Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 09:58  
Sandman
Спасибо и с наступающим :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:17  

цитата omnilynx13

Sandman
Спасибо и с наступающим :beer:


Пожалуйста. И Вас с праздничками.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:20  

цитата Зинаида

1) Мэтт Рафф «Страна Лавкрафта» (Matt Ruff “Lovecraft Country”)


Я с наскоку не одолел. Три попытки последовали дальше — полный провал. На мой вкус и настроение роман слишком уж экспериментален. Пока, по крайней мере. Да и в целом, я сильно сомневаюсь, что роман для такой уж широкой аудитории.

цитата Зинаида

2) Джон Лэнган «Рыбак» (John Langan «Fisherman»).


Уже отписывался о нем, но опять-таки роман нуден (но мне понравилось это занудство) и не для всех, по-любому.

цитата Зинаида

3) Эд Куртц «Ребро, из которого я переделаю мир» (Ed Kurtz “The Rib From Which I Remake the World”).


стоит в очереди.

цитата Зинаида

4) Джонатан Джэнз «Дети тьмы» (Jonathan Janz “Children of the Dark”)


Джэнз никогда не отличался ни красотой слога, ни мастерством повествования, ни сюжетами, ни оригинальностью/новым взглядом. В целом, очень по-американски и очень попсово. Даже хуже чем Брайан Кин.

цитата Зинаида

5) Брэкен Маклауд «Сидящие на мели / Кораблекрушение» (Bracken McLeod “Stranded”)


Редкая ЧУШЬ! "Нечто"? Да! уж такое нечто, что просто до зубовного скрежета от скуки. "Террор"? Да! Террор терпения и напряжения всех моральных сил лишь для того, чтобы добить книгу. И вообще, больше похоже на НФ-триллер о вторжении из параллельных измерений, чем на хоррор-триллер.

цитата Зинаида

9) Стивен Грэм Джонс «Дворняги» (Stephen Graham Jones “Mongrels”).


СГД — весьма странный писатель и книги у него (на мой вкус) весьма сомнительны.

цитата Зинаида

10) Томас Олд Хьювельт «Порча» (Thomas Olde Heuvelt “Hex”)


стоит в очереди.

************

И в заключение. И опять их (издателей) тянет в какое-то альтернативное русло в духе "мы хотим быть большими оригиналами". Вот постоянно возникает вопрос — что нельзя найти нормальные толковые книги, имеющие к жанру непосредственное отношение, безо всяких этих попыток выпендрится? А потом что? Опять будут вопрошать — а что же эта новая серия опять провалилась? Что же делать, а?


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:28  
JuicyJ вот точно! Есть же Кирнан ,Хэнд и далее по списку. Издают каких то неизвестных.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:31  

цитата JuicyJ

И опять их (издателей) тянет в какое-то альтернативное русло в духе "мы хотим быть большими оригиналами".


В данном случае они скорее проверяют реакцию общественности на предложенную концепцию. Не факт, что именно эти книги они будут покупать и издавать. Но политика их выбора литературы ясна.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:33  

цитата JuicyJ

нельзя найти нормальные толковые книги

Поддержу. Рафф, Лэнган, а по мне так и Куртц — не для всех писатели.
ХЕКС — пробовал, не пошло. Файлик не удалял, может, и вернусь еще, но как-то так.

Если это анонс, то он действительно странный. Если просто "о прочитанном" — ну, читавший довольно разнопланово подошел к выбору, это хорошо, но опять же многое не охвачено, массовый читатель так и вовсе остался без выбора.
Блин, даешь Гифьюна на русском! 8:-0
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:34  

цитата blakrovland

Есть же Кирнан ,Хэнд и далее по списку


Это хорошие писательницы (о Кирнан и Хэнд), но о них также можно сказать, что они оригинальны и не для всех.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:49  
JuicyJ
Дело вкуса, меня выбор издателей вполне устраивает, хочется неординарного хоррора, пусть для кого-то это и будет "попыткой выпендриться". У нас с Вами, кстати, я заметил, оценки книг редко когда совпадают, например, "Голос ночной птицы" я оценил на десятку, Вы на два. Дело вкуса.

