Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 14:10  
Outcast
посмотрите по классификатору:

цитата

Поиск по жанру — Хоррор/Ужасы — Лавкрафтианский хоррор (Предчувствие ужаса и туманные намеки преобладают над конкретными описаниями, подчёркивается беспомощность человека перед лицом неведомых и чуждых сил)

далее ориентируйтесь на оценку
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 22:19  
Многоуважаемые! Подскажите пожалуйста миницикл фентези про попаданца-неудачника, который так и не стает суперменом. Можно что то по типу "Лёд" Корневая, но меньше угара. Спасибо.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 18:55  
Здравствуйте, уважаемые знатоки фантастики! Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь произведения о попаданцах в другой мир (другую реальность, другую планету, другое время), но без драконов, фей, магии и т.п. российских фантастов. Понравились "Феодал" Громова, "Гений кувалды" Лукина. Или, может быть, просто подскажите, как правильно сформулировать запрос на эту тему: мне что-то все не то выдает.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 19:04  

цитата julisst7

произведения о попаданцах в другой мир (другую реальность, другую планету, другое время), но без драконов, фей, магии и т.п. российских фантастов. Понравились "Феодал" Громова, "Гений кувалды" Лукина.

У того же Громова про это "Запретный мир" и "Прыткая и потаскун" и в какой-то мере "Циклогексан". У Лукиных — "Миссионеры" и "Тупапау или сказка о злой жене".


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 19:09  
julisst7, Рекомендую: Брайдер-Чадович — цикл Тропы, подцикл Миры под лезвием секиры; Гвоздь в башке (и продолжения — если зайдёт).
UPD.: Лукьяненко: подростковые (но интересные) "Рыцари сорока островов" и "Солнечный котёнок", частично (как бы попадает, но на других условиях): "Застава", "Черновик", "Принцесса стоит смерти" (с продолжениями).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 19:34  
julisst7,
Павел Шумил, Слово о Драконе – с драконами, но без фей и магии.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 21:16  
Подтащу ещё раз свой запрос:

цитата ГалинаН

Некоторое время назад просила я рекомендаций по произведениям с замками (осада, строительство, оборона). И было мне среди прочего дано: Денисов. Замок Россия.
То есть к запрошенным замкам там не особо приложишь, но цикл мне понравился. Теперь прошу похожего уже на данное произведение — фронтир, решительные герои, отсутствие эльфов и магии.

Никто ничего по фронтиру не посоветует?

PS. Круз и Каменистый читаны.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 21:30  
ГалинаН, "Посёлок" Кира Булычёва подходит по искомому формату?
UPD: Почитал аннотацию "Вадим Денисов. Стратегия. Замок Россия". Затравка очень похожа на лукьяненковские "Рыцари сорока островов" и "Конкуренты".

цитата

По воле неведомых, но могущественных «экспериментаторов» группа россиян в количестве 120 человек попадает в некий мир, по своим условиям напоминающий Землю. Есть изначальные условия для проживания

UPD2: С другой стороны, по фронтиру может подойти "Миры под лезвием секиры", не уверен, посмотрите описание пжлст: цикл, первый роман.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 21:58  
По фронтиру:
Алексей Раскопыт, Муж для княжны Волконской. Только это не фантастика, это история. Или псевдоистория – не знаю, как там с достоверностью.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 22:18  

цитата julisst7

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь произведения о попаданцах в другой мир (другую реальность, другую планету, другое время)

Потерпевшие кораблекрушение подойдут?
Аркадий и Борис Стругацкие "Обитаемый остров"
Евгений и Любовь Лукины "Сталь разящая"
Кир Булычев "Великий дух и беглецы"

цитата ГалинаН

Никто ничего по фронтиру не посоветует?

Роберт Хайнлайн "Красная планета" и "Фермер в небе" (подростковое).
Ким Стэнли Робинсон "Красный Марс" (социально-производственное).
Франсис Карсак "Робинзоны космоса" (приключенческое и немного социальное).


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 22:30  
Большое спасибо всем ответившим мне!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 01:29  

цитата Hariamatyhari

Подскажите пожалуйста миницикл фентези про попаданца-неудачника, который так и не стает суперменом. Можно что то по типу "Лёд" Корневая, но меньше угара. Спасибо

Вспомнилось ещё "изгнание в плиоцен", которое не понравилось шаблонностью, сопливостью, рабством, ну и суперменством на закуску.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 06:53  


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 14:59  
Almashina, Лукьяненко, Булычёва читала. Брайдера и Чадовича попробую, спасибо. У них я знакома только с Особым отделом.

Славич, Робинзонов космоса читала, очень нравилось. У Хайнлайна именно это не читала, спасибо. Буду смотреть, как и "Красный Марс" Робинсона.

Глузд, спасибо, попробую. Очень разнородные отзывы и оценки, прям супер-разброс по шкале :-)


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:27  
Посоветуйте, пожалуйста, почитать какой-нибудь мистический триллер. Что-то типа "Нормальное аномальное", "Псоглавцы", "Культ".


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:32  

цитата edvsol

почитать какой-нибудь мистический триллер
Давайте сразу крупным калибром. Симмонс, Террор


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:48  
edvsol "Мертвая зона" Кинга
"Жизнь мальчишки" Маккамона, если не ошибаюсь
–––
Слава Україні


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 15:53  
Приветствую всех. Недавно с огромным удовольствием посмотрел фильм El Incidente (кстати, советую), в результате чего очень захотелось что-то почитать на эту тему. Если вкратце, фильм про группу людей, которые оказываются в ловушке (пространственной петле) и не могут выбраться. Хочется про что-то подобное почитать: про запертых в другом измерении, чистилище, пространственной петле (только не во временной, День Сурка уже набил оскомину всем наверное) и так далее. Что-нибудь с очень запутанным сюжетом, тяжелой, мрачной, давящей безысходностью атмосферой. Интересует именно психологический аспект всего этого, что думают и чувствуют люди, запертые в ловушке и понимающие, что им не выбраться уже никогда.

Интересует также тема сломанного пространства и времени. Только не веселый, эпический поход группы приключенцев, дабы восстановить привычный порядок вещей, а именно мрачная, жуткая история человека/группы людей и их попытки выживания в новом, искаженном, сломанном мире. Заранее спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 16:23  

цитата ThaiKim

люди, запертые в ловушке и понимающие, что им не выбраться уже никогда.

Юрий Петухов Сатанинское зелье
Юрий Нестеренко Отчаяние
Харлан Эллисон У меня нет рта, а я должен кричать
Андрей Дашков Оазис Джудекка, Двери паранойи , Гостиница, Плод воображения

цитата ThaiKim

тема сломанного пространства и времени.
Сергей Снегов Хрононавигаторы, третья часть романа Люди как боги — Кольцо обратного времени
Стивен Бакстер Корабли времени
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 16:44  

цитата ThaiKim

оказываются в ловушке (пространственной петле) и не могут выбраться

Томас Диш "Спуск"

цитата ThaiKim

именно психологический аспект всего этого, что думают и чувствуют люди, запертые в ловушке

не совсем пространственная аномалия, но по духу ровно по запросу: Г. Ф. Лавкрафт, Кеннет Стерлинг В стенах Эрикса

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх