Контакт Есть контакт


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контакт? Есть контакт!»

Контакт? Есть контакт!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Ну, пожалуй, "Пикник" — вовсе не о контакте или его отсутствии. Там все-таки о нас с вами любимых и более ни о ком
А по поводу невозможности контакта — лучше всего, пожалуй у Лема в "Эдеме" и у тех же АБС в "Малыше".

Ну "Пикник" — да, это скорее контакт с какими-то порождениями ("ведьмин студень", золотой шар и прочее) внеземной цивилизации...
А "Эдем" — все же о не вмешательстве в дела чужой цивилизации, ведь по сути, они смогли вступить в контакт с жителем Эдема, не смогли с правительством планеты. Можно привести "Солярис", и опять же здесь немного о другом...

цитата tevas

Рассказ С. Лема "Вторжение с Альдебарана". Я именно за такой первый контакт

А вот про это я совсем забыл :-))):-))) Да =))) И что бы еще чисто славянский пьяница инопланетянам морду набил и на... послал :-))):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ну "Пикник" — да, это скорее контакт с какими-то порождениями ("ведьмин студень", золотой шар и прочее) внеземной цивилизации...

Это не порождения — это "мусор", который оставили на обочине галактических дорог:-[

цитата

Ну, пожалуй, "Пикник" — вовсе не о контакте или его отсутствии. Там все-таки о нас с вами любимых и более ни о ком

Любое хорошее произведение (тем более у Стругацких) всегда таит в себе несколько слоев и множество идей
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Это не порождения — это "мусор", который оставили на обочине галактических дорог

Ну скажешь мусор — это не порождение цивилизации? :-D А золотой шар? Тоже мусор?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Paf А золотой шар забытая ребенком игрушка.
necrotigr Безусловно, произведения АБС многослойны, многоплановы и идей несут массу. Но по их собственному утверждению ВСЕ что они написали это о нас с вами.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2006 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Тема контакта сразу подимает имена Стругацких, Лема, Азимова. Раньше эта тема мне была черезвычайно интересна, но с распадом бывшего СССР тема очень поблекла. Контакт с инопланетянами? Мы не можем найти контакта между рускоязычным и украиноязычным населением. :-((( Контакт с чеченами виден только через прицел. Какие уж тут инопланетяне. :-(


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Головачев "Реликт"


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Не помню автора, рассказ "Что нам делать дальше?".
–––
Да сгинут те, кто раньше нас высказал наши гениальные мысли!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Только что прочёл "Конец Детства" Артура Кларка — такой контакт нам не нужен!


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата renegat

Только что прочёл "Конец Детства" Артура Кларка — такой контакт нам не нужен!

Да уж, конечно. Но, согласись, что повесть замечательная! 8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2006 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

согласись, что повесть замечательная

Конечно, соглашусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2006 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Очень хорошо сказано о Контакте в уже упомянутом "Малыше" — что человечество отчаянно пытается понять себя, и для этого нужен "взгляд со стороны".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2006 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
О персональном контакте в частности и взаимоотношениях с чужими.
Одна из самых талантливых, на мой взгляд, книг в этом плане — "Враг мой" Барри Лонгиера (да и экранизация романа — отличная).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2006 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Урсула ле Гуин, шедеврально описывающая тему Контакта в своих романах, сказала так:
"Один — это весть, два — уже вторжение" :-))) ("Левая рука Тьмы")
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2006 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Да-аа. "Левая рука тьмы" — это сила. Как впрочем и "Слово для леса и мира одно". Тетушку Урсулу стоит читать и перечитывать.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2006 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
И еще одно гениальное произведение на эту тему — моя любимая "Пересадочная станция" Саймака.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2007 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
У Саймака есть небольшой рассказ "Детский сад" . Вот такая идея контакта мне очень симпатична. Вообще, у Саймака очень позитивная литература. У него нет ни монстров, ни катастроф. Да и отрицательные персонажи вызывают скорее сочувствие, чем страх.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2007 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
У Пайпера очень интересный вариант контакта — "Маленький пушистик". Цивилизация пушистиков стоит на довольно низком этапе развития. При этом у них достаточно высокий умственный коэфициэнт. И особенность — эта цивилизация не может выжить без человека, и они становятся (с удовольствием) чем то вроде вечных детей при человеке.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2007 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
kon28 У Саймака ещё есть "Всё живое" — тоже интересная тема. Правда там контакт не с инопланетянами, но очень неплохо, есть над чем подумать.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2007 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

Раньше эта тема мне была черезвычайно интересна, но с распадом бывшего СССР тема очень поблекла. Контакт с инопланетянами? Мы не можем найти контакта между рускоязычным и украиноязычным населением. Контакт с чеченами виден только через прицел. Какие уж тут инопланетяне.

Вы конечно в основном правы, но все же может стоит чуть оптимистичней на мир посмотреть. Почему-то мне кажется, что мы с Вами могли бы договориться о проблемах русскоязычной (Вы) и украиноязычной (я) частей населения нашей страны. Может быть потому, что мы читали одни и те же фантастичесие книги о контактах цивилизаций ;).
Возвратясь к обсуждаемой теме, сразу вспоминаю "Чужак в чужом краю" Хайнлайна и цикл романов о Возвышении Дэвида Брина. Очень хорошая литература и к проблеме авторы подходят не банально.
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Да, "Всё живое" Саймака — это одна из самых оригинальных версий контакта: не с самими инопланетянами, но с их творениями. А ещё вспоминается мне один советский фильм 80-х гг. (не помню названия): там инопланетяне внедрялись непосредственно в сознание людей через особые передатчики вроде пистолетов. А ведрившись, произносили в качестве пароля "Здесь красивая местность". Может, кто вспомнит, что за фильм? По самой идее напоминает "Наездников" Сильверберга, но это что-то иное.
А вообще, давайте вспомним "Кин-дза-дза". Вот уж контакт так контакт! Ку!:-D
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Контакт? Есть контакт!»

 
  Новое сообщение по теме «Контакт? Есть контакт!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх