Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 23:10  

цитата Кел-кор

Sri Babaji, а как же Эверс? «Ученик чародея, или Охотники на дьявола» — сила!
Эверс — однозначно сила, но я пока жду остальных томов, буду читать весь цикл сразу.:-)
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 10:12  
Мой ТОП:

Андреота Поль — Сладкий вкус огня (Le piege)
Брайант Эдвард — Темные страсти (Darker Passions)
Брюссоло Серж — Доктор Скелет (Docteur Squelette)
Брюссоло Серж — Катакомбы (Catacombes aka L'enfer c'est a quel etage?)
Бюэльман Кристофер — Те, кто за рекой (Those Across the River)
Гартон Рэй — Новая соседка (The New Neighbor)
Грант Чарльз Л., Монтелеоне Томас Ф. — Когда нисходит тьма... (When Dark Descends)
Грэйем Патрик — Евангелие от Сатаны (L'evangile selon Satan)
Делаланд Арно — Ловушка Лавкрафта (Le piege de Lovecraft)
Джифьюн Грег Ф. — Дикари (Savages)
Жако Фредерик — Геката (Hecate. Fait divers)
Кардин Мэтт — Пророчества из бездны (Divinations of the Deep) SSC
Керран Тим — Труп-наездник (Corpse Rider)
Керран Тим — Тьма (Blackout)
Коикэ Марико — Квартира с видом на кладбище (Bochi o miorosu ie)
Куртц Эд — Тошнота (Nausea)
Кэмпбелл Рэмси — Голодная луна (The Hungry Moon)
Кэмпбелл Рэмси — Солнце полуночи (Midnight Sun)
Лаймо Майкл — Атмосфера (Atmosphere)
Ли Эдвард — Служители (The Ushers) SSC
Ли Эдвард, Пелан Джон — Сплаттерспанк (Splatterspunk: The Micah Hays' Stories)
Лиготти Томас — Спектральная связь (The Spectral Link) SSC
Лэйдлоу Марк — 37-ая мандала (The 37th Mandala)
Лэнган Джон — Рыбак (The Fisherman)
МакМан Гэри — Камни печали (The Grieving Stones)
МакМан Гэри — Твои кости (The Bones of You)
Мараско Роберт — Сожженные приношения (Burnt Offerings)
Мастертон Грэм — Городок (Community)
Мастертон Грэм — Бессонница (The Sleepless)
Мундт Мартин — Тварь из Крэнстона (The Cranston Gibberer)
Пиччирилли Том — Пентаграмма (Pentacle) SSC
Уильямс Эрик — Удар бигфута-наркомана (Bigfoot Crank Stomp; Crank Stomp)
Фаулер Кристофер — Красная невеста (Red Bride)
Фрай Гэри — Обитатель (Lurker)
Фрай Гэри — Уничтожитель красоты (Abolisher of Roses)
Фракасси Филип — Мать (Mother)
Хаутала Рик — Король горы (The Mountain King)
Ходж Брайан — Мир боли (World of Hurt)
Янг Стюарт — Маска позади лица (The Mask Behind the Face) SSC
------
Это не значит, что все эти книги лучшие, это лишь значит, что эти книги я нахожу более-менее достойными упоминания из прочитанных в этом году.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 10:24  
А я, наверное, не готов составить свой топ лучших книжек, прочитанных в этом году.
Я, если честно, просто не помню, читал ли я книгу, допустим, в конце прошлого года или в начале этого. Многие книги у меня, купленные давно, бывает, годами лежат.
Хотя тенденции этого года, как это было у меня, обозначу. :-)

Как ни странно, год оказался не пустым, хотя бумажных книг я купил очень мало: интересных для меня оказалось совсем немного.
Несколько антологий (достаточно слабых, впрочем), томики Бентли Литтла, Титус Кроу Ламли (так и недочитанный), окончание Монстролога Янси, Ночная жажда Сиглера, Лавка дурных слов Кинга, книги Джона Коннолли — вот, пожалуй, всё что удаётся вспомнить из купленной тёмной литературы.

Все интересности для меня оказались в электронке, на которую я практически полностью перешёл.

Во-первых, безусловно, событием этого года стало открытие группы Сплаттерхаус, где господин Локтионов выкладывает свои переводы произведений, которые мы вряд ли когда-нибудь сможем прочесть на русском. Спасибо ему. :-)

Во-вторых, с выбором книг для чтения мне сильно помог господин derrik100. Те советы, которые он мне давал при переводе в трудных для понимания местах, рекомендации по книгам, тексты, которыми он делился — всё это оказалось для меня очень ценным. Спасибо тебе, если будешь это читать. :-)

В -третьих, были хорошие переводные рассказы в Даркере, который так же остаётся ценным источником информации. Спасибо людям, создающим этот журнал. :-)

В четвёртых, благодаря этому форуму, у меня скопился задел книжек на английском, которые мне бы хотелось прочесть, и которые я уже потихоньку начал надкусывать, избегая разочарований. Я о них писал, не буду повторяться. Спасибо большое за советы. :-)

Вот такие у меня ощущения от уходящего года.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 11:16  

цитата JuicyJ

SSC
А что значит это сокращение?

цитата avvakum

Я, если честно, просто не помню, читал ли я книгу, допустим, в конце прошлого года или в начале этого.
А все потому, что ленишься ставить оценки. ;-) :P


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 11:26  
сборник рассказов.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 12:47  

цитата JuicyJ

Лиготти Томас — Спектральная связь (The Spectral Link)

А можете небольшой отзыв дать именно на этот сборничек Лиготти или хоть вкратце рассказать, про что там?


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 13:20  
avvakum, Ты прям как на церемонии вручения "Оскара" выступил. :)
* стирает с грязной щеки скупую мужскую слезу.

----------------

я как JuicyJ не накатаю такую портянку, память уже не та :)
Вот за последний месяц-полтора:

Дорога Циклопа (Cyclops Road) — Джефф Стрэнд
- я, как бе, фанат автора, читаю у него всё и тихо себе тащусь. Как остальным зайдет не знаю.:)

Никаких святых (Zero Saints) — Габино Иглесиаз
- плюсы: сантерия, мара сальватруча, хрень в ведре, русский киллер (Детский сад "Ведьма", слушаю.) Минусы: много текста на испанском, мятая концовка.

Бог голодных стен (A God of Hungry Walls) — Гаррет Кук
- очень достойно; и слог, и атмосфера. Вот стоило автору на пол шага отойти от тупого бизаро и сразу получился маленький шедевр.

Кошмарная опера отца Пэника (Father Panic's Opera Macabre) — Томас Тессьер
- Последняя треть книги и концовка — просто классический Б. Литтл (в смысле: смешались в кучу кони, люди...) Но, местами было очень так не плохо и в целом потраченного времени не жаль. В след. году помучаю автора еще раз.

Долгий декабрь (A Long December) — Ричард Чизмар
- неожиданно (для меня) просто отличный авторский сборник "тихого хоррора".

+ перечитал Body Rides Лаймона. И снова — восторг! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 13:44  

цитата IW-GDK

А все потому, что ленишься ставить оценки.

Да я даже не то, чтобы ленюсь. Мне всегда казалось, что лучше спросить про книжку, чем просто на скупую цифру ориентироваться.
Ну, или отзывы почитать. Сама по себе цифра для меня практически бесполезна. :-)

цитата derrik100

Ты прям как на церемонии вручения "Оскара" выступил. :)

Надо же было год как-то красиво закончить. :-)
Хоть что-то красиво сделать. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 14:02  

цитата Страшильщик

А можете небольшой отзыв дать именно на этот сборничек Лиготти или хоть вкратце рассказать, про что там?


Пересказывать сюжеты рассказов ТЛ — бесссмысленно. (Кто читал, тот понимает. :) Я читал в общем-то подряд "Песни мертвого мечтателя" (дабы все же окончательно решить для себя вопрос о ТЛ) и разные его чэпбуки и упомянутый сборник. И сборник мне понравился тем, что:

1. объем его небольшой — самый нормальный вариант (на мой взгляд) для ТЛ.
2. при том, что ТЛ сохраняет свою стилистику и стиль, повествование показалось все же более выверенным и гладким, нежели раньше.
3. и просто субъективно — больше понравилось, чем все остальное у него (из того, что читал).


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 14:31  
Большинство тут я смотрю на иностр. языках читают, и сплошь незнакомые книги, я не буду оригинальной, вот список литературы прочитанной мною в течении года и которая очень мне понравилась:
1-ое место ВИН года это "Мёртвое море" (низкий поклон А.Локтионову)
2- серебро Мариша Пессл "Ночное кино"
3- бронза Ж.К. Гранже и его дилогия "африканских" ужасов "Лонтано" (второй роман "Конго. Реквием" ещё только начинаю читать)
4- Франк Тилье "Страх"
5- Б. Литтл "Университет"
6- делит снова Б.Литтл с романами "Курорт" и "Кочегарка"
7- Сиглер "Ночная жажда"
8- Блейк Крауч "Абандон"
9- Рэмси Кэмпбелл "Влияние" и сборник рассказов
10- Стивен Кинг "Возрождение"
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 14:32  

цитата JuicyJ

просто субъективно — больше понравилось, чем все остальное у него (из того, что читал).

Тоже субъективно: читал все сборники Лиготти и этот понравился меньше всего, оба рассказа затянутые, скучноватые и вторичные. Да, это типичный Лиготти, но в данном случае это скорей минус, очень все ожидаемо получилось.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:06  
derrik100 а можно по Стрэнду более развернуто? Чего ожидать от автора?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:19  

цитата Horstmann

derrik100 а можно по Стрэнду более развернуто? Чего ожидать от автора?
derrik100, и самое смешное на твой вкус у него из творчества заодно отметь пожалуйста, пока снова не убежал. ;-)

Вчера стрэндовские "Заточенные карамельки" переслушивал, какая же классная штука. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:25  

цитата IW-GDK

Вчера стрэндовские "Заточенные карамельки" переслушивал

Это не вы в ВК всякий-разный аудиохоррор на инглише выкладываете?
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:27  

цитата Сноу

Это не в ВК всякий-разный аудиохоррор на инглише выкладываете?
Никак нет. Я про вот это говорил.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:29  
Horstmann, роуд-стори, со всеми фирменными плюхами автора: юмор, абсурдные ситуации, у Стрэнда, по сути, никакой "жести" особой нет, а если и есть — это такая "мягкая жесть". Он не сильно любит экспериментировать с жанрами. Очень редкие исключения. В общем, Стрэнд ... как Стрэнд. :) Даже не знаю, что еще добавить. Надо читать. Он или пойдет, или нет.

IW-GDK, мне у него нравится ВСЁ :) Ну, ты фанатов Цоя видел? Вот я такой же фанат, только Стрэнда. :)
Первые 3 книги из серии "Andrew Mayhem" почитай. Wolf Hunt 1,2. Думаю, дальше само собой решится, твой это автор, или не твой.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:30  

цитата derrik100

Первые 3 книги из серии "Andrew Mayhem" почитай. Wolf Hunt 1,2. Думаю, дальше само собой решится, твой это автор, или не твой.
Спасибо за совет.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:30  

цитата IW-GDK

Никак нет. Я про вот это говорил.

Понятно. Тем, кто слушает на английском стоит присмотреться к пользователю Ёксель-моксель. Он ежедневно выкладывает разный аудиохоррор, в т.ч. и сплаттер, и Стрэнд, и прочие)
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:40  
JuicyJ ,LAS , а вы "The Spectral Link" читали в настоящем виде или в электронном? В том плане, что если кто-нибудь был бы согласен продать свой экземпляр, то я готов был бы приобрести почти за любую сумму в границах разумного...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:59  

цитата Зинаида

серебро Мариша Пессл "Ночное кино"
Надо будет все таки когда-нибудь попробовать эту книгу.
Страницы: 123...625626627628629...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх