Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:05  

цитата монтажник 21

Для этого нужно, чтобы было 1. неправовое, 2. готовит один человек 3. и гонорара не требует:-D

Особенно важен пункт 3.:-D
Это был бы праздник какой-то!:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:06  

цитата С.Соболев

Ярослав, а откуда нам знать в каком понятии она задумывалась когда-то?

Сергей, ответ на полках. Ни мелодрам, ни Дракулы, ни хорора в книгах Детлита я не обнаружил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:08  

цитата master so

снова не ответ. Ну прочитайте внимательно вопрос, пожалуйста.


А где вопрос, тут слишком много уже было разговоров, потерялося ужо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:10  

цитата master so

Сергей, ответ на полках. Ни мелодрам, ни Дракулы, ни хорора в книгах Детлита я не обнаружил.


Там много советской литературы. Ценность которой ну уж точно меньше мелодрамы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:12  

цитата С.Соболев

А где вопрос

Сергей, ну продублирую: И мне интересно — зачем делать книгу за 1800 в каком то фильдеперсовом переплете, если можно в бумвиниле порадовать рамочников за 1000-1200?

цитата С.Соболев

Там много советской литературы. Ценность которой ну уж точно меньше мелодрамы

Это уже схоластика, я не думаю, что это тема качества материала, физического и интеллектуального.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:13  

цитата master so

Ни мелодрам, ни Дракулы, ни хорора в книгах Детлита я не обнаружил.

Ярослав, ну не издавать же еще 80 лет в рамке Жюль Верна с Купером!
А если Вы имеете в виду "произведения для юношества", то да — читатель рамки значительно "повзрослел", и это — главная причина, почему ее вообще еще выпускают.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:17  

цитата С.Соболев

Ценность которой ну уж точно меньше мелодрамы.

Для домохозяек ?:-))) А для подростков?
Отнесу эту формулировку к полемическому запалу.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:19  

цитата Aligus

Ярослав, ну не издавать же еще 80 лет в рамке Жюль Верна с Купером!

Олег, наверно так. Намного важнее издавать Конан Дойля, Мартынова, Шалимова, Долгушина. Уж с ними то повзрослевший читатель явно не знаком.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:25  

цитата master so

Намного важнее издавать Конан Дойля, Мартынова, Шалимова, Долгушина. Уж с ними то повзрослевший читатель явно не знаком.

Как раз читатель 40+ с ними-то и знаком еще с детства. А это основной покупатель рамки.
И "намного важнее" издавать, скажем, Шалимова, чем кого?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:32  
Друзья, нет смысла продолжать полемику. Беседа как всегда незаметно перешла в изъезженную колею.
Вопрос был лишь о том, для кого стал выпускать книги Миллиорк? Для читателя или для коллекционера? Бережно храня традиции серии (как это указано в книге Б.Райнова) из-во начало выпуск дорогостоящих сувениров — это лицемерие или обычный рекламный ход с использованием незапятнанной репутации классической серии Детлита?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:39  

цитата master so

из-во начало выпуск дорогостоящих сувениров — это лицемерие или обычный рекламный ход с использованием незапятнанной репутации классической серии Детлита?
Ни то, ни другое — способ выжить. И только:beer: А читатель с коллекционером 8-)давно объединились;-) в силу исчезающе-малого кол-ва;-)
А по поводу содержания... жизнь меняется... содержание вместе с ним...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:42  

цитата монтажник 21

А читатель с коллекционером давно объединились

отчасти да. Но только отчасти...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:45  

цитата монтажник 21

А по поводу содержания... жизнь меняется... содержание вместе с ним...

Ну не знаю. Я бы не стал обобщать. Иначе совсем грустно становится. Коли всё так меняется — давайте в рамке издавать голубизну и что-нибудь про наркоманов и педофилов. Это как раз и не советский стандарт, кстати! Раз уж совок это плохо.
Не-ет. Я не соглашусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:46  
Высокая цена рамочки, сложность ее доставания, практическая невозможность найти ее в обычном магазине — всё это и есть продолжение традиции рамочки Детлита. Сколько стоили рамочки (особенно "библиотечной серии") в 1970е- 1980е годы — легко прикинуть что сейчас новинки ПБ, Миллиорка, ВЦ стоят примерно так же. Так что и тут традиция дефицита — соблюдена. Полный набор ощущений, от приятной шершавости тисненного коленкора и цветных рисованных форзацев — до безумно высокой цены на фоне других книг. И прелесть от ожидания новых приключений при чтении. Она тоже прилагается к книжке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:48  
Ну уж про наркоманов в советской рамочке Шерлок Холмс был.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:54  

цитата С.Соболев

— до безумно высокой цены на фоне других книг

Ну Престиж и Миллиорк начинали с нормальной цены при тысячных тиражах. Но оказалось, что ценителей рамки в РФ сталось ничтожно мало и тысячные тиражи не расходятся.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:55  

цитата С.Соболев

Так что и тут традиция дефицита — соблюдена

Сергей, я не соглашусь. Была рыночная соимость рамок, но был и книгообмен, в том числе и междугородний. Кто искал, тот находил рамку и за рубль, обменивая её на местную книгу. Я лично так и доставал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:56  

цитата тессилуч

Ну Престиж и Миллиорк начинали с нормальной цены при тысячных тиражах. Но оказалось, что ценителей рамки в РФ сталось ничтожно мало и тысячные тиражи не расходятся.

Нет ни рекламы, ни долгосрочных планов. Потому и разочарование...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:57  
А вы сравните как сделаны первые рамочки ПБ — Шайбон например, это ж хуже ЦП было даже. А сейчас уже прогресс на лицо, так он соответственно и денег стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:59  

цитата С.Соболев

как сделаны первые рамочки ПБ — Шайбон например, это ж  хуже ЦП было даже

Ну Шайбон и Шпанов это испытательные книги. Проверка любителей "рамки"
–––
Страницы: 123...667668669670671...180018011802    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх