать надо...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 16:22  

цитата Gourmand

ну отчего же? Небесный лифт — насущная необходимость. Медицина. Освоение Луны.

Вопрос: а зачем? И вопрос отнюдь не от меня. Я то отвечу: "потому что это, ептыть, клево!". А вот более серьезные люди на тематических форумах спрашивают: "а зачем нам Луна"?

И, про изотоп Гелия не надо. Этот изотоп использовать могут лишь теоретически и неизвестно когда.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 16:25  

цитата просточитатель

Цена 0 рублей 00 копеек. Места знать надо...

Вот я и дожил до дня когда меня начнут учить пользоваться торрентами.... До сих пор, все больше, я.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 17:10  

цитата Massaraksh

Вот я и дожил до дня когда меня начнут учить пользоваться торрентами.... До сих пор, все больше, я.
Ну так любой ребенок если ХОЧЕТ может прочитать ЛЮБОЙ журнал. ТАКОЙ доступности не было НИКОГДА.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 17:43  

цитата _Y_

Горизонты она двигала "в нагрузку".

это всегда так с хорошей литературой.
"Дети капитана Гранта" читают не для того, чтобы получить географические познания, но получают.
Я сам просил купить мне карту мира, чтобы следит за параллелью этой.
Литература учит развлекая. Это всегда так было. И будет. И должно быть.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 20:47  
Вспомнил вот. Несколько лет назад попал мне в руки сборник рассказов Азимова. Читаных много раз. Так вот, НФ рассказы технической направленности со временем поблекли и выцвели. Наивно выглядят сегодня предвидения того времени. А вот НФ рассказы социальные читаются, будто вчера написаны. Это я к тому, что техника развивается гораздо быстрее нашей психологии и даже человеческого социума. Поэтому социальная НФ куда-как более долгоживуща.

Ещё мысль. В середине ХХ века основные мотивации человечества, как понимаю, были направлены на технический прогресс. Он должен был дать внукам то, чего не хватало дедам. Мы — внуки. Мы это, самое необходимое, получили. Теперь важно другое, о чем деды даже не задумывались. И это другое техническим прорывом немонятно как получить. Поэтому, опять же, на передний план, по-моему, должны выдвигаться именно психология и социология. ИМХО именно они могут найти решения наиболее важных задач. Искать пути как мирно, без принуждения, убедить людей, что бесконтрольное размножение — тупик? Для начала, даже не людей вообще, а недалёкие правительства весьма себе развитых стран. Как убедить тех же людей, что на экологию надо оглядываться всегда? Нет, не отказываться от прогресса, а просто действовать с оглядкой? Войны, гонки вооружений, ВПК...

Так что, я на стороне тех, кто считает, что будущее не за техническими науками. И НФ ИМХО волей или не волей, а это отражает.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 21:21  

цитата _Y_

Вспомнил вот. Несколько лет назад попал мне в руки сборник рассказов Азимова. Читаных много раз. Так вот, НФ рассказы технической направленности со временем поблекли и выцвели. Наивно выглядят сегодня предвидения того времени. А вот НФ рассказы социальные читаются, будто вчера написаны.

Существует множество произведений, где автор выдумывает чего-нибудь эдакое, чем и ограничился, да вот вспомнить их не могу. Но если автор сделал фантастическое допущение, а потом описал реакцию людей, не важно, одного человека, или всего социума, и сделал это достоверно — произведение остается в памяти. Пусть потом и выяснилось, что допущение не сработало (а вот у Ларри Нивена идея о тотальной возможности трансплантации органов), или было изначально глуповато (вот у Саймака — пришельцы допечатали долларов до нужного им количества), но произведения запоминаются, потому что рассматриваются в них люди, такие как мы, или такие, какими мы можем стать (или не хотели бы).
НФ — эдакое всё преувеличивающее зеркало, в которое по нынешним временам не хочется смотреться. А не хочется, ну и не читаем. Фэнтези, какое бы оно не было суровое тут проще, спокойнее. Очевидно — не о нас. Да и писать пожалуй проще. Достаточно сравнить количество серьезных "историй будущего" и фэнтезийных сериалов.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 21:26  

цитата ensign

если автор сделал фантастическое допущение, а потом описал реакцию людей, не важно, одного человека, или всего социума, и сделал это достоверно — произведение остается в памяти.
:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...3031323334...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Перспективы научной фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх