12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:14  

цитата harrybook

Полчаса назад позвонили и сообщили, что с работой всё, кындык. Завтра приехать забрать вещи.

Поддерживаю вас всеми руками и ногами. Все образуется:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:15  

цитата harrybook

А вы кто?

А вы?

цитата harrybook

Извините, товарищ, но вижу вас здесь впервые.


И я вас

цитата harrybook

Так понимаю, решили поехидничать? Поругали ваше гениальное творение?


Да нет же прусь и кайфую от ваших шуток! Да что вы, какое там гениальное творение, переживаю, что не стал звёздным капитаном на синей корове


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:16  
harrybook хоть я вас и люто ненавижу за нелестный отзыв, но мое искреннее вам сочувствие! Все к лучшему, вот увидите.
–––
если


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:19  
stereofan
Может вам сразу в Союз пейсателей обратиться или в Минкульт?
Да и чего вам делать на этом любительском форуме среди любителей.
А уж диктовать свои условия Организаторам — некорректно, по меньшей мере.

цитата stereofan

переживаю, что не стал звёздным капитаном на синей корове

Ваша корова обязательно вас найдёт.
---
Сава Кено
Пасиб!
Мне отзываются не лучше. Но меня это веселит, да.
:-)))
Evil Writer
Пасибки!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:19  

цитата Сава Кено

хоть я вас и люто ненавижу за нелестный отзыв

Тут таких много. Всех ненавидеть — слишком тяжелый труд.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:20  

цитата harrybook

Немного не до шуток сегодня, да

Не расстраивайтесь сильно. Два раза сокращали. И каждый раз находила работу лучше прежней. Просто обидно, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:22  

цитата harrybook

Может вам сразу в Союз пейсателей обратиться или в Минкульт?

дадите рекомендацию?

цитата harrybook

А уж диктовать свои условия Организаторам — некорректно, по меньшей мере.

а где и что я конкретно продиктовал? сударь, извольте читать внимательно. я лишь весьма корректно обозначил моменты, которые явно нелогичны.

цитата harrybook

Ваша корова обязательно вас найдёт.

в этом вопросе — вам, как спецу по синим коровам, я верю


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:23  
tatiana12
Неожиданно. Там ещё куча работы и вдруг ...
Пасибо!
:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:23  
Прометей. (Синяя чайка)
Полигон бытовых отходов

Вязкое повествование. Текст красивый, но читается тяжело. Сюжет выраженный, все элементы присутствуют. Качественная передача атмосферы, придраться не к чему.

Итог: хорошо


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:24  
harrybook
Всю ночь не спал, зуб болел. Весь день молчал, потому что сонный мух, но сейчас скажу: сочувствую и надеюсь, что не всей работе каюк, а только какому-то объекту. Держитесь. Все будет хорошо!


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:24  
Группа 4
1. Большое маленькое путешествие
Хорошо описана погоня. Лес на скорости такой заполненный! Шиповник, ручей, овраг, листья, камыш. Как будто сам бежишь.
«словно колокол тишины прозвучал, затихая эхом вдалеке» — ну красиво же!
Диалоги естественные, прямо слышна интонация.
Даааа… Идея-то стара, как фильм «Матрица». А так все хорошо начиналось.
2. Великое в малом
Начало затянуто. Описания хороши, но их много для того, чтобы хотелось читать дальше.
«Даже крошечные микробы способны на великое дело» — мысль интересная, но не оригинальная.
Многовато пафоса.
3. Летний лес
Хорош рассказ. Былинный, сказочный, не испорчен старорусским словами, которые многие сейчас используют без разбору, не ведая значения, для создания эффекта.
Хороша сказка! Браво, автор!


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:25  
Михаил Ера
Зуб — это мучения, да. Мои отмучились.
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:25  

цитата stereofan

не совсем понятна идея оценки в группах

Не путайте, пожалуйста, отзывы на рассказы и оценки на рассказы.

цитата

3. Правила первого тура
3.1. В первом туре конкурса рассказы оценивают авторы. Для этого все принятые на конкурс рассказы делятся случайным образом на группы по 15–20 рассказов в каждой, причём разница по количеству рассказов в двух любых группах не должна превышать одного. Рассказы, присланные от одного автора, распределяются по разным группам. Группы нумеруются и условно располагаются по кругу, так, что первая оценивает вторую, а последняя — первую. Список рассказов по группам публикуется в начале первого тура, и каждый автор будет оценивать группу, следующую по кругу за той, в которой расположен рассказ самого автора.
3.2. Автор, приславший на конкурс два рассказа, оценивает группу, следующую за той, где находится самый объёмный рассказ автора.
3.3. Далее каждый автор должен прочесть все рассказы оцениваемой группы и выбрать из них пять наиболее понравившихся, распределив их последовательно от лучшего к худшему, и этот список отправить куратору первого тура. Эти рассказы получат определённое количество баллов, в зависимости от места в списке:
   рассказ на первом месте — 7 баллов;
   рассказ на втором месте — 5 баллов;
   рассказ на третьем месте — 3 балла;
   рассказ на четвёртом месте — 2 балла;
   рассказ на пятом месте — 1 балл.

И все же, наверное, прежде чем раздавать рекомендации по организации конкурса, стоит спервоначала прочитать существующие правила конкурса.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:28  
harrybook
Может, с новой работой больше повезет.


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:28  

цитата stereofan

2. считаю, что кроме темы конкурса должна быть обозначена также требуемая стилистика рассказов. Если фэнтези, то фэнтези. Если космоопера, то космоопера. Сейчас же получается, что в одной категории оцениваются рассказы совершенно разных жанров. И фанаты одного жанра (судя по их прочим рецензиям) хаят рассказы чуждым им жанрам. Понятно, что космический романтик может не любить хоррор, а идейный толкиенист не переваривать социалку. Это тоже не порядок.

В правилах сказано, что должна быть фантастика. Всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:28  
"Nostromo" Слабое звено

цитата Yazewa

Насчёт идеи: ну что, заботливое такое общество, подбирают способы поднять самооценку своему неполноценному члену. И всё.

но это уже немало, согласитесь.
насколько я помню текст, этих не владеющих нейро-интерфейсов около сотни на всю планету. В нашей стране, в нашем обществе ради такой малочисленной группы никто даже палец об палец не ударил.
А тема, как я понял, в том, что те уже не люди. Они не разговаривают. Людей-то осталась горсточка. Жалкая горсточка жалких людей.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:29  
Ой, я кажется неправильно сделала
Я просто комментарии послала рассказов, которые успела прочитать. А надо только лучшую пятерку? Что делать. Верните комментарии)))


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:29  

цитата stereofan

3. не совсем понятна идея оценки в группах. Что я хочу сказать — сейчас рассказы оцениваются по случайной выборке, по принципу нравится — не нравится. это в корне не верно! и вот почему — вспомните игру КВН. Оценки жюри ставит всем командам в конце каждого конкурса, а не сразу после выступления команды исходя из вкусовых предпочтений. Т.е. выступление команды оценивается на фоне другой команды. Т.е. давать оценку рассказу в группе можно только наряду с другими рассказами. прочитал все рассказы и пишешь — так мол и так. а то сейчас получается в группах есть обхаянные рассказы, а есть вообще без отзывов. Это как так? Т.е. этот плохой на мой взгляд великого критика Всезнайкина, а тот вообще я читать не стал. Непорядок. Это тоже нелогично.

Читайте правила внимательно


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:29  

цитата s-nova

Может, с новой работой больше повезет.

Может.
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:30  

цитата stereofan

не обозначили формат и требования данного издания

Обозначили. п.2 Правил.

цитата stereofan

должна быть обозначена также требуемая стилистика рассказов

Не должна. Фантастика во всех её проявлениях.

цитата stereofan

не совсем понятна идея оценки в группах

Прочитайте правила, ссылка на них прикреплена в шапке.
Страницы: 123...8384858687...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх