Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:03  

цитата

Халява.

ВЫ о чем? Я имею в виду информационную площадку.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:30  

цитата Sri Babaji

Однако, десятка лучшего хоррора за год от их редакции сильно насторожила.


У них леймотив данного поста был в том, что они просто высказали свое сугубо личное мнение. Серия началась с совсем других авторов.

цитата montakvir7511

Не пойдут. 90 процентов читателей не посещают фантлаб и о фигурах масштаба Лиготти, Кэмпбелла и (упаси бог) Мастертона знает по паре рассказов в антологиях.


Русский хоррор (я о "ССК" и ее писателях) был известен еще меньше чем вышеуказанные фигуры, но показывает весьма неплохие результаты на данный момент.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:36  

цитата Sandman


Русский хоррор (я о "ССК" и ее писателях) был известен еще меньше чем вышеуказанные фигуры, но показывает весьма неплохие результаты на данный момент.
Это даже не серьёзно обсуждать, одна-две книги в год. Здесь разговор идёт о серии, для поддержания интереса желательно минимум книгу в месяц давать.
Согласен с человеком выше — или прикроют серию типа из-за плохих продаж, или разбавят девчачьими соплями, несовместимыми с жизнью.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:39  
За три года — три антологии, плюс три тематических сборника плюс "Запах". Так и есть, одна книга в полгода.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:46  

цитата montakvir7511

Это даже не серьёзно обсуждать, одна-две книги в год.


У другой отрасли "русского хоррора" (Варго) вышло 8 книг за год. И серия жива и не бедствует. В "ССК" в этом году запланировано к выходу 7 книг.

цитата montakvir7511

Здесь разговор идёт о серии, для поддержании интереса желательно минимум книгу в месяц давать.


Я не знаю серий хоррора или фантастики из интересных мне, где книга выходит стабильно раз в месяц или чаще. А вот серии с выходом от двух до шести книг за год знаю.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 22:05  

цитата

Так и есть, одна книга в полгода.

Вы все же лукавите. За 2016 год в ССК вышли 4 книги: ССК 2016, ССК2017, 13 ведьм и Запах.
И это не ЖЮФ, или "Ричард", чтобы штамповать по книге в месяц. 3-4 книги в год вполне достаточно ,чтобы о серии помнили и покупали. Кошельки все-же не резиновые, да и других книг выходит предостаточно. Повторюсь, все зависит от наполнения серии.
В любом случае, остается подождать пару недель и увидеть все самим. Если будут изданы хотя бы уже заявленные книги, я буду доволен.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 22:08  

цитата montakvir7511

Это даже не серьёзно обсуждать, одна-две книги в год. Здесь разговор идёт о серии,  для поддержания интереса желательно минимум книгу в месяц давать.

Но, скажем, Литтла выпускают по 4 книги в год. Возможно, это и есть та самая "золотая середина".

цитата Sandman

У другой отрасли "русского хоррора" (Варго) вышло 8 книг за год. И серия жива и не бедствует. В "ССК" в этом  году запланировано к выходу 7 книг.

А тут как с фантастикой. Захотелось после вала переводной литературы 90-х людям "своего" продукта. Патриотизм никто не отменял.:-))) Опять же, к примеру, Михаил Парфёнов люто и бешено форсит серию, раскручивает, как может — это приносит плоды. Причем, это человек, который, в отличие от менеджеров, пиарит не что-то чужое, а свой проект, а посему — совершенно бескорыстно.
Что до Варго, то книги той серии могут нравиться или нет, но нельзя отрицать, что в плане жанра они чисты, как слеза ребенка: самый натуральный хоррор без лишних примесей, кои так любят наши творцы. (И не только наши, но там, где культура жанра уже сложилась, такие эксперименты простительны.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 22:09  

цитата Sandman

запланировано
А, ну раз запланировано, тогда конечно.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 22:23  

цитата Karnosaur123

тут как с фантастикой. Захотелось после вала переводной литературы 90-х людям "своего" продукта. Патриотизм никто не отменял.


Тут дело не только в патриотизме, но и в качестве самого продукта.

цитата Karnosaur123

Опять же, к примеру, Михаил Парфёнов люто и бешено форсит серию, раскручивает, как может — это приносит плоды. Причем, это человек, который пиарит не что-то чужое, а свой проект, а посему — совершенно бескорыстно.


Верно. Но в ресурсах имеющих отношение к "ССК" реклама "Мастеров ужаса" будет обязательно (уже есть, вероятно), думается мне. Может и не "бронебойная", но будет.

цитата Karnosaur123

Что до Варго, то книги той серии могут нравиться или нет, но нельзя отрицать, что в плане жанра они чисты, как слеза ребенка: самый натуральный хоррор без лишних примесей, кои так любят наши творцы. (И не только наши, но там, где культура жанра уже сложилась, такие эксперименты простительны.)


Точно. Только то, что хотят прочитать люди, пусть даже и без раскрученных фигур (условно) в авторах.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 22:27  

цитата montakvir7511

    цитата Sandman
   запланировано

А, ну раз запланировано, тогда конечно.


Даже если выпустят и меньше (четыре-пять, к примеру), то серия все равно покажет жизнеспособность.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 22:38  

цитата Sandman

Даже если выпустят и меньше
Я не против, честно. Не подумайте, что я такой пессимист, не верю в перспективы новой серии. Просто жизнь показывает, что очень часто благие начинания кончаются пшиком. Это я не про ССК, если что.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 22:58  

цитата montakvir7511

Я не против, честно. Не подумайте, что я такой пессимист, не верю в перспективы новой серии. Просто жизнь показывает, что очень часто благие начинания кончаются пшиком.


Ваши опасения понятны и логичны. Думаю, что они есть у всех. Другое дело, есть и объективные факторы способствующие вероятному успеху серии.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 23:51  
Пессимизм можно понять, потому что попыток возродить переводной иностранный хоррор в РФ (хотя бы в полуживом состоянии) было много, но увы, они заканчивались плачевно. Пока выжил сольный проект Бентли Литтла (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, чтобы было горячо) Кстати, та серия "Новинки зарубежной мистики" изначально не планировалась быть хоррором или даже крепким мистическим-триллером, т.к. мне куратор той серии лично написала у себя на страничке на ФанЛабе, что серия БУДЕТ разбавляться дамской мистикой, и вообще не планировался там никакой хоррор, мне это сразу стало понятно...хотя надежда, что что-то приемлемое будет издано таяло с каждым выходом новой книги. Ну раз так, слава тапкам, что она накрылась медным тазом.

Я кстати выкупила вчера "Дом листьев" Данилевского, увесистый такой кирпич, попробую читать не знаю когда, купила на будущее, пока скидка большая в Лабиринте, обошлось всего в 540 р. Хотя цена сейчас без скидки где-то под 900 р. При беглом взгляде, книга по-большому счёту напоминает написанный роман в жанре хоррор-мокьюметари, т.к. там в целом идёт описание плёнки найденной глав. героем о странном доме, хозяева которого обнаружили, что внутри дом больше чем снаружи /привет Тардис/ (появление странного чулана, ведущего в непонятные помещения итд) В общем будет свободная минутка периодически буду пробовать читать сей непонятный опус.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 23:58  

цитата Sandman

У них леймотив данного поста был в том, что они просто высказали свое сугубо личное мнение. Серия началась с совсем других авторов.
Была ремарочка, что кое-что из этого вскоре можем увидеть на русском.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 00:15  

цитата Зинаида

Пессимизм можно понять, потому что попыток возродить переводной иностранный хоррор в РФ (хотя бы в полуживом состоянии) было много, но увы, они заканчивались плачевно.


Так как они скатывались в бесконечное переиздание одних и тех же вещей или шли по тропинке "Новинок зарубежной мистики" задолго до них самих. "Мастера ужасов" первая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕРЬЕЗНАЯ попытка запустить серию переводного хоррора за очень долгое время. ИМХО, если все закончится благополучно и серия "выстрелит", то и другие издательства могут открыть аналогичные серии у себя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 00:21  

цитата Sri Babaji

Была ремарочка, что кое-что из этого вскоре можем увидеть на русском.


Только если серия будет успешной. А ее "фундамент" они строят консервативно, без "новаторства". А там видно будет. Кроме того, не последнюю роль тут будет играть мнение целевой аудитории.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 10:24  
А я знаю "волшебный" способ повысить вероятность продаж!:-)

Объявить, что на самом деле Грэм Мастертон — псевдоним Стивена Кинга! Лэрд Бэррон — его же псевдоним тоже! И Лиготти — тоже он!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 10:50  

цитата JuicyJ

Объявить, что на самом деле Грэм Мастертон — псевдоним Стивена Кинга! Лэрд Бэррон — его же псевдоним тоже! И Лиготти — тоже он!
и название серии тогда дать: "Стивен Кинг вообще оборзел?!"


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 10:52  

цитата Sri Babaji

Была ремарочка, что кое-что из этого вскоре можем увидеть на русском.
так, а что там такого стремного было в том списке? Как по мне — нормальные все вещи (более-менее) по описанию. Какого-то особого "магреализма" и "сюрреализма" я там не заметил (что для меня скорее в минус).


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 11:33  

цитата arcanum

так, а что там такого стремного было в том списке? Как по мне — нормальные все вещи (более-менее) по описанию. Какого-то особого "магреализма" и "сюрреализма" я там не заметил (что для меня скорее в минус).

Какие-то попытки усидеть на двух стульях, вот что стремное.
Ну и вообще, если у человека в топе хоррор-книг за 2016 год "Лавкрафт встречает Баркера и вместе они встречают "Нечто" в головокружительной погоне за "Террором"" — это значит, что что-то либо не так в королевстве хоррора, либо с автором топа.
Я все понимаю — права дешевые, авось выстрелит что-то, но уровень у этого всего весьма сомнительный.
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...634635636637638...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх