Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 13:02  
В регламенте запрещены

цитата

любые другие действия, нарушающие действующее законодательство Российской Федерации.

А раз в законе страны есть эта норма, то она должна соблюдаться и на форуме.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 14:04  

цитата Tyrgon

jur, в таком варианте можно смело закрывать несколько веток форума со всеми темами..
тут два варианта
1. штрафовать и безжалостно банить тех, кто не может нормально вести дискуссию и срывается на оскорбления
2. прикрывать эмоциональные и потенциально "флеймогонные" темы, особого смысла в которых нет. Ну вот что измениться от обсуждения отношений "России с Украиной" или "нацизма"? А шума ...

цитата

Мое мнение таково, что закрывать тему возможно лишь после N-го количества забаненых оппонентов, принимавших активное в ней участие.
собственно я говорил о том же.

цитата

т.к. участники спора сами вполне могут избежать такого перехода или дать понять в своем ответе на него, что сочли это оскорблением, после чего модератор вправе
Тут по моему опыту есть два равноправных варианта:
1. карать всех, кто не умеет не срываться на личности — количество спорящих резко уменьшается, но царит мир и благодать.
2. карать "по жалобе" — модератору проще, но темы обычно сильно замусорены, потому как два пользователя могут активно переругиваться и быть друг-другом вполне довольны ;).

Андрона, дело в том, что форум — это пространство его создателей, на форумах не могут нарушаться только "запретительные статьи" закона. А вот что разрешать определяется исключительно их волей ;). Приходилось видеть форумы где холодно банят всех несогласных.
Чаще всего создатели регламента таки придерживаются, так что самый логичный путь к изменению ситуации предложить соответствующие изменения в регламент ;)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 14:27  

цитата jur

2. карать "по жалобе" — модератору проще, но темы обычно сильно замусорены, потому как два пользователя могут активно переругиваться и быть друг-другом вполне довольны ;).
Думаю, что этот вариант (я его и имел ввиду;) подходит больше, т.к. большинство активных пользователей на сайте весьма сдержаны и осознанны в своих поступках и их последствиях, следовательно некоторая свобода самомодерации будет только на пользу (сейчас чаще всего так и происходит по факту). Да и иронию зачастую можно трактовать по разному, что чаще всего зависит от оппонентов (ИМХО если человек способен смеяться над самим собой, то сможет продолжить нормальную беседу, отшутившись в ответ ;)).
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 14:45  

цитата Dark Andrew

ИМХО "А был ли бог" (а точнее её бы назвать "А есть ли бог") почти полностью эквивалентна "Вера и атеизм — что ближе к истине". В обеих темах будет обсуждаться одно — стоит верить или нет и почему.

цитата Андрона

Я оттуда выудила максимально рациональное зерно переведя это в градус "Вера или атеизм — что ближе к Истине?", заранее уточнив можно ли это обсуждать в чисто философском ключе.

По-моему это совершенно разные темы.

"Был ли бог" — это скорее исторический вопрос. В Ветхом завете Бог был в течение многих лет вместе со своим народом, где он находился в Скинии Завета вплоть до разрушения Первого Храма, если считать Библию историческими хрониками, в соответствии с высказываниями многих посетителей в теме "К какому жанру можно отнести Библию, если рассматривать ее не как "сакральный текст", а как литературный памятник?"

А вот ответ на вопрос "Куда он исчез после разрушения Первого Храма?", хотелось бы узнать от сведущих людей, разбириющихся в богословских вопросах.

На вопрос "Есть ли Бог" научного ответа нет. Ответ на этот вопрос каждый выбирает сам, в соответствии со своим мироощущением. Кстати, исследователи из Иерусалимского университета установили, что верующие живут дольше, чем неверующие. Это касается как мужчин, так и женщин.

А тема "Вера или атеизм — что ближе к Истине?" мне кажется более интересной, чем "А был ли бог", так как ИМХО узнать, как народ воспринимает само понятие "Истины" — безумно интересно. И как в принципе можно обосновать близость к истине (или отдаленность от нее) одной из этих двух категорий, хотя не исключено мнение, что Истина может лежать в совсем другой плоскости, возможно не относящейся ни к атеизму, ни к религии.

Модераторов, конечно можно понять — им надоели бесконечные свары на форуме.

Но

цитата Tyrgon

большинство активных пользователей на сайте весьма сдержаны и осознанны в своих поступках и их последствиях



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 14:48  

цитата Михаль

А тема "Вера или атеизм — что ближе к Истине?" мне кажется более интересной, чем "А был ли бог", так как ИМХО узнать, как народ воспринимает само понятие "Истины" — безумно интересно.

Так и создайте тему об истине и путях её постижения, не привязывая её, ни к вере, ни к атеизму. В исходной формулировке тема об истине свелась бы к теме о том верить или нет в бога/богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 15:51  

цитата Tyrgon

боюсь вы ничего не узнаете в подобном контексте вопроса от действительно верующих людей...

Ну почему же? Ведь ИМХО богословие построено по "научному принципу".

Есть постулаты (т.е. аксиомы), есть правила вывода (логические), есть факты, изложненные в сакральных текстах, есть комментарии к ним, и есть специалисты, которые в этом во всем разбираются. (Где-то я читала, что скоро ВАКу будет предоставлено право утверждать ученые степени по богословию)

И все это имеет не меньшую ценность, чем, например, теория Большого Взрыва, основанная на модели сингулярности в начальной точке. А что такое сингулярность? Все, кто немного знаком с физикой знают, что это чисто умозрительное понятие, которое невозможно даже вообразить.

Не исключено, что среди участников форума или среди их знакомых есть такие специалисты.



миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2008 г. 16:36  

цитата Tyrgon

ИМХО — тема в вашем видении весьма похожа на вот эту.

Нет, не похожа. Там было о теориях самозарождения жизни. А здесь намного более широкий философский контекст. Например, можно ли рассматривать мироздание как текст?


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 16:45  
Прошу ответа от модерации-администрации (кроме Fearless), по каким причинам закрыта тема
http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...
Тема о фильмах, в разделе о кино. Насчет названия — в личке с ним согласился на переименование.
Аргументируйте закрытие, пожалуйста.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 17:46  
Аргументы были приведены Fearless. Ключевые:
— не соответствие названия темы тому, что в ней предполагается обсуждать
— первое сообщение не сильно проясняет тему обсуждения

Если я правильно понял, то тема была закрыта, но при этом было предложено создать новую тему, у которой было бы нормальное название, а в первом посте явно можно было посмотреть этот самый список (хотя бы названия фильмов).


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 19:02  

цитата

цитата Dark Andrew

- не соответствие названия темы тому, что в ней предполагается обсуждать

предложил — предлагаю еще раз: "Приложение о фильмах к Danse Macabre (1981) от Стивена Кинга". Почему модератор на это не пошел, зачем это детство — не пойму.

цитата Dark Andrew

а в первом посте явно можно было посмотреть этот самый список (хотя бы названия фильмов)

неужели для обсуждения романа нужно привести его первую главу?
Список фильмов — ок, будет вынесен список, но информативности при этом не прибавится. То, что хочется донести до людей — всё равно в xls формате по линку. По-другому не получается.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 19:13  

цитата AnCraMF

То, что хочется донести до людей — всё равно в xls формате по линку

не совсем понятно зачем давать линк куда то, вместо того что бы вложить xls-файл в свое же сообщение?
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2008 г. 20:07  
дельное замечание. Редко создаю темы, мой прокол. Исправил.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 19:01  
Не знаю куда лучше это написать — посему сообщаю об этом здесь.
Поиск по форумам по запросу "олди" выдает список из 6 тем и опросов, из которых все "ныне действующие" — посвящены конкретным аспектам творчества авторов, а опрос "Ваше любимое произведене Олди?" закрыт (хотя и отражается в результатах поиска как открытый) без указания причин. Может быть стоит его открыть, чтобы было где обсуждать творчество авторов в целом и по отдельным произведениям в частности? (дабы не плодить сущности и не создавать новый подобный опрос или тему ;))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

P.S. А я таки был прав, когда прогнозировал забвение этой теме...
P.P.S. Что слышно с ответами на мои предыдущие вопросы по теме? (Мне это не так важно, но рано или поздно они опять станут камнем преткновения у кого-то из "страждущих справедливости"... ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 19:59  
Реанимировал одну тему и именно в ней будем дальше обсуждать творчество Олди.

Очень хорошая идея — писать в эту тему все подобные проблемы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 23:48  
Dark Andrew, спасибо. Надеюсь что и в этой теме будет почаще встречаться конструктив, полезный сайту и его посетителям ;-) :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 17:31  
Мне кажется, что нужно учитывать голос пользователей сайта по действиям модераторов. Вести учет голосов пользователей.
Некоторые модераторы, не умеют предупреждать конфликтные ситуации. Это говорит о низкой квалификации.

И нужно помнить некоторым, что работать с людьми это не значит раздавать замечания. Нужно по человечески относится к людям.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 18:24  
adventurer , я могу сказать только одно — или говори по существу, или слазь с бочки.

О чём, конкретно, идёт речь?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 18:39  
adventurer. Главное запомнить 2 правила:
1. Модеротор всегда прав.
2. Если модератор не прав, смотри пункт первый.

А если серьезно, то все вопросы по-поводу модерирования можно решать в личке с другими модераторами и с конкретными примерами.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 17:46  

цитата ZiZu

Главное запомнить 2 правила:
1. Модеротор всегда прав.
2. Если модератор не прав, смотри пункт первый.




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 18:47  

цитата ZiZu

Главное запомнить 2 правила:
1. Модеротор всегда прав.
2. Если модератор не прав, смотри пункт первый.

ZiZu Скорее всего, Сreator не согласится поменять регламент на такой "свод законов".
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.
Страницы: 1234...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

тема закрыта!



⇑ Наверх