цитата blakrovland

Есть же Кирнан ,Хэнд и далее по списку. Издают каких то неизвестных.

Сомневаюсь, что Кирнан и Хэнд такие уж известные, здесь конечно их знают, но это не показатель.

цитата Сноу

не для всех писатели.

Ну и пусть, что не для всех, что теперь, не издавать? Вдруг народ оценит? Для "всех" сейчас и так много издают, Литтл, Кинг и т.д.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:53  

цитата qwerty616

Вдруг народ оценит?

А вдруг нет? Я не против, просто один Лэнган должен быть на пять условных мастертонов. А не наоборот. Ну, чтобы серия жила.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:54  

цитата Sandman

Это хорошие писательницы (о Кирнан и Хэнд), но о них также можно сказать, что они оригинальны и не для всех.


Это правда. Но дело в том, что по сравнению с бредом от Стивен Грэм Джонса, Джэнза, Маклауда, Рафа и т.д. уж лучше прочитать то же "Красное дерево" Кирнан (хоть я ее и не люблю), почитать что-либо от Танит Ли (пусть и лирическое немного и иногда сомнительное), да даже тот же Лиготти лучше (хоть я его тоже не очень люблю). А все дело в том, что упомянутое имеет отношеник к жанру большее нежели то, что предложено издателями, т.к. многие позиции — это не "кросс-жанровые" произведения, это скорее некий сборный салат из остатков (от прошлых гостей) и обрезков (от того, что не пошло в производство продукции). Я даже не против таких книг, дело в том, что собирать жанровую серию из таких сомнительных книг, весьма рискованно.

Статистически это тоже самое, что:

перейти дорогу на зеленый свет — есть определенный риск все равно, но минимальный

перейти дорогу на красный свет, но машины еще стоят — есть риск, но возможно

так нет, мы сделаем так: красный свет, плотный поток машин, а мы еще закроем глаза и перебежим-таки дорогу! Так интересней!


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:03  

цитата qwerty616

Для "всех" сейчас и так много издают, Литтл, Кинг и т.д.


Кинг, Литтл и...все. Больше никого на постоянной и регулярной основе.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:07  

цитата qwerty616

У нас с Вами, кстати, я заметил, оценки книг редко когда совпадают, например, "Голос ночной птицы" я оценил на десятку, Вы на два.


Ну, МакКаммон — вполне традиционен, причем настолько, что аж до оскомины.:-) Новый МакКаммон вполне бы пошел для серии. Не то, что он так хорош, а просто вполне себе жанровая вещь.

цитата qwerty616

Дело вкуса, меня выбор издателей вполне устраивает, хочется неординарного хоррора, пусть для кого-то это и будет "попыткой выпендриться".


Пожалуйста. Только многие книги имеют весьма отдаленное отношение к жанру. Вот и все. Не то, что я прямо за чистоту жанра, а дело в том, что это могут быть обманутые ожидания. Для многих, а не для меня.

*********

На мой взгляд серия вполне была бы уместноа из чего-то такого: Andrew Neiderman, Alan Rodgers, B W Battin, Chet Williamson, Gary Brandner, Graham Masterton, Greg F Gifune, Hugh B. Cave, John Farris, John Skipp + Craig Spector, John Shirley, Jonathan Aycliffe, Kathryn Ptacek, Kim Newman, Mark Morris, Michael McDowell, Rick Hautala, Ray Garton, Ramsey Campbell, R. Chetwynd-Hayes, Shaun Hutson, Sidney Williams, Sarah Pinborough, Ronald Malfi, Ronald Kelly, Scott Nicholson, Simon Clark, T. M. Wright, Thomas F Monteleone, Tim Lebbon, Tim Curran, Tim Waggoner, Bari Wood, Charles L. Grant, Christopher Buehlman, Dale Bailey, Dennis Etchison, Frank De Felitta, Gord Rollo, Jeffrey J Mariotte, John Coyne , Kathe Koja и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:10  

цитата JuicyJ

Это правда. Но дело в том, что по сравнению с бредом от Стивен Грэм Джонса, Джэнза, Маклауда, Рафа и т.д. уж лучше прочитать то же "Красное дерево" Кирнан (хоть я ее и не люблю), почитать что-либо от Танит Ли (пусть и лирическое немного и иногда сомнительное), да даже тот же Лиготти лучше (хоть я его тоже не очень люблю)


Соглашусь. Проверенные временем авторы лучше, чем новички или малоизвестные писатели-экспериментаторы, по целому ряду параметров (в конкретном случае).

цитата JuicyJ

Я даже не против таких книг, дело в том, что собирать жанровую серию из таких сомнительных книг, весьма рискованно.


Снова согласен. Эксперименты необходимы, но учитывая хрупкое состояние ниши переводного хоррора, их стоит проводить тщательно и выборочно, а не в массовом порядке. Хотя я лично купил бы из вышеперечисленного списка все, кроме Грэма Джонса и Раффа.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:41  
Натали Московских выложила еще одного Маккаммона — повесть из цикла "Я Путешествую по Ночам".
Последний Поезд с Платформы "Погибель" (Last Train from Perdition, 2016)

цитата

     Тревор Лоусон и Энн Кингсли, связанные общим горем и общей целью отомстить Ла-Руж и ее приспешникам, продолжают свои поиски и попутно работают над заданиями от различных клиентов, чьи проблемы необходимо разрешить. На этот раз к Тревору за помощью обратился богатый человек по имени Р. Робертсон Кавано, чей сын угодил в компанию разбойников, из которой его нужно срочно вызволить. Банда осела в небольшом городке — бывшем золотом прииске под названием Погибель. Задача кажется Тревору и Энн простой — им доводилось иметь дело с куда более сложными делами, поэтому они легко соглашаются на условия клиента. Однако они и представить себе не могут, с чем им придется столкнуться на этот раз...
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:45  
Сноу , далеко не факт, что народ и Мастертона оценит. Я вот насчёт Валенте от той же Астрель-СПб, сомневался, что будут брать, а потом прочитал, что очень хорошо идёт.

цитата Sandman

Кинг, Литтл и...все. Больше никого на постоянной и регулярной основе.

Выходят же вещи вне серий, Зинаида тут на форуме иногда обозревает, Тилье, Сиглер, Коннолли, про дома с призраками чего-то регулярно по-моему выходит, много жанровых антологий было, понятно, что хотелось бы больше, но выбор "для народа" какой-никакой есть.
JuicyJ, Маккаммона нового с удовольствием бы взял, но это не значит, что его раскупят, была ведь попытка создать новую серию Маккаммона с "Пятёркой" и "Всадником авангарда", провалилась.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:56  

цитата qwerty616

Тилье, Сиглер, Коннолли,


Тилье и Коннолли не являются 100% хоррором, а Сиглер "накрылся" из-за плохих продаж.

цитата qwerty616

про дома с призраками чего-то регулярно по-моему выходит


Ничего такого в этом году не помню. В прошлом тоже.

цитата qwerty616

много жанровых антологий было,


Я насчитал 5 за этот год, при этом все представленные антологии были "не для всех", в плане контента и составителей. Нет разнообразия, вот в чем проблема.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:56  
Basstardo как обстоит дело с качеством ее переводов?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:58  

цитата qwerty616

Маккаммона нового с удовольствием бы взял, но это не значит, что его раскупят, была ведь попытка создать новую серию Маккаммона с "Пятёркой" и "Всадником авангарда", провалилась.


Гарантий никаких нет и не может быть. Просто (на мой взгляд) для серии слишком большой разброс.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:58  

цитата Sandman

Ничего такого в этом году не помню. В прошлом тоже.

А как же "Дом на Холодном холме"?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 12:03  

цитата Nexus

А как же "Дом на Холодном холме"?


Про это запамятовал, извиняюсь. Однако, это всего лишь одна книга за год, что "не делает погоды".
Страницы: 123...628629630631632...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх