Проблема пропаганды вредных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»

Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer(занудно) без вредных превычек — это первый этап, затем мы исключили убийства
konkor

цитата konkor

Да ну, а как же в советские времена мы зачитывались и Вайнерами, и Адамовым, и Стругацкими, и Беляевым? Правда и приоритеты жизненные и нравственные установки тогда иные были, для кого-то только официально, но очень для многих на полном серьезе.
нука из Стругацких идеального человека? Без вредных привычек, никого не убивающего и т.д. по списку
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
ВаХхОббИт, если взять, к примеру, повесть "Страна багровых туч", то в ней именно такие персонажи позиционируются ;-). (один лишь "специалист по пустыням" мучался с бросанием курить 8:-0).
Но в целом путем утрирования все что угодно можно поставить с ног на голову. 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ВаХхОббИт

нука из Стругацких идеального человека? Без вредных привычек, никого не убивающего и т.д. по списку

Идеального конечно нет. Ошибающихся в силу тех или иных причин, но тем не менее вызывающих уважение сколько угодно — Максим Камерер, Сикорский, Абалкин.... несть числа А вот лишнего натурализма и к месту и не к месту у них точно нет. И вредные привычки их героев не смакуются и рекламы пива там тоже нет :)


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Написал предыдущий пост и подумал, что именно это важно — для меня не приемлемо не наличие или отсутствие вредных привычек у героя, а их смакование автором книги.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
konkor, а может важнее читательское восприятие?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
konkor

цитата konkor

А вот лишнего натурализма
да уж...

цитата konkor

вредные привычки их героев не смакуются и рекламы пива
мы кажется уже обсудили Желязны и пришли к единому мнению об отсутствии рекламы, а всего лишь о

цитата konkor

лишнего натурализма

цитата konkor

Идеального конечно нет.
о чём тогда говорить?

цитата konkor

вызывающих уважение
а речь не об этом, разве курящий не может вызывать уважение? :-D
Tyrgon да, как-то запамятовал, и в Попытке к Бегству тоже, НО ведь не все, даже там есть герои с вредными привычками
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

konkor, а может важнее читательское восприятие?

О том и речь :-) А читательское восприятие зависит от заложенных с раннего детства нравственных критериев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

меня в нем бесит постоянное курение главного героя Корвина.Буквально каждые 10 страниц он то набивает трубку,то с удовольствием затягивается сигаретой.Мне не понятно с какой целью автор включает в свой роман подобные сцены.
Отношусь к этому совершенно нормально. Надо понимать, что читатель и герой произведения — два разных понятия. Не нужно слишком уж остро воспринимать вредные привычки героев. Главное, чтобы у насих было поменьше.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
azi233

цитата

Еще мне не понятно,разве издательства выпускающие книги в нашей стране не могут каким-нибудь образом удалить подобные моменты?Ведь книга от этого не станет хуже.


вот это да, вот тебе бабушка и юрьев день, вот тебе и свобода, за что отцы проливали кровь наших делов, вот тебе и культур-мультур... Что б вы знали, что бы понимали БЛИЖЕ к своему телу, к своей личной коже: в Советском Союзе половина фантастики считалась вредной привычкой, а фэнтези — так и вообще всё было под запретом, как и наркотики. Так что вы не первый на пути уничтожения культуры, добро пожаловать в чудную компашку усатых тиранов двадцатого века!

P.S. Завтра же (по субботам школы работают) пойдёте в свою школу и сдадите аттестат зрелости.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Всем быкам — вымя! Всем неграм — положительный имидж! Идиотам — равные права! Курящих — в резервации! Пьющих — в лепрозории ЛТП! И все книги — на литовку... Шоб все помнили и бдили!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
vim3 Во-во. я думал, вот оно, млин, новое поколение, свободное и независимое — а они всё туда же: дядя, дядя, а ну-ка обвяжите мою шейку верёвочкой, поднимите меня с колен.. Стыдно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев и среди нас бывают исключения :-)))
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

Чем лучше роман в котором главный герой курит после решающей битвы от того в котором он этого не делает?
Значиццо так... В связи с угрожающим положением в здравоохранении, в связи с постоянно ухудшающемся состоянии здоровья граждан, а так же, в связи с неблагополучной криминогенной обстановкой, предлагаю составить, и направить для рассмотрения в Гос. Думу законопроект "О борьбе с пропагандой нездорового образа жизни в фантастике."
1. ГГ не имеет права курить, пить алкогольные напитки, а в связи с эпидемией СПИДа — ещё и заниматься сексом. Всё это разрешено только отрицательным персонажам, которые будут помирать от последствий своей невоздержанности не позднее 5-й страницы.
2. Если по сюжету ГГ приходится курить ( пить, заниматься сексом, употреблять наркотики) — то исключительно с целью втереться в доверие к отрицательному персонажу, после чего на протяжении 15 страниц ГГ должен раскаиваться в содеяном, а ещё на 30 страницах должны быть размещены пояснения вреда таких действий.
3. Отрицательный персонаж, в случае своего перевоспитания и трансформации в положительный персонаж, должен сразу бросать курить ( пить, заниматься сексом, употреблять наркотики)
4 В случае, если положительный персонаж закурил ( без необходимости, указаной в п.2) — он должен немедленно быть переведен в разряд отрицательного персонажа, после чего, не позднее чем через 5 страниц умереть в страшных мучениях от заболеваний, вызваных курением.
5. Писателей, не выполняющих данных условий, называть не иначе как "Враг здоровой нации" и помещать на обложках их книг фотографии лёгких, поражённых раком, печени, поражённой циррозом, и пениса, поражённого сифилисом.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
mastino Предлагаю альтернативу — секс в презервативе. Ну не пуритане же мы 8:-0
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

mastino Предлагаю альтернативу — секс в презервативе. Ну не пуритане же мы
Только при условии, что они состоят в законном браке:-[ Нет распутству в литературе


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
У фармера вообще все подряд герои траву курили и хорошие и плохие так что ж его не печатать чтоли ??
–––
"War. War never changes."


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
mastino :-)))
Я подписываюсь под обращением в Гос Думу, и соответствующие органы
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

"О борьбе с пропагандой нездорового образа жизни в фантастике."


6. Все герои должны быть образцовыми семьянинами и иметь минимум 3-х детей. Никаких разводов:-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

О борьбе с пропагандой нездорового образа жизни в фантастике

:-)))
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал название темы — ужаснулся, в смятении взглянул на календарь и с облегчением вздохнул — ну слава богу, сейчас 2008 год, а то я было уже подумал, что попал в 15 век:-)))
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх