12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:31  

цитата tatiana12

Ой, я кажется неправильно сделала
Я просто комментарии послала рассказов, которые успела прочитать. А надо только лучшую пятерку? Что делать. Верните комментарии)))

Лучшую пятёрку надо отправлять координатору в личку


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:32  
stereofan
Здесь конкурс.
Не отбор в МФ, а именно конкурс. И каждый автор мог при желании изучить требуемый формат журнала и отослать свой текст помимо конкурса. А здесь, повторяю, конкурс. Люди развлекаются и шалят. Те, кто участвует и те, кто под водой.
Не грузите их?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:33  
harrybook harrybook
Да уж. Печально всё же получается. Но это и новые возможности, с другой стороны. Крепитесь и не падайте духом.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:34  
stereofan
А в чём проблема?
Если не нравится, то этих самых конкурсов в Сети тьма. Всегда можно найти подходящий. И не один.
Или ты просто пришёл нервы людям потрепать?


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:34  
ptochka
Пасиб!
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:36  

цитата s-nova

И все же, наверное, прежде чем раздавать рекомендации по организации конкурса, стоит спервоначала прочитать существующие правила конкурса.

я правила читал, и рекомендаций не раздавал, а лишь обозначил те моменты которые очевидно нелогичны. Ну товарищи, ну мои дорогие, ну должна же быть хоть толика логики в нашей деятельности.
что лично вы не согласны с тем, что -
1. у "Мира фантастики" есть формат
2. стили и жанры должны быть определены и некорректно сравнивать похождения Конана с Марсианским Хрониками
3. критика должна быть обоснована, а не походить на надписи в подъезде, мы же интеллигентные люди здесь
4. критиковать нужно, но только вкупе с остальными, а не методом научного тыка. т.е. рассказ "Кузнечик" мне понравился больше, чем рассказ "Муравей", а уж рассказ "Стрекоза" на их фоне вообще показался слабым. Это же логично!


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:38  
harrybook была б шея, ярмо найдётся :-)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:39  
Настоящий тролль должен быть тонким, звонким и изящным 8:-0
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:39  

цитата harrybook

Или ты просто пришёл нервы людям потрепать?


А вы?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:39  

цитата Матильда Матильд

Настоящий тролль должен быть тонким, звонким и изящным
впрочем, как и настоящий критик8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:41  
Критик должен... А, нет, он никому не должен и может позволить себе быть вне категорий 8:-0
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:42  

цитата Матильда Матильд

Критик должен... А, нет, он никому не должен и может позволить себе быть вне категорий

тогда это уже не критик, а тролль


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:43  
Спписок требований к троллю весьма существенен :3
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:45  

цитата harrybook

Мне отзываются

:-((( убежала плакать в углу... от зависти
в нашей группе отзывов кот накакал... :-(

stereofan, а какой конкурс соответствует вашим непомерно завышенным требованиям?
Со своим уставом... :-[

цитата tatiana12

Я просто комментарии послала

Такие охамевшие комментарии, что пришлось их послать? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:47  
Энтерпрайз. Ромео и Сара Коннор.
Хорошо. Вот просто — хорошо. В рассказе есть стиль, интрига, развитие сюжета. герои хорошие. Тема есть. Конфликт на три поворота. В общем, из тех рассказов, что читаешь не потому, что конкурс, а потому, что интересно.
Прочитала половину подсудной группы. На сегодня у меня все. Два рассказа очень понравились. Два — с оговорками.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:48  

цитата stereofan

те моменты которые очевидно нелогичны

Какие такие? Ну серьёзно... Мне кажется не нужно в такие моменты играть на публику. Стоит задать их организаторам — после конкурса. Ибо сейчас они очень сильно заняты. Организация конкурса — процесс очень ответственный и кропотливый. Более 70 рассказов принять и проверить, привести к одному виду. И это на несколько человек даже — очень тяжело. А это бессонная ночь и соответственно — потраченная чашечка здоровья. Всё бы ничего, только чан со здоровьем у всех нас ограничен. Не так ли?

цитата stereofan

Ну товарищи, ну мои дорогие, ну должна же быть хоть толика логики в нашей деятельности.

Сдаётся мне, что специально на публику играете, пытаясь создать прецеденты из ничего.
Убедительно прошу — обратитесь в частном порядке, а здесь прошу сосредоточить внимание на конкурсе. Спасибо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И раз уж спросили:

цитата stereofan

1. у "Мира фантастики" есть формат

Конечно. Но никто не мешает согласовать этот вопрос с автором рассказа, сириусли. Но данный рассказ не победит. 100%.

цитата stereofan

2. стили и жанры должны быть определены и некорректно сравнивать похождения Конана с Марсианским Хрониками

Темой задана фантастика. А негодные стрипы будут отсеяны на предварительном голосовании в первом туре самими авторами. Внекс не в счёт.

цитата stereofan

3. критика должна быть обоснована, а не походить на надписи в подъезде, мы же интеллигентные люди здесь

Здесь я не могу не согласиться. Но здесь — дело каждого личное, насколько заходить за грань несознательности или быть сознательным. Пожалуй, здесь всё так же будут отзывы в виде "Ну, чёт не айс" или "Я начал читать, но понял что не выдержу этого нелепия читать дальше и поэтому по пяти словам первого абзаца имею Вам смело заявить, что рассказ Ваш, автор, УГ — каких свет не видывал и вообще Вы сами "пппиииип". И далее в таком духе.
Всегда будут и нормальные отзывы.

цитата stereofan

4. критиковать нужно, но только вкупе с остальными, а не методом научного тыка. т.е. рассказ "Кузнечик" мне понравился больше, чем рассказ "Муравей", а уж рассказ "Стрекоза" на их фоне вообще показался слабым. Это же логично!

Вот пытались в логику сыграть, а играете в пустой ящик. Ибо рассказ оценивается вначале на основе прочитанного и багажа опыта автора, читающего рассказ.
Затем — уже по мере чтения других рассказов, выделяются фавориты. Вот Вам и оценка "вкупе с остальными".

Из всего этого — обсуждение думаю, стоит прекратить. Сказанное Вами, в данный момент, — вздор.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:49  

цитата stereofan

я правила читал, и рекомендаций не раздавал

Вот это

цитата stereofan

2. считаю, что кроме темы конкурса должна быть обозначена также требуемая стилистика рассказов.
4. Критика должна быть обоснованной.
5. В оценке всех рассказов обязательно должны участвовать все члены жюри.

не просто рекомендации — это жёсткие требования, граничащие с наглостью.
---

цитата stereofan

А вы?

А мы.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:50  

цитата Г у д в и н

stereofan, а какой конкурс соответствует вашим непомерно завышенным требованиям?
Со своим уставом...

да нет же никаких уставов и требований...так замечания на полях черновика....хотел как лучше...просто заметил и решил скромно поделиться мыслями вслух...Как говаривал Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — "В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал".


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:50  

цитата Матильда Матильд

он никому не должен и может позволить себе быть вне категорий

Вот поддерживаю. :beer: Именно таким была Тиань в своё время. И DamnCynic.
Ведь неспроста! Было за что!:-[


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 22:51  

цитата stereofan

я правила читал, и рекомендаций не раздавал, а лишь обозначил те моменты которые очевидно нелогичны. Ну товарищи, ну мои дорогие, ну должна же быть хоть толика логики в нашей деятельности.
что лично вы не согласны с тем, что —

Что-то вы подозрительно похожи на одного шахматиста

цитата stereofan

критиковать нужно, но только вкупе с остальными, а не методом научного тыка. т.е. рассказ "Кузнечик" мне понравился больше, чем рассказ "Муравей", а уж рассказ "Стрекоза" на их фоне вообще показался слабым. Это же логично!

Нет.
На фантлабе куча произведений. А как к ним писать отзывы? С чем сравнивать? %-\ Или что — нельзя писать отзыв на "Хоббита" пока всё фэнтези не перечитаешь? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...8485868788...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх