Недочёты ошибки описки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки...»

Недочёты, ошибки, описки...

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 09:02  
Пожалуйста, добавьте в биографию Андрея Ерпылева новую четвертую книгу в цикл "Зазеркальная империя " — "Расколотые небеса" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4113...
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 11:23  

цитата Дара

Расколотые небеса" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4113...


добавлено. Тираж неизвестен?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 12:51  

цитата Kurok

Тираж неизвестен?

Нет. Где-то через неделю увижу книгу, тогда смогу сказать.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 20:48  
Удивительную заметил вещь. Восемь человек классифицировавшие до меня роман Лазаря Лагина "Голубой человек" обозначили время действия как 20 век. Автор аннотации (viv) также пишет о начале двадцатого века. А между тем, время действия романа указано совершенно точно. Это 1894 год. Что же мы так неточно, и могут ли такие вещи быть исправлены?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 20:52  

цитата Sawwin

Восемь человек классифицировавшие до меня роман Лазаря Лагина "Голубой человек" обозначили время действия как 20 век.


Перебросило то его из 20 века:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 12:49  

цитата Kurok

Перебросило то его из 20 века


"Янки при дворе короля Артура" -- время действия -- 6 век, хотя главного героя перебросило из 19-го.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 12:52  

цитата Sawwin

"Янки при дворе короля Артура" -- время действия -- 6 век, хотя главного героя перебросило из 19-го.


Ну и не правильно, 19 тоже надо проставлять.

Герой действовал и в 20 и в 19 веке, значит и время надо проставлять и то, и другое, благо классификатор это позволяет


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:02  
В библиографии Дивова указано, что роман "Братья по разуму" написан раньше "Мастера собак". В дополненной версии (СК-покет) в аннотации сказано, что "Мастер..." — дебютная книга автора. Кто-то не прав.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:04  

цитата swgold

что роман "Братья по разуму" написан раньше "Мастера собак". В дополненной версии (СК-покет) в аннотации сказано, что "Мастер..." — дебютная книга автора. Кто-то не прав.


не обязательно. Написан раньше, а издан (книга) позже


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:06  
Sawwin Я поддерживаю. Осталось сагитировать еще шесть человек, чтобы наши голоса стали хотя бы заметны.:-) Я по-прежнему убежден, что демократия и поиски истины — вещи несовместимые...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:22  
Kurok я предполагал, что в библиографиях датировка идет по публикациям. Если это не так, если датировка идет по дате написания, то в библиографиях огромное количество ошибок


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:34  

цитата swgold

я предполагал, что в библиографиях датировка идет по публикациям.


так и есть. Но написан роман мог быть и раньше, а дебют (первый изданный) был другим романом. Приведённые тексты не противоречат в таком случае друг другу


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 00:57  
Kurok У Вас есть точная информация о том, какая именно книга на самом деле является дебютной? Если нет — тогда не совсем понял, о чем разговор. У меня есть подозрение, что книги в пределах года просто отсортированы по алфавиту.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 01:46  
В аннотации к рассказу Г. Шаха "И деревья, как всадники..." "спеЦАЛистами" в конце второй строки.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 01:59  

цитата swgold

У Вас есть точная информация о том, какая именно книга на самом деле является дебютной?


цитата

Первый крупный художественный текст (фантастический триллер «Мастер собак») опубликовал в 1997 г.


И у нас указана только эта дата. И вроде я где то читал, что "Братья по разуму" написаны первыми


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 02:01  

цитата chupasov

спеЦАЛистами" в конце второй строки

спасибо, поправил
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 10:50  

цитата swgold

У меня есть подозрение, что книги в пределах года просто отсортированы по алфавиту.
правильное подозрение, так и есть. В циклах отсортировано правильно, а в списках произведений(романы, рассказы,...) по году издания и по алфавиту.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 12:13  
может быть вопрос уже звучал, но..
возможно ли добавить в ключевые слова для поиска автора ближайшие "описки" с его именем. Для удобства поиска.
А то я Кита Лоумера нашел только по произведениям, с другими авторами бывает то же.
Так как каждый переводит (транслитерирует) имя по-своему, "умный" поиск совсем не лишним будет.
Ломер — Лоумер — Лаумер. Кит — Кейт — Кайт.
Гаррисон — Харрисон.
Сейчас других не вспомню, но они были, эти ускользающие по-разному переводимые фамилии.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2008 г. 00:32  

цитата Pupsjara

правильное подозрение, так и есть. В циклах отсортировано правильно, а в списках произведений(романы, рассказы,...) по году издания и по алфавиту.

ничего подобного. Так может быть, но вовсе не обязательно — это на совести составителя. если я знаю, какая книга в рамках одного года вышла раньше, в общем спсике она тоже будет первой.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2008 г. 08:33  
Kurok
1. Если Вы все так хорошо знаете, почему в библиографии написано неправильно?
2. Если Вы не хотите ничего исправлять, почему бы так прямо и не написать, а не пускаться в длинные рассуждения по поводу?
3. Если Вы считаете, что в библиографии в пределах года не должно быть хронологического порядка — почему бы так по-простому не написать?

Мое любопытство удовлетворил бы любой ответ:-)

Меня иногда удивляет реакция на замечания в этом разделе — как будто пришел в мэрию или Росподтребнадзор и тебя там заматывают разговорами вокруг да около, вместо того, чтобы просто сказать А или Б.???
Страницы: 123...4849505152...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки...»

 
  Новое сообщение по теме «Недочёты, ошибки, описки...»

тема закрыта!



⇑ Наверх