Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 11:50  

цитата Sri Babaji

Ну и вообще, если у человека в топе хоррор-книг за 2016 год "Лавкрафт встречает Баркера и вместе они встречают "Нечто" в головокружительной погоне за "Террором"" — это значит, что что-то либо не так в королевстве хоррора, либо с автором топа.
Я все понимаю — права дешевые, авось выстрелит что-то, но уровень у этого всего весьма сомнительный.
не соглашусь. Та же Lovecraft Country, если ориентироваться на отзывы (причем, не только с Амазона, а на тех ресурсах, где пишут близкие мне по вкусам юзеры, в том числе, всякие "вирдовские" площадки) — отзывы очень хорошие. Для меня эта книга была бы одной из самых ожидаемых из списка.
Ланган чем не угодил? Тоже весьма неплохой автор, весьма. Отзывы очень положительные, да и вообще репутация у него уже наработанная — правда, опять же больше в "вирд"-среде. Не Ричард Гэвин, конечно, и не Лиготти — но уже весьма заслужен.
Только не подумайте, что я опять хочу спровоцировать старый срач "вирд против мяса":-)))
Просто хоррор-то он действительно очень разный (и слава Ктулху за это). Для кого-то это Литтл — для меня он, например, неприемлем от слова "вообще". А вот Лангана я бы с удовольствием почитал.
Я бы еще, например, добавил в список прошлого года Dreamquest of Vellit Boe — очень приятный оммаж Сомнамбулическому поиску неведомого Кадата, с небольшой феминистичностью в начинке, но в некритичных дозах. Правда, это больше фэнтези, собственно, как и сам "сновидческий цикл" у Лавкрафта.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:09  

цитата arcanum

Только не подумайте, что я опять хочу спровоцировать старый срач "вирд против мяса"
Да нет же, просто здесь я подозреваю попытку подсунуть под видом хоррора нечто псевдоинтеллектуальное и вроде как интересное широкой аудитории, но слабое литературно.
Я только за нестандарт, вирд и прочее, но почему бы не издать авторов первого эшелона для начала?
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:18  

цитата Sri Babaji

но почему бы не издать авторов первого эшелона для начала?
на них права возможно дороже. Все таки не новички. Иначе я не понимаю — откуда эта патологическая мода у наших издателей издавать постоянно каких-то новых авторов, забывая про уже состоявшихся и более достойных.
Плюс возможно это специфика книжного бизнеса — может "свежак" считается, что продать перспективнее, мол, супер-новинка, бестселлер, только вышел, налетай! Может, их впарить, считается, легче читателю...


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:24  
Lovecraft Country был в номинантах лучшего хоррора за год от пользователей гудридса (не знаю, кто там в итоге победил), а в отзывах с амазона на большинство вещей из списка, которые я смотрел, как раз пишут о литературности произведений и большинство оценок положительные, так что непонятно, чего на фантлабе такие переживания.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:25  
Ребята. А подскажите что из АСТшных анонсов будет ВИРД ?! Очень надо...Что бы не купить невзначай.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:25  

цитата arcanum

на них права возможно дороже. Все таки не новички. Иначе я не понимаю — откуда эта патологическая мода у наших издателей издавать постоянно каких-то новых авторов, забывая про уже состоявшихся и более достойных.
Ну, это ясно, но мне как читателю на это побоку. А права на новичков стоят смешных денег, это да. Издавай — не хочу.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:26  

цитата qwerty616

Lovecraft Country был в номинантах лучшего хоррора за год от пользователей гудридса (не знаю, кто там в итоге победил), а в отзывах с амазона на большинство вещей из списка, которые я смотрел, как раз пишут о литературности произведений и большинство оценок положительные, так что непонятно, чего на фантлабе такие переживания.
У нас лучший хоррор года по версии "Мира Фантастики" — это "Лавка дурных снов" Кинга. Это так, к слову.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:27  

цитата Sri Babaji

У нас лучший хоррор года по версии "Мира Фантастики" — это "Лавка дурных снов" Кинга. Это так, к слову.

Там стоит волшебное имя, этого достаточно.>:-|
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:29  
Sri Babaji только у нас и выбирать особо не из чего. "Лавку..." не читал, так плохо? Из последних у Кинга "Возрождение" понравилось. А Вы бы какую книгу выбрали хоррором года?
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:37  

цитата qwerty616

Sri Babaji только у нас и выбирать особо не из чего. "Лавку..." не читал, так плохо? Из последних у Кинга "Возрождение" понравилось. А Вы бы какую книгу выбрали хоррором года?
Год, конечно, тухлейший, но у Кинга там хоррора — кот наплакал, большинство рассказов — про умирающих стариков.
Антологии были хорошие, тот же Литтл (да-да!), Данилевски.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:38  

цитата Зинаида

Я кстати выкупила вчера "Дом листьев" Данилевского, увесистый такой кирпич

а я, по вашей наводке, вчера начал читать (англ.)
пока неплохо идет, посмотрим

Стивен Кинг — Возрождение. Нет, пожалуй, большего расстройства, нежели чтение Кинга в большинстве случаев. Так превосходно пишет, отличный писатель, литература хорошего качества, все здорово, не оторваться.... и такой пшик! в финале — бессмысленный, беспомощный, жалкий. Эх...

и ведь нельзя сказать, что книга плохая, потому как книга-то хорошая. Но вот эти бездарные финалы у Кинга — как же они огорчают


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:47  
Все эти псевдоэстетские феминистические оммажики и прочие игры разума лягут мертвым грузом, т.к. читать их по большей части просто некому. Хоррорщики будут плеваться, а остальные просто могут не понять. Добавьте переводчиков вроде Петухова, которые все эти литературные кружева будут убивать на корню.
С современным околохоррором тоже не все просто — по ощущениям, тот же Lovecraft Country хайпится по большей части из-за проблем расизма (author skillfully combines the horrors of racism with horrors of a more supernatural variety). Положительные отзывы могут быть простой данью толерантости и актуальности темы. Скандал из-за Лавкрафта все помнят?
Хочется более-менее класического хоррора от мастеров жанра, а не от амазоновских однодневок.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 12:55  

цитата Basstardo

Все эти псевдоэстетские феминистические оммажики и прочие игры разума лягут мертвым грузом, т.к. читать их по большей части просто некому. Хоррорщики будут плеваться, а остальные просто могут не понять.
Лавкрафтовская тема продается независимо от мнения "хоррорщиков". ГФЛ и все, что с ним связано. давно вышли из жанрового гетто и продаются в большей степени вне хоррор-среды. У меня давеча друг ФСОшник себе его сборник прикупил "чисто на почитать" — уж он-то в порочащих связях с хоррорм ранее замечен не был.
Поэтому как раз такие "оммажики" имеют гораздо больше шансов нормально продаться, чем какой-нибудь Каррэн.

цитата Basstardo

Положительные отзывы могут быть простой данью толерантости и актуальности темы. Скандал из-за Лавкрафта все помнят?
нет, этого там точно нет в отзывах. Этот скандал и ажиотажа-то особого не вызвал, за исключением откладывания кирпичей гнева главным лавкрафтоведом Джоши. Отзывы вполне адекватные и акцентируются прежде всего на литературном качестве книги. Иначе, в разрезе такой логики и успех "Убить персмешника" Ли — это не более чем дань политкорректности. Время показало, что совсем не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 13:41  

цитата arcanum

Ланган чем не угодил? Тоже весьма неплохой автор, весьма.


Я лично доволен, что прочитал роман. Но... я бы оценил "Рыбака" скорее как современное темное фэнтези, пусть и атмосферное. Но в полном смысле слова романом хоррора я бы эту книгу не назвал, все же.

цитата arcanum

Просто хоррор-то он действительно очень разный


Лично я тоже рад этому.

цитата qwerty616

Lovecraft Country был в номинантах лучшего хоррора за год от пользователей гудридса (не знаю, кто там в итоге победил), а в отзывах с амазона на большинство вещей из списка, которые я смотрел, как раз пишут о литературности произведений и большинство оценок положительные, так что непонятно, чего на фантлабе такие переживания.


Из своего опыта рецензий на ино-сайтах (из шкурного интереса получать ряд книг еще до их выхода) хочу сказать следующее:

Пальцем тыкать не буду, т.к. мысли рецензентов (всех ) ) читать не умею, но знаю одно (свой опыт) пока не будешь писать более-менее устраивающие и обязательно в более-менее положительном ключе рецензии от многих издателей ничего не получишь или получишь книги 3-4, а потом тебя отправят в игнор. На то, чтобы подобрать более-менее подходящую болванку надо много времени и сил. Но это только 1-ый этап. Это только отзыв. Уже этого в принципе хватит для того, чтобы получать книги у некоторых издателей, которые либо имеют дефицит рецензентов либо готовы дать тебе шанс 1-2 книгами. Далее идет твой пиар — надо иметь на Амазоне и Гудридзе большое количество отзывов с хорошим рейтингом от читателей на Амазоне/Гудридзе, т.е. тебе должны поставить кучу плюсиков. Для этого нужны — в основном! и без этого никуда, к сожалению — положительные отзывы или отзывы в виде пятилитровой бочки меда (чтобы погреть души издателей) с несколькими ложками дегтя (с этим осторожно!) для реалистичности. Далее надо очень сильно крутиться между этих площадок, т.е. много отзывов писать, участвовать в обсуждениях на Гудридзе. А еще хорошо бы иметь свой раскрученный блог. И вот тогда шансы на получения книг (бесплатно) очень сильно повышаются! И очень и очень многие рецензенты "со стажем" на Амазлне и т.д. именно такие, если не большинство. Ну да, среди них есть и правда по-настоящему тупые, которым по-настоящему нравится всякая ерунда, или просто всеядные — но в целом таких мало (по моим наблюдениям). (Уточню, тупых — много, всеядных — мало). Поэтому очень осторожным надо быть с отзывами.

Там, кстати, в правилах написано, что дескать надо указывать, что книгу получил на халяву как АРК, только многие не указывают в отзыве это (я тоже). Честный отзыв с большей вероятностью — у новичков/тех, кто пишет немного и когда над отзывом стоит Verified Purchase. Тут хоть какие-то гарантии, точнее шансы.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 14:05  
Sri Babaji Данилевски я прикупил, но думается мне к хоррору он имеет ещё меньше отношения, чем книги из списка, вокруг которых тут столько толков. Литтл читается конечно очень легко, но в итоги пшик, прочитал и забыл, да и книги однотипные у него в основном.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 14:29  

цитата

Лавкрафтовская тема продается независимо от мнения "хоррорщиков". ГФЛ и все, что с ним связано. давно вышли из жанрового гетто и продаются в большей степени вне хоррор-среды. У меня давеча друг ФСОшник себе его сборник прикупил "чисто на почитать" — уж он-то в порочащих связях с хоррорм ранее замечен не был.
Поэтому как раз такие "оммажики" имеют гораздо больше шансов нормально продаться, чем какой-нибудь Каррэн.

Вы по себе судите? А с точки зрения среднестатистического читателя?
Лично я не уверен, что хочу читать про то, как плохие приспешники Ктулху угнетают и порабощают хороших негров.
И отзывы вроде "Such a great concept, but such lackluster execution"," the story lacked the awe and atmospheric tension that one would expect from a Lovecraft tribute. If I’m being honest, there really wasn’t any narrative tension at al " там тоже присутствуют.
Я не хочу читать модные книги, мне хочется вещей уже ставших классикой, а не романов от писателей, которые решили срубить бабла на модной теме Лавкрафта и расизма.
К тому же, сколько вот таких межжанровых заигрываний выдержит серия? Книгу, две? Пусть в "Мастерах Хоррора" будут лишь мастера.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 14:43  

цитата Basstardo

А с точки зрения среднестатистического читателя?
я сужу как раз таки с точки зрения казуального читателя. Лавкрафт давно стал элементом мейнстрима и поп-культуры. У нас — особенно. Никакого особого флера "хоррора" в его продвижении, позиционировании и продажах уже не наблюдается. Поэтому он издается как в мейнстримно-высоколобых сериях вроде собрания Иностранки-Азбуки, так и в более поп-ориентированной "Мастера магического реализма". В обоих случаях — отсылок к хоррору мало.
Поэтому, еще раз, мнение "хоррорушников" применительно к ГФЛ роли не играет никакой.
Точно так же, как и применительно к Кингу. Оба этих автора это совершенно отдельные явления, стоящие особняком.

цитата Basstardo

И отзывы вроде "Such a great concept, but such lackluster execution"," the story lacked the awe and atmospheric tension that one would expect from a Lovecraft tribute. If I’m being honest, there really wasn’t any narrative tension at al " там тоже присутствуют.
нет ни одной книги, на которую были бы только положительные отзывы. Это нормально и, само по себе, еще ни о чем не говорит. Отзывы с тех площадок, на которых "пасусь" я, меня более чем устроили.

цитата Basstardo

К тому же, сколько вот таких межжанровых заигрываний выдержит серия?
сколько выдержит серия никак не будет связано с жанровыми или межжанровыми заигрываниями. По той простой причине, хоррор у нас как таковой развит еще меньше ,чем загончик с НФ и фэнтези. Поэтому публиковать можно хоть сплошь "монстров жанра" — а серия ибудет иметь точно такие же шансы загнуться, как от каких-нибудь лавбургеров. В РФ вы не увидите причинно-следственную связь в развитии серий между грамотным подбором авторов, хорошим оформлением, хорошими переводами и прочим. Они развиваются по своим прихотливым законам.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 14:44  

цитата Basstardo

Пусть в "Мастерах Хоррора" будут лишь мастера.

Полностью Вас поддерживаю, именно хочется именитых мастеров пишущих классический хоррор, серия пока оправдывает название Нэвилл, Мастертон, Кэмпбелл, уже десятилетия (некоторые уже не одно) пишут классический старый-добрый хоррор, но что будет дальше, судя по списку, мне не много стрёмно если честно, да, конечно, некоторые романы любопытны, но вот положа руку на сердце, я бы для начала всё-таки современных классиков хоррора издавала бы.

цитата qwerty616

Данилевски я прикупил, но думается мне к хоррору он имеет ещё меньше отношения

Нет, по-большей частью это хоррор в классическом понимании, просто вопрос в другом, роман ли это вообще, т.к. почитала подробную инфу, это скорее описание того, что произошло с плёнкой (описание происходящего на ней) и что случилось с героем. Это даже не фикшн в прямом смысле, а набор каких-то писем, заметок, черновиков и размышлений. Там не в прямом смысли (утрирую) "Джон увидел тот-то или Джек сделал это".
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 15:02  

цитата

я сужу как раз таки с точки зрения казуального читателя. Лавкрафт давно стал элементом мейнстрима и поп-культуры. У нас — особенно. Никакого особого флера "хоррора" в его продвижении, позиционировании и продажах уже не наблюдается.

Спасибо, кэп, но я не об этом.
Я пытаюсь вам объяснить, что протаскивать в хорор-серию сомнительные постмодернистские заигрывания с жанром чревато.
Впрочем, разговор беспредметный. Пока, слава богу, в серии заявлены лишь мастера, что будет дальше — посмотрим.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 16:06  

цитата Зинаида

современных классиков хоррора


Все говорят о классиках. Интересно о каких классиках? Вроде всё более менее классическое уже было переведено, ну кроме Кемпбела и Мастертона. Интересно было бы узнать, допустим, пяток, даже не авторов, а Лучших произведений, которые ещё не переводились и идеально подошли бы для этой серии? Мне было бы любопытно почитать например "Короля в Желтом" неоднократно упоминаемом разными писателями, оказавшую влияние на многих, как одну из книг — основателей жанра.
Страницы: 123...635636637638639...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх